Читать dip / Погружение: Глава 28. Орден Клинков :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 28. Орден Клинков

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-Что-то случилось? – Спросил Эрик, спешно выходящего из лавки, Генри. – Какой-то ты растрепанный…
-Не беспокойтесь, я в полном порядке – быстро ответил мужчина, поправляя сбившиеся волосы. – мы всего лишь дружески побеседовали. Пойдемте.
-Беседы со всеми твоими друзьями заканчиваются удушением? – голос юноши был все так же спокоен, как и обычно, но Генри после его слов даже сбился с шага.
-Ч-что…
-Из за двери доносился шум борьбы, у тебя оттопырен воротник, а красные пятна вокруг горла напоминают следы от пальцев. Я конечно не Шерлок, но все как-то уж слишком очевидно. Если хотел скрыть это, старался бы лучше.
Генри какое-то время молча смотрел на юношу, после чего произнес слегка раздраженно.
-Знаете, я кажется понимаю почему Ронда на вас напала… Вы когда-нибудь слышали о такой вещи как «тактичность»?
-Слышал. – ничуть не меняясь в лице отвечал юноша.
-Это был риторический вопрос… Эх, ладно. Как я понимаю, проблема с работой и вооружением решена? Тогда что у нас дальше по списку?
-Ну, раз Сарки решил задержать меня тут на пару ближайших месяцев, то нужда в поиске продовольственных запасов отпадает. Значит остается только карта.
-Пару месяцев… - неразборчиво пробормотал Генри о чем-то задумавшись – что ж, не самый плохой расклад… если бы дольше…
-Ты что-то сказал?
-Нет, молодой человек, это я так, о своем. Ладно, карта, карта, карта. Прошу за мной.
Мужчина развернулся и устремился прочь из переулка, в направлении главной улицы, выйдя на которую направился прямиком к центру города. Хотя они пробыли в мастерской кабана от силы час, народу на улице значительно прибавилось. Торговцы и работники с деловым видом открывали магазины и лавки, стражники следили за порядком, а гости и жители города сновали туда-сюда по своим делам. Такого обилия людей Эрик не видел уже очень давно, с самого своего детства, потому сперва слегка растерялся, но быстро оправился и припустил вслед за своим спутником.
-Куда именно идем? – Наконец спросил он, у сосредоточено вышагивающего рядом Генри. – В какой-нибудь книжный магазин, да? 
-Нет, молодой человек, в таких местах нам хорошую карту не найти. – Рассеяно произнес мужчина, поглядывая по сторонам – но, благо, Лорис все же достаточно большой город, и здесь расположено одно из отделений Ордена Клинков. У этих ребят и найдем то что нам нужно. – При упоминании этой организации, в голосе Генри появились плохо скрываемые нотки презрения, что не ускользнуло от внимания нашего героя.
-Орден Клинков? –Заинтересованно уточнил он. В книгах Эрика, подобное сообщество не фигурировало, потому ему и стало интересно – что за Орден такой?
-Да так… - уже с неприкрытым недовольством отвечал мужчина – всего то сборище пьяниц и бузотеров. Берутся за любую работу, доставляют грузы, собирают материалы, охраняют магазины… разнорабочие в общем. Но проблем от них, как правило, куда больше чем пользы. Но между тем, они гордо именуют себя «орденом», сущая глупость…
-Неужто… да это же самая настоящая гильдия приключенцев! Ахаха, черт, не ожидал что подобная организация будет существовать в реальности! – Радостно подумал Эрик, вспоминая прочитанную им ранее фантастическую литературу и разгораясь неподдельным интересом. Между тем, тон его сопровождающего так же заинтересовал парня, потому он решил поскорее уточнить интересующие его детали.
-Я смотрю ты их не особо жалуешь. Тогда почему мы обращаемся именно к ним? – произнес он спокойным голосом, ничем не выдавая свое позитивное настроение.
-Не то что бы я их ненавидел… - задумчиво объяснял Генри - просто они пьяницы и бездельники, без какой бы то ни было морали, а подобные маргинальные личности мне не по нутру. Но следует признать, что и среди них попадаются истинные мастера своего дела, а их информационная сеть – лучшая из доступных широкой общественности. И именно по этому карту следует заказывать именно у них. Кстати, мы уже почти пришли. – произнес мужчина останавливаясь, и указывая своему спутнику на нечто прямо перед собой.
Наш герой, увлеченный диалогом и собственными мыслями, не особо внимательно посматривал по сторонам, потому то, что он увидел перед собой, стало для него полной неожиданностью. Они наконец достигли конца, завешанной вывесками центральной улицы, и очутились на огромной круглой площади. По ее краям расположились двух-трехэтажные здания из вездесущего белого камня, выгодно отличающиеся от всех что Эрик до сих пор видел в городе. Все они были выдержаны в едином стиле и сквозили элегантностью и грацией. Входы обрамлялись изящными каменными колоннами, а фасады были украшены замысловатой узорной лепниной. Отличали их друг от друга, лишь висящие над дверьми резные вывески, но рассматривать их долго юноша не собирался, потому как его внимание привлекло иное. Точно по центру площади, окруженный небольшим декоративным рвом и ровными рядами тонких ветвистых деревьев, высился величественный замок. Он был не выше городских стен, но в сравнении с остальными зданиями в городе, казался строением поистине титаническим. Стены его были собраны все из того же белого камня, но в отличие от остальных построек, материал которых был грязным и местами потрескавшимся, замок был просто идеален. Здание будто сияло, неосознанно притягивая взгляды всех проходящих мимо людей.
-Шикарно… - непроизвольно вырвался у парня вздох восхищения.
-О, это вполне нормальная реакция для того кто впервые видит здание совета. Если вам доведется посетить имперскую столицу, уверяю вас, нынешние виды покажутся вам обычным захолустьем. – С улыбкой сказал Генри, видя реакцию парня.
-Сомневаюсь.
-Хех, поверьте мне на слово, молодой человек. Но вы еще насмотритесь, а пока нам туда. – мужчина отвлек нашего героя от любования пейзажем и направился к одному из расположенных вдоль площади зданий. Над его входом красовалась деревянная резная вывеска красного цвета, изображавшая пять скрещенных мечей. Спутники подошли к двери и уверенным шагом вошли внутрь.
-Мда, как-то это выбивается из моих ожиданий… - вырвался у Эрика удрученные возглас, при взгляде на внутреннее убранство помещения. Он ожидал увидеть стойку заказов, доску с заданиями, милую девочку-регистраторшу и прочую сопутствующую атрибутику, и в чем то даже был прав. Стойка и доска присутствовали, спору нет, но вот все остальное… 
Если бы парня попросили описать резиденцию Ордена Клинков одним словом, первым пришедшим на ум было бы «свинарник». Нет, серьезно, удивительно как они умудрились настолько загадить такое красивое строение. Изнутри помещение было округлым, и напоминало нечто среднее между средневековым трактиром и привокзальной забегаловкой. В одной части здания высилась широкая барная стойка, на стене за которой размещалась большая доска с какими-то бумагами, видимо объявлениями и заданиями, а все остальное пространство было уставлено множеством небольших столиков, с прибитыми к полу высокими ножками. Стульев нигде видно не было. Деревянный пол был местами проломлен, и радовал глаз видом липких застарелых пятен, оставленных литрами пролитого алкоголя, и кусками заплесневелой еды. Почетное же место «девочки-регистраторши» занимал здоровенный, самого уголовного вида бородач, сейчас благополучно храпевший за барной стойкой. Не считая его и наших героев, отделение ордена было абсолютно безлюдным.
-Ну и смрад – скривил нос Генри, прикрывая лицо невесть откуда взявшимся надушенным платком. – Каждый раз, в каждом отделении одна и та же вонь. Хоть проветривали бы иногда.
-Тут я с тобой пожалуй соглашусь… - пробормотал Эрик, с самого начала уловивший мерзкий кислый запах дешевого алкоголя, пополам с гниением, и ничуть ему не обрадовавшийся.
-Ладно, чем быстрее мы разберемся с этой проблемой, тем лучше. – произнес мужчина и решительно двинулся к барной стойке. 
-Доброе утро, уважаемый! – чуть громче обычного произнес он, обращаясь к храпевшему администратору, но не произвел на него особого впечатления.
-Любезный, у вас посетители! – повышая тон, вновь прикрикнул мужчина, брезгливо толкая бородача пальцем, но какой-то внятной реакции так и не дождался. Мужик лишь заворочался и что-то недовольно прорычал во сне. Интеллигентный Генри даже слегка озадачился, не зная как по-тактичнее разбудить сотрудника ордена, но помощь пришла с неожиданной стороны. Стоявший рядом с ним Эрик, которого мерзкий запах уже стал подбешивать, быстро подхватил стоящий неподалеку графин с какой-то мутной жижей и опорожнил точно на голову бородачу, тем самым ускоряя процесс пробуждения.
-Аааа, @#$%!, какого нахер!? – Взревела жертва водных процедур, мгновенно вскакивая со своего места с еще мутными, но уже достаточно взбешенными глазами. – Вы че творите мать вашу, @#$^&?! Да я вас щас…
-Ничего вы нам не сделаете – уверенно прервал здоровяка Генри, которого это зрелище изрядно позабавило – мы клиенты и мы знаем правила. - С этими словами мужчина запустил руку в карман, и вынув маленький кусочек синеватого железа, бросил его на стойку. Здоровяк, все еще раздраженно глядевший на стоявшую перед ним парочку, грозно сопел и метал молнии из глаз, но спустя несколько секунд игры в гляделки пошел на попятную. 
-Какие-то вы нихрена не любезные для клиентов. Нет, ну разве нельзя было нормально разбудить человека, в конце то концов – куда спокойнее, без нецензурной брани и даже с долей обиды произнес он, меж тем не забывая утащить монету в недра барной стойки. 
-Мы много раз пытались, но вы были совершенно непробудимы. – спокойно произнес Генри, в ответ на реплику своего собеседника. – вы просто не оставили нам иного выбора.
-Ладно, проехали. Благо хоть грогом поливали, а не как те уроды… короче, че те надо? В такую рань к нам обычный люд не заглядывает, да и разговариваешь ты как-то не по нашенски…
-Это всего лишь вежливость, но как понимаю вам она неведома. – Перебил его Генри, все еще держа платок у носа – В любом случае у нас есть заказ.
При слове «заказ» глаза бородача загорелись, как у собаки услышавшей слово «гулять», а обращение стало вполне уважительным и кротким. Такие перемены в настроении даже удивили нашего героя, но он лишь хмыкнул и решил не вмешиваться в происходящее.
-Чего именно желает господин? – елейным голосом промолвил бородач, доставая из глубин все той же барной стойки лист бумаги и перо с чернильницей. – Охрана груза, доставка материалов, или может быть нечто более… щепетильное?
-Нет, моя просьба не связана с опасностью или нарушением закона. Мне и моему другу всего лишь нужна карта. Понимаете, мы занимаемся торговлей, и подобные приспособления очень помогают нам в нашем бизнесе – не моргнув и глазом соврал Генри.
-Карта? – Удивился администратор. Такие просьбы явно были не самыми частыми на его памяти - Карта чего?
-Более-менее точная карта всей империи, а так же самая подробная карта южных уделов из тех что у вас имеются. – Решил вмешаться юноша, до того молчаливо наблюдавший за всем со стороны – мне сказали что у вас довольно хорошая информационная сеть…
-Понимаю, понимаю! Вы правы господа, в вашем деле карты бывают очень полезны. Чем торгуете если не секрет?
-Продовольствие, в основном, мелкие бытовые предметы… у нас довольно скромный бизнес – быстро нашелся Генри.
-Ох, да, конечно. – прокряхтел здоровяк, и быстро что-то намалевав на листке, прикрепил его на висящую за спиной доску – Подобные задания довольно редки господа, но тут ошивается пара ребят что смогут вам помочь. Заходите через пару недель, они как раз закончат. И да, с вас одна синяя…
-Я знаю расценки, уважаемый – поспешил прервать администратора Генри. Хоть его слова и были вежливы, но в глазах читалась неприкрытая угроза – а также прекрасно осведомлен о политике этого заведения в отношении работников, что любят завышать цены и обманывать клиентов… не хотелось бы отрывать ваше начальство от дел.
-Ох, прошу прощения господа! – сразу же засуетился бородач, мгновенно извлекая из под стойки утянутую ранее монету – я совсем забыл о вашем первоначальном вкладе! Деньги случайно завалились под стойку и… Ну, случаются же казусы, ей богу! Конечно же вашего взноса вполне хватает для оплаты заказа!
-И правда, случаются. – Спокойно отвечал мужчина, удовлетворенно наблюдая за чутка побледневшим администратором. Видимо наказание за оплату в обход кассы было довольно суровым. – тогда мы вернемся позже. Прощайте. – с этими словами он развернулся и направился к выходу
-О, до свидания и удачной вам торговли, господин! Сделаем все в лучшем виде! – пронеслись ему вслед слова бородатого работника ордена. Генри уже успел дойти до двери, как понял что его спутник за ним не следует. Юноша все еще стоял у стойки, сосредоточено разглядывая висевшие за ней объявления. На недоуменно посматривающего на него здоровяка, парень не обращал абсолютно никакого внимания.
-Эрик, все в порядке? – окликнул молодого человека мужчина, но был также проигнорирован. Вместо этого наш герой обратился с вопросом к озадаченному регистратору.
-Ваша контора занимается поисками людей?
-Д-да, господин, конечно! – отвечал удивленный такой резкой сменой темы администратор. – это одна из основных статей наших доходов, и поверьте, мы располагаем невероятно искусными кадрами…
-Тогда что нужно, для размещения заказа? – прервал его болтовню спокойный голос молодого человека.
-Ну, всего лишь информация о предмете поиска, чем больше, тем лучше.
Юноша поразмыслил, а после вывалил следующее:
-Если я скажу что ищу девушку, примерно моего возраста, волосы светлые, телосложение субтильное, откликается на имя Соня… этой информации будет достаточно?
-Боюсь что нет, господин. Ну сами подумайте, сколько народу подходит под описание. Да в империи почти все девки – блондинки… правда имя довольно редкое, но это ничего не меняет. Ребятам придется тащить сюда каждую вторую, а это…
-Ладно, я понял. – обронил Эрик, вновь затыкая бармена, и направился к ожидавшему его у дверей Генри. 
-Видимо – сосредоточено размышлял он пока шел – достать информацию через этих ребят – не вариант. С другой стороны, не особо это и удивительно. Я как ни как, не имею ни малейшего понятия даже о ее примерном расположении, а судя по метаморфозам приключившимся с моей прической, о внешности тоже нельзя говорить с уверенностью. И это при том что мое последнее воспоминание о ее внешнем виде довольно сумбурно и пестрит неточностями. Да, и вправду слишком размытое описание выходит. Нет, конечно можно было бы добавить в запрос информацию о лаборатории и экспериментах, мало ли где что всплывет, но это уж слишком отчаянный шаг. Во-первых, он привлечет слишком много ненужного внимания к моей персоне, а во-вторых, я очень сильно сомневаюсь что Соня будет об этом болтать. Тогда остается только план А, а именно, шляться по всем крупным населенным пунктам и уповать на удачу…
-Эрик? – донесся до слуха юноши встревоженный голос его сопровождающего – Эрик, что-то случилось?
-Да нет, все нормально, не заморачивайся.
-Эта девушка... неужели вы что-то вспомнили? – тон мужчины был озабоченным и несколько напряженным.
-Всего-лишь обрывочные воспоминания. В любом случае сейчас это не так уж и важно. Нужно решать проблемы по мере их поступления. – парень отвечал коротко и явно не хотел развивать эту тему, потому тактичный Генри решил оставить его в покое. – ты лучше скажи, зачем ты соврал тому идиоту?
-А, вы об истории с торговцами? –при этих словах лицо мужчины расплылось в довольной улыбке – все очень просто. Эти оборванцы торгуют не только картами и услугами. Также они торгуют и информацией. И кто знает, кому может пригодится история об одиноком юноше готовящемуся к долгому путешествию…
-Намекаешь на бандитов? – удивился наш герой. Сам он до подобного не додумался.
-А почему нет? Мне кажется, в вопросах безопасности лучше перестраховываться.
-Я уже говорил тебе, что ты тот еще хитрец? Не удивительно что Сарки зовет тебя лисом.
-Говорили Эрик, говорили… - удовлетворенно осклабился мужчина – что ж, раз все дела сделаны, можно наконец приступить к осмотру достопримечательностей…

Наши герои вернулись домой только к самому закату, когда открытые на день городские ворота, выпускали последних посетителей. Эрик сразу же направился спать, отказавшись от ужина и прочих радостей жизни. Он не устал физически, вовсе нет, но обилие новой информации, что он получил за сегодняшний день, невероятно изнурило его разум. Как оказалось, до этой прогулки, парень совершенно не осознавал что попал в иной мир. Нет, он конечно же смирился с этим, и вполне принял разумом, но привыкнуть… нет, привыкнуть к подобному сидя в комнате он явно не мог. Новые расы, новые люди с их необычными манерами поведения, новые здания и вообще новые реалии жизни навалились на него огромным снежным комом, приводя мысли в беспорядок и заставляя голову неприятно гудеть. Потому лучшим выбором был спасительный, умиротворяющий сон.

http://tl.rulate.ru/book/2040/62687

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо,маловато))
Развернуть
#
Спасибо за халявную дозу
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку