Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 66. Бон :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 66. Бон

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Твой бон – ты же сам его сделал? – черт, так по-детски звучит вопрос, но как его по-другому сформулировать?

- А ты не знаешь?

Один встречный выпад, и я чуть не поплыл. К счастью, я вспомнил штурм базы и то, что большая часть повстанцев пользовалась самым обычным оружием, так что не должен я знать ответа. По крайней мере, это точно не причина считать меня лжецом, а сомнения у Мирона и так есть.

- Нет.

- Хорошо, - он довольно склонил голову, напомнив о своей плеши. Вот умеют же некоторые держать себя так, что на определённые физические недостатки просто не обращаешь внимания. – Давай начнем заново, думаю, пара минут у нас есть.

Вот, похоже, он и придумал, как меня точно проверить. Готовлюсь и жду.

- Первый ингредиент для бона – это наомит. Где его взять?

- Батарейки А-класса.

- Следующий ингредиент – это фокусирующие линзы. Что с ними?

- Можно вытащить из любого приемника энергии, - я знаю ответ и на этот вопрос, вычитал, когда искал способы создания в сети, но что Мирон делает? Решил устроить мне экзамен? В чем же подвох?

- Лучше брать те, что делают на заказ Крау, в крайнем случае, использовать такие, что ставят в донорские браслеты. История же про обычные линзы – это сказка для детей, - интересная информация, вот уже не зря затеял этот разговор, а Мирон тем временем продолжал. – Ну и последнее, схема сбора.

Он бросил мне цилиндр, похожий на тот, что я вчера взял у Ардель, только на этот раз там вместо навыка, похоже, хранится какая-то информация… И вместо описания значок замка – вот она, последняя проверка.

- Закрыта на стандартный ключ, - Мирон, было видно, следил за каждым моим движением. Готовится остановить, если взбрыкну. – Ты же знаешь его?

Ну да, если я повстанец, то получу ответ на свой вопрос и уйду по своим же делам. Если же я не один из них, то сейчас мой собеседник получит этому доказательства и отправит меня на тот свет, уже не опасаясь, что помешает выполнению какого-то важного поручения.

Активатор

А что еще можно сделать в такой ситуации? Лично мне больше ничего в голову не пришло: аккуратно сложил пальцы под цилиндром, разжал… Значок замка мигнул и пропал.

- Ну, давай, скидывай быстрее! - судя по недовольному виду Мирона, он ожидал немного другого развития событий.

А вот фиг ему! Быстро скопировав обещанные мне схемы себе на телефон, я попрощался со шпионом повстанцев и пошел обратно в свою каюту, вернее, капсулу. Все же как мне повезло с этим активатором! Кто бы знал, что обычная штука, заточенная под включение-выключение приборов, может еще и такое! Впрочем, главное, что у меня получилось, и сейчас, если Мирон не наврал, мне всего-то и надо, что переждать штурм и продолжить полет.

В общем, следующие часов шесть корабль знатно трясло – это, я так понял, прибыли силы вели, и началась операция освобождения. Потом ко мне пару раз заглянули, сверяя билет и ДНК для проверки личности, а потом все как-то быстро закончилось, и голос по громкой связи объявил, что в течение часа в каждую из капсул будет скинут маршрут, по которому можно будет перейти на судно, которое доставит пассажиров в точку назначения.

Вот это, надо сказать, сервис. У меня даже ненадолго проснулась совесть, предлагая все же сдать повстанцев с их планами властям и успокоиться. Вот только мне такой вариант точно не подходит, и дело тут даже не в отсутствии желания привлекать внимания (думаю, убитый мной гнарф еще всплывет, и вопросов будет не избежать), а прежде всего в необходимости того, чтобы нападение повстанцев случилось. И тогда я смогу сравнить его итоги и понять, передавал ли кто коммандеру, что им интересовались на Земле. Такую же я задумывал проверку…

И вот ведь странные мы, люди, существа: в тот момент, когда я подстрелил тут блондинку в скафандре, меня это прямо поразило. А сейчас я могу предотвратить бойню, в которой пострадают сотни, ничего не делаю и ни капли не мучаюсь. Это все эффект петли? Из-за того, что я знаю о том, что все не по-настоящему? Или внутри проснулась подленькая мыслишка, что я смогу стать достаточно сильным, чтобы самому все исправить, и теперь любые жертвы не кажутся существенными по сравнению с задуманным подвигом? Нет, последние мысли точно нужно рубить на корню!

Пиликнуло сообщение на телефоне – ага, мне прислали маршрут до шестой палубы, где меня должен будет подхватить какой-то мелкий бот, подряженный правительством на перевозку пострадавших пассажиров.

Опять пиликнуло.

Уважаемый Максим Огнев. Командование вели выражает вам благодарность за мужество при сражении с гнарфами. Ваша репутация с военной фракцией увеличивается на 100, пневмопочтой вам отправлена медаль за отвагу. Носите с честью.

Повезло! Похоже, жизнь на Земле меня приучила к чему-то не тому: после убийства врага расы со мной не стали разбираться и мучить вопросами, а наградили и отпустили. По идее, так ведь всегда и должно быть в подобных ситуациях... А я вот ждал подвоха…

В этот момент где-то внутри стены послышался глухой удар, и, откинув крышку приемного блока, я вытащил еле заметную красную пластинку. Да она размером сантиметр на два – разве ж это награда, если ее никто не заметит? И как она вообще крепится? Разве что… Я попробовал посмотреть на свой орден не как на железку, а как на энергию, и все тут же встало на свои места. Причем в прямом смысле этого слова.

Красная пластинка медали запрыгнула мне в энергетическую ауру, и через секунду где-то в районе правого плеча у меня вспыхнула ярко-красная искра. Красиво… Интересно, как в таком зрении будут смотреться настоящие вояки или, скажем, генералы вели или повстанцев? Наверно, очень внушительно – и, главное, чужие энергию не увидят, а вот перед своими можно будет в случае чего и покрасоваться. В общем, элегантное решение, мне нравится.

Закончив собой любоваться, я выбрался из капсулы и поспешил в сторону корабля, который должен будет меня подобрать. Дорога заняла у меня около десяти минут, за время которых я успел столкнуться с парой вели, видимо, тоже спешащих на новое транспортное средство. А потом я увидел его.

Раздолбанный бот-рудовоз «Эйвеко», встречающий меня своим пятнисто-ржавым окрасом, и стоящего рядом с ним старого знакомого по прошлым петлям, капитана вели Дарвуса, на этот раз, кстати, еще и с командой.

http://tl.rulate.ru/book/20274/444881

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку