Рецензия от elderlord: блог перевода Trash of the Count’s Family / Отброс из семьи Графа :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от elderlord

Ничтожество из графского семейства / Отброс графской семьи.

 

Вот я и решил почитать сию ранобку.

Должен сразу сказать – я очень разочарован….

Почему?

Лично я ожидал от этого творения тонны драмы, политики, интриг и т.п.

Но, что я увидел? Эээээ… это лайт версия ванили для девочек?? Впечатления как от очередной Японской упоротой истории…

Обо всём по порядку:

Во-первых – здесь просто огромное количество воды. Да главы объемные, в среднем около 8-12к символов без пробелов (это много если что), но какая основная часть этого текста? Автор пичкает нас копипастом в среднем 5 раз за главу и ещё неизвестно сколько раз напишет одно и то же, но в другом виде. И это совсем не интересно читать (по крайней мере мне).

Во-вторых -  ниочёмные диалоги, которые не несут какого либо сюжетного\логического\развлекательного сюжета. Вот увидел гг некого персонажа и пошла очередная трактовка -  кто это, что он делает, зачем\почему\для чего и т.д… И такое пичкают каждых несколько строчек.

В-третьих -  гг задолбал своей шизофренией\паранойей\нытьем…

И естественно не забудем, что у гг нет хоть малейшего проблеска логики, смысла действий, разума, индивидуализма. Он миллиард раз скажет: «Я же отброс – я так делаю\мне так можно…»… Кто-нибудь, долбаните автора топором разума, пусть он узнает о таких вещах как психология, логика, социология и основы личности.

В-четвёртых – персонажи тоже никакие. Пустые болванки, на которые наложили определённый тип персонажа и всё. Единственный кто запомнился – дедок ассасин. Да, он единственный, кто обладает хоть каким-то колоритом.

В-пятых – сюжет. Оххххх…. Да какой тут сюжет, скорее бездонный карьер воды, разбавленный некими сюжетными событиями. Никакой политики\экономики\религии\социума\драмы\интриг.  Почему это «Никакой?» возмутятся некоторые? Уж извините, но уровень детского сада я не учитываю и опять же – тонны воды.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отдельный пункт  - ПЕРЕВОД!!!

Перевод – единственное, что спасает это произведение. Очень завидное качество и ошибки редкие. И то, ошибки обычно только в виде постановки речи.

Честно, надеюсь переводчик отберёт\отобьёт какой-нибудь проект получше.

Многие произведения заслуживают именно такого качества перевода.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итог:

За произведение, лично я ставлю оценку «2/5».

А непосредственно за качество перевода «5+/5» .

На "такие" ошибки даже внимание не буду обращать.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

ИиИ я всё же решил дополнить «обзор» на сие чудное творение.

Да да да, вам жутко не понравилось «чо я тут написал» (можете плюнуть в меня, а хотя, и так…). Ну, что я могу сказать?

По совету переводчика (ммМ какой отзывчивый (и внятный) переводчик, жаль он сменился (или просто является частью этой команды)), я прочитал около 60 глав. Вот только мое впечатление только ухудшалось.

Почему? Объяснять это можно очень долго, но постараюсь «сократить».

Повествование проходит всё в том же темпе – сюжет «дохлый» и упоротый. О каких-либо хитросплетениях – тоже можно и не думать (повторюсь – уровень детского сада не в счёт)

И персонажи столь «шлакоблочные», что их впору на стройку отправлять в качестве стройматериалов. Особенно порадовали «Котята» и «Дракон». Если на «первых» (как на остальных и остальное) автор болт ложил, то «второй» приравнялся до уровня «собаки». Доооооо, могучее существо, обладающее исключительным индивидуализмом и интеллектом, проведшее практически всю свою жизнь в пытках и до безумия ненавидящего людей – всё это превратилось вввв….. теперь его можно звать «Фидо», мы забудем о его «искорёженной психике» и ненависти к «человекам». Он милый "пёсик", да даже «командам» его учить не нужно, он ведь «умный мальчик», ему и так норм.

Честно, пока читал – думал, что автор, ну совсем убогим образом пытается вызвать сочувствие у читателей. Но выглядит это так же убого, как беременная уже 5-й год Цыганка, просящая "подаАйтэ...." на вокзале. Одним словом – «Отвратительно».

Главу за главой пытаешься найти хоть что-то интересное или полезное (а главы не маленькие). Ага, вычитал 10к символов и на них попалась ОДНА!!!!!! Цензура* строчка сюжетки/чего-то полезного/интересного… Очень увлекательно.

А этот «ЭкшоОн!» около 60-х глав – ГГ сжал булки, махнул ручками, ИИииии….. и я усё… А, он же до этого "якобы" постарлся, но это какое-то такое себе.

НУ ЭТО ЖЕ ПРОСТО ШЕДЕВРРР!!! на Китайской(Корейской) помойке долбанутой писанины.

Да. Сначала я ожидал чего-то достойного. Потом я пытался хотя бы просто понять – «что это такое»?

Нет. Это точно нельзя назвать чем-то серьезным\разумным\проработанным\напиши ещё сотню других причин.

Также. Я не могу назвать «это» ванильным раком мозга.

Что же получается в итоге? «Это» что, очередная «шарпотрёбная Японщина»? Видимо да, а значит, я изначально неправильно оценивал эту новеллу и пытался от неё чего-то ожидать (в смысле положительного).

Ах да. О «превозмоганиях»  гг  с преодолением трудностей и получением роялей – я лучше просто помолчу….

Итого – Скину оценку до 1/5, хоть за что здесь стоит «1» я не знаю и не понимаю, ну и фиг с ним.

А я(да пшол ты…) в свою очередь желаю всего «хорошего» . До скорой встречи!

Написал elderlord 03 дек. 2018 г., 18:52 Рецензии комментариев: 10

Обсуждение:

Всего комментариев: 10
ОТЗЫВ #
1. Чёт не заметил тонны воды, или я рыба? А точно.
2. Так как мы должны ознакомиться с персонажем? Я не знаю сколько глав вы прочли, но есть не мало персонажей, о которых мы можем судить только по их действиям.
3. Образ персонажа, не более. Вроде не часто повторяет, а только пытается оправдаться (скорее даже самому себе, чем другим)
4. Опять же: котята, Чёрный дракон, принц и в последних имеющихся главах, это Бирок. Не менее колоритные персонажи.
5. С этим по большей части согласен, но тут нам с самого начала дали понять мотивацию персонажа, я в принципе получил то что ожидал. Возможно в этом кроется загвоздка, ваши высокие ожидания и стандарты не ожидались.
Развернуть
#
Так человек надеялся на драмму/политику/интриги, одним словом что-то похожее на Закон дьявола, но обломался, совершно забыв посмотреть описание книги, жанр и теги, потом батхерт накрыл и излил негатив.
По мне так все кроме 4 пункта замечаний преувеличение. Совет этому рецензатору пойти и посмотреть, как выглядят все его минусы в произведении Пространственная ферма в другом мире. Надеюсь такой чувствительный ценитель книг не умрет от шока с пеной изо рта
Развернуть
#
Ех, лень писать, но молчать хуже. Вся рецензия высосана из пальца. Не стоит пугать новых читателей. Те кто прочёл, сразу поймут о чем я. Хотя насчёт драмы, это да, к главному герою особо не относится. Разве что его прошлая жизнь сиротой, и ужасная судьба, которую гг так сказать с лёгкостью преодолел. История эта скорее о парне который хочет жить беззаботной жизнью, но случай или судьба не позволяют так легко это получить. Так что ему приходится лицемерить, воровать унижать. И как написано в первых главах он осторожничает, так как тот мир безумных и сильных, где обычный на вид повар является мастером меча, который с лёгкостью разрубит человека поварежкой. Скульптор - разыскиваемый убийца гильдией убийц, а человек выглядящий на бездомного - Гг из "Рождения героя". А кого бесит то что зовёт себя "мусором", то он этим лишь пользуется чтобы делать что заблагорассудится, да и потом он перестанет как станет... Да если это выгодно он станет хоть демоном, хоть святым. Ну вообщем герой не простой, с каждой главой интересней. А чтобы закрепить, АБСОЛЮТНО НИКАКОГО ГАРЕМА!!! Даже нет намека на влюбленность девушек, лёгкая история о ленивом хитром лисе, то что надо для расслабона.
Развернуть
#
Вот уже сейчас без гарема считается не картонным дерьмом, а "прелестью", сейчас куча таких "шедевров" где нет гарема и бла бла, например мастер гу или пастух богов, библиотека. Вот только удивительно, но если взять на novelupdates - all time,а не month, то сразу все то, где нет гарема идет вниз, а представитель отличного гарема такой как ATG попадает на 3 место, где есть эротические сцены, красивые персонажи и действительно как вы написали: "для расслабона". Единственное исключение, ито это не так, т к там есть баба - лунный скульптор, там нет гарема, но там прорисован 1 женский персонаж который это вполне окупает, единственное автор скатился когда погряз в политику. Но данная ***** заслуживает не более чем 1 БАЛЛ!
Развернуть
#
Меня просто прорвало с этой рецензии. Мне искренне интересно, сколько глав прочитал этот человек (глав 15-20 не больше, если не меньше), раз настолько критично оценивает довольно хорошее и интересное произведение. Я также хочу знать, что в его понимании является "сюжетом". Потому что за 86 глав (те, что я прочитала), произошло много событий, по которым идет наш главный герой, и собственно, продолжает идти, двигаясь к своей конечной цели. Не буду пояснять более подробно об этом, т.к это бессмысленно. Но разве это не является сюжетом?
На счет жанров. Вы в них (и в теги) вообще заглядывали? Да уже из первых глав можно понять, какого типа это произведение. А ваш коммент, что герой нытик, вообще просто взорвал мне мозг. Он - нытик. Капса. Больше нечего просто сказать. Нытик блин, какой еще НЫТИК!? Вы что, по-настоящему ноющих и сопливых мужских персонажей не видели!? Да с ними даже читать/смотреть ничего не возможно. А вы говорите - нытик. Ха-ха, смешно.
В общем, ваш отзыв просто, ну, мягко говоря, не обоснован. В конце концов, любая книга в начале выглядит одним образом, а потом может быть абсолютно другой. Это как вначале все выглядит мило и беззаботно, а уже в середине становится криминальной трагедией. Да и ваше утверждение, что персонажи "пустые болванки" довольно неубедительно. Персонажей нельзя раскрыть за одну или несколько глав, это делается постепенно. И по мере их раскрытия, они могут меняться, и представать совершенно уникальными личностями. К примеру тот же Бирок, несмотря на все свои "хорошие" черты, оказался несколько слаб и снисходителен к детям. Но, это же мы узнали не сразу. Этот факт сначала подавался его отношением, а затем подтверждался. Да и вообще здесь нет каких либо "простых" персонажей, потому что все они по своему уникальны, как уникален каждый настоящий человек. А Кейл, как по мне, действует очень рационально и умно. И никакого нытика я в нем не заметила.
Развернуть
ОТЗЫВ #
Имхо в этой рецензии было больше воды чем во всем произведении. Если суммировать весь лонгрид претензий человека, то ему не нравится что произведение отличается от того, каким он хочет его видеть, что, на мой взгляд, очень глупая предъява.
Развернуть
#
Я считаю что у каждого персонажа в этом ранобе есть мотивация и цель, так же у них всех есть свои роли. И ваша предъява что, мол, тут все картонные пустышки, не имеет никакого смысла. К тому же, если подумать, тут никому нельзя верить на слово, все так или иначе имеют тайные личности, и главный герой об этом знает, на мой взгляд он самый адекватный и умный герой которого я когда-либо видела. Кейл не лезет на рожон если это не принесет выгоды, а лишь добавит больше проблем, не будет провоцировать тех, кого не стоит. Самое главное - он заботиться о своих подчиненных. Поверьте, не каждый раз можно увидеть персонажа, который не будет относиться к своим соратникам как к пустому звуку, если это не любовный интерес. Все что он делает это во благо себя и своих людей, и его действия имеют выхлоп, раставив "сети" в сотых главах он поймает добычу в двухсотых и будет ее использовать.

В общем, ваша рецензия полная чушь
Развернуть
#
Обзор полностью верен,жаль что большая часть комментаторов переходят на личности вместо объективной критики.
Развернуть
#
Говно, а не рецензия, хорошо что я стала читать ранобе до чтения этих рецензий. Иначе бы прокатилась с такой интересной историей. Даже не жаль доната. Есть свои любители таких ранобе, я вот терпеть не могу всех этих мега культиваторов. Которые специально носят обноски чтоб их унижали, а потом прям "справедливо" пылающими гневом что их унизили! Не говоря о том что сюжет у них одинаковый: культивурую, культивирую и всех нагибаю, если проигрываю меня в это время никто не видел и потому не считаеться.
Развернуть
#
Рецензия неплохая, как минимум первая ее часть точно, вполне справедливые замечания по новелле, развечто оценка слишком занижена, пусть эта новелла неочень хорошо продумана и у нее много недостатков, но у каких новелл нет подобных? 5-6 баллов из 10.
Также для тех кому хочется прочитать действительно качественную новеллу где ГГ пользуется своим мозгом и при этом окружающие его люди не идиоты, рекомендую новелку Небесный гений.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь