Читать Жажда магии / Жажда магии. Книга 1. / Жажда магии. Книга 2. Раскол.: Глава 7 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Жажда магии / Жажда магии. Книга 1. / Жажда магии. Книга 2. Раскол.: Глава 7

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я мед­ленно дви­гал­ся по ле­су, на­ходясь в сос­то­янии лег­ко­го тран­са. Ког­да-то мне бы­ло не прос­то его под­держи­вать да­же в бою, сей­час же я мог на­ходить­ся в этом сос­то­янии ча­сами и да­же по­лучал от это­го удо­воль­ствие. Все бес­по­ко­ящие мыс­ли, все проб­ле­мы, вся ус­та­лость вос­при­нима­ют­ся отс­тра­нен­но, буд­то и не мне при­над­ле­жали. Как слож­но бы­ва­ет вы­ходить из это­го сос­то­яния и осоз­на­вать, что проб­ле­мы ни­куда не ис­чезли и ос­та­лось еще шесть лет жить в этом прок­ля­том мес­те. Боль­ше со­рока лет прош­ло с мо­мен­та мо­его при­бытия в кре­пость Си­литус и я бы не ска­зал, что они прош­ли быс­тро.

Тот пер­вый бой, что чуть бы­ло не стал для ме­ня пос­ледним, мно­гое из­ме­нил в мо­ей судь­бе. Хо­тел бы я так ска­зать, но ре­аль­ность на­до мной буд­то нас­ме­халась. В пер­вый мо­мент, ког­да сам ка­питан Дат`Ре­мар при­шел ко мне в па­лату с пред­ло­жени­ем всту­пить в его от­ряд я счи­тал, что уда­ча по­вер­ну­лась ко мне ли­цом. Тог­да ре­шение бы­ло при­нято мной мгно­вен­но, да и о чем тут сто­ило раз­мышлять? Дат`Ре­мар бук­валь­но из­лу­чал си­лу, уве­рен­ность в се­бе, дос­то­инс­тво арис­токра­та. Он был нас­то­ящим вы­соко­род­ным. Ко­неч­но, все это не го­вори­ло об опы­те и уме­нии ко­ман­до­вать, но ведь и вы­бирать бы­ло не из ко­го, а под ко­ман­дой та­кого ко­ман­ди­ра я мог на­де­ять­ся на луч­шее. Да и в кон­це кон­цов ка­питан оп­ре­делен­но был хо­рошей аль­тер­на­тивой но­вому Ти­ро­ену.

Вот толь­ко поп­ра­вив­шись и всту­пив в от­ряд я вне­зап­но осоз­нал, что в дей­стви­тель­нос­ти все ос­та­лось по-преж­не­му, так­же, как в мо­ем пер­вом по­ходе. Ведь я был наз­на­чен раз­ведчи­ком, сво­еоб­разным аван­гардом ос­новно­го от­ря­да, чь­ей за­дачей бы­ло то ли ис­кать за­та­ив­шихся жу­ков, то ли при­мани­вать. А все де­моно­ва под­го­тов­ка Ке­ран­ти­ла! Он обу­чал ме­ня как бо­ево­го ма­га, что не бу­дет нуж­дать­ся в по­мощи то­вари­щей, что смо­жет сра­жать­ся в оди­ноч­ку про­тив де­сят­ков и да­же со­тен вра­гов. Собс­твен­но то, че­го я ста­рал­ся дос­тичь, вот толь­ко об­щий строй был не для ме­ня и в ре­зуль­та­те приш­лось по­пол­нить ря­ды столь же «та­лан­тли­вых» бо­евых ма­гов, ока­зав­шись да­же не на пе­ред­нем крае, а за его гра­ницей. Прек­расное мес­то, что­бы сдох­нуть, ведь из пя­ти раз­ведчи­ков, что бы­ли в от­ря­де Дат`Ре­мара на мо­мент мо­его пос­тупле­ния спус­тя со­рок лет ос­тался я один, все ос­таль­ные по­пол­ни­ли пе­чаль­ную ста­тис­ти­ку. Слиш­ком важ­на бы­ла ско­рость ре­ак­ции, слиш­ком важ­ны бы­ли до­ли се­кун­ды вы­иг­ранные в ак­ти­вации зак­ли­наний.

Что я ду­мал обо всей этой си­ту­ации? Пе­ред со­бой мож­но не скры­вать, мне бы­ло страш­но. Здесь, в этом прок­ля­том бо­гами мес­те я дей­стви­тель­но мог уме­реть и каж­дый раз, вспо­миная оче­ред­ную схват­ку, оче­ред­ное на­паде­ние, я ощу­щал за сво­им пле­чом смерть. Хо­телось на­пить­ся, вот толь­ко в кре­пос­ти не бы­ло и кап­ли спир­тно­го, а по­тому я до из­не­може­ния тре­ниро­вал­ся, от­та­чивал на­выки вла­дения ме­чом, нак­ла­дывал пле­тения, стре­мясь хоть на до­лю се­кун­ды сок­ра­тить вре­мя сот­во­рения зак­ли­нания. А еще страх во мне как пра­вило прев­ра­щал­ся в ярость и я вы­мещал его в схват­ках – тре­ниро­воч­ных или в бою. Я не­нави­дел си­лити­дов за этот страх и ис­пы­тывал ед­ва ли не нас­лажде­ние пре­рывая жизнь оче­ред­ной тва­ри. На­вер­ня­ка бы эта ярость ме­ня и уби­ла, но Ке­ран­тил на­учил да­же в та­ком сос­то­янии про­дол­жать ду­мать, бо­лее то­го – ис­поль­зо­вать это ощу­щение раз­го­няя вос­при­ятие. Сво­его учи­теля я не­нави­дел и в то же вре­мя им вос­хи­щал­ся, не­нави­дел по­тому, что имен­но из-за не­го я ока­зал­ся здесь, а вос­хи­щал­ся по­тому, что уро­ки Ке­ран­ти­ла по­мог­ли мне до­жить до это­го дня, а вот у че­тырех мо­их то­вари­щей по нес­частью не бы­ло та­кого нас­тавни­ка и их судь­ба бы­ла пе­чаль­на.

Увы, я да­же не мог не­нави­деть Дат`Ре­мара за ту роль, что я ис­полнял эти со­рок че­тыре го­да. Прос­то по­тому что по­нимал – ес­ли уб­рать раз­ведчи­ков - от­ряд не вы­живет, прос­то по­тому что об­на­ружит си­лити­дов слиш­ком поз­дно. К то­му же наш ко­ман­дир так­же пре­бывал в весь­ма ин­те­рес­ном по­ложе­нии. Собс­твен­но он и Ми­ран­на бы­ли единс­твен­ны­ми арис­токра­тами и ар­канны­ми ма­гами, что нап­равля­лись ко­ман­до­вани­ем кре­пос­ти в пат­ру­ли. Все ос­таль­ные по­доб­ные ма­ги сос­тавля­ли пос­то­ян­ный гар­ни­зон Си­литу­са. Ког­да на­ши от­но­шения нес­мотря на ста­тус пе­рерос­ли в дру­жес­кие я спро­сил у Ре­мара, в чем зак­лю­ча­ет­ся при­чина та­кой из­бран­ности. Как ока­залось, это яв­ля­лось нег­ласной опа­лой его до­му, длив­шей­ся мно­гие сот­ни лет. Па­мять у ко­роле­вы бы­ла хо­рошей.*

Нес­пешное пе­ред­ви­жение по ле­су вне­зап­но прер­ва­лось, ког­да мой взгляд спот­кнул­ся о не­кото­рую неп­ра­виль­ность. Этот ка­мень, что ед­ва выс­ту­па­ет из зем­ли, его я не пом­нил. Мгно­вен­но соз­данное пле­тение об­ра­ща­ет­ся в ле­дяную иг­лу, а я нап­ря­га­юсь в ожи­дании ре­зуль­та­та. По­доб­ные про­вер­ки я де­лаю час­то, и в де­вяти из де­сяти слу­ча­ев не про­ис­хо­дит ни­чего. Это был не тот слу­чай.

Зем­ля взры­ва­ет­ся вок­руг и да­леко сза­ди, а я по­нимаю, что поч­ти упус­тил за­саду и ос­новной от­ряд бу­дет ата­кован уже сей­час. Од­на­ко у них своя за­дача, а у ме­ня своя – свя­зать про­тив­ни­ка бо­ем.

Гро­хот, взры­вы, воз­дух слов­но за­гус­те­ва­ет от вло­жен­ной в пле­тение ма­гии. Я не мо­гу уви­деть, что про­ис­хо­дит сза­ди, но ес­ли Дат`Ре­мар ус­пел соз­дать строй – они спра­вят­ся. А я рвусь к пер­во­му про­тив­ни­ку.

Об­те­каю слиш­ком мед­ленно­го жу­ка, об­ру­бая его ко­неч­ности и вон­зая ме­чи в го­лову, рвусь к сле­ду­юще­му, не да­вая се­бе и се­кун­ды на от­дых. Ос­та­нов­ка – это смерть, а я не со­бира­юсь се­год­ня уми­рать. Мер­зкий скре­жет ок­ру­жа­ет ме­ня со всех сто­рон, а мес­то мо­его дви­жения су­жа­ет­ся, ме­ня за­жима­ют в кле­щи. До­жида­юсь мо­мен­та, ког­да ок­ру­жив­шая ме­ня тол­па ста­ла осо­бен­но плот­ной и пус­каю вок­руг сте­ну ог­ня, сжи­ра­ющую де­сятую часть мо­его ре­зер­ва. Но это пле­тение то­го сто­ило, ос­тавляя в де­сяти мет­рах от ме­ня лишь ды­мящи­еся пан­ци­ри. Рыв­ком приб­ли­жа­юсь к од­но­му из под­жа­рен­ных вра­гов раз­ру­бая его го­лову и не прек­ра­щая дви­жение спле­таю те­лепор­та­цию. Не­имо­вер­ных уси­лий сто­ит удер­жать рву­ще­еся зак­ли­нание, а в сле­ду­ющий миг я уже пе­реме­ща­юсь на спи­ну здо­ровен­ной ско­лопен­дре, что все это вре­мя обс­тре­лива­ла мой от­ряд ма­ги­ей. Толь­ко сей­час я об­на­ружил эту тварь и ее по­яв­ле­ние прос­то шо­киро­вало. Ма­гов си­лити­дов не дол­жно бы­ло быть здесь и тем не ме­нее они по­яви­лись. Вот толь­ко об этом я смо­гу по­думать поз­же. По­яв­ле­ние на спи­не ско­лопен­дры и удар ме­чами ока­зались тщет­ны­ми. Я еще не ус­пел опус­тить в пан­цирь тва­ри клин­ки, как вы­нуж­ден был ухо­дить от уда­ра лап. Поч­ти ус­пел, от­де­лав­шись лишь кро­вото­чащи­ми по­реза­ми и в сле­ду­ющий миг уда­рил вспыш­кой по гла­зам про­тив­ни­ку. Боль­ше­го от ме­ня не тре­бу­ет­ся. По­се­ять ха­ос и не­раз­бе­риху в ря­дах вра­га, прив­лечь к се­бе вни­мание и от­влечь его от ос­новной груп­пы.

Па­даю на спи­ну оче­ред­но­му жу­ку, в пос­ледний мо­мент под­прав­ляя свой по­лет так, что­бы не быть раз­ре­зан­ным на две по­ловин­ки. Из-за сме­щения уда­ряю даль­ше нуж­но­го мес­та, от­че­го про­тив­ник ока­зыва­ет­ся все­го лишь ра­нен. Рыв­ком ухо­жу в сто­рону, но не дос­та­точ­но про­вор­но, по ка­сатель­ной ме­ня дос­та­ет удар ла­пой, час­тично от­ра­жен­ный лез­ви­ем ме­ча. Хо­рошо, что сам меч сло­мать поч­ти не­воз­можно, осо­бен­но, ког­да он на­питан ма­ги­ей. Тем не ме­нее ме­ня от­ки­дыва­ет в сто­рону и я ед­ва ус­пе­ваю за­тор­мо­зить пе­ред но­вым вра­гом, что по­вер­нул ко мне жва­ла. В этот мо­мент мои чувс­тва взвы­ли об опас­ности и я рва­нул­ся прочь, а еще спус­тя се­кун­ду ме­ня от­ки­нуло в сто­рону взрыв­ной вол­ной.

Го­лова кру­жит­ся, во всем те­ле боль, а еще я не мо­гу ори­ен­ти­ровать­ся в прос­транс­тве. Пыль за­бива­ет гла­за, гор­ло, про­ника­ет в нос, мне очень по­вез­ло, что ря­дом не ощу­ща­ет­ся вра­гов, но я не уве­рен, что это прод­лится дол­го. По­лагаю са­мое вре­мя для то­го, что­бы от­сту­пить.

Не меш­кая даль­ше соз­даю пле­тение, пе­реб­ра­сыва­ющее ме­ня к ма­яку. По край­ней ме­ре имен­но к ар­те­фак­ту, от­данно­му в по­ход­ный гос­пи­таль Ми­ран­ны дол­жно бы­ло пе­ремес­тить ме­ня пле­тение и я рад, что в оче­ред­ной раз по­кинул по­ле боя ус­пешно.

Пе­ремес­тившись я все еще ни­как не мог соб­рать­ся с мыс­ля­ми и го­лова по-преж­не­му кру­жилась, но ус­по­ка­ива­юще хо­лод­ная ла­донь Ми­ран­ны и зак­ли­нание сор­вавше­еся с ее паль­цев про­яс­ни­ли соз­на­ние и вос­полни­ли си­лы. Не­выно­симо при­ят­но вот так ле­жать, чувс­твуя как боль и ус­та­лость ухо­дит и ни о чем не ду­мать. Жаль, что поз­во­лить се­бе по­доб­ное я мог не дол­го.

- Как про­ходит сра­жение?

- Все хо­рошо, ты ведь зна­ешь мо­его от­ца, он справ­лялся и не с та­кими про­тив­ни­ками. Из­ви­ни, мне нуж­но ид­ти и не вста­вай по­ка, твои ра­ны ед­ва за­тяну­лись.

Про­водив де­вуш­ку взгля­дом я прис­лу­шал­ся к се­бе. Бо­лело мно­гое, пра­вый бок, ле­вая ру­ка, реб­ра. Как ока­залось тот взрыв не про­шел для ме­ня бес­след­но, но я об этом до­гадал­ся еще тог­да. Ин­те­рес­но от ко­го был по­лучен тот удар – от на­ших ма­гов или си­лити­да? Впро­чем, это не важ­но и что­бы не го­вори­ла Ми­ран­на прос­то так ле­жать я не имею пра­ва, тем бо­лее, что ма­ны у ме­ня все еще в дос­татке, а зву­ки боя и не ду­ма­ют за­тихать. Пусть так­же бод­ро как в на­чале боя я сра­жать­ся сей­час и не мо­гу, но мои клин­ки смо­гут при­нес­ти поль­зу, а зна­чит – в бой.

Вид, от­крыв­ший­ся мне, не ра­довал. Бо­евые ма­ги дер­жа­ли строй, сти­хий­ные раз за ра­зом от­прав­ля­ли зак­ли­нания во вра­га и ус­пешно от­ра­жали ата­ки ма­га-си­лити­да, но при этом от­ряд ра­нее сос­то­яв­ший из сот­ни опыт­ных во­инов сей­час не нас­чи­тывал и се­миде­сяти. Слов­но от­вет на воп­рос «ку­да ис­чезли ос­таль­ные?» в строй вре­зал­ся жук и, нев­зи­рая на ма­гию и уда­ры, об­ру­шил­ся на од­но­го из эль­фов. Это спро­воци­рова­ло на ата­ку ос­таль­ных си­лити­дов, что бро­сились сле­дом еди­ной вол­ной, но в сле­ду­ющий миг они ока­зались сме­тены сов­мес­тным уда­ром сра­зу шес­ти сти­хий­ных ма­гов. Нес­мотря на этот ус­пех вра­гов бы­ло по-преж­не­му мно­го и они все боль­ше на­пира­ли. Крылья от­ря­да про­гиба­лись под мас­сой про­тив­ни­ков и все го­вори­ло о том, что вско­ре от­ряд ока­жет­ся в ок­ру­жении. Не луч­шая пер­спек­ти­ва, а зна­чит я на­шел где при­годит­ся моя по­мощь.

Ме­чи на­лива­ют­ся си­лой, рас­ка­ля­ясь от за­точен­но­го в них ог­ня, а я рыв­ком ока­зыва­юсь у бли­жай­ше­го ко мне жу­ка, го­тово­го за­кусить од­ним зна­комым мне эль­фом.

- Эри­ен, ка­кого де­мона ты за­был на пе­ред­нем крае? – я был дей­стви­тель­но зол тем, что этот иди­от, что и меч то в ру­ках дер­жать не мо­жет, по­лез в ру­копаш­ную – ты сти­хий­ный маг, вот и ка­тись к сво­им!

Го­ворить даль­ше я не стал, так как нас гру­бо прер­ва­ли. Си­лити­ды ре­шились на от­ча­ян­ный штурм и мне приш­лось при­ложить все свое уме­ние, для то­го, что­бы сдер­жать их ата­ку. Сей­час я не мог прос­то из­бе­гать неп­ри­яте­ля. Нуж­но бы­ло ос­та­новить тва­рей и по­это­му при­ходи­лось сколь­зить в ша­ге от смер­ти, пос­то­ян­но ухо­дя от уда­ров и при­ковы­вая к се­бе вни­мание. Я об­ру­бал жва­ла и ла­пы тва­рей, из­редка ус­пе­вая на­нес­ти за­вер­ша­ющий удар, но все даль­ше от­сту­пал, слиш­ком мно­го бы­ло си­лити­дов и хо­рошо бы­ло еще то, что они до сих пор не смог­ли ме­ня за­давить сво­ей мас­сой. По­лучив нес­коль­ко ран, к счастью не опас­ных, я в ко­торый раз прок­лял свою эки­пиров­ку, ко­торая не ста­ла луч­ше спус­тя со­рок лет и нес­мотря на все ста­рания го­това бы­ла раз­ва­лить­ся в сле­ду­ющем бою, а воз­можно и в этом. Я от­сту­пил на еще один шаг, но в сле­ду­ющий миг враг ока­зал­ся сме­тен ле­дяны­ми копь­ями ос­та­вив в жи­вых лишь нес­коль­ких из­ра­нен­ных тва­рей. Но и они не ус­пе­ли под­нять­ся на ла­пы до то­го, как бы­ли уби­ты мной и по­дос­певши­ми бо­евы­ми ма­гами.

Вне­зап­но я осоз­нал, что вок­руг сто­яла ти­шина, нет не мер­твая, но бо­лее не слы­шен был скре­жет ста­ли и рев зак­ли­наний. Ог­ля­нув­шись я по­нял, что и жи­вых вра­гов бо­лее не ви­жу. Все вок­руг ус­ти­лали те­ла пав­ших эль­фов и си­лити­дов, а на краю это­го ха­оса сто­яли нес­коль­ко де­сят­ков мо­их соб­рать­ев до сих пор сжи­мав­ших ру­ко­яти ме­чей. Сти­хий­ные ма­ги сто­ять бо­лее не мог­ли и си­дели в цен­тре, бес­смыс­ленно ус­та­вив­шись в прос­транс­тво, что бы­ло вер­ным приз­на­ком ма­гичес­ко­го ис­то­щения. Лишь Дат`Ре­мар сто­ял твер­до, ес­ли и ис­пы­тывая ус­та­лость, то не по­казы­вая ее ни в ма­лей­шей сте­пени. В про­чем я еще ни ра­зу не ви­дел на его ли­це приз­на­ки сла­бос­ти, ни­ког­да.

- Ил­ли­дан, на те­бе раз­ведка – про­из­нес он, все тем же твер­дым то­ном, ко­торо­му ин­стинктив­но хо­телось по­вино­вать­ся. Все же я выб­рал дос­той­но­го ко­ман­ди­ра, да и эльф он неп­ло­хой, в чем я мог убе­дить­ся не раз, про­водя вре­мя с ним и его до­черью.

- Всем встать! Мы воз­вра­ща­ем­ся в Си­литус - ос­таль­ные чле­ны от­ря­да встре­тили из­вестие с ра­достью за ко­торой чувс­тво­валось бес­по­кой­ство, все по­нима­ли, что се­год­ня слу­чилось неч­то но­вое, пред­ве­щав­шее бу­дущие бе­ды. Од­на­ко ду­мать об этом я опять не стал. Не вре­мя и не мес­то, сей­час я дол­жен ис­полнить при­каз и раз­ве­дать мес­тность до кре­пос­ти.

Прав­да не ду­мать бы­ло слож­но. Ведь вы­вод из слу­чив­ше­гося был оче­виден и от­кро­вен­но пу­гал, всем же из­вес­тно, что си­лити­ды бе­регут сво­их ма­гов, и ес­ли мы встре­тили од­но­го из них это зна­чит лишь од­но…

Впро­чем, даль­ней­ший путь про­шел без неп­ри­ят­ностей. Про­тив­ник нам бо­лее не встре­чал­ся. Лишь у са­мых стен Си­литу­са нас дог­нал от­ряд Ни­мера, а вер­нее то, что от не­го ос­та­лось – ме­нее де­сят­ка из­мо­тан­ных во­инов и все они в ви­де из­ра­нен­ных зве­рей.

Бы­ло по­нят­но, что лишь те, кто имел воз­можность об­ра­тить­ся смог­ли от­сту­пить. А еще, боль­ше не вы­зыва­ло сом­не­ний то, что эти на­паде­ния не слу­чай­ны. На­шес­твие си­лити­дов на­чалось.

***

Зал в са­мом цен­тре кре­пос­ти Си­литус пус­то­вал го­дами и де­сяти­лети­ями. Лишь слу­ги по­рой при­ходи­ли сю­да для то­го, что­бы про­тереть ско­пив­шу­юся здесь пыль. Од­на­ко се­год­ня по­меще­ние ока­залось на­пол­не­но жизнью. Все ко­ман­ди­ры кре­пос­ти и сам ко­мен­дант на­ходи­лись здесь и жар­ко об­сужда­ли не­об­хо­димые для обо­роны дей­ствия. И при­чина про­изо­шед­ше­го бы­ла од­на – связь кре­пос­ти с дру­гими зем­ля­ми ноч­ных эль­фов бы­ла об­ре­зана, те­лепорт бо­лее не ра­ботал. По су­ти сво­ей лиш­них ис­толко­ваний это не тре­бова­ло - ес­ли ис­клю­чить дра­конов лишь си­лити­ды об­ла­дали спо­соб­ностью пе­рере­зать ра­боту те­лепор­тов. А еще это оз­на­чало, что в этот раз раз­ведчи­ки вра­га по­беди­ли в про­тивос­то­янии с от­ря­дами кре­пос­ти и смог­ли не­замет­но проб­рать­ся ми­мо пат­ру­лей. Тя­жело бы­ло это приз­на­вать, но стра­жи Си­литу­са про­иг­ра­ли в этой раз­да­че.

- Ко­мен­дант! При­были от­ря­ды Ни­мера и Дат`Ре­мара. Они под­вер­глись на­паде­нию и сам Ни­мер по­гиб, – в зал во­шел за­мес­ти­тель ко­мен­данта ка­питан Са­латир, от­ве­чав­ший за гар­ни­зон кре­пос­ти.

- Что с Дат`Ре­маром?

- Он жив и сей­час нап­равля­ет­ся в зал.

- Итак, си­лити­ды не толь­ко соз­да­ли барь­ер про­тив те­лепор­та­ции, но и ата­кова­ли от­ря­ды раз­ведки. Мож­но быть уве­рен­ны­ми, что уже че­рез сут­ки их ар­мия бу­дет под на­шими сте­нами – ска­зав это ко­мен­дант об­вел соб­равших­ся хму­рым и сос­ре­дото­чен­ным взгля­дом – Са­литир, ка­кова чис­ленность гар­ни­зона на дан­ный мо­мент?

- Я не знаю сколь­ко вер­ну­лось во­инов из от­ря­дов Ни­мера и Дат`Ре­мара, но по пос­ледним до­несе­ни­ям в кре­пос­ти на­ходит­ся че­тыре ты­сячи шесть­сот двад­цать бо­ес­по­соб­ных эль­фов, сти­хий­ны­ми ма­гами из них яв­ля­ют­ся бо­лее трех­сот пя­тиде­сяти и еще 42 ар­канных ма­га.

- Ка­питан Ара­кин, кре­пость го­това к оса­де? На­копи­тели на­пол­не­ны ма­ной?

- Да и уже дав­но. По­лагаю Вам это от­лично из­вес­тно – ру­ково­дитель сис­те­мы снаб­же­ния всег­да от­ли­чал­ся сквер­ным ха­рак­те­ром, но за­нимал этот пост так дав­но, что на это уже ник­то не об­ра­щал вни­мания.

- Прек­расно. Со­об­ще­ния о на­паде­нии нап­равле­ны? – этот воп­рос встре­тил мол­ча­ние, ко­торое в кон­це кон­цов прер­вал Са­литир.

- Бо­юсь с этим воз­никли проб­ле­мы

- Ка­кие еще проб­ле­мы?

- Все приз­ванные пти­цы бы­ли унич­то­жены, ни од­ной не уда­лось уда­лить­ся бо­лее чем на де­сять ки­ломет­ров от кре­пос­ти.

- Зна­чит не­бо так­же под их кон­тро­лем – ко­мен­дант за­дум­чи­во пос­ту­чал паль­цем по ду­бовым дос­кам сто­ла.

- Ско­рее все­го о на­паде­нии на кре­пость уже зна­ют или уз­на­ют в бли­жай­шее вре­мя, а по­тому это не та­кая уж и боль­шая проб­ле­ма – ре­шил по­дать го­лос ко­ман­дир луч­ни­ков, под­чи­няв­ший­ся Са­лати­ру и ни­ког­да не вы­пус­кавший сво­их во­инов в раз­ведку, прос­то по­тому, что тол­ку от луч­ни­ков в ско­ротеч­ных схват­ках с си­лити­дами не бы­ло.

- Вер­но, од­на­ко ког­да нам ста­нет из­вес­тна чис­ленность вра­га мы обя­заны бу­дем пос­лать весть в Зин Аз­ша­ри. Эта ин­форма­ция дол­жна быть дос­тавле­на ко­роле­ве.

- И как мы это сде­ла­ем? Ес­ли уже сей­час не­бо пе­рек­ры­то ле­та­ющи­ми си­лити­дами, то что бу­дет поз­же? Или Вы пред­ла­га­ете уда­рить в од­ном нап­равле­нии все­ми воз­душны­ми си­лами? – Са­латир всег­да был по сво­ей на­туре пес­си­мис­том, но его ник­то за это не поп­ре­кал, все соб­равши­еся зна­ли, что он был од­ним из тех, кто пе­режил прош­лую ата­ку си­лити­дов и не был рад встре­тить но­вую.

- У нас есть лишь сот­ня ги­пог­ри­фов, а я бо­лее чем уве­рен, что си­лити­ды при­ведут ты­сячи ле­та­ющих тва­рей. Ес­ли мы всту­пим с ни­ми в от­кры­тый бой, то лишь без­дарно по­гиб­нем – это от­клик­нулся ко­ман­дир рас­квар­ти­рован­но­го здесь от­ря­да всад­ни­ков на гри­фонах. Од­но­го из са­мых ма­лых во всем Ко­ролевс­тве из-за то­го, что си­лити­ды бы­ли не те­ми, с кем прос­то во­евать в воз­ду­хе.

- Те­рять сот­ню во­инов и столь­ко же ги­пог­ри­фов мы не бу­дем. Вмес­то это­го нам не­об­хо­димо отоб­рать луч­ших бо­евых ма­гов спо­соб­ных к обо­роту в зве­ря для то­го, что­бы они дос­та­вили пос­ла­ние – ко­мен­дант об­вел взгля­дом ок­ру­жа­ющих – нам пот­ре­бу­ет­ся, ска­жем, двад­цать доб­ро­воль­цев, по че­тыре в каж­дый по­тай­ной ход вы­водя­щий за сте­ны в се­вер­ном, се­веро-вос­точном и вос­точном нап­равле­ни­ях. Ко­го Вы мо­жете наз­вать в ка­чес­тве кан­ди­датов?

http://tl.rulate.ru/book/20790/430332

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку