Читать The Other World Con Artist's Management Techniques / Методы управления афериста из другого мира: Глава 4 — Постой! [часть 1] :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Other World Con Artist's Management Techniques / Методы управления афериста из другого мира: Глава 4 — Постой! [часть 1]

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мягко улыбаясь, девушка из Хидамари-тэй шла в сторону Яширо. Однако, в его сердце эта улыбка сейчас вызывала неподдельный ужас.

"Стоит ей только сказать 'Суд Духа', как я тут же стану лягушкой. Всего два слова, и я моментально лишусь всех человеческих прав и буду вынужден жить в мрачном болоте, как и все остальные превращённые... Нет, не хочу! Нужно как-то выкрутиться!"

– Посетитель!

– Д-да!! – ответил Яширо, голос которого предательски сорвался. 

От осознания того, что его жизнь сейчас находится в руках этой девушки, Яширо стало не хватать воздуха.

Приблизившись, владелица Хидамари-тэй протянула к нему руку.

"Сейчас начнётся! Она точно собирается вызвать Суд Духа! Собирается объявить конец моей новой жизни!"

Яширо крепко зажмурился, смирившись со своей участью. Однако, вместо ожидаемой боли превращения, он внезапно почувствовал, как кто-то нежно коснулся его ладони. Медленно приоткрыв глаза, он обнаружил, что девушка из Хидамари-тэй держит его за руку.

"Да ладно вам, я что, поднял флаг? Каким образом вся ситуация перевернулась с ног на голову?!"

[п.п.: в играх жанра 'симуляторы свиданий', "поднятие флага" означает событие, улучшающее ваши отношения с другим персонажем, и открывающее возможность дальнейшего развития романтических отношений ]

– Я с самого рассвета вас ищу, чтобы его вернуть! – девушка положила на ладонь Яширо бумажник.

Тот самый бумажник-пустышку, что он оставил ей прошлой ночью.

"..... Чтобы.. вернуть это?!"

– Вы забыли вчера свой кошелёк, так что я волновалась. Я прождала вас до самого рассвета, но вы так и не вернулись, так что утром я сама отправилась вас искать.

"У меня просто нет слов... Что она вообще такое несёт?!"

– Я прошу прощения, что нашла вас так поздно. Надеюсь, у вас не было из-за этого проблем, – продолжала тем временем девушка как ни в чём не бывало.

"Каких проблем, если я специально оставил этот пустой бумажник?  Тебе совершенно точно не за что тут извиняться".

– В любом случае, я рада, что всё-таки смогла вас отыскать! Вы должны лучше следить за своим кошельком, хорошо? Эхехе, Посетитель, а вы, оказывается, довольно беспечны! – хихикнув, девушка поклонилась Яширо и отправилась восвояси.

"..... Эй! Ты, часом, не забыла потребовать с меня плату за еду? И кто из нас тут ещё беспечный?!"

"Да что с ней не так?! Хотите сказать, она даже не поняла, что её провели? Она ждала меня всю ночь, а на рассвете отправилась на мои поиски? И всё ради того, чтобы вернуть назад этот чёртов бумажник?.."

"Эта девчонка так за меня переживала, что когда обнаружила, что со мной всё в порядке, её лицо выражало искреннее облегчение. Она настолько обрадовалась, что даже забыла спросить меня о самом главном  оплате за вчерашний ужин... Ты что, совсем глупая?"

Шагая с высоко поднятой головой, девушка уходила всё дальше и дальше, не показывая ни малейших признаков беспокойства.

"Дура! Эта девчонка  самая что ни на есть круглая дура! Она точно не приспособлена для ведения бизнеса. Сомневаюсь, что она приспособлена для ведения хотя бы обычной повседневной жизни! Я уже могу представить, как в будущем её ждут только слёзы. Как она, обманутая и доведённая до края, с поломанной к чертям собачьим жизнью, раз за разом говорит что-то вроде 'тут ничего не поделаешь' или 'мне жаль', но в итоге всё же сдаётся и выбирает смерть".

Глядя на хрупкую спину удаляющейся девушки, Яширо внезапно вспомнились его приёмные родители.

"Кто-то может сказать, что они были хорошими людьми. Я же скажу, что они были глупцами. Никогда не сомневались в других, несмотря на то, как часто их доверие предавали. Сколько бы раз я их не предостерегал, до них так и не доходило. И наградой за их добросердечность была лишь жизнь полная трудностей и лишений".

На миг, перед тем, как девушка окончательно исчезла из его поля зрения, в глазах Яширо её образ наложился на образ его покойных родителей, и он почувствовал, как из глубин его сердца поднимается гнев.

"Не играй со мной!  Ты что, решила меня пожалеть? Просто абсурд! Да моя жизнь намного лучше твоей! Раз за разом обманываемая другими, ведёшь жизнь, полную тягот, никогда ни на что не жалуясь..."

"Наши с тобой положения различаются как небо и земля! Если ты из тех, кого используют другие, то я на стороне тех, кто сам использует других. Я умный, в то время как ты  пустоголовая! Верно, те, кого обманывают, сами в этом виноваты. И те, кто продолжает улыбаться даже когда ими пользуются и обводят вокруг пальца, не 'хорошие люди', а самые настоящие глупцы!"

"Быть не может, чтобы она так до самого конца и не поняла, что я просто сбежал не заплатив! Почему она даже не заикнулась о деньгах? Это же просто не имеет смысла!"

"Всего лишь одной короткой фразой она могла приговорить меня к пожизненному превращению в лягушку, но она не воспользовалась своим положением и просто ушла..."

"НЕ СМЕЙ СМОТРЕТЬ НА МЕНЯ СВЫСОКА!!!"

"Я не какой-то там слабак, нуждающийся в твоём сочувствии! И не кто-то не способный прожить без чужой помощи, вроде тебя! Обойдусь и без твоей доброты!"

– ... Эй, постой!!! – ведомый гневом, причину которого он не знал и сам, Яширо побежал вслед за хозяйкой ресторана.

"Почему я так зол? Из-за того, что эта девчонка меня пожалела? Потому, что почувствовал, словно она относится ко мне со снисхождением? Потому, что она напомнила мне о приёмных родителях? Или потому, что воспоминания о прошлом что-то всколыхнули в моём сердце?.. А может, я просто зол на беспомощного себя из прошлого, который тогда не смог ничего сделать?"

"Я снова и снова спрашиваю себя о причинах этой злости и не нахожу ответа. Но в чём я точно уверен, так это что не могу просто оставить всё как есть".

Яширо заметил, как девушка свернула в уходящий в сторону от главной улицы переулок.

"В той стороне находится её ресторан... Думаю, туда она и направляется. Сейчас я её догоню и выскажу всё прямо в лицо. Мне не нужна твоя жалость! Слишком много мнишь о себе, пытаясь помогать другим, когда сама живешь в нищете! Глупой девчонке, вроде тебя, надо сначала подрасти лет на 10, прежде чем лезть к другим со своей помощью".

Яширо сунул руку в карман пиджака, где лежал его выигрыш. От прикосновения, серебряные монеты тихо звякнули.

"Их тут 30. Вроде все одинаковые, значит каждая должна быть номиналом в 100 Рубенов. Те тушёные овощи стоили 20 Рб. Неважно, значит дам ей сотню".

Яширо крепко сжал в кулаке монету в 100 Рб. Он уже почти свернул в переулок, в котором исчезла девушка, как вдруг...

– Ха?! – Яширо остановился как вкопанный.

На перекрёстке была установлена широкая доска объявлений. Там, рядом с простенькой картой Дистрикта, Яширо заметил плакат, с которого на него смотрело очень знакомое лицо.

"Это... Я?!"

И действительно: на самом видном месте доски объявлений висел плакат о розыске с нарисованным на нём портретом Яширо.

  РАЗЫСКИВАЕТСЯ   

Преступник, торгующий краденным.

 В случае обнаружения, просим немедленно известить Гильдию. 

За поимку, живым или мёртвым, назначена премия в 100 000 Рубенов.

Особые приметы: рост около 170 см, среднего телосложения, тёмный цвет глаз, одет в добротный костюм, взгляд как у дохлой рыбы. 

 

"Я встрял! Очень, очень встрял! Моё лицо уже на плакате 'Разыскивается'?!"

Яширо хотел немедленно сорвать плакат, но вовремя разглядел в самом его низу надпись: "На убравшего этот постер с доски объявлений без предварительного на то разрешения падёт проклятие Божественного Духа".

"Вот дерьмо, какого чёрта?! Как долго это тут висит? И что ещё за 'живым или мёртвым'? Мы что, на Диком Западе?!"

"Люди в трактире ничего такого между собой не обсуждали, так что постер, вероятно, ещё свежий и видели его не многие. Надеюсь, это единственный экземпляр, и такие штуки не развесили по всему району..."

"С этим надо что-то делать. Надо как-то изменить внешность... Не думаю, что тут будет легко достать краску для волос, так что.. одежда? Точно, надо срочно переодеться во что-нибудь менее приметное!"

"Тот купец, Норберт, увидев во что я одет, сразу решил, что я принадлежу к аристократам. Вероятно, для здешних людей моя одежда слишком высокого качества и сильно бросается в глаза. Уверен, в одной из расположенных тут лавочек, я смогу раздобыть себе наряд попроще".

Продолжая бежать по главной улице, Яширо очень скоро обнаружил магазин одежды и залетел внутрь. Пиджак он к этому моменту уже снял и, свернув, зажал под мышкой, а воротник рубашки расстегнул, стараясь выглядеть как можно неряшливее.

– Добро пожаловать! – поприветствовал его зычным голосом продавец, оказавшийся овном-антропоморфом с весьма выдающимся пузом.

"Интересно, он торгует здесь шерстью?.. Да не, вряд ли".

– Мне нужна одежда!

– Боюсь, одежду лучше, чем та, что на вас, в этом магазине вы не найдете, – ответил продавец, внимательно оглядев Яширо с головы до пят.

– Мне не нужна хорошая одежда. Наоборот, чем потрёпаннее – тем лучше! Ну, разумеется, в разумных пределах: попахивать от неё не должно!

Услышав просьбу Яширо, овен-антропоморф нахмурился.

"Чёрт! Кажется, это звучало слишком подозрительно".

– ... На самом деле, из-за моей одежды я могу попасть в руки одних.. очень страшных людей, – поспешил пояснить Яширо. 

"Я действительно считаю людей из Гильдии страшными, так что тут я не соврал".

– Поэтому, я решил переодеться во что-то менее броское, чтобы скрыть свою личность.

– О, понимаю, понимаю, – удовлетворённый этим объяснением, хозяин магазина закивал. – Безопасность у нас тут и правда хромает. Если будете ходить по округе в таком замечательном костюме, то на вас точно нацелится много народу. Вы приняли верное решение!

"Фух, кое-как убедил. Но судя по его реакции, мои вещи выглядят и правда очень дорого. Повезло, что меня до сих пор не попытался на самом деле ограбить кто-нибудь из местных. А ведь я в таком наряде и ночью по улицам слонялся, и в таверне привлёк к себе немало внимания...Очень неосмотрительно с моей стороны".

– В таком случае, могу порекомендовать вам вот эти вещи, – овен-продавец указал на наваленную в углу кучу явно ношенной одежды. – Здесь, в 42-м Дистрикте, жители в основном носят вещи подобного рода.

"Само собой, в мире вроде этого, только определённая каста людей сможет позволить себе носить новые и качественные вещи. Когда эти вещи изнашиваются, или надоедают, их наверняка продают и тогда уже цена на них наконец становится приемлемой для обычных людей. Больше чем уверен, что тут всё так и происходит".

"Боюсь даже представить, сколько людей носили эту одежду. Не хочется это на себя напяливать, но я сейчас не в том положении, чтобы воротить нос".

Порывшись в куче, Яширо выбрал самые чистые и хорошо скроенные на вид вещи. Вдобавок, он также взял себе кошель, шляпу, чтобы прятать глаза и заплечный мешок, чтобы хранить в нём пиджак.

– Хмм, а вы, случаем, не продаёте здесь чернила? – спросил он у овна.

– Чернила? Вообще мы таким не торгуем, но... – продавец на миг призадумался. – Если вы не против, я мог бы выделить немного из своих личных запасов.

– Без проблем! И ещё, если у вас вдруг найдётся какая-нибудь старая ненужная кисть, я возьму и её!

После всех подсчётов, оказалось, что Яширо набрал товаров ровно на 3 тысячи Рб.

"Вот так совпадение! Такого рода вещи обычно случаются в обучающих уровнях каких-нибудь РПГшек. Не иначе как проделки кого-то свыше. И я снова без гроша в кармане, да вы издеваетесь..."

Не откладывая на потом, Яширо воспользовался примерочной и сразу переоделся во всё новоприобретённое, а свой пиджак и старый бумажник запихнул в заплечный мешок.

Покинув магазин, Яширо направился прямиком к доске объявлений.

"Похоже, что этот плакат пока что видело не так уж и много людей. В таком случае..."

Взяв кисть, он, не жалея чернил, пририсовал своему изображению бороду и усы.

"Так, теперь немного морщин на лбу, и.. готово. Выглядит отлично! А что? Написано, что постер нельзя срывать, но ни слова о том, что на нём нельзя калякать, так что всё хорошо. Теперь меня по этому портрету в жизни не узнают. И судя по тому, что мне сказал хозяин магазина, подобные вещи могут вывешивать только на вот этой доске, а значит, других экземпляров нет".

"Хотя в некоторых Гильдиях новости о торговце краденным уже, скорее всего, стали известны, невозможно было бы распространить этот постер по всем филиалам всех Гильдий, существующих в этом городе. Кузнечное дело, портняжное ремесло, пищевая отрасль, фармакология, и многое другое  для каждого вида деятельности в 42 Дистрикте можно найти отделение соответствующей Гильдии". 

"К счастью для меня, в этом мире не существует такой замечательной вещи, как копировальная машина, так что каждый постер делается от руки. И нарисовать их достаточно, чтобы хватило на все отделения будет почти невозможно".

"Но если бы подобные постеры и прочие объявления получали только некоторые Гильдии, то неизбежно возникали бы трения. 'Почему это им предоставили постер, а нам нет? Вы что, считаете, что их Гильдия важнее нашей?' и всё в таком духе. Посему, было решено, что все подобные новости будут вывешиваться только на доске объявлений возле главной площади Дистрикта".

"И замечательно! Благодаря этому, я на какое-то время буду в безопасности. Это тот случай, когда низкий уровень развития здешней цивилизации мне только на руку. В той же Японии, подобные новости распространились бы благодаря интернету со скоростью лесного пожара..."

"Да здравствует низкий уровень развития! Хотя опять-таки  будь здешняя цивилизация более развитой, мне не пришлось бы лицезреть строчку 'за поимку живым или мёртвым' на плакате о моём розыске..."

Из-за всего произошедшего, Яширо окончательно упустил девушку, и теперь ему оставалось только надеяться, что она действительно вернулась в свой ресторан.

"Перед тем, как я ушёл из магазина, продавец рассказал, что на северной стороне района располагаются трущобы и посоветовал держаться оттуда подальше. Мало того, что тут есть болота, так ещё и трущобы..."

"Он был прав, безопасность в этом Дистрикте действительно хромает на обе ноги..."

Яширо свернул на одну из маленьких улочек. Чем дальше он отдалялся от центральной улицы Дистрикта, тем более ухабистой была дорога и пошарпаннее выглядели дома. Уличный гам и суета постепенно сходили на нет, а вокруг становилось всё безлюднее.

"Такое чувство, что я медленно, но верно удаляюсь от цивилизации. Под лучами заходящего солнца, все эти рытвины на дороге придают пейзажу ещё больше мрачности и зловещести. Эх, и ведь я сегодня так толком ничего и не ел..."  – при каждом шаге, желудок Яширо издавал жалобные звуки.

До места назначения он добрался, когда закат уже полностью окрасил небо в бордово-красные тона.

"Вот и оно, Хидамари-тэй..."

                ...примечания переводчика_〆(。。)                               

◉ По поводу гильдий. Из анлейта мне пока не совсем понятно, существуют ли отдельные гильдии для каждой профессии с отделениями во всех Дистриктах, или же есть всего одна большая организация – Гильдия – которая имеет множество подразделений, занимающихся разными специальностями. Просто иногда в анлейте проскакивают моменты, как в том же плакате о розыске, когда говорят просто "обратиться в гильдию", без уточнения в какую именно, словно она тут только одна. Может, подразумевается, что всем и так понятно о какой из гильдий идёт речь, но... Короче, пока буду придерживаться версии, что тут много отдельных гильдий, а там посмотрим.

http://tl.rulate.ru/book/19540/491504

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо за главу! К кстати а почему 30 тысяч, если он вроде только 3 тысячи рб оставил!?
Развернуть
#
О, косяк анлейта, там действительно должно быть 3 тысячи. Поправил, спасибо, что указал 😊
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку