Читать Космические Рейнджеры 2: Доминаторы / Космические Рейнджеры: Глава 8 - Бой за Беллатрикс (1 часть). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Космические Рейнджеры 2: Доминаторы / Космические Рейнджеры: Глава 8 - Бой за Беллатрикс (1 часть).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Военная база "Сокол", система "Кефрон".

- Командор Ваал, база готова к гипер прыжку в систему Беллатрикс сектора Зондур? - на гало-связи был один из высших чиновников Галактического Совета.

- Да, ваше превосходительство, - ответил Ваал. - База полностью переоснащена и готова. В операции будут участвовать 8 кораблей вооруженных сил Содружества, а так же 6 рейнджеров.

- Думаете от рейнджеров будет толк? - скептический настрой чиновника не остался не замеченным Ваалом.

- Трое из них это слётанное звено бывшего совместного экипажа "Прах Домина", - ответил командор. - Они уже проявили себя в достаточной мере, чтобы можно было сказать, - они не сбегут с поля боя...правда об оставшихся троих я подобного сказать не могу.

- Что же, желаем Вам удачи, - кивнул чиновник. - Нам нужно вернуть господство на системой Беллатрикс, не вам объяснять её политическое и экономически стратегическое значение, командор.

- Это излишне, ваше превосходительство, - ответил Ваал.

Таким образом, 3 января 3302 года военная база "Сокол" совершила прыжок в систему Беллатрикс сектора Зондур, с освободительной миссией. Аналитики считали, что у этой операции есть все шансы на успех. Научившись прогнозировать атаки доминаторов, флоту стало легче концентрировать свои силы в нужным системах, успешно отражая атаки.

Система Беллатрикс действительно имела стратегическое и политико-экономическое значение для сектора Зондур. Её освобождение было первостепенной задачей. Получив прогноз от аналитиков, что из этой системы доминаторы пойдут в атаку на систему Тураис сектора Атланта )соседний сектор с Зондур), Совет Содружества и принял решение, нанести ответный удар по ослабленным силам доминаторов.

Обычно, когда доминаторы осуществляли такую попытку прорыва, то до следующих подкреплений в систему был промежуток в 1-2 недели. Упускать такой шанс Совет Содружества и высшие чины вооруженных сил просто не могли.

- Лишь бы эти яйцеголовые не ошиблись в своих подсчётах, - хмурился Ваал. - Иначе, мы попадём в пасть к разъярённому тигру.

В системе Беллатрикс находились блазероиды. Любой разумный от торговца до военного, желал их видеть своими противниками в последнюю очередь. Это были самые агрессивные и сильные доминаторские корабли, и наземные силы им не уступали.

- Внимание всем, передаю данные первичного мониторинга классы и количество доминаторских кораблей, - раздалось сообщение по боевых кораблям. - Истребители класса "Штип" - 6 штук, штурмовик класса "Менок" - 4 штуки, перехватчики класса - "Смерш" - 2 штуки, рейдер класса - Урган Инсерт - 1 штука, крейсер класса "Эквентор" - 1 штука. Всем боевым группам, боевая тревога! На вылет!

Военные первыми вылетали из стыковочных шлюзов, рейнджеры за ними.

- Ну, что парни, действуем, как и условились заранее, - связался с компаньонами Юр Бро. - Уссуй, прикрываешь меня, пока Хаст будет подманивать к нам поближе цели. От военной базы далеко не отлетаем. В случаи чего, она наш единственный щит и ремонтный док.

- Капитан, не слишком-то количество доминаторов похоже на "остатки", - заметил Уссуй. - Кто-то просчитался?

- Всё возможно, Уссуй, однако, это не отменяет нашего участия, - ответил Юрыч. - Да, вражеских целей немного больше, чем мы рассчитывали, но расценивай их, как дополнительную прибыль или опыт.

- Капитан, правильно говорит, - поддержал землянина малок. - Их слегка больше, но тем даже лучше для нас.

К этой вылазке рейнджеры подготовились основательно. Два дредноута, были полностью проапгрейдены и готовы к подобной схватке. Слабым звеном был сейчас лишь сам Юр Бро и его корыто "Мантис", служившее скорее, летающим складом, нежели военным кораблём. Но и оно могло постоять за себя, при поддержке двух других компаньонов. Главной составляющей будущего успеха, была слаженность их совместных действий.

Первыми жертвами рейнджеров стали два "Смерша". Хаст нанося им более существенный урон, чем орудия военных сумел перевести внимание этих перехватчиков на себя и оттянуть от основной кучи боя, к своим компаньонов. Эти "Смерши" не были вооружены торпедными аппаратами. Их основным вооружением были атомные резаки и фазовые бластеры, и понятное дело Хаст не давал им шанса приблизиться к себе на расстояние поражения, при этом сам активно осыпал их из ракетных установок.

- Капитан, я на базу для срочного ремонта и пополнения запаса ракет, - отчитался Хаст. Ещё до боя они обсудили порядок подобных действий.

- Понял, Хаст, будем держаться до твоего возвращения, - Юр Бро понимал, что сейчас его жизнь полностью зависит от Уссуя и запаса ракет на его собственном корыте.

Один "Менок" и пара "Штипов" отделились от облака основного боя, расправившись с одним из военных кораблей, и выбрали своей целью рейнджеров, получив сообщение от погибающих "Смершей". Так же в их сторону выдвинулись Урган Инсерт и Эквентор.

- Капитан! (Уссуй)

- Я вижу, Уссуй, без паники. Аккуратно отходим поближе к базе. (Юр Бро)

Похожий сценарий был отработан. Получив, подобную поддержку, официальные вояки смогли перегруппироваться против оставшихся мелких целей. Трое рейнджеров действовавших самостоятельно, погрузив некоторые обломки и ноды, явно собирались дать драпу из системы.

- Чёртовы трусы, - без злобы прокомментировал Юр Бро. На них он и командор Ваал, собственно, не слишком и рассчитывали, предполагая подобный исход, правда, не такой скорый.

Уссуй быстро разобрался с одним из "Штипов", а вот с "Меоноком" возникли некоторые сложности. В этот раз эта был так же атакующий тип, как и "Штип", вооруженный ракетными установками. Их обоих не плохо потрепало прежде, чем они успели добраться до военной базы.

Быстрый ремонт и пополнение боезапаса, и такой же быстрый старт. Хаст во всю разошёлся, распыляя "Менок" и второй "Штип" на ноды.

- Вы вовремя, капитан, гладите сколько всего я вам на выбивал, - скалился малок.

- Отличная работа, компаньон, - улыбался Юр Бро. Добычи действительно было много, в особенности нодов. - Представляешь сколько мы сможем вытрясти из рейдера и крейсера доминаторов?

- Ждём с нетерпением, капитан, - ответили Уссуй и Хаст, почти одновременно.

Из восьми военных кораблей уцелело лишь двое, имевших наибольшую структуру корпуса, и то они были сильно повреждены. И вряд ли смогут продолжать бой. Понимая это капитаны этих кораблей брали курс на базу. Свою задачу они практически выполнили. Далее всё зависело от самой базы и дредноутов рейнджеров.

- Капитан, с одной из захваченных планет взлетел "Менок". (Хаст)

- Командование и аналитики предупреждали, что при вторжении в систему доминаторы активируют и изменяют приоритет на планетах в сторону постройки кораблей космического флота.(Уссуй)

- Забудьте пока про "Менок". У нас есть цели и покрупнее.(Юр Бро)

Завязалась рейдовая перестрелка между рейнджерами и "Урганом Инсертом", который как раз таки тащил на себе несколько торпедных аппаратов. Поэтому Хасту приходилось уничтожать их из волновых фазеров, иначе урон по их кораблям был бы катастрофический. При сам малок осыпал рейдерских корпус доминатора всем запасом ракет, как и Юрыч с феянином. База вела схожий бой на подавление с "Эквентором", находясь с ним в приблизительно равных весовых категориях.

- "Менок" уже на подходе.(Уссуй)

- Я беру его на себя.(Юр Бро)

- Капитан вы уверены?(Хаст)

- Всё в порядке. Судя по сканерам это не боевой, а корабль поддержки, он слабо вооружён. Видимо, его высылали для "Эквентора". (Юр Бро)

У "Менока" не было шансов даже против такого корыта, но оснащённого ракетными установками.

- Почему нет сообщения о победе? (Хаст)

- Верно, все доминаторы сбиты. (Хаст)

- Что-то не так...(Юр Бро)

"- Рейнджеры, говорит командор Ваал. Срочно возвращайтесь на базу. У нас неприятности." - пришло сообщение с "Сокола".

- Похоже эту боевую операция мы запомним на долго. (Юр Бро)

Подобрав все возможные обломки на сколько позволяла грузоподъёмность захватов и свободного места в структуре корабля, рейнджеры на остаточных скоростях взяли курс на военную базу. Когда уже они совершали посадку и заход в доки, радары высветили сигнатуры вражеских целей, на границе системы. К доминаторам прибыло подкрепление из соседних систем.

Сердце Юр Бро пропустило один такт, а спина покрылась холодным потом. Если подкрепления окажутся по размеру с флотом вторжения - они все покойники. С такими неутешительными мыслями, рейнджеры отправились на срочный брифинг, созванный командором Ваалом.

http://tl.rulate.ru/book/18906/395446

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку