Читать 祸国 / Bringing Calamity to the Nation / Нация, познавшая бедствие: Глава 3: Начало битвы (часть 1). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод 祸国 / Bringing Calamity to the Nation / Нация, познавшая бедствие: Глава 3: Начало битвы (часть 1).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Первая арка: Вхождение во дворец. Глава 3: Начало битвы (часть 1).

Той ночью Цзян Чэнь Юй увидела, что огни в кабинете премьер-министа все еще ярко горели, а по периметру были расставлены скрытые охранники. В окне она различила фигуры её отца и старшего брата, с тревогой прохаживающихся взад и вперед. 

По совпадению мимо проходила мадам Цзян в сопровождении своих горничных. 

Девушка поспешно воскликнула: 

-Матушка!

Мадам Цзян повернула голову и, когда увидела, что это была она, мягко сказала: 

-Чэнь Юй, почему ты еще не пошла спать?

-Я не могу уснуть.

Женщина дала ей несколько наставлений:

-Что до вопроса, касающегося карточки с предложением о браке, я уже приказала слугам не вспоминать об этом деле и не раскрывать ничего на публике, и даже нашла мастера, чтобы вернуть ее к первозданному состоянию! Будь уверена, твоя мама гарантирует, что все будет сделано безупречно и никто не сможет распознать следов того, что она обгорела ранее! Тебе не следует себя нагружать, слишком много думая, быстрее иди спать!

Цзян Чэнь Юй посмотрела на тарелки с ужином, которые держала в руках одна из служанок, и спросила: 

-Матушка идет в кабинет к отцу и старшему брату?

Мадам Цзян вздохнула. 

-Они всё дожидаются новостей из дворца, так что, боюсь, даже не смогут поспать сегодня ночью. Я приготовила суп из спаржи и бразении*, а также хрустящие вареники, чтобы наши мужчины не голодали ночью!

(*Многолетние водные растения с плавающими листьями круглой формы диаметром ~12см.)

-Позволь пойти мне, - сказав это, Цзян Чэнь Юй взяла из рук девушки-служанки поднос. 

Когда мадам Цзян увидела ее такой, внутренне она уже  знала, что Чэнь Юй  нужно им что-то сказать, и тут же кивнула, сказав: 

-Это тоже хорошо, тогда доставить еду я поручаю тебе!

Держа в руках ужин, Цзян Чэнь Юй постучала в дверь кабинета, а затем вошла внутрь. Цзян Чжун и Цзян Сяо Чэн сидели за столом и играли в шахматы. Подняв головы и увидев, что это была она, ни один из них даже не удивился. Цзян Сяо Чэн сказал: 

-Младшая сестра, ты пришла как раз в нужное время! Я слышал, что сегодня, когда наложницу Сихэ вырвало кровью, ты также при этом присутствовала. Быстрее расскажи, что конкретно произошло!

Таким образом, Цзян Чэнь Юй описала весь инцидент от начала и до конца. Когда девушка увидела, что выражения лиц ее отца и старшего брата становятся более торжественными, она невольно спросила: 

-Отец, ты узнал, кто отравил супругу Сихэ?

Цзян Чжун издал горький смешок.

 

-Определяющий момент заключается вовсе не в том, кто добавил яд, а в том, кого Император хочет видеть в этой роли.

Цзян Чэнь Юй была озадачена:

-Отец имеет в виду...

-Ты все еще не понимаешь, Чэнь Юй? - сказал Цзян Сяо Чэн, сидевший с другой стороны. -В письме из дворца, которое мы только что получили, говорится, что Император уже заключил Императрицу под стражу.

Цзян Чэнь Юй была потрясена:

-Императрица? Это Императрица добавила яд? Невозможно! Невозможно, чтобы это была она…

-Видишь, видишь?! Раз даже ты в это не веришь, кто во дворце может поверить?

-Отец, в чем все-таки дело?

Пока Цзян Чжун смотрел на шахматные фигуры, в сложной манере вразброс расставленные по шахматной доске, выражение его лица стало еще более мрачным. Мужчина пробормотал: 

-В конечном счете я опоздал на шаг… О, это не так, от начала и до конца я был уже полностью отрезан снаружи…

Цзян Чэнь Юй повернулась к своему старшему брату за помощью, но взгляд Цзян Сяо Чэна был также прикован к игре в шахматы. Девушка понизила голос и сказала: 

-Отец, теперь, когда дело дошло до этого, что нам делать?

-Что еще мы можем сделать? Здесь совершенно нет места для нашего вмешательства. 

-Значит, мы собираемся просто

беспомощно на это смотреть?

-Да. 

Цзян Чжун поднял глаза и посмотрел на свою дочь: внешность девушки, если смотреть на нее при свете свечей, казалась еще более прекрасной. Это был тип подлинной красоты, затмевавшей даже сияние весны, такой безупречно чистой, что ее не могли бы запятнать никакие превратности жизни! Она полностью олицетворяла образ так называемой молодой леди из именитой семьи… Как жаль, что такого рода внешности и такого рода чертам, в своем совершенстве сравнимым с нефритом, все еще не удалось найти достойное применение…

-Чэнь Юй, ты должна вернуться и лечь спать.

-Пока отец не даст ясного ответа, эта дочь не уйдет!

-Есть некоторые вопросы, о которых, чем меньше ты знаешь, тем лучше.

В течение долгого времени Цзян Чэнь Юй продолжала стоять, словно застыв, прежде чем сказать, используя ненормально ослабленный голос:

-Отец действительно считает, что я до сих пор могу держаться от этого в стороне, когда все уже достигло текущего состояния?

Отец и сын оба были потрясены и обменялись друг с другом взглядами. В итоге Цзян Сяо Чэн оказался тем, кто первым открыл рот, чтобы сказать: 

-Младшая сестра, ты знаешь, почему мы так инициативны в своем стремлении скорее организовать твой брак с маркизом Ци Ао?

"Почему?" - этот вопрос был действительно очень хорошо задан.

Для нее так было потому, что она восхищалась Джентльменом; для матери - потому, что та видела в Цзи Ине человека, которому могла целиком вверить жизнь своей дочери; но то, что привлекало отца и старшего брата, определенно, не имело отношения к его личности, а заключалось во власти и статусе, которыми он обладал.

Таким образом, становится очевидным, что, когда мужчины и женщины размышляют об одном и том же, их суждения разнятся, словно небо и земля, и разнились уже изначально, - однако, как она могла произнести такие слова? Следовательно, Цзян Чэнь Юй ничего не оставалось, кроме как молчать.

В то время как она молчала, Цзян Чжун глубоко вздохнул и медленно заговорил: 

-Как всем известно, раньше в царстве Би было четыре великих аристократических семьи: «Ван», «Цзи», «Сюэ» и «Цзян». В те дни, когда Имперские Принцы боролись за место Наследного Принца, клан Ван поддерживал Кронпринца Цюаня, а клан Сюэ - нынешнего Императора. Что касается семьи Цзи, то тогда старый маркиз Цзи Си был уже настолько болен, что находился на пороге смерти  совершенно не в силах взять на себя ответственность за дела. Однако Его Величество, плененный талантом Цзи Ху, настоял на том, чтобы жениться на ней, взяв в качестве своей супруги. Говорили, что поначалу она была против, но после по какой-то причине изменила свое мнение и в итоге вышла за него замуж. Таким образом, пользусь поддержкой клана Сюэ, а также получая содействие со стороны клана Цзи, Его Величество, в конце концов, завладел и титулом Императора. Что до нашей семьи Цзян, то от начала и до конца мы всегда придерживались нейтральной позиции.

Эти слова были сравнимы с нематериальной рукой, которая словно поднимала наверх прошлое и в то же время медленно стирала неясности в хаотической ситуации перед ними. Постепенно Цзян Чэнь Юй смогла разглядеть некоторые вещи, начавшие всплывать на поверхность воды, - каждая их линия была такой явственной!

-Это также означает, что в процессе восхождения Императора на престол наша семья Цзян, можно считать, не внесла в общее дело ни йоты. Поэтому, несмотря на то, что Его Величество сохраняет за мной место правого  премьер-министра, в монаршьем сердце я постоянно был виноватым и бесполезным, с самого начала! Вот почему три года назад этот отец поспешно отправил Хуа Юэ во дворец: с одной стороны, такой шаг выражал лояльность подчиненного, а с другой - я также надеялся, что ваша вторая сестра сможет добиться Императорской благосклонности и защитить всю семью.

"Старшая сестра…фактически была отправлена во дворец таким образом…" Раньше она всегда думала, что ее горделивая и конкурентоспособная вторая сестра хочет войти во дворец по собственной воле, потому что однажды девушка сказала: «Если я собираюсь жить, то должна жить как личность, возвышающаяся над людьми, а если собираюсь выйти замуж, то должна выйти замуж за правителя, - только тогда я не буду проживать эту жизнь напрасно!»

Кулаки Цзян Чэнь Юй медленно сжались под рукавами - девушка вдруг почувствовала, что ее прошлое было слишком наивным и нелепым. Не слыша и не видя постоянного взаимного обмана, она надеялась, что все будет хорошо до тех пор, пока сама остается невинной, и никогда не задумывалась о том, что позволяло ей жить так свободно и беззаботно. Это, как и многое другое, результат жертв членов ее семьи: жертвы отца, жертвы старшего брата, жертвы старшей сестры…

-Однако, несмотря на то, что Хуа Юэ пользуется некоторой благосклонностью, у нее нет надежды быть назначенной на место Императрицы. Кроме того, после появления наложницы Сихэ даже эта частица милости также исчезла: я слышал, что Его Величество уже полгода не посещал дворец Цзя Нин, - остановившись на только что сказанном, Цзян Чжун снова глубоко вздохнул. - В эти полгода конфликт между супругой Сихэ и Императрицей с каждым днем становился все более напряженным. На первый взгляд могло показаться, что Его Величество всегда на стороне семьи Сюэ, но, если вдуматься, откроется, что та, кого он действительно защищает, на самом деле, Сихэ. В конце концов, по сравнению с Императрицей, которая пользуется поддержкой всего семейного клана, такой человек, как наложница Сихэ, имеющий скромное происхождение и без влиятельного фона, неожиданно способен жить во внутреннем дворце без какого-либо вреда для себя, - разве это не чудо? Держась подобных мыслей, я тайно начал расследование и, наконец, разглядел намек…

-Какого рода намек?

Цзян Чжун понизил голос и отчетливо произнес каждое слово: 

-Те, у кого, на самом деле, конфликт, не супруга Сихэ и Императрица, а Его Величество и семья Сюэ!

Несмотря на то что Цзян Чэнь Юй видела лишь малую часть мира, она обладала живым умом и поняла все после небольшой подсказки. Стоило ее отцу это сказать, как девушка многое осознала и попыталась внимательно сопоставить имеющиеся в их распоряжении факты. Однако чем больше Цзян Чэнь Юй размышляла, тем испуганнее она становилась, в конце концов, не сумев удержаться от восклицания:

-Ах!

-Вы тоже об этом подумали, верно? Тиранический и повелительный, клан Сюэ стремится монополизировать власть и присвоить политическую сцену себе. Император уже как четыре года взошел на трон, но по каждому вопросу все еще должен прислушиваться к мнению Сюэ, мирясь с их ограничениями. Будь Его Величество обычным глупым правителем, все бы складывалось хорошо, однако этот Сын Неба решителен в обращении с делами, искусен в интригах, кроме того, чрезвычайно умен и способен беззвучно переносить обиды. Следовательно, я могу предположить, что Император уже долгое время планирует истребить клан Сюэ, просто подходящее время еще не настало. После выяснения данного момента ваш отец начал наблюдать за всеми светскими и военными чиновниками суда, чтобы понять, кто занимает сторону клана Сюэ, а кто - Его Императорского Величества.

-Это Джентльмен… - голос Цзян Чэнь Юй прозвучал очень слабо, а выражение лица стало более рассеянным.

-Верно. Если говорить о силах, считающих клан Сюэ самым досадным бельмом для глаз и в то же время всем сердцем поддерживающих Императора, то в настоящее время к  таковым можно отнести только семью Цзи, - Цзян Чжун внимательно посмотрел на свою дочь и начал сокрушаться: - Вот почему отец хотел, чтобы ты обручилась с  маркизом Ци Ао: чтобы выразить готовность семьи Цзян объединиться, согласовать усилия и совместно содействовать Его Величеству. К сожалению…

Цзян Чэнь Юй помогла ему продолжить: 

-К сожалению, мы оказались на шаг позади. Его Величество, вероятно, уже готов и становится нетерпеливым, ожидая момента, чтобы сделать шаг в отношении семьи Сюэ, в то время как отравление Сихэ является первым звеном в цепи этого маневра.

Цзян Сяо Чэн произнес слова похвалы: 

-Младшая сестра действительно умна.

 

Цзян Чэнь Юй продолжила рассуждать:

 

-Что касается дела с падением Императорского указа в воду, то в качестве третьего лица в нем выступал Джентльмен; недавно же, когда супруга Сихэ была отравлена, тем, кто привел кого-то для определения диагноза снова оказался Джентльмен. Это также свидетельствует о том, что маркиз Ци Ао и Его Величество действовали сообща, разыгрывая пьесу, которая бы подвела Императрицу к отречению, выставив организатором преднамеренного покушения, поскольку все люди знают об их с наложницей Сихэ разногласиях. Ранее, во время инцидента с Императорским указом, упавшим в воду, супруга Сихэ безжалостно воспользовалась ошибкой Императрицы Сюэ, тем самым нанеся огромный ущерб ее репутации. Не имеет значения, каким добрым прослыл человек, он все равно способен затаить обиду, поэтому на сей раз, учитывая, что наложница была беременна, той, кто имела самые веские основания и мотивы для ее отравления, окажется Императрица!

 

В этот момент вмешался Цзян Сяо Чэн:

-В ранее полученных нами новостях сообщалось, что евнух дворца Бао Хуа уже признал свою вину, сказав, что отравил наложницу Сихэ только потому, что принял взятку от людей из семьи Сюэ. Кроме того, также было проведено тщательное расследование в отношении источника яда: говорят, его лично предоставила знахарка, урожденная Чэн, служившая Императрице Сюэ, - недавно она покончила жизнь самоубийством посредством повешения. Из-за всего вышеперечисленного Его Величество пришел в неописуемую ярость и издал указ о помещении Императрицы под арест, не сказав больше ни слова.

-Когда Сюэ Хуай узнает о свержении своей дочери, он, определенно, будет взбешен. Правда, в настоящий момент генерал занят защитой границ и некоторое время не сможет вернуться. Вместе с тем его сын, Сюэ Су, развратный и некомпетентный человек, абсолютно не выдерживающий сравнения с Его Величеством, так что в эти несколько дней он, так или иначе, будет либо задержан, либо заключен в тюрьму, либо же убит, но в таком случае... 

Цзян Чэнь Юй внезапно воскликнула:

-Может ли быть, что план Его Величества состоит не просто в ослаблении семьи Сюэ, а в том, чтобы загнать Сюэ Хуая в угол, вынудив поднять мятеж?

Когда было произнесено последнее предложение, в комнате воцарилась полная тишина. Цзян Чжун и Цзян Сяо Чэн явно не просчитывали ситуацию до этого этапа - стоило им услышать сказанное, как выражения обоих мужчин тут же переменились. Премьер-министр потеряннно смотрел на свою дочь, пребывая в крайнем удивлении, напрочь лишенный способности говорить.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/20311/518782

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку