Читать dip / Погружение: Глава 27. Учитель :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 27. Учитель

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-Эрик – представился наш герой пожимая протянутую руку, и все еще валяясь на полу. Судя по его ощущениям, суровый удар кабана если и не переломал ему ребра, то бесследно явно не прошел. Хоть боли и не было, проблему с восстановлением дыхания никто не отменял, потому юноша все еще не мог подняться с пола.

-Ладно, хватит тебе разлеживаться – радостно прохрипел Сарки, хватая парня за шкирку и усаживая на ближайший ящик – уж больно ты бледный… только не говори что помирать собрался, я ж всего то чутка переборщил!

-Расслабься, это мой натуральный цвет.

-Правда? Тогда тебе нужно больше бывать на улице, солнечные ванны там, чистый воздух…

-Очень приятно слушать лекцию о здоровом образе жизни, от того кто тебя чуть не угробил – язвительно прервал хозяина магазина парень – И вообще, чего ты такой радостный? Страдаешь внезапными переменами настроения?

-Ахахаха – Хрипло рассмеялся кабан в ответ на реплику нашего героя – У тебя такой острый язык, даже и не знаю зачем тебе клинок! Расслабься малыш, это был обычный фарс. Всего то маленькая проверка на вшивость, мало ли кого припер этот хитрый лис! Я должен был удостовериться!

-Мда, рассказывай, актер без Оскара – пронеслось в голове у юноши - жажда убийства то была вполне реальной…

-Ну, в общем ты прошел проверку Эрик, поздравляю! – продолжал тем временем Сарки – Яйца у тебя на месте…

-Отстань уже от моих яиц, изврат. Лучше скажи что там с оружием.

Хозяин оружейной слегка покраснел в ответ на эту реплику, изрядно удивляя нашего героя. Нет, серьезно, залившийся краской кабан – зрелище поистине непередаваемое.

-Нет, ну я же не это имел ввиду…

-Да знаю, знаю. Что с оружием? – вновь повторил парень, дивясь проснувшейся в этой горе мяса, застенчивости. Наконец кабаноголовый пришел в себя, и продолжил.

-Короче, меч ты от меня не получишь…

-В смысле? Ты же сказал я прошел!

-Да дослушай ты до конца! – взревел нелюдь, прерывая возмущение юноши – Что за торопливая молодежь пошла! Я имел ввиду не получишь СЕЙЧАС! Говорил же тебе, с нынешними навыками ты максимум что сделаешь – сам себе навредишь! А если я дам тебе способ быстрого самоубийства, боюсь это не будет достойной платой тому старому лису… Так что у меня есть предложение.

-Слушаю.

-В общем так. Действительно хороший клинок создается долго, как минимум пару месяцев, да и стоит не мало. Нужны материалы, да и технология изготовления… короче не суть важно. Предлагаю следующее. Пока я буду ваять тебе орудие, ты останешься здесь. Будешь работать в моем магазинчике, помогать по-мелочи, подзаработаешь несколько монет и пооботрешься в городе. К тому же, в качестве бонуса, я обучу тебя паре-тройке приемов и, так сказать, подготовлю к взрослой жизни. В итоге ты получишь свое оружие и работу, а я отдам долг Генри и потешу свое самолюбие предотвратив смерть очередного сопляка. Ну, как тебе идея?

Честно говоря предложение было заманчивым. Фактически, Сарки и впрямь решал сразу несколько поставленных перед Эриком задач, что не могло не радовать. Настораживала внезапность подобного заявления, о чем юноша не преминул сообщить.

-С чего это ты вдруг такой добрый? Или ты всегда так персонал набираешь?

Кабан задумчиво уставился на него, но через пару секунд усмехнулся и ответил.

-Ты, сопляк, несколько неверно понимаешь мою ситуацию. Я должен Генри, и должен так сильно, что помощь тебе является вполне дешевой платой. К тому же мне и впрямь требуется работник, так что считай это удачей. Такое объяснение тебя устроит?

-Честно сказать, совершенно не устроит- подумал про себя Эрик, и закономерно считая ответ Сарки притянутым за уши. – Кто в здравом уме согласится принять на работу человека, которого знает от силы десять минут. Хотя с другой стороны, все события что происходят со мной с момента пробуждения в пещере, в принципе не уложатся в голове у здравомыслящего человека. А, черт с ним, если что, будем решать проблемы в процессе… - решил не слишком заморачиваться наш герой, и вновь обратился к кабаньей голове.

-Ладно, допустим. Но есть другой момент. Честно говоря, я собирался покинуть эти края в ближайшие две-три недели…

-Чушь собачья! – мгновенно перебил его кабан – Даже если не брать в расчёт время производства клинка, ты правда думаешь что сможешь овладеть нужными навыками за пару недель? Да тебя просто сожрут! Даже два месяца – уже огромный риск, а за такое короткое время ты максимум узнаешь как правильно стоять. Этот момент не обсуждается!

-Ладно, ладно, не нервничай ты так. – примирительно вскинул руки наш герой. В целом это не было для него серьезной проблемой, ведь вопрос о расположении цели его путешествия, все еще весел мертвым грузом на плечах, и спадать не собирался – два месяца так два месяца.

-Значит договорились?

-Значит договорились.

-Тогда отрывай свой тощий зад от моего добра и топай сюда – миролюбиво обронил Сарки, помогая парню встать с ящиков и увлекая в сторону ведущей в коридор двери. Выйдя в проход он направился к другому, ранее закрытому проему, и поковырявшись в замке вошел в комнату. Она представляла собой нечто, напоминающее мастерскую, и производила довольно приятное впечатление. Если склад был местом темным и захламленным, то мастерская буквально сквозила жизнью. Теплый свет множества свечей, помещенных в некое подобие резных светильников, освещал огромный, заваленный грудами странных предметов и приспособлений, деревянный стол. Вдоль стен расположились грубые стенные шкафы, а в дальнем углу комнаты алело горнило кузнечной печи. От ее жара, в комнате было очень тепло, но на удивление комфортно. В другой части помещения, виднелась простая но чистая кровать, говорившая о том что ее владелец – явный трудоголик, раз спит не отходя от рабочего места. В целом, обстановка нравилась нашему герою. Она будто была пропитана любовью ее хозяина к своему ремеслу, что не могло не вызывать уважения.

-Иди сюда, сопляк – бросил через плечо Сарки, уже успевший покопаться в одном из бесчисленных шкафов и извлечь оттуда нечто напоминающее линейку – иди иди, я не кусаюсь.

-Ага, ты лягаешься, я уже понял. – проговорил юноша подходя к своему новому, и по сути первому, начальнику.

-Пхахаха, да да, понял он. Ладно, ты же у нас правша?

-Верно.

-Ясно ясно – пробормотал кабан, принимаясь измерять линейкой практически все тело парня. Длинна от кисти до локтя, от локтя до плеча, обхват груди, талии, и даже, по неизвестной причине, замерил длину его шага. Все это было для Эрика в новинку, но он послушно выполнял все команды хозяина мастерской.

-Так – наконец закончив измерительные процедуры промолвил кабаноголовый – раз ты не имеешь каких бы то было предпочтений в выборе оружия, а я теперь являюсь твоим полноправным тренером, то будешь сражаться тем чем я скажу и так как я скажу.

-Устраивает – Юноша был вполне солидарен с кабаньей головой. Он считал что если ты чего-то не знаешь, то нет смысла спорить с знающим человеком.

-Ну и славно. Тогда вот, держи – с этими словами Сарки всучил парню одну из тех палок, которые ранее отрыл на складе – с этого момента это – твое оружие.

-Что, дубина? Да ты издеваешься…

-Захлопнись и бери пока дают! – Прикрикнул на него хозяин мастерской. – Научишься орудовать этой штукой – получишь нормальное оружие. А пока что все, я закончил. Завтра, после открытия врат, жду тебя здесь.

-Договорились.

___

-Может быть наконец отвлечешься от своего занятия и расскажешь как все прошло? – наверное раз в пятый спрашивал Генри. Его собеседник, мускулистый мужчина с головой свирепого кабана, сейчас умиротворенно стоял за прилавком, сосредоточенно рассматривая ножны в своих руках. Его взгляд был задумчивым и отстраненным, придавая своему хозяину несколько отрешенный вид. Слов своего старого знакомого он, казалось бы, совершенно не слышал.

-Да ответишь ты мне наконец! – Повысил тон мужчина, в который раз задавая один и тот же вопрос. Предмет его интереса – бледный молодой человек с растрепанными черными волосами, сейчас в одиночестве ожидал его за дверью.

Видимо громкий голос Генри все же смог достичь слуха кабаноголового, потому что он резко встрепенулся, и все еще отстраненно, уставился на своего собеседника.

-Лис, ответь мне, только честно – голос Сарки был как обычно груб, но сейчас в нем читалась и удивительная серьезность – где ты раздобыл этого пацана?

-Ч-что? – Удивился мужчина столь внезапному вопросу - это долгая история…

-Я вполне готов потратить на нее свое время. Рассказывай.

-Ну, если в двух словах, мы с девочками нашли его в лесу у подножья Дальних гор и…

Какое-то время Генри вещал, а Сарки все так же отстраненно вертел меч в руках. Подойдя к части рассказа описывающей кровавый договор, кабан наконец оживился и обратился к своему собеседнику.

-И что же она увидела? Только не нужно впаривать мне сказку про «нерушимость договора» и все эти стариковские бредни. Я прекрасно понимаю зачем такой человек как Аша Фьер станет мешать кровь с незнакомцем, и это явно не из за каких-то предрассудков.

-Сперва скажи, чем закончилось ваше знакомство, я уже битый час не могу добиться от тебя внятного ответа.

Кабанья голова слегка помедлил, но все же ответил.

-Ну… я с ним сразился.

-Ты что?! Черт возьми, Сарки, я же просил просто дать ему пару железок и отпустить восвояси! Разве так сложно?!

-Прекрати орать, лис, не выводи меня из себя – угрожающе пророкотал кабаноголовый – лучше дослушай до конца. Пацан прошел.

-Ч-что? Ты серьезно?!

-Да, с того самого дня, он первый кто смог.

-Но… он же говорил мне что не умеет фехтовать.

-Мне он сказал тоже самое, и уверяю тебя, совершенно не соврал. Его навыки в фехтовании, на уровне маленького ребенка, но с другой стороны… у него явный талант к сражениям. Черт, да когда сопляк выпустил свою жажду крови я даже рефлекторно ударил его всерьез…

-Ты издеваешься? Почему тогда он еще жив?! – В голосе Генри появились тонкие нотки плохо срываемого шока.

-Хорош драть глотку, я сам удивляюсь! – Прикрикнул на своего гостя хозяин лавки, приводя его в чувства - Честно говоря, когда я уже ударил, то подумал что ненароком зашибу мальчонку, но он черт его знает как, умудрился погасить силу удара… Я ему даже ничего не сломал.

Генри стоял открыв рот. На его памяти были случаи, когда Сарки ударом ноги прошибал кирпичную кладку и сминал тяжелые имперские щиты. Он, как никто иной, представлял себе силу своего собеседника, потому удивление было вполне нормальной реакцией.

-И что ты сделал потом? – Наконец спросил он.

-Принял его на работу, конечно же, уговор есть уговор. К тому же, учитель просто прибила бы меня, если бы я отпустил настолько талантливого юнца. В любом случае, мне необходимо знать что увидела девчонка…

-Да, пожалуй ты прав. – Генри, все еще пребывал в состоянии непередаваемого удивления. Всего за пару дней, какой-то неизвестный пацан, умудрился внести в его размеренную жизнь столько хаоса, сколько не вносил еще не один человек, потому его вполне можно понять. Наконец он собрался с мыслями, и начал объяснять.

-В общем, Аша и сама не понимает что она увидела. Говорит что его суть точно человеческая, но где-то глубже прячется нечто, непонятное даже ей. Что-то странное и очень мощное.

-Оно опасно? – настороженно спросил Сарки – Опасно для мальца?

-По всей видимости нет, хотя мы с таким и не сталкивались. Наоборот, оно чуть не поглотило саму девушку. Если бы не ее родословная и опыт, то… в общем она спаслась лишь чудом. Был бы кто другой, точно не выжил бы.

Кабан напряженно засопел и задумался.

-Чет я не понимаю, это какая-то защитная печать что ли? – наконец обронил он.

-Да нет же… я понятия не имею как это возможно, но она говорит что это что-то… живое.

-Бред, быть того не может… – махнул рукой Сарки, но встретившись с абсолютно серьезным взглядом своего старого знакомого, осекся на полуслове.

-И что ты хотел с ним делать? – наконец пришел в себя хозяин магазина.

-Что что, думал помогу ему собраться, и отправлю на все четыре стороны. Мне такие странные соседи не нужны… К тому же Аша все еще не отошла от шока.

-Ну и отлично, тогда я сам позабочусь об этой проблеме – хлопнул в ладоши кабаноголовый, будто приходя к какому-то решению. – К тому же теперь он мой ученик, а я забочусь о своих учениках!

-Ты уверен что это хорошая идея? Не лучше ли…

-Нет не лучше, лис. Пацан будет целыми днями торчать у меня в лавке, а ночевать будет в твоем доме, все просто.

-Но я думал ты оставишь его у себя…

-Вы сами заключили с ним сделку, и как я понимаю, предоставление жилья в ней – один из основных пунктов. Никто не тянул вас за язык, потому будь добр, держи свое слово. Думаю, парню не понравится если его выселят в обход договора.

-Это не проблема, мы прикончим его быстрее чем … - уверенно уточнил Генри, но встретившись с взглядом кабана, даже сбился с ритма, столько насмешливого презрения в нем было.

-Тоесть ты, в серьез рассматриваешь вариант нарушить договор и убить его. Ну ладно, Аша с Рондой… да пожалуй, сейчас они в состоянии его убить. Линдра тоже может попробовать, хотя я сомневаюсь в успехе. Остальные, включая тебя – нет. К тому же, лис…

Сарки был быстр. Куда быстрее чем в схватке с Эриком. Если бы наш герой увидел его сейчас, то не поверил бы своим глазам. Коренастый и неповоротливый кабан, плавно но молниеносно перелетел через прилавок и и жестко ухватил Генри за глотку. В его огромных руках, шея мужчины казалась хрупким прутиком, готовым вот вот сломаться.

-…если с головы моего ученика упадет хоть волос - голос хозяина магазина, сейчас также отличался от прошлого. Он не был насмешливым, но был холоден и спокоен. Будто сама смерть говорила его устами – Поверь, я не останусь в стороне.

Сарки еще какое-то время держал своего противника над землей, словно наслаждаясь видом его красного, задыхающегося лица, но вскоре разжал ладонь. Генри мешком свалился на дощатый пол, судорожно хватая воздух ртом.

-Старый дурак – прохрипел он, наконец приводя себя в более-менее нормальное состояние. – Ты не представляешь во ЧТО ты себя впутываешь… черт, да катись оно пропадом… - с этими словами Генри встал и раздраженно направился к двери.

-Стой, лис! – проревел кабан ему в спину, заставляя мужчину замереть у самого выхода – У паренька будут оружие и работа. Это значит…

-Да понял я, понял… твой долг прощен.

-Тогда… - голос Сарки вновь опустился на пару тонов, заставляя спину Генри покрыться холодным потом – ты знаешь что произойдет при нашей следующей встрече.

-Она не состоится – произнес он, открывая дверь и вновь натягивая на лицо маску улыбчивого и мудрого человека.

http://tl.rulate.ru/book/2040/62267

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо за новую главу
Развернуть
#
ААААААААААААААААА Я и понимаю и не понимаю ситуацию одновременно это меня бесит. Но... Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
БОЛЬШЕ ИНТРИГИИИИИИИИ!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
автор вы жестоки. хорошо я только сейчас читаю
Развернуть
#
я бы не смог ждать новые главы)
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку