Читать Skyclad / Обнаженная Колдунья: Глава 11.2. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Skyclad / Обнаженная Колдунья: Глава 11.2.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Зиззи повернулась налево и зашагала в сторону от храма, ее лицо все еще хранило выражение между печалью и надеждой. Менее трети пути вокруг собственно входа в храм занимала каменная скамья под брезентовым навесом, расположенная достаточно близко к порогу, чтобы можно было услышать тихое гудение того или иного священника, затянувшего свою проповедь. Высокие узкие окна были слишком высоки, чтобы можно было заглянуть в главный Атриум, но акустика позволяла им вынести наружу немного звука, так что можно было сидеть на скамейке и медитировать, в то время как шум успокаивал твою душу.

 

- Мне даже не нужны мои дары предсказания, чтобы знать, когда ты снова приедешь, Зиззи, - произнес грубый, но дружелюбный голос слева от нее. - Ты как часы; каждую неделю, в одно и то же время, почти без отклонений, если только у тебя нет дел по приказу начальника.

Дородный, полноватый пожилой мужчина, опираясь на трость, зашаркал в ее поле зрения, чтобы опуститься на скамейку рядом с ней с кряхтением, которое подтверждало его солидный возраст и статус. Его живучесть почти перестала проявлять свою эффективность, обеспечивая пожилого человека все меньшей и меньшей регенерацией и спасением здоровья в этот поздний период его жизни.

- Клянусь, - мягко улыбнулся мужчина. - Я видел часы, которые показывают время не так хорошо и точно, как ты, Зиз.

- В любом случае, Джаним, прорицателю и пророку часы не нужны, - Зиззи с улыбкой поприветствовала своего старого друга и достала принесенные на завтрак булочки. - Кроме того, я знаю, что ты говоришь со мной только потому, что я подкупаю тебя сладостями с тех пор, как другие перестали позволять тебе таскать их с кухни. Я не должна бы делать это, но тогда ты, скорей всего сам попытаешься добраться до прилавка Келлен, если я не появлюсь.

- Фу! - старик порывисто вздохнул. - Я бы никогда не решился хромать так далеко. Мне было бы проще подкупить просителя или храмового посудомойщика. Возможно, я слишком стар для ритуала предсказания, но я все еще могу давать советы по части сделок и любовных интрижек. Для этого даже не нужны мои таланты, все дело в возрасте и опыте.

Зиззи легонько толкнула его локтем в бок, в то время как они оба жевали сладкую выпечку. Она кушала осторожно, не роняя крошки на форму, в отличие от старика, пока тот полностью наслаждался редким удовольствием и оставлял улики чревоугодия на своей мантии.

Пока они наслаждались завтраком в тишине, небо вспыхивало три раза подряд обжигающим золотым светом шпилей буреломов.

- Они занимаются этим всю неделю, с Пурпурной Ночи, - сказала Зиззи, когда ее спутник осторожно достал глиняный кувшин и две простые чашки откуда-то из-под одежды. Передав ей чашку, он налил в каждую из них немного гладкой темной жидкости и поставил опустевший кувшин рядом со скамейкой. Вытирая рот уголком халата в явно не подобающей священнику манере, он поднял чашу и с ожиданием на лице посмотрел на нее.

Зиззи подняла бровь, но не могла удержать свое серьезное самообладание дольше нескольких ударов сердца. Она подняла руку и махнула пальцами над каждой чашкой с небольшим расходом маны и мягким ласковым смехом. Отпив шоколадного напитка, который теперь слегка дымился паром от нагрева, Джаним сделал несколько глотков, чтобы запить последние кусочки трапезы, прежде чем снова заговорить.

- Разрушители штормов не советуются с храмовниками, но даже мы чувствуем бурю на Западе. Что бы ни случилось в Пурпурную Ночь, это нарушило ветер и течение маны над Западным морем.

[Сновидец прорицатель] в отставке задумчиво потягивал свой шоколад, а затем продолжил:

- В ту ночь нам всем здесь привиделась Пылающая Женщина, Зиз. Я не могу быть уверен, но это видение посетило многих одаренных талантом провидения на всем континенте.

А потом прозвучало пророчество Оракула о Приходящих из Других Миров, прямо после рейда Дескрена на Город Возможностей. Если бы я думал, что мое сердце выдержит это, я бы сделал предсказание сегодня вечером!

- Лучше не надо, старина! – огрызнулась Зиззи. - Я и так недавно вытащила пару сопляков из горящего склада с твоей помощью. Не надо заканчивать свою Историю раньше времени!

Ее хватка пальцев, только что побелевших от ужаса, заставила чашу слегка задрожать. Джаним погладил ее колено, соглашаясь со словами подруги.

- Не беспокойтесь, констебль. Мне нужна более веская причина, чем сны и неуверенность, чтобы избавить этот мир от моих скрипящих и ноющих костей. Мир, констебль! Хватит на меня так смотреть!

Зиззи продолжала ругаться и молча потягивала шоколад, наслаждаясь легким дискомфортом своего друга чуть больше, чем это было уместно.

 

Небо снова вспыхнуло, прервав их момент веселья мрачным напоминанием.

- Они должны были призвать даже начальных помощников для поддержания постоянного огня буреломов, Джаним. Я никогда не видела, чтобы Штормовые буруны работали так усердно, ни разу за все мои годы в городе.

- Хуже Того, констебль. Они должны были начать поднимать старые контракты, призывать магов и волшебников и их учеников из академий и из колледжа Города Штормов. Ходят слухи, что им, возможно, придется запустить весь главный массив буреломов, все семь кругов и только тогда Шторм сломается. Такого не творилось... - Джаним задумался. - По крайней мере, два столетия. Никто из ныне живущих никогда не видел, чтобы массив запускался на полной мощности. Им также придется эвакуировать часть города; люди построили вокруг него старые рунические линии защиты, но это было так давно.

- Разве другие сновидцы не могут дать наставления?

- Они не могут, хотя никогда не признаются в этом. Смотреть куда-то рядом со Штормом маны - безумие, даже с самыми маленькими попытками взглянуть внутрь. Попытка любого гадания о таком величии может превратиться в общий кошмар. Она может вызвать десятки спорных предрассудков и породит споры в храме, которые начнут распространяться, и поймают в ловушку невинных людей, а также тех, кто их выпустил разногласия на волю.

Она содрогнулась при этой мысли. Риски были достаточно велики, когда они влияли только на человека, ищущего видения. Втягивать в это случайных прохожих было еще более неприятной мыслью.

- Но есть одна вещь, с которой согласны все мы со способностями предвидения, - у священника сейчас был торжественный вид, который вступал в противоречие с его обычной дружелюбной и грубой личностью. - Если Штормовые буруны-буреломы не смогут разорвать и остановить этот Шторм, мы можем попрощаться с островом и половиной побережья. Он начнет свой поход по миру через земли Золотых лугов и не остановится, пока он не окончит путь в Стене Диких Гор.

Сначала людям будет не так уж плохо на суше. Но позднее в этом году не будет урожаев, а кроме того, в почве будет слишком много дикой маны. Ничего не будет расти в течение двух или трех лет. Как минимум, заметь.

- Ни в одном из отчетов в офисе даже не намекают на такие возможные последствия. Это все выглядит очень жутко, Джаним. Но это неудивительно; надзиратели не смогли бы справиться с эвакуацией, даже если бы попытались ее устроить и возглавить, - грустно закончила Зиззи, с мрачным видом потягивал свой шоколад.

- В самом деле, - вздохнул старый сновидец. - Лучшее, на что могут надеяться жители острова - это укрыться внутри города, но под чарами щитов разрушителей штормов недостаточно места для всех.

- А что насчет академий? Я знаю, что у всех есть защитные и щитовые заклинания…

- Не думаю, что до этого дойдет, Зиз. Хотя все наши сны, безусловно, кажутся ужасными, они всегда заканчиваются обнадеживающей нотой, которую никто из нас не может ясно видеть. Я верю и буду ждать, как всегда.

Он допил свой сладкий напиток и забрал у Зиззи ее пустую чашку.

- И на этой ноте, боюсь, ваша привычная сабендейская медитация очень скоро будет прервана…

Не закончив предложение большой жрец поднялся на ноги со стоном, и опираясь руками  на свою трость, затем улыбнулся в ответ на вопросительный взгляд Зиззи:

- Я уверен, что молодой посланник вот-вот прибудет с запиской призывающей тебя явиться перед лордом-командующим. Я уверен, что у тебя появится важное задание, если они тревожат тебя сегодня с самого утра.

В то время как его возраст мог помешать отставному сновидцу выполнять более сложные ритуалы его класса в полную силу, его естественное предвидение все еще действовало, когда городской посланник бросился к ним из-за угла храма.

Юноша, которого Зиззи не узнала, на мгновение остановился, тяжело дыша. После краткого восстановления сил мальчик порылся в сумке посланий. Точность предсказаний жреца Джанима еще раз подтвердилась, когда мальчик протянул Зиззи простую серую карту из толстого пергамента с гербом Города Штормов с одной стороны и печатью лорда-командующего с другой.

Карточка была пустой, за исключением единственного слова "срочно", указывающего на то, что ее присутствие требовалось в штабе немедленно.

Несмотря на то, что она не узнала мальчика, он, по-видимому, знал ее, хотя бы по репутации. Ее привычки и ее слабость к детям были хорошо известны, и он усмехнулся, когда она бросила ему серебряную монету и конфету, которые она достала из кармана пальто, прежде чем поспешить по приказу к своему пункту назначения.

Быстро поднявшись на ноги, Зиззи, смахнула несколько крошек от завтрака со своей униформы, кивнула другу и быстро отправилась путем, которым до этого пришла к храму.

Она понятия не имела, для чего ее вызывали, но, учитывая ее Историю работы и уникальные навыки, список возможных задач был довольно значителен. Она была очень хороша в своей работе, и не было ничего необычного в том, что ее часто вызывали на помощь в районы, отличные от участков ее обычного патрулирования в Нижнем городе.

 

Она шла своей дорогой на скорости почти превышающей приличное поведение для пешехода, и большинство людей на улице расчищали дорогу пред ее униформой, если не перед ней лично.

Магия в жизни пронизывала все островное общество, что означало окружение магически способных людей во всем, включая преступление. И это означало, что необходимы были достаточно быстрые и магически талантливые представители правоохранительных органов. Мало кто был готов рискнуть и вызвать на себя гнев кого бы то ни было на службе Стражам Шторма, когда было так очевидно, что констебли заняты официальным делом.

Кивнув Келлен, дочери пекаря, Зиззи выбралась обратно через пролом в скалах, находившихся на верхнем рыночном ряду. Повернув направо, она продолжила путь на восток по улице, с видом на гавань. Она уже была на правильном террасном уровне, поэтому пропустила оба мана-лифта между ней и пунктом назначения. Еще один изгиб по краю обрыва показал то, что было похоже на половину башни, которая была расколота вертикально и застряла в скале, как будто гигантская рука резким ударом вмяла обломки строения в глину.

Это был Шторм-холд, штаб-квартира констеблей Города Штормов, и у него были офисы и входы в каждом из различных районов города. Основания штаба были погружены глубоко в скалы под волны океана, в то время как его верхние этажи возвышались над всем остальным, кроме высоких шпилей буреломов.

http://tl.rulate.ru/book/19712/413374

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку