Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 28 - Большой кафедральный Собор. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 28 - Большой кафедральный Собор.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пока в нашей комнате происходили "семейные разборки", в столице княжества назревали другие. Кардиналы империи собрались по инициативе конкурентов кардинала Мариини дабы обсудить свои дела и проблемы. Поводом стали несколько новых законов, которые разрабатывались кардиналом.

Пусть вас не удивляет, законотворческая инициатива от религиозного священнослужителя. Кардиналы имели такое право, однако, окончательное решение было за Императором. Он легко мог поставить крест и отклонить любой не угодный престолу законопроект. Понимая это, кардиналы старались как можно меньше вмешиваться в светские аспекты жизни народов империи.

Закон, легализующий многоженство на просторах империи Лур'Ави, Император и его семья могли рассматривать, как враждебный акт со стороны церкви и нарушение сложившегося порядка вещей. Поэтому кардиналы и были столь обеспокоены самоуправством кардинала Мариини. На этом собрании так же должен был присутствовать представитель императорской семьи.

И вот когда все 12 кардиналов, и их помощники расселись в зале большого кафедрального Собора столицы княжества Айтан, председатель объявил о начале слушаний.

- Слово предоставляется кардиналу Мариини, - буднично и по деловому объявил председатель. Раздались хлопки сторонников кардинала, хотя их было не так много.

- Уважаемые, братья и сестры, - начал кардинал обведя взглядом всех собравшихся. - На сегодняшнем собрании, я хотел бы вывести на повестку дня обсуждение трёх законопроектов, в том числе так сильно вас взволновавшего. Однако, прежде чем приступить, я в присутствии представителя имперской семьи, достопочтенного герцога Лурского, хотел бы внести некоторую ясность по поводу данной инициативы.

Все внимательно приготовились выслушать кардинала. От следующих слов зависело будет ли вообще вынесен закон на обсуждение, или его проигнорируют.

- Я надеюсь, Вы все понимаете, и прекрасно осознаете, в каком отчаянном положении находится наша цивилизация, - начал кардинал. - Не для кого не секрет, что из-за острой нехватки мужчин, в определённых слоях населения уже назревает решительное недовольство сложившимся положении.

Кардинал сделал паузу, ожидая выкриков или несогласия. Однако, ассамблея кардиналов полностью поддержала его в этом. Да все знали, что в некоторых краях, уже были мелкие мятежи, устроенные недовольными.

- Что же, вижу, что с остротой проблемы знакомы все, и никто не решиться утверждать, что если мы не предпримем, каких либо решительных действий, то в скором времени нам грозит элементарное вымирание, - с этим тоже никто не спорил.

- Ваша Светлость, - обратился к представителю императора кардинал. - Я знаю, что император обеспокоен моей инициативой, считая, что тем самым я подрываю многовековые устои, или даже пытаюсь подорвать этим законопроектом императорскую власть.

- Да это так, - подтвердил герцог Лурский. - Не только император, но и вся высшая знать обеспокоена, этой вашей инициативой.

- Что же, беспокойство его Величества мне понятно, - кивнул кардинал. - Однако, это только до тех, пока Вы более детально не ознакомились с 7 главой и параграфами с 71по 94 данного законопроекта.

- И что же в них такого особенного? - герцог протянул руку и взял переданные ему помощником кардинала указанные параграфы.

- В них четко прописываются особые права и условия для всей знати, - улыбнулся кардинал. - А так же предусматривается четкая иерархия, права наследования и образец свадебного контракта, который является обязательным для всей высшей знати.

Услышав это кардиналы зашумели, и стали углубляться в чтение, передаваемых помощниками материалов законопроекта.

- Само собой это лишь черновик, и необходимо особое согласование с императорской семьёй, - завершил кардинал, понимая, что фактически закон на повестку дня принят.

Дебаты и обсуждения длились весь день, но кардинал Мариини уже не переживал особо. Узнав об особых параграфах, обсуждение началось. Первого этапа он добился, а дальше было лишь дело техники.

Однако, к концу первого дня, представитель императора снова взял слово.

- Мы убедились, что это не плохой законопроект, хотя кончено над им ещё стоит поработать в отдельных моментах, - согласился герцог Лурский. - Однако, этот закон лишь на время успокоит граждан, и поможет стабилизировать ситуацию. Но я не вижу как он решит основную проблему? Боюсь, что через пару поколений, из-за близко родственных связей не только знать, но и простые граждане окажутся в ещё более сложной ситуации.

- Вы абсолютно правы, дорогой герцог, - кивнул кардинал Мариини. - Именно, для решения основной задачи в данном вопросе мной разработаны два других закона, которые взаимно дополняя друг друга помогут начать поиски решения проблемы. Прошу ознакомиться лишь с первичными положениями. Далее детально, вы сможете ознакомиться позже.

Законы которые предлагал кардинал Мариини, касались создания особой структуры при Церкви Света. Эти люди координируя свои действия, систематизируя и обрабатывая все доступные данные должны были искать способы решения. Ранее такими поисками занимались мелкие разрозненные инициативные государственные и частные группы. Кардинал же предлагал не громоздкую и оперативную структуру с общей численностью не более тысячи человек.

- Таким образом, - подвёл итог кардинал Мариини. - Церковь Света планирует при поддержке императорской семьи, в течении двух лет найти ключ к решению проблемы. Но без принятия этих трёх законов, мы будем связаны определёнными проблемами, что значительно затормозит работу привлекаемых нами людей.

Собрание ещё более оживилось. Мало кто вообще мог подумать, что кардинал Мариини озвучит какие-либо даты. А раз он на это решился, то у него уже есть конкретные направления в которых он может двигаться, и если он преуспеет, авторитет как самого кардинала, так и всей церкви взлетит на новый уровень.

Не смотря на все сложности перипетий и бюрократию, все три закона в течении всего одной недели, были рассмотренные ассамблеей кафедрального Собора, и были отправлены для окончательного утверждения Императором. Спустя три дня после этого, все три закона были приняты и подписаны Императором, вступив в законную силу.

http://tl.rulate.ru/book/20627/461069

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку