Читать Желание / Желание: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Желание / Желание: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Зеленый покров расстелился по поверхности голубой планеты. Трава шумно шелестела и радовалась свежему ветру. Солнце ярко освещало никем не тронутые земли. Казалось, не существует на свете места счастливее и прекраснее чем это.

-Уф,- юноша вытер лоб покрытый потом свободной рукой, после чего перехватил поудобнее свой нелегкий груз. Такая красота заставит залюбоваться любого. Птицы, весело чирикующие о своих заядлых делах, маленькие муравьишки, трудящиеся не покладая рук. Весь мир дышал и жил как один организм.

-Не забывайся, у нас еще много работы,- внезапно сзади раздался грубый, мужской голос. Юноша развернулся и увидел высокого, мускулистого человека, что нес бревна на своём плече. Строгое, но так горячо любимое и знакомое лицо, заставило мальчишку улыбнуться.

-Пойдем, скоро обед,- уже не сдержался от улыбки сам мужчина. Он положил свой тяжелый груз на землю и, посадив сыночка на закорки, весело пошел к недавно построенному дому.

Таких семей в этом чудном мире было сотни тысяч. Все они пребывали с других планет, осваивать эту, новую колонию. Под присмотром черной стражи, эти люди светились счастьем и улыбками, ведь не каждый день у тебя есть шанс начать все с начала в столь дивном месте. Свежие продукты, не загрязненная ничем природа, чисты воздух – это великая милость, данная им губернатором. Это он позволил их семьям начать здесь строить свое будущее.

Не так далеко от счастливых колонистов, опьянённых этой дивной красотой и природой, прохаживалось три силуэта. Казалось, будто бы никто их не замечает, или не хотел замечать.

-Ристо, во что ты веришь? – Эрид спокойно посмотрел на демонессу, ожидая её ответа,- Чего ты хочешь от этой жизни или чего ты хочешь добиться в ней?

-Странный вопрос… Тебя потянуло на философию? – девушка слегка нахмурила брови и закрыла глаза. Каким бы странным парень перед ней иногда не казался, его слова всегда били точно в цель.

-Я бы хотела жить вместе со своей семьей, где-нибудь далеко у моря. Затем умереть счастливой в окружении своих детей и любящего супруга. Это то, на что я надеюсь и то, во что я верю,- Ристо открыла глаза и выразительно взглянула на Эрида,- Вот мой ответ на твой вопрос.

-Хорошо, - парень лишь слегка кивнул головой и посмотрел на самую младшую их спутницу,- А ты Алексто? Чего бы ты хотела? Только не нужно рассказывать про горы конфет и игрушек.

Кошка посмотрела в улыбающееся лицо Эрида и задумалась. Что ей нужно, чего бы она хотела. Хотя сама по себе Алексто являлась ребенком, тяжелые испытания иногда пробуждали в ней дух взрослого.

-Я бы хотела путешествовать по всем мирам, видимым и невидимым. Хотела бы постигать тайны далекий звезд и темных, далеких вод,- девочка посмотрела на Эрида и рассмеялась,- Братик, а ты бы что хотел?

-Я? – парень вопросительно посмотрел на кошку, после чего серьезным голосом произнес,- Мира во всем мире. Чтобы не было ни войн, ни лишений, ни предрассудков, ни убийств…

-Эрид, зачем нам все эти странные вопросы? – Ристо присела и схватила пучок свежей, зеленой травы. Она нежно легла в ладошку демонессе, заставляя последнюю испытывать истинное наслаждение.

-Я просто хочу вам показать нечто, что скрывается за всеми желаниями и мечтами, что несут в себе живые существа,- молодой человек слегка взмахнул рукой, заставляя Элементаля Пространства, Спатиума, перенести их в одно место.

Спустя доли секунд небольшая группа стояла в центре древних руин. Все уже давно заросло травой и маленькими, желтенькими цветами. Колонисты сюда пока еще не добрались и этот памятник неизвестных архитекторов до сих пор оставался нетронутым.

-Несколько месяцев назад я пришел в ваш мир,- Эрид очень медленно повел Ристо и Алексто через древние развалины. Красивые орнаменты и гобелены покрылись огромным числом дивных и чудных растений самой разной формы.

-Тогда я обманом заставил Алексто и принца Кайла заключить со мной договор. И почти чуть было не заключил его с тобой,- Эрид посмотрел в осуждающее лицо демонессы, но ни капли раскаяния или горечи так и не отобразилось в глазах юноши. Ристо первой была вынуждена отвернутся, так и не выдержав проницательного взгляда парня.

-Ваш мир был уничтожен, твоя раса стерта с лица этой вселенной, а Алексто потеряла большую часть своего народа,- обрушились сверху страшные слова молодого человека,- Ристо, скажи мне, теперь твое желание осуществимо? Как ты планируешь достичь его, если все, чего ты хотела было разрушено теми, кого ты так почитала? Люди из Кирахарима ненавидят меня и не могут простить мне то, что я похитил их доверие. Но почему никто из них не задумывается о том, чтобы стало с их миром и ими сами, не приди я туда? Ответ очень прост.

Ристо не обладала великим умом и не могла рассчитывать все также, как Эрид, однако это все было не нужно, чтобы понять… Демонесса закусила губу, в который раз осознавая и переосмысляя слова этого странного юноши. Он жесток, непредсказуем, лжец и убийца и он… прав. Не приди в их мир Эрид, они смогли бы прожить ещё несколько лет счастья и благополучия, а их планету уничтожили так же, как и остальные.

-Ристо, Алексто, мы пришли к пункту нашего назначения,- молодой человек зашел внутрь древнего, полуразрушенного собора. Краска давно стерлась и осыпалась, а сломанные камни мирно хрустели под ногами.

-Как вы думаете, сколько лет этим руинам? Как давно они стали такими? – Эрид оглянулся и посмотрел на своих спутниц. К его удивлению, Ристо стала использовать магию, желая считать информацию прямо с разрушенного собора. Алексто же просто подошла к одному из столбов и надкусила какой-то цветок, слегка выпивая сок и что-то также думая про себя.

-Около двух сотен тысяч лет,- дала ответ на вопрос молодого человека демонесса. Спустя пару секунд вернулась и кошка, что также утвердительно кивнула, доказывая правоту Ристо.

-Чтобы вы мне ответили, если я бы сказал, что они появились ровно три часа назад? – после слов Эрида Алексто и демонесса удивленно посмотрели и стали оглядываться вокруг. К сожалению, ни магия, ни растения не подтвердили эту теорию.

-Тогда позволите ли вы рассказать историю о любви, между человеком и Богом? О девушке и юноше, что желали друг друга больше всего на свете? И о том, как желание Богини было навеки замуровано вместе с ней и лишено смысла, ведь её возлюбленный – погиб? – Эрид увидел интерес на лицах Ристо и Алексто. Молодой человек продолжил свой путь, начиная описывать трагичную судьбу Богини Цветения и юноши, что любили друг друга больше всего на свете…

-Это невозможно…- тихо прошептала демонесса. Рядом с ней плакала Алексто, Эрид же пытался изо всех сил успокоить кошку. Девочка не могла унять своих слез, ведь в душе она все еще ребенок, а правду, что поведал ей юноша, слишком тяжело воспринять её неокрепшему разуму.

-Ты в самом деле так считаешь? – печально произнес Эрид. Молодой человек что-то кивнул Элементалю и тот вновь беспрекословно подчинился. Слегка сдвинувшись, Спатиум взял в руки гигантскую колонну и отшвырнул её в сторону.

Раздался грохот и залы древних руин содрогнулись. Однако ни шум, ни разрушения не смогли отвлечь опустошенный взор Алексто и Ристо от увиденного.

На месте старой глыбы лежала девушка, красивая девушка. Она имела очень выразительное лицо с нежными очертаниями. Гряда розовых волос раскинулась под её недвижным телом. Казалось, будто бы они выгорели или лишились своего истинного, родного цвета. Одежда, слегка помятая и потрепанная, была настолько простой и неприветливой, что лежащая девушка напоминала скорее деревенскую девчонку, весело и бодро общающуюся со всеми, нежели кого-то еще.

-Это, Флора… Богиня Цветения, чью любовь убили Боги, а саму бросили здесь… погибать,- Эрид медленно подошел к девушке и нежно взял её за руку,- Почти умерла… почти…

-Братик! Ты же сможешь её оживить! Ты обязан! – неожиданно вперед выскочила Алексто. На глазах кошки до сих пор были слезы, и она умаляющим взором, таким, на который только могла быть способна посмотрела на Эрида.

-Ты в самом деле можешь её оживить? – чувства Ристо просто нельзя было передать словами. Демонесса, обычно черствая и рассудительная впервые посмотрела на Эрида с другой стороны, с его стороны.

-Не думай обо мне так, как думаешь сейчас,- молодой человек встал и внимательно посмотрел на обеих – девушку и ребенка,- Иначе ты можешь испортить все впечатление…

-Пора тебе услышать о моей философии,- Эрид молча встал и закрыл глаза. Настало время рассказать правду мира такой, какой он видит её. Это не станет чем-то новым или великим. Это просто правда, его собственная правда, что он уяснил за много лет странствий.

-Ристо, Алексто, моя сила не всегда добра к тем, кто к ней взывает. Она бывает жестокой и холодной,- молодой человек открыл глаза и посмотрел на обеих своих спутниц,- Если у тебя есть выбор – спасти всех пожертвовав одним, или же спасти одного, пожертвовав всеми, что ты выберешь?

-Спасти всех, пожертвовав одним,- моментально ответила демонесса. Ристо понимала, что сейчас, впервые с момента их знакомства, Эрид раскроется по-настоящему.

-Хорошо. Тогда вот тебе следующий вопрос: Там, на далекой равнине раскинулось поселение колонистов, счастливых и добрых, желающих только жить. И вот теперь, перед тобой Богиня, чью судьбу лишили счастья, чья душа требует мести своим жестоким обидчикам, хозяевам колонистов… - молодой человек внезапно начал очень пристально вглядываться в глаза демонессы, из-за чего последней стало не по себе,- Скажи мне, каков твой выбор? Пробудить Богиню, погубив тем самым колонистов, или же оставить все как есть, спасая мирных, ни в чем не повинных людей от неминуемой смерти?

Ристо застыла. Демонесса в буквальном смысле замерла и не могла ни о чем думать. Спасти одного, погубив сотни, или спасти сотни, погубив одного. Жизнь тысячи колонистов, невиновных в войне Богов, чьи души чисты перед всеми или же Богиня, что пробудившись и обретя новую мощь поможет им в сражении, уничтожая все на своем пути.

-Я выберу колонистов… Жизнь должна процветать. Её ни в коем случае нельзя отбирать просто так, ни при каких обстоятельствах. Люди, участвующие в игре не должны расплачиваться за наши грехи. Мы виноваты в этом и лишь мы,- тихо ответила демонесса, осознавая и осмысливая свой выбор. Да, на войне нет правил, но даже там не принято убивать детей или женщин. Конечно же есть исключения и из этого правила, но если можно обойтись малой кровью, то почему бы так и не поступить?

-Вот поэтому мы с тобой отличаемся, слуга большинства. Вот почему, при прочих равных обстоятельствах, ты мне проиграешь сто раз из ста,- Эрид наклонился к телу Богини. На его правой руке начали появляться символы, означающие только одно – новый контракт, особый контракт. Договор, которого сломленный и падший Бог желает всей своей силой. Соглашение, эффекта которого не мог предсказать сам посредник дьявола.

-Нельзя спасти всех, играя в героя. Это существует лишь в сказках да легендах,- глаза Эрида загорелись кроваво-красным цветом, а сам воздух сгустился от сил, что начали сосредотачиваться в этом месте,- Чтобы построить новый мир, нужно разрушить старый. Пепелища и костры станут моим оружием, что поведет меня через ряды моих врагов. Запомни Ристо раз и навсегда.

-Я следую лишь своим желанием, а не желанием толпы,- Эрид закрыл глаза и начал сосредотачиваться на контакте с Флорой, что еще до конца не покинула этот мир и не переродилась,- Это моя философия. Я выберу одного, что поможет выиграть войну, чем спасу тысячи, что станут лишь обузой…

-А теперь, Флора, Богиня Цветения, назови мне свое желание…

____________________________________________________

Далеко-далеко в глубоком космосе стояло существо в черном пиджаке и красном галстуке. У него не было лица, лишь безобразная серая масса, которая испугала бы даже самого отважного смельчака. И сейчас, это нечто застыло на месте и как будто бы… улыбалось?

-Ристо… а ты меня интересуешь все больше и больше. Сколько еще интересных историй я тебе должен рассказать, прежде чем ты сама протянешь мне руку…

-А?

Иногда нужно всё разрушить, спалить всё дотла, чтобы потом начать всё сначала.

Ирвин Уэлш - шотландский писатель, автор романа «На игле».

http://tl.rulate.ru/book/21070/492085

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Долго трудился над главой))) Ну как?)
Развернуть
#
А бог может родить нового бога от другого бога ? Или максимум на что способны боги это родить полубога ?
Развернуть
#
Максимум Полубоги - яркий пример Алексто. А так если Бог погибает, на его месте рождается новый с точно такой же силой.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку