Читать Redemption of Rune Master / Искупление Начертателя: Глава 12. Эфирная энергия :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Redemption of Rune Master / Искупление Начертателя: Глава 12. Эфирная энергия

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Пошевеливайся! Рабочий день заканчивается, а ты до сих пор не закончил, - прикрикнул на него главный библиотекарь.

Кислое выражение в глазах Марелло, говорило о презрении к Джино. Да и как еще ему относиться к простому уборщику. Джино тяжко вздохнул и ускорил работу.

Закончил убираться он, когда все остальные работники и студенты уже покинули библиотеку. Джино подошел к сове, сухо кашлянул, не зная как правильно обратиться к ней.

- Мудрейший... гм, ворон, позвольте спросить, почему вы сказали, что я проиграю?

Игнатиус вальяжно открыл глаза. Очевидно, ему понравилось обращение Джино.

- Что за слепой птенец мне достался? Пораскинь своими куриными мозгами. Что ты почувствовал, когда он собирался тебя атаковать? Карр.

Джино внутренне напрягся. Чокнутая птица вконец обнаглела, только и делает, что оскорбляет его. Но в этот момент он вспомнил, что разговаривает с самим Хранителем знаний, существом величественно возвышающимся над всем Луноцветом, перед которым сам Джино всего лишь незначительная букашка. Поэтому он подсобрался и вежливо ответил:

- Его кулаки как будто сгущали воздух вокруг. Ах, да, еще я почувствовал, как что-то давит на меня.

- Это было давление ауры, а кулаки усиливались внутренней энергией. Один удар такого кулака пробьет кирпичную стену насквозь. Для эфирного практика растереть такого как ты в комбикорм - раз клюнуть. Физические навыки бессильны против него. Люмбос находится на пятом уровне воздушной ступени, а ты лишь на первом. Так что на следующей дуэли он уделает тебя голыми руками. Разумеется, если ты сам к тому времени не станешь эфирным практиком. Хотя для курицы это невозможно. Карр, - черная сова зашлась в хохоте, удивляясь своей собственной шутке.

Джино опешил, он уже не обращал внимания на постоянные оскорбления. Неужели эфирные практики настолько сильны? Тот здоровяк ведь его ровесник. Хотя… Джино вспомнил, как невидимая сила схватила и швырнула об стену Варана с его прихвостнями. Невидимая сила, принадлежащая Игнатиусу. Наверное это и была эфирная энергия.

В школе ему немного рассказывали об эфире. Учителя говорили, что многие воины используют эфир, чтобы бороться против химер. Эфир - это тончайшая материя, настолько тонкая, что без специальных тренировок ее невозможно увидеть человеческим глазом, почувствовать ее тяжесть на руке. Он пронизывает весь мир и есть везде - он как воздух. Человеческие тела неосознанно, как и кислород, поглощают эфир, подпитывая тем самым себя. Но это делается в слишком незначительных количествах, чтобы это можно было заметить.

Скорее всего эфир даже меньше атомного ядра и других мельчайших частиц, обнаруженных физиками предыдущего мира Джино. При достаточной концентрации эфир может принимать любые формы, обретать любые свойства. Поэтому считается, что в начале, когда мира не существовало, был только эфир. А потом уже из этого эфира образовались планета, горы, моря, живые существа и все прочее сущее.

В прошлой на Земле физики утверждали, что энергия это атрибут материи. Но уникальность эфира и эфирной энергии состояла в том, что это были два разных состояния одной и той же сущности. Эфир мог превращаться в эфирную энергию, а эфирная энергия могла превращаться в эфир. То есть по сути это одно и то же.

С рождения люди находятся на первом уровне воздушной ступени эфирного тела. Так как эфир в их телах слишком разряжен. Практики увеличивают свою силу путем увеличения уровня эфирного тела. Чем больше уровень эфирного тела, тем больше оно хранит эфирной энергии. А чем больше эфирной энергии, тем больше влияния можно оказывать на внешний мир. В школах для простолюдинов рассказывали лишь скудные крохи информации об эфире, и то это была лишь небольшая ознакомительная теория. Никаких практических занятий им не преподавали. Хотя говорят раньше не то, что теоретических уроков по эфирному мастерству, так вообще и школ не было. Их ввели сравнительно недавно, около ста лет назад по указу городского лорда Мортуса Прайма. Эта была еще одна из тех вещей из-за которых Джино восхищался городским лордом. Реформы, направленные на создание цивилизованного общества. Вспомнив о городском лорде, Джино в очередной раз вздохнул. Как жаль, что он родился не в семье Дома Прайм.

Однако, несмотря на обучение в школе, Джино до этого со скепсисом относился к эфирному мастерству, полагая, что для настоящей силы нужны лишь отличные физические параметры и навыки фехтования. Возможно это было потому что он никогда раньше не видел силы эфирных практиков. Тем более что старик Виктус никогда не пользовался на тренировках с ним эфиром, а ведь он был инструктором городских стражей. "Физические тренировки, отработка техники Черного вихря, - Джино невольно ухмыльнулся, вспомнив старика Виктуса. - Старик, твой хваленый Черный вихрь ничто в сравнении с эфирной силой." После сегодняшнего инцидента в библиотеке мнение Джино об эфирной силе координально изменилось.

- Сколько времени нужно, чтобы стать эфирным практиком? - поинтересовался он, дождавшись, когда черная сова перестанет хохотать.

- Чувствовать эфир можно научиться за неделю. Еще три месяца может понадобится, чтобы научиться его контролировать, но толку от этого не будет, - последовал незамедлительный ответ. - Для использования эфира в бою, чтобы победить хотя бы рангутанга, потребуются кучи ресурсов и годы развития эфирного тела, и это если говорить про птичек со средним талантом. Для бестолкового и бедного птенца, как ты, на это потребуются десятки лет. Карр.

После слов Игнатиуса, Джино понял, почему простолюдины редко становились эфирными практиками. На это требовались ресурсы, которыми обладали только аристократы и академия. Хотя в академии итак учились только аристократы и их слуги. Затем он задал еще один мучивший его вопрос.

- Мудрейший ворон, что вы имели ввиду, когда сказали, что вызов на бессмертную арену на самом деле смертельный бой? Бессмертная арена ведь моментально излечивает раны.

- На бессмертной арене действительно нельзя умереть, но к тебе это не относится. Хранитель жизни создал уникальный в своем роде артефакт. Когда человек получает смертельный удар, арена излечивает все раны и не дает душе покинуть тело. Мгновенное восстановление требует тонны энергии, поэтому арена взамен забирает жизненную силу проигравшего, понижая его эфирное тело на один уровень. А это означает, что после боя проигравший утратит часть своей силы. Из-за этого студенты и преподаватели большинство конфликтов пытаются урегулировать мирно. К бессмертной арене прибегают лишь в крайнем случае.

- Но почему ко мне это не относится?

Черная сова раздраженно потерла крылом клюв.

- У тебя куриный бульон вместо мозга? Я же сказал, при проигрыше эфирное тело понижается на один уровень. Все студенты академии находятся минимум на втором-третьем уровне воздушной ступени, так как их до этого Дома готовили. Они просто понизятся на один уровень. Но ты находишься на минимальном уровне - первом, и если бессмертная арена заберет жизненную силу, твое эфирное тело разрушится. Ни одно живое существо не может жить без эфирного тела, поэтому ты умрешь. Теперь тебе ясно?

Джино в замешательстве замер. До него начала доходить вся серьезность ситуации.

- Но я же могу отказаться от этого боя?

- Уже не можешь. Для аристократа честь - самое важное. Отступление от своих слов для него - бесчестный поступок, что равносильно преступлению. Поэтому согласно дуэльного кодекса за отказ от поединка после принятия вызова проигравшего отправляют на стену. А с твоими текущими навыками это равносильно смерти.

- Так я не аристократ.

- Изначально дуэльный кодекс писали для аристократов. Но так как здесь учатся в основном выходцы из благородных Домов, для решения конфликтных ситуаций правила дуэльного кодекса сделали обязательными во всей академии. Теперь ты работник академии, а значит, правила дуэльного кодекса распространяются и на тебя. Увольнение в этой ситуации тоже не поможет. Принявший вызов должен довести его до логического конца вне зависимости от обстоятельств.

От услышанного Джино невольно сел на пол. Его дыхание сперло, подбородок задрожал. Какой же он наивный. Поверил, что все так просто. Решил вступить в игру, но даже не изучил правила. Тот двенадцатилетний мальчик наверняка все это продумал. Скорее всего это он мыслеречью сказал Люмбосу вызвать его на бессмертную арену.

Через несколько минут, взяв себя в руки, он задал Игнатиусу еще несколько вопросов, но чокнутая птица проигнорировала его. Она поудобнее уселась на жердочке и закрыла глаза.

- Но ты в любом случае не вешай клюв, цыпленок. Птицы поднимаются выше, когда летят против ветра. Хотя... курицы ведь не летают, чего это я... - напоследок пробурчала черная сова, прежде чем засопеть.

Мда, умеет Игнатиус подбодрить. Поняв, что разговор окончен, и больше от Хранителя знаний ничего не добиться, Джино, ссутулив плечи, побрел в выделенную ему каморку - подсобное помещение библиотеки возле входа.

Лунные лучи мягко проникали через окно в подсобку. Они были намного тусклее того яркого и приятного для глаз голубого света, что был в главном зале. Изнутри каморка больше напоминала чулан, в котором хранились куча ведер, тряпок и швабр. И только у дальней стены под окном находилось подобие кровати - деревянный настил, покрытый тряпками. Теми же тряпками, которые использовали для уборки. Ни одеял, ни подушек здесь не было.

Джино, не обращая внимания на твердости, лег на настил. Он подложил руку под голову и посмотрел в окно на черное, усыпанное звездами небо.

Если сразиться с эфирным практиком, он проиграет и погибнет. Откажется от боя - его отправят на стену, где он тоже погибнет. Попытается сбежать - его найдут и отправят на стену, где он в итоге все-равно погибнет. Все как говорилось в одной известной пословице: "Все дороги ведут в... в смерть." Проклятье, даже выпивающий звездочет в кабаке говорил, что Джино ждет смерть.

Однажды он уже задумывался о том, чтобы умереть. Он ведь попал в этот мир после смерти на Земле. Если следовать этой логике, то если он снова умрет, то может он переродится в другом мире. Идея была заманчивой, как-то раз он даже поинтересовался у Виктуса про наличие души у человека и перерождение. Старик тогда подтвердил, что действительно после смерти душа человека улетает на перерождение. По крайней мере так было раньше. Но так как после нападения химер людей стало намного меньше, а мертвых душ больше, то у душ возникла огромная очередь на перерождение. Для всех них попросту не хватало тел. Улететь в другой мир, чтобы хотя бы там переродиться, души тоже не могут.

Почти десять тысяч лет назад из иномирья в Муэрто стали пробиваться капли таинственного фиолетового вещества, которое при попадании на зверей превращало их в вечноголодных тварей. После поедания животных другого вида, эти твари становились химерами, впоследствии поставив человечество под угрозу полного истребления. Сколько бы люди тогда не убивали химер, это было бесполезно. Из иномирья в Муэрто постоянно прилетали новые капли этого вещества, создававшие новых химер. И пока в Муэрто была жизнь, из-за этого фиолетового дождя, в нем всегда бы появлялись новые химеры. Тогда основатель Дома Найт, чтобы спасти мир от еще большего вторжения химер в Муэрто, принял тяжелейшее решение. Он принес в жертву свое физическое тело и стал небесами. Стал Черными небесами, которые окружили мир со всех сторон, тем самым преградив путь фиолетовому дождю внутрь. Но эта защита для живых стала ядовитым лезвием для мертвых. Души больше не могли покинуть этот мир, чтобы улететь на перерождение в другой. По крайней мере без специальных средств этого нельзя сделать.

Большинство душ так и не перерождаются, и, не имея сосуда, со временем просто рассеиваются в пустоте, превращаясь в сгустки энергии. Чем слабее душа, тем быстрее она рассеивается. С тех пор смерть в Муэрто может оказаться смертью навсегда, без права на перерождение.

Джино болезненно сглотнул слюну. Только сейчас для него наступило настоящее осознание того, в какой ситуации он оказался. Он свернулся в комочек, прижав ноги к груди и обняв коленку руками. Внезапно ему стало холодно.

По щекам текли слезы. Он не хотел умирать.

Размытым взглядом он нашел в небе желтую звезду, так похожую на солнце. Она была такой же небольшой, но без сомнения самой яркой в небе. Как же хотелось сбежать из этого мира, подальше от этой средневековой грязи, сословного неравенства и угрозы поедания заживо химерами. Хотелось переродиться в другом мире. Не таком темном и негостепреимном как Муэрто.

http://tl.rulate.ru/book/20719/434276

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку