Читать The Buddha System and The Monk That Wanted To Renounce Asceticism / Система Будды и монах который хотел отказаться от аскетизма.: Глава 3 — Небесные Глаза. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Buddha System and The Monk That Wanted To Renounce Asceticism / Система Будды и монах который хотел отказаться от аскетизма.: Глава 3 — Небесные Глаза.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 3 — Небесный Глаз.

Мальчик-прислужник был вполне симпатичным в то время, как девочка-прислужница – была по-настоящему красива.

Фанчжэн сейчас поймал себя, на такой вот мысли: «Как только я завершу эту миссию Системы, и как только я вернусь к мирской жизни, я наконец-то найду себе девушку, с похожей на эту статую внешностью».

И когда он был полностью поглощён мыслями, о радужном будущем, он проворонил такой момент, что статуя женщины – которая стояла посередине, – внезапно моргнула!

Задний двор так же претерпел значительные изменения. Дорожки, что были там раньше, в виде вытоптанных тропинок, превратились в вымощенные дороги, из ровно вырезанного гранита. А трава вокруг этой гранитной дороги, была настолько богатая и свежая, что она манила к себе разных существ, своим колыхающимся великолепием.  Среди этой волнисто-великолепной травы, находилось великое множество цветущих цветов, которые с гордостью разбавляли эту зелёную травушку, просто пеленой из разнообразных цветов. Две кельи [1], в виде комнат для медитаций, теперь были просто в безукоризненном состоянии. А самое главное! Теперь, в каждой келье, была своя собственная уборная! Несмотря на то, что реновация всего этого места, была проведена в старинном и классическом стиле, это, всё равно, не отменило того факта, что все удобства и все блага цивилизации, в этом обновленном храме, были ничуть не хуже, чем в современных гостиницах. Каждое здание, в этом храме, было обновлено, с учетом присутствия в них, душа и туалета. А что до того, куда вёл дренаж из этих уборных? Ух... Даже после продолжительного поиска ответа на данный вопрос, Фанчжэн так и не нашёл ни единой зацепки, куда. он, собственно, и вёл. Немного успокоившись, он просто отмахнулся от всего этого дела с дренажем, списав его на то, что он был побочным продуктом Системы. Возможно, он вёл в пустоту.

Кухня теперь была выложена плиткой, а кухонные шкафы теперь были заполнены абсолютно новой посудой и утварью. Теперь, эта обновлённая кухня, ничем не уступала любой другой современной кухне, из этого мира.

Фанчжэн был очень сильно удовлетворён всем, что он сейчас увидел. И прямо тогда, когда он уже хотел похвалить Систему, за проделанную работу, он внезапно подумал:

«Система, год назад, правительство провело выделенную телефонную линию в эти горы. И через оптоволоконные кабеля, башни и трансмиттеры, они сделали так, что наш храм теперь тоже находился в зоне покрытия мобильной телефонной связи. И несмотря на то, что это была, всего лишь телефонная линия, для подключения к интернету... Можно ли ей, всё ещё пользоваться, после реновации?»

«Башня трансмиттера была усилена в разы, а сигнал связи теперь сильный и стабильный. Скорость интернета, так же была улучшена».

Фанчжэн улыбнулся от уха до уха, и он выдал Системе, большой палец вверх: «Это просто великолепно, но. всё же, зачем это нужно было делать? Что, Будда так же использует такое благо цивилизации, как интернет?»

«Быстрая передача информации имела ключевое значение в жизни всех разумных существ, независимо от эпохи».

«А неплохо сказано, – Фанчжэн притворно кашлянул. – кстати, об этом... Разве после всей этой реновации, я не должен получить себе, ещё и новый телефон? Ну, тот, что сможет использовать этот обновлённый интернет? Иди, допустим, компьютер, он тоже подойдёт для этого дела. Ведь какой смысл облагораживать какое-то место, если человек, который будет его использовать, останется в тех же условиях, что и раньше?»

«...» – Система отказалась отвечать на подобный вопрос.

И увидев, что Система, всё продолжает и продолжает молчать, Фанчжэн предположил, что он не сможет получить того, что он так сильно желал. А, так как, он, был просто выжат, как лимон, – из-за всей этой вечерней уборки, а также, из-за всех этих ненаучных событий, которые произошли этим днем, – он решил отправиться к себе в комнату и залезть уже пол одеяло.

«Дзинь!»

«Сообщаю о второй миссии, от Системы Носителю. Получи десять денежных подношений, за проведение церемоний зажигания свечей ладана. Срок на выполнение задачи – один месяц. Награда за выполнение – один Буддийский Чан! Если миссия не будет завершена в срок и будет из-за этого провалена, то данная миссия будет перезапущена, и она будет перезапускаться до тех самых пор, пока она и не будет наконец-то завершена. Только после завершения данной миссии, для Носителя Системы будет доступна следующая случайная миссия».

 – Да ты надо мной издеваешься?! – гневно прокричал Фанчжэн: – Эй, братишка Система, это что получается. Всё что я получу, за такую невероятно трудную работу, по получению десяти денежных подношений, за церемонии зажигания свечей ладана – это один долбаный чан? У меня, на заднем дворе, лежит несколько огромных чанов. Я, по твоему плану, что, теперь не буду их использовать? Эй, почему бы нам, не сменить подобную награду, на что-нибудь ещё? Ну, например на деньги!? – Фанчжэн, резким взмахом, указал на три огромных чана с водой, что стояли на заднем дворе. В принципе, он не был настолько сильно помешан на деньгах... Но... То, что он не мог позволить себе даже еду, вызывало у него, непосредственную обеспокоенность, за его собственную жизнь! Он просто отказывался голодать, до того момента, когда он сможет, правильно и со всеми бонусами, использовать данную Систему Будды.

А виновник всех этих событий, всё так же воздерживался от ответов.

 – Ладно, будь по-твоему! Ты отвечаешь мне, только по мере необходимости, а когда ты начинаешь меня игнорировать, ты полностью исчезаешь без следа. Чёрт, эта твоя миссия, на словах, звучит просто и легко, но, храм Одного Пальца был без средств к существованию, уже на протяжении целых трёх лет. Это уже будет божественно-чудотворное событие, если к нам, в нищий храм, придёт за месяц, хотя бы один-единственный человек! И всё же, ты хочешь, чтобы в нашем нищем храме поставили десять палочек с благовониями в курильницу? Это попросту невозможно! А о денежных подношениях за палочки, я уж совсем молчу! Ну серьёзно же, ёпрст, разве тебе самому не стыдно, за подобные действия? Да и к тому же, наличие у меня территории и храма, не делает из меня компетентного аббата. Можно было даже сказать: что один лишь храм, для аббата, был попросту бесполезен. У меня нет никаких глубинных познаний о Буддизме, так что, если кто-нибудь и вправду сюда придёт, то, я, попросту... облажаюсь... Я никак не смогу ответить на их вопросы, и я, в ступоре, буду смотреть на них и лишь хлопать глазками. Если я не смогу, используя Буддийскую мудрость и песнопевческие гаты, выболтать себе путь к спасению, из их вопросов, то, разве, это, для нас, не будет огромной проблемой?

И размышляя о настолько насущных проблемах, он внезапно о чем-то вспомнил, и, он пришёл к какому-то осознанию.

 – Братишка Система. Ты разве не упоминал о том, что у меня была возможность что-то бесплатно вытащить, или вынуть?

«Дзинь!»

«Каждая идеально выполненная миссия, выдает тебе право на одну бесплатную лотерею со случайными наградами. Награда за лотерею выбирается вслепую! На данный момент, у тебя есть одна попытка, чтобы достать из Системного склада случайный предмет. Хочешь ли ты её использовать?»

 – Да!

«Дзинь!»

«Определение случайной награды было завершено. Поздравляем, вы получили – Небесный Глаз! Хотите ли вы принять свою награду?»

 – Погодите-ка! Что?! Серьёзно, что ли? Ты выдаешь мне результат лотереи со случайными предметами, ещё до того, как я сам смог что-то из неё вытащить, своими руками? Разве подобные действия, не является долбаным жульничеством? Знаешь ли ты, о том, что ты бесстыжая и беспринципная срань?! – Фанчжэн. со злостью, топнул по земле ногой. Он изначально думал, что эта система розыгрышей, даст ему что-то навроде мешка со скрытыми предметами, или же, что она будет чем-то навроде колеса фортуны, для прокрутки. Ну, или она будет такой игрой, где он будет разбивать золотые яйца, для получения награды внутри... Но – нет, всего за пару секунд, Система со всем закончила и уже выдала ему результат. А по факту, та часть ритуала, по случайному доставанию приза, была попросту пропущена!

И в очередной раз, эта чёртова Система, его просто игнорировала!

Фанчжэн вздохнул из-за ощущения неотвратимого поражения.

 – Ладно, ты у нас босс, так что... Что бы ты там не говорил, всё будет лишь, по-твоему. Можешь хотя бы рассказать, для чего этот Небесный Глаз вообще используют? И что уж там, да, я его принимаю!

Уже в следующее мгновение, Фанчжэн ощутил, как золотой луч света, спустился с небес на землю, прямо ему на головушку. Он ощутил небольшую боль в глазах, из-за чего, слёзы ручейками начали скатываться вниз, по его щекам. После того, как он помассировал глаза, через веки, в течение некоторого времени, он наконец-то смог их открыть. И когда он превозмог пульсирующую боль, он обнаружил, что весь мир, вокруг него, стал намного ярче и цветастее! Его лёгкая форма близорукости, исчезла без следа! Всё вокруг него, выглядело чрезвычайно чётко и ясно. Это было такое ощущение, как будто вы всегда ходили в грязных очках, и внезапно, вы их протёрли начисто! Он, сейчас, разинув рот в восхищении, оглядывался по всей округе.

«Дзинь!»

«Небесный Глаз – это особый духовный глаз, который позволяет вам увидеть любое крупное происшествие, которое обязательно произойдёт с разумным существом, в ближайшие три дня! Вы увидите его судьбу. на три дня вперёд, если вы на него посмотрите! Небесный Глаз можно использовать только на одно любое существо и всего лишь, один раз в день. Он может быть активирован и дезактивирован, в любой момент, по вашему желанию в виде мысленной команды. Если вы хотите улучшить Небесный Глаз, то тогда, пожалуйста, используйте пожертвования и подношения, чтобы купить улучшения у Системы!»

 – Покупать улучшения за настоящие деньги? – Фанчжэн нахмурился, ведь у него, сейчас, было такое назойливое чувство, что эта Система, была явно какой-то “особенной”. Она всё меньше и меньше походила на Буддийскую систему, и она всё больше и больше походила на назойливую женщину средних лет, c менопаузой, которая вымещала всё своё негодование на рынке, как какая-то базарная баба!

«Да. Улучшения могут быть куплены, только за те деньги, которые были получены в качестве пожертвований и подношений. Деньги, которые будут получены любыми другими способами, кроме как, в качестве пожертвований и подношений, не могут быть использованы, для покупки улучшений».

 – Так значит, деньги, которые я случайно найду и подберу на улице, не могут быть использованы для улучшений, хотя это было просто удачным стечением обстоятельств?

«Верно!»

Фанчжэн нахмурился еще сильнее.

 – Ладно, ладно, тогда, сколько в точности нужно было денег, чтобы усилить Небесный Глаз?

«У людей есть пять комплектов глаз: Материальные Глаза, Небесные Глаза, Глаза Мудрости, Глаза Дхармы, ну и конечно же – Глаза Будды. Материальные глаза, были лишь одним-единственным типом человеческих глаз. После того, как самые обычные человеческие глаза, улучшались до материальных, они позволяли “улучшенному” человеку иметь эйдетическую память или же ночное зрение. Небесные Глаза, в свою очередь, имеют девять стадий и преодоление каждых трёх уровней, в этих стадиях, позволяют человеку, получить ещё одну, дополнительную “особую” силу. Твои Небесные Глаза, в данный момент, находятся на первой стадии и для того, чтобы улучшить их до второй стадии, тебе нужно потратить денег, которые были получены в качестве пожертвований и подношений, на сумму в десять тысяч юаней!»

 – Десять тысяч юаней? Ну, это не так уж и много, относительно того, что я изначально предполагал... Погоди-ка! Просто забудь о моих словах... Я на секунду позабыл о том, что я беднее церковной мыши, – Фанчжэн внезапно вспомнил, что для него, даже добыть себе еды, уже было достаточно большой проблемой. Даже если он вывернет все карманы на одежде, он всё равно, даже не сможет позволить себе купить, ну... Хоть что-нибудь. Для него, эта сумма в 10000 юаней, была явно не маленькой цифрой. Ну, по крайней мере, на данный момент. Храм Одного Пальца находится в слишком глубокой заднице, на самом отшибе этого мира. И целый месяц без посетителей, для них, было вполне нормальным явлением. А те, кто к ним приходил, чаще всего являлись деревенскими жителями, с подножия. Никто из этих деревенских жителей, не был богат, так что, надеяться на то, что они подарят храму 10000 юаней, в виде подношений или пожертвований? Вы серьёзно? Это даже не смешно. Фанчжэн уже мог предвидеть своё дальнейшее будущее: сильно исхудавший Фанчжэн пишет предсмертную записку и в ней, он бранит Систему и это место на отшибе.

И когда, Фанчжен, всё глубже и глубже погружался в пучины своего беспробудного отчаянья, он внезапно услышал голос, который доносился до него, откуда-то снаружи.

Уши Фанчжэна моментально дернулись, а его сердце сжалось, как будто его, кто-то сдавил.

«Здесь что, кто-то есть?»

Фанчжэн быстро оделся в перештопанную и застиранную рясу, которую после себя оставил Учитель Дзэна Один Палец. Так же, в этом комплекте церемониальной Буддийской одежды была и порванная красная Кашая[2]. Он её тоже напялил. Он быстро взглянул на себя через зеркало, и он понял, что кроме такой маленькой неприятности, в виде его очень юного возраста, он, всё же, выглядел, как настоящий настоятель. По виду, он полностью соответствовал своей почтенной роли, а его глаза, теперь были по-особенному невозмутимы и спокойны! Вероятнее всего это произошло из-за активации Небесного Глаза. И сейчас, они чем-то напоминали спокойное и мирное озеро, в штиль, и к тому же, они были намного более глубокими и выразительными, чем они были ранее.

 – Отлично, если кто-нибудь, в будущем, захочет полезть на меня на рожон, то всё что мне нужно будет сделать – это уставиться противникам прямо в глаза, чтобы они, нервозно начали сомневаться в своих намерениях и в праведности своих действий, – Фанчжэн ехидно ухмыльнулся. Голос, который он слышал снаружи, начал потихоньку приближаться и поэтому, Фанчжэн быстро размял плечи поступательными движениями и подготовил себя к прибытию, таких, для него, очень желанных гостей.

Снаружи храма Одного Пальца сейчас находились двое мужчин и две женщины, и на глаз, они выглядели, как студенты. Они были одеты в спортивную одежду, и они таскали с собой, вещмешки для продолжительных путешествий. С треккинговыми [3] палками в руках, они и на самом деле напоминали профессиональных путешественников на дальние дистанции.

 – Эй, ребята, посмотрите-ка сюда, здесь, оказывается, находится Буддийский храм!!! – парень, чье лицо было полностью покрыто прыщами, прокричал, когда его глаза расширились от изумления.

Слегка пышная девушка ответила ему, с таким же удивлением на лице, какое было и у этого прыщавого парня:

 – Ух ты, и в самом деле! Я слышала, как деревенские жители говорили, мол, на этой горе есть один храм, но, вроде как, он был заброшен. Только посмотрите на это великолепие! Он ни на грамм не выглядит заброшенным. Да и к тому же, он выглядит вполне приятным на глаз. Ну серьезно же, эти пронырливые деревенские, вообще не были честны с туристами.

 – А я вот не думаю, что они были с нами, не честны. Они, вероятнее всего, просто хотели предупредить тебя о том, что этот храм, был мошенническим заведением, которое кормится за счёт наших налогов! Храмы... Тьфу, кто, вообще, по-прежнему, верует через них, в божественных существ, в наше то современное время и в подобную эру? Все эти долбаные храмы, поголовно – лишь мошеннические заведения, – другой плотный парнишка с вытянутым лицом, уставился сейчас на храм с очевидной неприязнью.

 – Что верно, то верно. Монахи, в наше время, жрут всё подряд. Они играют в азартные игры, курят как паровозы, да к тому же, они снимают проституток. В нашем мире больше не осталось такого понятия, как настоящий монах, – слегка пышная девушка кивнула своему товарищу.

[1] Ке́лья, или ке́ллия (из ср.-греч. κελλίον, множ. -ία, κέλλα, от лат. сеllа — «комната, чулан»; др.-русск келиɪа) — жилище монаха, обычно отдельная комната в монастыре или ещё где-либо.

[2] Кашая (в японском буддизме «кэса») — традиционная одежда буддийских монахов и индуистских санньяси. Этим термином, как правило, называется одежда коричневого или шафранового цвета; в санскрите и пали есть слово cīvara, которым обозначается подобная одежда независимо от цвета.

Детали кашаи, которая, согласно преданию, является набором предметов одежды Будды, могут несколько отличаться в зависимости от конкретной школы буддизма, но в ней всегда присутствует три одеяния: антарваса (нижняя одежда, аналог белья), уттарасанга (верхняя одежда) и самгхати (дополнительная накидка-мантия).

[3] Треккинговые палки (от анг. trekking poles) — палки широко применяемые в современном туризме и альпинизме для облегчения ходьбы по неровному рельефу. Как правило, имеют складную конструкцию, что делает значительно более удобной их перевозку в общественном транспорте или переноску в рюкзаке в те моменты, когда они не используются.

http://tl.rulate.ru/book/17996/381880

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Отредактировано.
Развернуть
#
А сейчас посмотрите на нашего монаха и на типичного монаха туристов... По-моему это неправильные монахи и у них неправильный мё.. Будда
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку