Читать Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 30 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Повелители Магии / Полуночный Рассвет: Глава 30

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30

Восемьсот лет назад Роанская магократия развязала чудовищную войну против империи Лин, в результате которой погибло больше половины человечества. Роанские маги действовали крайне жестоко, совершенно не беспокоясь о потерях среди мирного населения, а порой даже целенаправленно его уничтожая, чем вызвали ненависть к себе и отчаянный отпор.

На момент начала войны роанские маги контролировали одноименный остров и несколько небольших колоний. Империя же контролировала большую часть мира, вмешиваясь даже в дела асинаев и хаорцев. Несмотря на огромную разницу и в силах, и в количестве населения, война продлилась целых четыре года. В самом начале войны, роанский архимаг-командор, Ринесса Аред, использовав невиданную до того дня магию, уничтожила Лин-Койн вместе с несколькими миллионами жителей. Почти сразу же после этого, пока в империи царила неразбериха из-за уничтожения столицы, войска Роана, воспользовавшись массовой телепортацией, захватили Эртраз и горные перевалы, фактически разделив империю на две части.

Вся армия Роана состояла из колдунов, притом, весьма сильных. И даже небольшой их отряд, заброшенный телепортом, мог навести немало шороху. Поэтому противостоять им было очень сложно. Они появлялись то тут, то там, нанося быстрые и болезненные удары и исчезая до того, как легионы империи нанесут ответный удар. Однако роанских магов всё же было слишком мало. Да и Святой Император оказался им не по зубам. Хотя они и избавились от всех его детей и множества важных шишек в правительстве и церкви, его самого убить так и не смогли. Под его руководством, империя Лин постепенно восстановилась и начала теснить Роанскую магократию.

Война была долгой и кровавой, было подчистую уничтожено еще несколько крупных городов вместе со всеми жителями. Вызванные магией стихийные бедствия и вспышки болезней вносили хаос по всему миру, уничтожая людей миллионами.

На сам остров Роан со всего света нескончаемым потоком свозили пленников, которых потом больше никто и никогда не видел. Единая церковь говорит, что их всех приносили в жертву, чтобы получить больше силы. Империя освобождала города, но в них больше не было ни одного жителя. Только руины со всякими жуткими тварями, демонами, кучей магических ловушек и отравой в воде, земле и воздухе.

В итоге роанские маги постепенно, одну за другой, потеряли все свои колонии и захваченные земли. Остался только Эртраз, который трудно было отбить из-за горной местности и сам остров Роан. Когда империя уже вовсю штурмовала перевалы и практически подготовила масштабный флот для вторжения, произошел жуткий катаклизм, позже названный Черной Мглой. От Роана волной во все стороны разошлось заклинание, которое целенаправленно уничтожало людей. Говорят, оно выглядело, как очень густой черный туман, но кто знает, так ли это? Из тех, кто видел его своими глазами, никто не выжил, чтобы рассказать.

Мгла быстро распространилась от острова Роан, сначала по морю, по пути уничтожив всё живое на десятках островов, а через день добралась и до материка. От нее не было никакой защиты. Мгла пожирала магию и легко пробивалась даже в самые защищенные крепости. Народ империи охватила паника, многие попытались убежать, но мгла двигалась слишком быстро и даже не думала останавливаться или замедляться. Она словно собиралась охватить весь мир.

Святой Император и лучшие из оставшихся магов отчаянно пытались остановить катаклизм. У них сначала ничего не получалось, мгла просто пожирала все их чары. Но потом к ним обратились асинаи, обеспокоенные происходящим. Они рассказали, как можно остановить Черную Мглу. Для этого Святому Императору и лучшим из оставшихся священников пришлось пожертвовать своими жизнями, и об этой жертве люди помнят до сих пор. Тем не менее, за три дня своего существования, Черная Мгла опустошила самые населенные области империи. Там не осталось вообще ни одного живого человека, только заваленные трупами города и поселки. Позже там появились жуткие демоны, которые до сих пор во многих вселяют страх.

И тем не менее Роанская магократия не победила. У них там тоже что-то случилось, связь с островом оборвалась, порталы туда перестали работать, а корабли попросту не возвращались. Даже Денвел Аред, роанский архимаг, контролировавший развитие магии и технологии, погиб в Иксмиле через месяц после Черной Мглы, потому что отступать ему было некуда. У империи было к нему много, очень много вопросов, и архимаг предпочел подорвать себя вместе с крепостью, лишь бы на них не отвечать.

До сих пор точно не известно, что случилось с самим островом. Оттуда так никто ни разу и не вернулся, их магов с тех пор тоже не видели, а те немногие, кого удалось захватить в плен, понятия не имели что случилось. Империя в первые годы несколько раз посылала туда экспедиции, но потом, лишенная явного лидера в лице императора или его наследника, она начала трещать по швам.

Империя распалась на несколько воюющих между собой государств, которым было явно не до того, чтобы посылать войска в бессмысленные экспедиции. Церковь в то время тоже была занята внутренними распрями и едва не раскололась вместе с империей Лин. У святош не было ресурсов, чтобы снова и снова отправлять людей на остров Роан, поэтому он был объявлен запретной территорией. Согласно учению церкви, роанские маги открыли портал в Бездну, надеясь получить её силу, за что в итоге и поплатились своими душами. И любой, кто рискнет ступить на их земли, отправится следом.

Из-за всего этого роанских магов униаты считают чуть ли не порождениями дьявола и очень боятся всего, что с ними связано. Стоит только сказать: "Роан", и многие тут же перестают думать критично, и начинают говорить фразами, которые в них вбили с детства. У меня же такого отношения нет. Возможно, из-за Элиссы, которая к роанским магам относилась равнодушно. В конце концов, асинаи с ними не воевали, и Черная Мгла до них тоже не дошла.

Меня роанская магия всегда привлекала: она была запретной и могущественной, она позволяла их магам на равных сражаться со стократ превосходящей империей Лин. По-моему, глупо отказываться от такой силы из-за предрассудков. Благодаря наставнику, я научился их мгновенному колдовству. Я полностью овладел одним из их заклинаний и сейчас осваиваю еще одно. Вот только если об этом узнает церковь, то меня казнят. Не помогут ни связи Элиссы, ни деньги отца.

– Я не хочу привлекать внимание церкви к своей персоне, – покачал головой я.

– Да, я понимаю, но роанская магия... – начал было Кэй.

– Да какая разница, чья магия?! – возмутился я. – Магия сама по себе не бывает плохой или хорошей. Всё зависит от того, кто и с какой целью её применяет. Если это действительно было заклинание сноходцев, то мне им не навредили. Было немного неприятно, но и всё. Мне было бы интересно встретиться с человеком, который его использовал, и расспросить его зачем он это сделал, и чего хочет.

– Это при условии, что этот человек вообще существует, – заметила Элисса.

Я призадумался. С одной стороны, Иксмил не так уж далеко, за день вполне можно успеть туда и обратно, но с другой стороны, просто так куда-то переться и тратить столько времени, нет никакого желания. Если это мне просто приснилось, я впустую потрачу весь день. Если это было чье-то заклинание, и я проигнорирую это приглашение, у меня могут возникнуть проблемы в будущем от тех, о ком я совершенно ничего не знаю. А могут и не возникнуть. А может быть, это и вовсе чья-то хитроумная ловушка. Я крепко задумался, колеблясь с выбором.

– Если ты решишь туда пойти, то я с тобой, – прервала мои размышления Лия. – Это будет интересно.

– И я тоже, – присоединился Кэйтан.

– Мне лучше не идти, – покачала головой Элисса. – Если я покину город, инквизицию это наверняка заинтересует, и тогда у нас всех будут проблемы.

– Да ладно, не нужно из-за меня рисковать. Я пойду сам, так будет лучше всего. Себя мне защитить намного проще, чем сразу троих.

– Пф! Кто кого ещё защищать будет?! – возмутился Кэй. – Тем более мы ведь друзья. Я не прощу себе, если ты туда пойдешь один, и с тобой что-то случится.

– За детьми, которые уходят далеко от дома, должен приглядывать взрослый, – кивнула Лия. – Поэтому без меня тоже никак.

Мы с Кэйтаном скорчили одинаково кислые рожи. Смотря на неё, мы порой забываем о том, сколько ей лет, ведь выглядит Лия младше нас.

– Ладно, если вы так уж хотите пойти, то мне деваться некуда. Можно будет сходить, скажем, в субботу, если ничего не изменится. Но если вас там кто-нибудь сожрет, я не виноват.

Лия и Кэйтан одинаково скептически фыркнули. Похоже, в нашей компании каждый считает себя самым крутым. Но разумеется, эти двое заблуждаются.

http://tl.rulate.ru/book/19405/397931

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку