Читать Космические Рейнджеры 2: Доминаторы / Космические Рейнджеры: Глава 37 - Акара Норуш. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Космические Рейнджеры 2: Доминаторы / Космические Рейнджеры: Глава 37 - Акара Норуш.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Народы Галактического Содружества, ныне Коалиция, не первые с кем сталкивались Кли'Ассан и вели конфронтацию. По обнаруженным свидетельствам, они почти проиграли вторжение и терпели полное поражение от Акара Норуш - цивилизации разумных ящеров. Кли'Ассан уцелели лишь потому, что Норуш отступили, в срочном порядке оставив захваченные системы. Что послужило причиной - никто так и не понял. После Кли'Ассан стали выделять военным больше ресурсов и изменили своё отношение к данному вопросу.

Не известно, что стало с Норуш, но прошло почти тысячелетие, а они не вернулись. Но есть предположение, что их заставил отступить более сильный враг, напавший на их родные системы. А значит, рано или поздно, Кли'Ассан могут столкнуться, как с новым так и старым врагом.

Выдвигаясь освобождать новую систему, командор Арий Бесчастных, собирался отыскать более полные данные по той войне, вооружению и тактике Акара Норуш, а так же найти точные координаты родины ящеров.

- Зачем вам это командор? - волновался Шри-Ла.

- После победы над Келлером, я собираюсь повести флот и выяснить, что стало с Норуш, - честно ответил командор АБ. - Если ящеры настолько агрессивны, то лучше уж я встречусь с ними, чем они нанесут неожиданный визит Коалиции.

- Собираетесь локализовать угрозу до её появления, - понимающе кивнул Шри-Ла.

- Именно, - подтвердил командор. - Если же Норуш уничтожены, то так же стоит выяснить, кто это сделал и принять меры. Пусть наш дом и далеко от них, но угроза есть угроза. Тот кто вовремя не хочет реагировать на подобное, рано или поздно расплачивается за свою лень.

Два флота вошли в систему с двумя обитаемыми планетами. Келлероиды отреагировали, как всегда мгновенно. Привычным построением они атаковали корабли своих бывших серий. Вооружение у келлероидов, в значительной мере улучшилось. Однако, противопоставить программам активной атаки, они, по прежнему, ничего не могли. Поэтому всего за четыре дня система и планеты были очищены от их присутствия.

- Где искать данные по Акара Норуш? - спросила АльИса.

- На этой планете есть региональный банк данных, - ответил командор Бесчастных. - Именно эта планета и система были последними, где остановили своё наступление Норуш, и Кли'Ассан смогли отследить вектор их гипер прыжка. Место с данными нужно искать на самом малом материке.

Присутствие АльИсы в существенной мере облегчало поиски. Подсоединяясь к терминалам клиссан напрямую, она быстра смогла отсортировать и систематизировать, всё что удалось найти о Акара Норуш. И точные координаты тоже.

- И что мы будем теперь с этим делать? - спросила Иви.

- Дотошно изучать, и готовиться к встрече с ящерами, - ответил командор.

- Мы ещё с Келлером не разобрались, - напомнила Анна.

- Келлер от нас никуда не денется, Уссуй скоро закончит создание прототипа нового локатора, рассчитанного на глубокое сканирование гипер пространства, - объяснил Арий. - Как только он закончит, можно считать, что с Келлером покончено. Программа "Анигиляция" для его уничтожения уже подготовлена.

Неожиданно раздался звонок по коммуникатору. Нажав соединение, командор услышал краткий отчёт о том, что корабли неизвестной конструкции в количестве 40 сигнатур, вышли из гипер пространства.

- На корабли келлероидов или клиссан они не похожи, - завершил отчёт дежурный офицер.

- А на эти? - командор быстро скинул полученные данные о кораблях Норуш.

- Сходство 67,8%, - последовал ответ.

- Боевая тревога, - спокойным тоном ответил командор Арий. - Похоже мы познакомимся с Норуш раньше, чем ожидали.

- Но сходство слишком мало.., - попробовала протестовать Анна. - Вдруг это кто-то другой?

- Ты считаешь, что Норуш, за почти что тысячу лет, не продвинулись вперёд? - усмехнулся Арий. - Не глупи, Анна. Сейчас вопрос стоит не в том кто это, Норуш или победившие их захватчики, а в том сможем ли мы эффективно дать им отпор.

- Кли'Ассан предупреждены, - вмешалась АльИса. - Мне показалось, что они в панике от таких новостей.

- Ну ещё бы, - кивнул Арий. - Мало того, что Келлер не устранён, так ещё объявились старые враги от которых они терпели поражение.

С орбиты пришло сообщение о первом огневом контакте с неизвестным противником. После двух часов боя стало понятно, что силы флота командора и предположительно Норуш находятся на одном уровне. Численный перевес противника играл не последнюю роль.

- Вызвать подкрепления, командор? - дежурный офицер старался не выдать волнение.

- Не нужно, - Арий повернулся к своим. - По кораблям, милые мои. Пора вспомнить былое и показать своё мастерство.

Четыре дредноута поднялись на орбиту и приняли участие в сражении. Опытные Ассы, эффективно вошли в неприятельский строй, разнося мелкие корабли прикрытия в щепки. Поняв, что флоту пришло подкрепление, враг переключил своё внимание на новый тип кораблей. Однако, флот вторжения был уничтожен. Уцелевшие пара истребителей, развернулась и на форсаже ушла в гипер.

- Это была разведка боем, предупредите Кли'Ассан, пусть готовятся обороняться, - отдал распоряжение командор Бесчастных. - Передайте им данные о ходе боя, вооружении и тактике нового врага. Нашим флотам отдать приказ вернутся и защищать системы приписки. Все операции и планы наступления свернуть до нового распоряжения.

- Как думаешь сколько их в гипере? - спросила Иви.

- Если верить прошлым данным и судя по флоту разведки, что сейчас атаковал, их там не менее 60 флотов от 50 до 170 вымпелов в каждом, - ответил Арий. - Думаю через пару дней получим более точные данные.

- Вот они удивятся когда узнают, что им придётся воевать против трёх различных сил, - улыбнулась Анна.

- Да, мы и Келлер будем для них неприятным сюрпризом, - согласился командор.

Как и предполагал Арий, через три дня несколько флотов Норуш атаковали системы по старым координатам вторжения. В этих системах находились как келлероиды, так и силы флотов Кли'Ассан. После первой недели боёв, Норуш отбили несколько систем у келлероидов, а системы клиссан устояли. Во многом благодаря флотам Коалиции.

- С клиссанами мы воевали по недоразумению, - начала Анна. - А чего добиваются Норуш?

- Как и всегда, - пожал плечами Арий. - Расширения жизненного пространства, война за ресурсы. Норуш очень плодовиты. Им всегда не хватает чего-то.

- Значит война на полное уничтожение? - спросила Иви.

- Боюсь, что так, - согласился командор. - Вступать с ними в переговоры бесполезно. В прошлый раз Норуш долго водили за нос Кли'Ассан делая вид, что ищут пути к приемлемым соглашениям, а сами в это время ударными темпами захватывали одну систему за другой.

- В этот раз всё будет по другому...

http://tl.rulate.ru/book/18906/430766

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку