Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 13 - Поместье Лампас. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 13 - Поместье Лампас.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обещанный дилижанс прибыл чуть раньше срока. А как только кучера услышали новости, их лица побелели, они стали нервно оглядываться по сторонам и просить, чтобы мы поторапливались. На Мурысю они не обратили не малейшего внимания, приняв её за питомца одного из укротителей.

Дилижанс нёсся по дорого со всей возможной скоростью, я стал переживать, что мы так навернёмся на каком-нибудь крутом повороте, но обошлось. Работники транспортной компании были профессионалами, и сколько бы их не подхлёстывал страх, они держали его в узде.

Такими темпами, мы будем в поместье ещё до обеда, - сообщил Рудди.

- Гильдию и город будет кому предупредить? - задал я вопрос.

- Не беспокойся, уж об этом узнают ещё до заката, а потом сообщат по всем постам безопасности через магические кристаллы, - заверила меня Кристина. - Возможно даже наше сообщение запоздало, и лишь будет ещё одним свидетельством и точно укажет авантюристом эпицентр.

- Да, если на какой-то Пост уже напала волна разбежавшихся монстров, или есть пострадавшие, но выжившие, - подтвердила Лили.

Я кивнул. Это хорошо, что есть мобильные и скоростные средства связи. У нас это особые артефакты, но они такие дорогие, что позволить их содержание могут только официальные военные. Возможно, это даже делается специально. Но как бы такое устройство пригодилось нам, тогда...

- Мы въехали на территории нашего поместья, - радостно заявил Рудди.

Я выглянул в окно. Обычные пейзажи сельской местности. Поля и крестьяне на них, собирающие урожай зерновых. Картина полной идиллии и безопасности. Трудно поверить, что совсем не далеко, домен с монстрами.

Вскоре показался и особняк, нас высадили на перекрестке. Дилижанс покатил в строну города, а мы, по мощенной крупным булыжником дороге, двинули в сторону трёх этажного двух корпусного здания интересной архитектуры. Она чем-то напоминала мне столичную моей родины. То, что я видел на картинках энциклопедий.

- Красивый и большой дом, прямо как столичный, - прокомментировал я свои мысли. - И это особняк не самой богатой семьи?

- Эти земли и особняк всё что осталось от былого величия, - нахмурился Рудди.

- Гражданская война страшная вещь и даже спустя столетия нам аукается её эхо, - подтвердила Кристина.

- У многих бывших славных семей наступили кризисные дни, - так же посмурнев, кивнула Лили.

- Вот оно, что. Спасибо, что сразу сказали, а то бы я ляпнул грубость в присутствии старших, - поблагодарил я друзей.

- Тебе, как иностранцу из далёкой империи, прости ли бы, - отмахнулся Рудди. - Понятное, дело, что ты не в курсе положения дел здешних земель.

- Учтивость и предусмотрительность нужно всегда проявлять... о войне и разрухе, то меня уже предупредили? Значит нужно понимать, что были и глубокие последствия, - вздохнул я. - Иногда жалею, что родился аристократом...

По согласным кивкам ребят было понятно, что и им такие мысли время от времени приходят в головы.

- Госпожа Кристина, господин Рудди, добро пожаловать домой! - нас оглушил хор служанок, стоящих в линию по обе стороны прохода, как только мы вошли в холл особняка. Возглавляла их пожилая экономка или управительница (кто знает, какое тут у неё название). Она особо выделялась на фоне молодых (не старше 25 лет) девушек.

- Спасибо, мы дома, - улыбнулись им в ответ Кристина и Рудди.

- Госпожа Кристина, представьте нам своих гостей, - вышла вперёд и поклонилась экономка. - Господин Рудди, вас очень желает видеть ваша мать....срочно.

- Увидимся, - махнул он нам рукой. Видимо, ему действительно было лучше не заставлять свою матушку ждать, раз он так быстро отреагировал.

- Лили, третья наследная дочь семьи Таруш, - представила Кристина паладиншу. - В настоящее время, пленница и кандидатка на временное лишение гражданских прав.

Лили бросила холодный взгляд на окружающих, но них кто и носом не повёл. Видимо, такое привычно для них, либо они очень хорошо вымуштрованы.

- Лабий Партиан, аристократ и авантюрист из далёкой империи Кастор, жрец первой ступени Бога света - Аскария, будущий хозяин Лили Таруш, - представила меня как можно полнее Кристина.

- Мне 15 лет, на моей родине первичное совершеннолетие наступает в 14, а полное в 20, по семейным обстоятельствам, вынужден был покинуть Родину по средствам аварийного портала, - дополнил я доклад Кристины.

- Мы рады гостям, прошу Вас проходите и чувствуйте себя как дома, - улыбнулась экономка. "А она знает своё дело, ещё та лиса наверное! Хотя другую бы держать на такой должности не стали."

- Хэльга, а отец дома? - сразу спросила Кристина.

- Увы, мисс Кристина, ваш батюшка, как всегда по уши в заботах о благе семьи. Его не было три дня дома. В Нихоженске переполох, где-то рядом появился новый домен монстров, о нём не сразу узнали, есть жертвы..., - отрапортовала Хэльга.

- Видимо, мы всё таки опоздали с новостями, - нахмурился я. - Руины Миа-Фа, чувствую, станут большой проблемой.

В холле внезапно объявился пёс, огромное чёрное создание. У нас есть похожая порода. Они используются как охрана города, в составе ночных патрулей. Мощные, выносливые и беспощадные звери - догиусы. Заметив Мурысю, он сперва чуть слышно рыкнул, но услышав её утробный рык в ответ и пёс, как щенок улетел стрелою, оглашая дом жалким "скау-скау".

- Какой у Вас необычный питомец, - сразу же насторожилась фрау Хэльга.

- Это Мурыся, Каталонская пятнистая рысь, мой питомец, с ней не будет проблем, если её не провоцировать, - сразу же ответил я. - Во всяком случаи, ваш пёс умнее тех шакалов, что пытались атаковать нас.

- Жрец приручивший дикого монстра? Вы и правда необычный молодой человек, - улыбнулась фрау-экономка.

Тут послышались цоканья каблуков по мраморному полу холла. Красивая женщина лет 30-35, вышла из одной боковой двери, не отпуская руку смущающегося Рудди.

- Мама, ну не позорь меня перед другом, пожалуйста, - почти без надежды протестовал он.

- Рудди Абер вален Лампасье, - обратилась она к сыну. - Я так волновалась о тебе всё это время, а ты отказываешь матери в простых радостях, лицезреть своего сына.

- Лицезреть сколько угодно, мамуль, руку только отпусти, ну пожалуйста, - протестовал Рудди.

- Ты стал так жесток, мой милый, хотя оно и понятно, среда авантюристов и вечная опасность от монстров делает людей грубыми, - не отпуская руку сына горестно произнесла мамаша. - Ах, кстати, почему так визжал Хохо?

"Хохо? вы назвали машину для убийства Хохо?"

- Это всё недоразумение, мадам, - первой ответила фрау Хэльга. - Хохо спровоцировал питомца сэра Лабия, за что и поплатился. С ним всё хорошо, он отделался испугом.

- Ах, да у нас, ведь гости...о-о-о, кто этот прелестный юноша? Кристи, не уже твоя затея с авантюризмом дала свои плоды и, ты наконец, привела жениха в наш дом? - лицо мамаши засияло, как новогодняя ёлка.

- Прошу, прощения мэм, - вышел вперед я и представился. - Увы, но по определённым причинам, мы пока не можем говорить о подобных вещах...

- Да-да, конечно, нужно сперва дождаться Гиорга...его оповестили? - не унималась хозяйка дома. "Не нравиться мне её восторг и возбуждение. Надеюсь Кристина не переняла её характер, хотя...кто сказал, что характер её отца лучше? Не о том думаешь, ей нужно срочно всё объяснить!"

- Маааам, успокойся и не позорь меня! - топнула ногой Кристина. - Лабий не мой жених. Он жрец, и беженец из далёкой страны. Хотя красавчик, и сильный боец, этого не отнять....блин, короче, между нами ничего нет!

- Подумаешь, беженец, - отмахнулась её мать. - кстати, я не представилась - Альбина фон Лампасье ес Броун.

- Лабиус зер Ашуи тан Партиан, - представился я полным дворянским именем, раз уж тут такие порядки в доме.

- Тан? - изумилась Альбина. - Твои родители служат при Церкви света?

- Я жрец в седьмом поколении, военнообязанного благородного рода, мой отец отказался от службы 20 лет назад, я не успел.., - всё что успел ответить ответил.

"Удивительно, что "Тан" в моём полном имени полностью совпало по значению в этом мире, не правда ли?"

Тут в холл вошёл, а точнее ворвался, мужчина средних лет, в полном доспехе высокого качества.

- Руддииии, сынооок, ты живой! - громила бросился на сына, но был остановлен этой хрупкой женщиной.

- Георг, как ты себя ведёшь, у нас гости, иностранец, друг твоего сына, - укорила его жена.

- О, прошу меня извинить - Георг Лампас, очень рад знакомству, - "он мне чуть руку не оторвал, вот это силища".

- Папа, ты сломаешь ему руку! - заступилась за меня Кристина.

- О, солнышко, и ты тоже цела, как же я счастлив! - "и этот увалень, глава семейства? что-то мне совсем страшно стало за будущее этого мира!"

- Господа, обед готов, прошу к столу, - "ты вовремя фрау Хэльга!"

Мы расселись за столом. Я, надеясь, что этикеты совпадают сел на левой стороне от хозяина особняка, справа от меня села Кристина, а слева - Лили.

- А говоришь, что он не твой жених, - усмехнулась Альбина. "Этикеты хотя бы в этом вопросе совпадают!"

- Ты, всё не верно трактуешь, мама, я просто приглядываю, чтобы Лили не переходила черту дворянской чести, - сделала важный вид Кристина.

- Можно подумать, тебя об этом кто-то просил, - так же ответила Лили.

- Моя дочь стала совсем взрослой, вот и первая соперница, ах, - Альбина утёрла мнимую слезу. "А маман любит поиграть на публику. В ней погибла актриса местного разлива". - Не сдавайся, доченька! - "а, вот это уже лишнее!"

- Я постараюсь, мама! - с тем же пылом ответила Кристина.

Подали первые блюда. Кухня почти привычная, даром что империя.

"Ах, да...мне надо пояснить...империя Кастор, существует в моём родном мире, но это не моя родина, они скорее враги, хотя мы уже с ними не воюем более 500 лет. Но поскольку тут тоже империя, я решил, что так будет лучше. Вряд ли им понравится название Республика Заба'Ар".

Дальше шли обычные светские разговоры, во время которых, фрау Хэльга на ушко, видимо, ставила в известность хозяина дома, кто его гости. Его лицо к концу доклада светилось энтузиазма.

- Сэр, Лабий, что конкретно вы ищите в наших краях? - лучась оптимизмом спросил Георг.

- Способ вернуться домой, - расплывчато ответил я.

- А разве не в поисках невесты, вы прибыли в наши края? - расстроено удивился он.

- Это вторичная задача, - не стал я совсем расстраивать этого бедалагу. - Прошу прощения, но об основной задаче я не имею права распространяться. Не сочтите за шпиона, но это сугубо семейные дела. И если я раскрою цель - я проиграл, и мне нет дороги домой, - попытался я найти объяснение.

- А! Семейное пари, - кивнул Георг. - Мы уже почти забыли об этой дикости...нет-нет, я не хотел, вас обидеть, и очень сочувствую...просто у нас этот обычай считается варварством, в свете текущих дел...

- Благодарю за понимание, - склонил я голову - "интересно, что он там себе надумал?" - У нас тоже многие радеют за его отмену, но увы...

- Вот! - хлопнул рукой по столу Георг. - А меня эти зазнайки в Палате Общины называют ретроградом и консерватором...жаль, что Вас нельзя им будет показать в качестве примера...кстати, я никогда не слышал об империи Кастор.

- Как и я прежде о ваших землях, милорд, и о вашем государстве, - я старался сохранять хладнокровие.

- Георг! - повысила тон Альбина. - Ты опять за своё!

- Батя, Лабий не шпион, я ручаюсь, таких способностей как у него, нет у кульбашей! Он правда иностранец из далёких земель, - вступился за меня Рудди.

- Ладно-ладно, - пошёл на попятную глава семейства. - Я обязан быть бдительным!

- Я уже не первый раз слышу, но кто такие кульбаши? - задал я вопрос, надо же знать в чём обвиняют.

- Это общее ругательное название, сами они себя называют Республика Кул'Аши, но это ещё то сборище, - махнул рукой Георг.

"Я так и знал, перевёрнутые параллели...эта империя больше похожа на мой дом, значит здешняя Республика скорее перевёртыш нашей Империи...мозги сломать можно!"

- Вот оно что...а там есть эльфы или их полу-кровки? - поинтересовался я.

- Вот я дурак! Ну конечно, какой из тебя кульбаши, если ты эльф, сэр Лабий! - воскликнул Георг.

- Рад, что мы закрыли это недоразумение навсегда, - улыбнулся я.

"Мда, хреновый у тебя пример отца перед глазами Рудди. Теперь многое становиться на свои места. Удивительно, что мужчины окончательно не оттеснены от власти...или это только видимость?"

http://tl.rulate.ru/book/20627/428724

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку