Читать dip / Погружение: Глава 52. Турист :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 52. Турист

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-Тебе в очередной раз повезло, дружище! – язвительно бормотал Эрик, целеустремленно приближаясь к лесному массиву, в поисках более-менее сухого пространства. Тяжелые капли застилали глаза, мешая нормально видеть и слышать – Всего-то и нужно было, поймать и расспросить свинку, элементарная же задача. Так нет, все равно умудрился попасть в братскую могилу. Наверное когда раздавали удачу, ты в очереди за хлебушком стоял, да? Блин, теперь старик меня точно прибьет…

Вообще, сложившаяся ситуация весьма раздражала нашего героя, что в принципе не удивительно. Мало кто будет счастлив проснуться закопанным в яме, забитой кучей трупов и расположенной черт знает где. К тому же самое обидное, что причин для подобного расклада вроде бы и не было. Юноша прекрасно помнил короткую белую вспышку, от которой он и прятался под тушей барона, и хоть и догадываясь о ее разрушительной магической природе, не имел ни малейшего представления о причинах появления подобного феномена. Вроде бы ни с кем способным на такие фокусы, он не вздорил, да и заклятых врагов, помимо толстяка, не имел, так какого черта? Хотя по-логике выходило лишь два варианта – либо кто-то хотел пришить Трипа, либо самого Эрика. Но если в первом случае, убийцу можно было поздравить (обгорелая туша толстосума пару минут назад всплыла все в той же яме), то во втором – только огорчить. Живучести нашему герою было не занимать.

-Ладно, отставить бессмысленный треп! – грозно рыкнул парень, прерывая свой собственный язвительный монолог – Решаем проблемы по мере их поступления, и первая на очереди – не захлебнуться в этом драном ливне. Ей богу, че ж так льет то?

На самом деле, плохая погода не особо пугала молодого человека, но ее последствия обещали стать не самыми положительными. Посредством простейших логических рассуждений, он уже давно догадался где находится. Лес то, на всю округу был только один. Вероятно некто, ведомый какими-то неведомыми причинами, решил избавить городские окрестности от пары-тройки трупов, для чего и свез их в ближайшую глухомань. В принципе это было логично, негоже изуродованным телам лежать на одной из главных пригородных дорог, но зачем тащить их именно в лес, оставалось загадкой.

Хотя и в этом были свои плюсы. Памятуя о репутации местных чащоб, Эрик прекрасно понимал что места эти весьма опасны для большинства людей, и раз кто-то захотел устроить здесь братскую могилу, то глубоко в бурелом не забирался бы. Слишком уж рискованным было подобное мероприятие. К тому же, трупов в яме оказалось не меньше десятка, а значит тащили их явно не на своем горбу, и как минимум использовали телегу или повозку. Вот и выходит, что нынешняя дислокация нашего героя располагалось не особо далеко от городских стен, да и какая-никакая дорога тоже должна была находиться где-то поблизости.

Только вот все эти радостные факты не отменяли простейшей истины. Парень пребывал в лесу - вотчине опасных монстров и свирепых зверей, если верить досужей молве, что ничуть не добавляло ему хорошего настроения. Да еще и сильный дождь, ударами тяжелых капель скрадывавший любые звуки, никак не хотел прекращаться, и словно насмехаясь, все сильнее барабанил по земле.

-Интересно, а монстры охотятся в такую погоду? – пронеслось в голове у Эрика – Черт, нужно было читать больше зоологической литературы. Хотя, разве монстры – звери? Ааа, ладно, хрен с ними…

Наконец, то и дело спотыкаясь и оскальзываясь на мокрой траве, наш герой добрался до темных исполинов, войдя под которые, ливень мгновенно перестал его беспокоить. Широкие, похожие на еловые, ветви, прекрасно защищали юношу от льющегося с небес, потопа, а то что они были расположены чуть ли не на трехметровой высоте, помогало спокойно перемещаться под ними. Отличный естественный навес.

Вообще, растения выглядели поистине титанически. Их темные морщинистые стволы, навскидку, достигали четырех-пятиметровой толщины, напоминая гигантские колонны в каком-то неизвестном природном храме. Ощущение усиливало и то, что располагались они на значительном расстоянии друг от друга, переплетаясь раскидистыми ветвями лишь где-то далеко над головой парня, что создавало впечатление бесконечно-широкого зала, устланного плотным ковром из желтых сухих игл. Весьма величественная картина.

Оглядевшись по сторонам, и так и не обнаружив какой бы то ни было явной опасности, Эрик наконец немного расслабился и присел у ближайшего елового исполина. Встреча с монстрами для него, в нынешней ситуации была не самым желанным событием. Он обладал слишком скудным количеством информации о местных обитателях, да и не имел ни малейшего понятия о том, как отреагирует его регенеративная способность на буквальное поедание частей тела, потому видеться с лесными чудищами, не хотел от слова совсем. Хотя, видимо его теория о влиянии дождя на местную фауну, оказалась верной, и никаких кровожадных тварей в округе не появлялось.

-Ну и славно – пробормотал юноша, в ответ на свои мысли – Что делать то будем?

По звездам наш герой не ориентировался, да и внутренним компасом снабжен не был, так что вопрос выбора направления становился для него все более и более важным. Отправиться в путь и пойти не туда – явно не лучшая затея в его обстоятельствах, от чего парень принялся лихорадочно вспоминать все что знал о путешествиях и ориентировании на местности.

-Ну, вариант с мхом можно забыть – наконец бросил он, рассматривая абсолютно голый древесный ствол. Видимо в этих местах, паразитирующие сорняки не водились – Тогда придется забираться повыше, и осматриваться с… Стоп, точно, высота! Где самая высокая точка в округе? Правильно, в горах. Они подпирают материк с юга, отрезая его от моря, и значит являются самой крупной южной возвышенностью на пару сотен миль окрест. Соответственно Лорис будет находиться севернее, в противоположной от скал стороне!

Молодой человек уже думал рвануть на полянку и оглядеться получше, но быстро осадил самого себя, вспоминая о непроглядной пелене дождя. Пока ненастье не окончится, ни разобраться с ориентирами, ни отыскать что-то мало-мальски похожее на тропу, он в любом случае не сможет. И что тогда остается?

-Ждать – молчаливо ответил он на собственный вопрос, и откинувшись на широкую природную колонну, занялся выполнением поставленной задачи.

***

[Несколькими часами ранее]

 

-Господин, мы разобрались с проблемой! – громогласно отрапортовал гвардеец, чеканя каждое слово. Парень был чрезвычайно горд собой, от чего весь его внешний вид буквально лучился радостью и самоуверенностью. Впервые ему досталось столь важное задание, и его выполнение он считал весьма порядочной заслугой.

Правда на собеседника, достижения стражника не оказали подобного эффекта. На первый взгляд, старик вообще не обратил на них внимания, и был сосредоточен лишь на мрачном городском пейзаже за окном. Тучи, все плотнее затягивающие и без того сумрачное небо, грозили вот-вот разразиться промозглым осенним ливнем, погружая Лорис в безжизненные грязно-серые тона. Между тем, лицо Берлота Смитта оставалось абсолютно беспристрастным, а глаза, залитые неверным дневным светом, смотрелись холодно и отстранённо, словно происходящее и вовсе его не касалось. Это слегка выбивало счастливого стражника из колеи.

-Г-господин, прикажете удалиться? – чуть запинаясь проговорил он, видя что его лучезарное настроение совершенно не передается секретарю Совета, и пожилой мужчина даже не обращает на него внимания – Или мне требуется сделать что-то ещ…

-Мальчик – тихо произнес чиновник, мгновенно затыкая молодого стражника. Его голос был спокоен и тих, но при этом отдавался по всей комнате громогласным гулким эхом – Как давно ты здесь?

Молодой человек на мгновение замер, теряя всякую способность говорить. Произнесенные стариком слова будто заставили воздух в помещении загустеть, превращая его в непригодный для дыхания кисель. Руки парня непроизвольно задрожали.

-Ч-четыре месяца, господин – наконец выдавил он, рефлекторно склоняя голову в поклоне – смотреть в глаза своему начальнику он просто не мог. Стражник прислуживал секретарю уже довольно давно, и не раз становился свидетелем подобной реакции со стороны многочисленных посетителей, но впервые испытал это чувство на себе. Будто он находился не перед худосочным старичком, а попал в клетку с матерым кровожадным монстром, только и ждущим возможности наброситься на незадачливого бедолагу.

-Четыре месяца… - между тем задумчиво пробормотал Берлот, так и не удостоив своего собеседника даже взглядом – Что ты делал все это время?

-Н-ну, я выполнял в-ваши поручения господин… - запинаясь пролепетал юноша, буквально физически ощущая что роет собственную могилу. Видимо он совершил какую-то ошибку, но совершенно не понимал где именно провинился.

-Выполнял поручения, да… И раз ты до сих пор занимаешь свой пост, то делал ты это неплохо…

-С-спасибо за похвалу господин – стражник склонился еще ниже, упорно уставившись в блестящий, уложенный кафелем, пол – Я старался…

-Тогда почему сейчас ты не сделал того что я сказал? – тон старика совершенно не изменился, но после его слов, помещение будто заполнилось холодом. Он явно не спешил хвалить своего подчиненного – Разве нынешнее задание было таким сложным?

-Н-но тот человек, он ж-же…

-Мне не интересно что произошло на тракте, мальчик, я итак в курсе событий. Я задал вполне конкретный вопрос – почему ты не выполнил мое поручение?

-Я-я просто д-думал что…

-Разве твоя задача – думать? – Берлот наконец отвернулся от высокого резного окна, и окинул склонившегося юношу холодным жестким взглядом, не предвещавшим ничего хорошего – Тебе было сказано лишь наблюдать и докладывать мне. Неужели использование сферы огня вписывается в эту задачу?

-Н-но тот человек, он же б-был опасен… - парень старался судорожно оправдать свой провал, но с каждым произнесенным словом, лишь больше усугублял свое положение. Он просто не мог остановиться – Я в-видел как он действует, он же п-просто безумец…

-Тихо – старик говорил все также спокойно, но что-то в голосе Берлота подсказало юноше – это был конец. Словно подтверждая эту мысль, секретарь грустно вздохнул, и легко двинув рукой произнес:

-Скарлет, убери.

В ту же секунду раздался едва различимый перестук легких шагов, и к лицу юноши прижался клочок плотной темной ткани, пропитанной чем-то едким. Он даже не успел вскрикнуть, как неприятный запах заполнил все его нутро, мгновенно отключив взбудораженное сознание. Наверное потому молодой человек и не смог увидеть темную фигуру за своей спиной.

Она была облачена в простое серое облачение, что носили все младшие служащие Совета, была субтильной и изящной, и явно принадлежала женщине. Ее лицо было невозможно разглядеть, из за глубоко надвинутого капюшона, но что-то говорило о том что уродиной она точно не была. Наверное из за завораживающей плавности движений девушки, благодаря которым рослый молодой человек оказался мгновенно лишен сознания без возможности сопротивляться.

-Жози или Густав? – тем временем произнесла она спокойным, и абсолютно незапоминающимся голосом, обращаясь к Берлоту Смитту.

-Густав – пробормотал в ответ старик, совершенно не обращая внимания на произошедшее, и вновь возвращаясь к пейзажу за окном – Он принес слишком много проблем. Этот псих не оставит случившееся без внимания.

Девушка коротко кивнула, и схватив отключившегося стражника за ремень, понесла его к ближайшей стене. Это выглядело столь буднично и естественно, что разница в их габаритах совершенно не бросалась в глаза, хотя парень явно выглядел куда тяжелее этой хрупкой особы. Дойдя до стены она что-то пробормотала и, коснувшись одной из неприметных деревянных панелей, отворила узкий скрытый проход, в который и устремилась. Судьба неудачливого стражника была решена быстро и жестоко, так и не дав ему возможности выучить простейшую истину – инициатива наказуема.

Когда тайная дверь закрылась за странной девчонкой, старый секретарь наконец оторвался от окна, и задумчиво опустил взор на одну из, разложенных по столу, бумаг. Это был полный и детальный отчет о событиях произошедших на тракте, ставший для Берлота настоящей головной болью. Его совершенно не смущала смерть множества членов Ордена Клинков – они как ни как были наемниками, и прекрасно осознавали все риски собственной профессии. Не волновали старого чиновника и мертвые нелюди которые, как оказалось, и устроили весь этот сыр-бор с высшей магией. Он даже не нервничал по поводу смерти барона, так как та произошла за пределами его юрисдикции и абсолютно не затрагивала интересы секретаря. К тому же, каких-то влиятельных покровителей у толстяка все равно не было, да и особой популярностью в высшем свете он не пользовался, от чего смерть Трипа становилась для знати скорее радостным чем грустным событием. Оставшиеся бесхозными земли, хоть и расположенные в глубине южных уделов, все еще оставались лакомым кусочком для сопредельных феодалов и молодых дворян. Никто не станет совать нос в подробности его гибели.

Но вот смерть молодого ученика Сарки, радовала Берлота куда меньше, и более того, она становилась для него весьма серьезной проблемой. Этот психованный кабан явно не поверит в официальную версию, ссылавшуюся на неожиданную атаку монстров, остановленную стражами и энергетическими практиками, и начнет совать свое рыло туда, куда не следует. Ну а если он что-то откапает, а в том что это рано или поздно случится старик не сомневался, то не долго думая превратит улочки Лориса в кровавую баню. Смитт знал этого нелюдя слишком хорошо, что бы сомневаться в методах его мести. Весьма поганая ситуация.

Наконец, пройдя глазами по докладу до конца, чиновник заметил нечто, что изначально не бросилось ему в глаза. Прямо под длинным списком жертв и описанием их увечий, нашлась короткая сноска. «Двое бежали, местоположение установлено».

-Хм… А это может стать чем-то полезным… - задумчиво пробормотал Берлот, и его лицо вновь посетила легкая улыбка. Он увидел шанс, и не собирался его упускать.

http://tl.rulate.ru/book/2040/82771

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за халявную дозу
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку