Читать Мир Успеха / Мир Успеха: Глава 11. Тайник с сюрпризом :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Мир Успеха / Мир Успеха: Глава 11. Тайник с сюрпризом

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Оба стояли на круглой каменной плите, в центре которой находился тот самый стол, и не могли понять, в чём дело. Активация символов, которые они набирали на каждой из четырёх панелей круглого, вблизи похожего на алтарь постамента, ни к чему не приводила. Они пробовали добиться своего, вращая начальную панель как по часовой стрелке, так и против, но, как и раньше, ничто не откликалось.

— Ах ты, грёбаный старик! Клянусь! Я найду его могилу и раздам кости его трупа собакам! — За время их знакомства, Рик понял, что Амелия очень быстро заводилась. И когда это происходило, окружающим приходилось слушать нелестные эпитеты в адрес разгневавшего её фактора, будь то живой человек или, как в этом случае, — мёртвый.

— Да успокойся ты. Мне нужно подумать в тишине. — Рикки, прикрыв уши, в очередной раз скривился от слов, слетающих с губ девушки, и взглянул на символы в своём блокноте, лежащем на столе. Что они могли пропустить? Может, то, что лежит на поверхности — всего лишь иллюзия? Со слов девушки он узнал, что секрет этой скрытой локации связан с Дедалом, известным инженером и художником древнегреческой мифологии. Сложно в это поверить, ведь его имя было всего лишь выдумкой. Но если это не так, то, что же это значит?

Мысли крутились в его голове в поиске того, что они упустили. Четыре символа по порядку, появляющиеся на плато. Предположение Амелии было логичным, но в  итоге почему-то неверным. Им не хватает какой-то детали. Всего одной, но такой, чтобы части головоломки встали на свои места. Подбирать комбинацию наугад не вариант. На это уйдёт слишком много времени.

— Чёрт… — взъерошив волосы, молодой человек прикрыл глаза и запрокинул голову, разглядывая кусок неба над головой. — Деталь. Нужна всего лишь одна деталь. Что не так? Колоны, озеро, каналы, символы. Всё шло гладко… Так что же мы упустили?

— И что, часто рассуждения вслух тебе помогают? — мошенница сидела на краю железного стола и, в который раз достав из инвентаря флягу, делала глоток. — Может, —  вытирая губы и улыбаясь, продолжила девушка, — стоит передохнуть?

Её улыбка была полна бессилия. Слабая, словно и не улыбка вовсе, а насмешка. Насмешка над своими мыслями, о которых Рик ничего не знал. Опустив на неё взгляд, всё ещё держа голову запрокинутой, он разглядывал уставившуюся куда-то в пустоту новую знакомую.

— Можешь отдохнуть, а я пока продолжу искать решение.

— Поступай как знаешь. — Устало махнув рукой и сделав ещё один глоток, Амелия спрыгнула со стола и направилась к костру. — Если что, зови. Узнаю, что ты открыл тайник без меня… — её прищуренный взгляд, брошенный через плечо, был понятен без слов. Для неё это было очень важно.

— Ну знаешь, я могу ведь и случайно открыть.

— Плевать.

— А ты смотрю бескомпромиссна, — потягиваясь, прокомментировал Рикки. Девушка резко остановилась и, не оборачиваясь, прошипела в ответ:

— Я сказала, мне плевать. Ты ни хрена не знаешь, так что будь добр, не дёргай судьбу за яйца. — После чего опрокинула фляжку и, потряхивая ей, скорее по привычке, в надежде получить последние капли, разочарованно ругнулась. — Дерьмо! Ещё и выпивка кончилась.

Рикки, взглянув ещё раз на удаляющуюся фигуру, покачал головой. Несложно было заметить, что та находится в тяжёлой ситуации, но не в правилах парня было лезть в душу людям.

— Ладно. Ещё раз. Что. Я. Пропустил…

 

***

Седьмой день подходил к концу. Небо медленно темнело, и в огромной пустой пещере лишь костёр давал яркий свет. Поняв, что мысли уже совсем путаются, Рикки побрёл в присмотренный им ещё днём уголок. Его питомец, совсем не стесняясь, тёрся возле Амелии, всем своим видом показывая, что не против пожрать на халяву.

— Пошли, наглая морда, — проходя мимо, Рик схватил того за ухо и поволок за собой. Бедный кот начал жалобно мяукать и слёзно смотреть на удаляющуюся от него еду, но парень был непоколебим.

— Правильно мыслишь, парень. Очень хорошо. Видимо, не только умничать можешь, но и в плане выживания немного смыслишь. А то по твоему поведению я сперва подумала, что ты наивный идиот. — Девушка сидела на небольшом валуне и, склонившись к костру, ворошила угли, подкидывая дров. — Правда, не стоит переживать, что я убью тебя во сне, всё-таки это не в моём стиле.

— Ты сегодня в плохом настроении. Не хочу оказаться в числе тех, кого ты желаешь скормить собакам.

— Ты так ничего и не придумал?

— Пока нет.

— Понятно. Тогда до завтра. — На этом их небольшой диалог был закончен.

 

***

На следующий день Рикки проснулся от того, что его разбудило животное, почуявшее (не обманули всё-таки) приближение девушки.

— Хорош камни слюнявить! Поднимайся живее! — Амелия, остановившись неподалёку, подгоняла резко вскочившего Рикки, который, держа кинжал, сонными глазами озирался по сторонам.

— Перестань орать, сумасшедшая. — Парень, зевая, выпрямился и, потрепав кота по голове, размял затёкшее тело. — Или ты придумала, как решить проблему?

Девушка, рассмеявшись, слегка похлопала в ладоши.

— А ты и правда за словом в карман не лезешь. Мне нравится, но всё же следи за языком. А то отрежу его ненароком.

— Как же ты тогда будешь без моего прекрасного голоса обходиться? — собирая вещи в инвентарь, ответил Рик и, закончив с этим, прошёл мимо мошенницы, хлопнув ту по плечу.

Девушка, обернувшись, покачала головой и двинулась следом. Ей нравился его беззаботный характер. Может, потому что именно этого не хватало ей самой. Неужели, она так быстро привыкла к его компании?

Через пять минут они вновь стояли возле стола, и Рик, покрутив головой, понял, что башни вернулись на свои места.

— Хм… Это ты сделала?

— Да. Послезавтра я вернусь в наш мир. Это на случай, если мы потерпим неудачу.

— Ты даже цепь подняла. Подстраховалась?

— Что-то вроде. Но перед уходом я планирую уничтожить тот механизм. Чтобы уж наверняка.

Рикки, присвистнув, понял, что та серьёзно заметает следы.

— Что ж, раз мы заговорили о возвращении, то у меня есть ещё три дня, включая этот. Так что тебе нужно решить, будем ли мы работать вместе или ты справишься сама. Я это к тому, что стоит ли мне ждать тебя, если сегодня мы всё-таки разгадаем секрет.

— Как я и сказала, поможешь мне — и поговорим.

— Не боишься, что я решу головоломку без тебя?

— Ах-ха… ну ты же умный паренёк… Сам ответь на этот вопрос. — Девушка, закрывшись козырьком ладони от упавшего на её лицо солнца, смотрела на Рикки.

—  Стоп. Ты хочешь убить меня, перед тем как свалить.

— Браво, малыш. Браво. Думаю, теперь ты гораздо яснее представляешь ситуацию.

— Хо-у… — Парень, взвешивая за и против, попытался прикинуть, насколько та сильнее его по параметрам, и с сожалением понял, что она обходит его как минимум на пару-тройку месяцев. — М-да, хочу предупредить. Если ты убьёшь меня, то я прослежу за тобой и, когда ты будешь покидать место очередной головоломки с пустыми руками, приду туда и постараюсь сделать так, что ты хрен когда и что там найдёшь. Я мирный человек, но не стоит мне угрожать. — Он говорил на полном серьёзе. Голос не дрожал, и было ясно, что парень уверен в себе. Откуда была такая уверенность, девушка не имела понятия, но слова собеседника всё же заставили её ненадолго призадуматься.

— Тогда следи за мной очень внимательно, ведь, упустив раз, тебе придётся очень долго сожалеть. Да и к тому же. Я точно уверена, что ты новичок, а значит, вход в высокоуровневые локи тебе заказан. Может, ты и способен на то, что мне тут обещал, но твой персонаж однозначно нет.

— Мы тратим время. Давай для начала займёмся текущей проблемой, а потом решим, что делать дальше. — Рикки примиряюще поднял руки, предлагая вернуться к так и не решённой проблеме.

Амелия, потерев виски, тряхнула головой, отчего её волосы закрыли лицо, но девушка, сдув их, перевела взгляд на каменные ладони, с которых с гулом стекали потоки воды.

— Может, стоит залезть туда?

— Попробуй. — Не особо веря в затею, ответил парень. — А я пока проверю кое- что другое.

— Сперва скажи мне. А то не хочется лезть напрасно.

— Ну да… — Взглянув на неё, Рикки активировал одну из панелей стола, привычным жестом выбирая нужный символ, и начал рассказывать о пришедшей идее: — Смотри, — парень подошёл ко второй панели. — Мы отталкивались от того, что символы появлялись на поверхности один за другим по мере выталкивания их водой, верно? Верно. И когда пришёл черёд третьего, мы, как и каждый человек, подумали что «3» идёт за «2», ведь это логично. — Рикки ввёл второй символ и, пропустив следующий, перешёл к последнему. — Но что, если там не было никаких засоров? И канал, по которому вода должна была поднять третий знак, шла немного более длинным путём? Вводя наблюдателей в замешательство?

— Тогда выходит, что порядок ввода символов… — Амелия, поняв, что в словах собеседника есть здравый смысл, и неосознанно затаив дыхание, ждала, когда парень активирует последнюю панель. Когда это произошло, пол под ними задрожал, а на поверхности железного стола медленно стала появляться голограмма мужчины в расцвете лет.

Я приветствую вас, Игроки!

Будь друзья вы или враги...

Пыль веков унесёт это в лету

Ведь не зря прятал я здесь секрет за секретом.

Первый шаг одолели на вашем пути.

Остался лишь монстр, что я укротил…

 

— Монстр? Он что, серьёзно? — Рикки посмотрел на стол, который покрылся трещинами, и за секунду до того, как тот разлетелся на мелкие части, им обоим пришло оповещение:

 

«Тайник игрока “Дедал” был успешно вскрыт».

 

Та круглая плита, на которой была расположена железная печать/cтол, начала ходить ходуном. Гулкий звук ударов заставлял землю дрожать всё сильнее и сильнее. Оба, не сговариваясь, попытались покинуть её пределы, но не успели, и их вместе с расколовшейся плитой откинуло на несколько десятков метров. Рик отброшенный страшной силой, отлетая и кувыркаясь по земле пару раз, ударился о выпирающие камни, и пока его швыряло по земле, он смог увидеть устройство, которым плита была выбита. Гигантский рог на голове твари выглядел внушительно. На краю образовавшейся дыры показалась лапа, затем вторая. Прямо над этим существом висело имя.

 

Древний демон Заркрах

Уровень: 68

Ранг: Безумный

 

— Аргх… Больно-то как… — Сжимая зубы, пробормотал Рикки. — Не... могу поверить что это и в самом деле тот демон. Живой зараза. Святые Бобы… О-о, мы все умрём… А-амелия! Где ты?

Он оглядывался по сторонам и заметил, как та уже бежит навстречу монстру:

— Стой! Да что она вытворяет, чёрт возьми! Эй, сумасшедшая, беги за башни! — Рик кричал вслед сорвавшейся с места девушки, но та его не слушала.

В то время как Рикки пытался до неё докричаться, мошенница мчалась в созданный провал, стараясь обойти монстра сбоку.

«Я должна успеть. Я должна успеть. Я должна успеть».

Лишь эта мысль крутилась в её голове, пока тело, накачанное адреналином и находящееся под мгновенно активированными навыками, которые позволяли увеличить скорость и ловкость, бежало навстречу смерти.

— Дура! Да где на хер её мозги?!

Он понимал, что та сильна, но не на столько же?! В самом-то деле? Почему её так заклинило? Почему она вдруг перестала соображать? Ответа не было. Единственное, что приходило в голову — это то, что Амелия надеялась проскользнуть в бывшую тюрьму этого чудовища и украсть всё, до того как умрёт. Инвентари и их содержимое не терялись в случае смерти и были привязаны к зеркалу игрока. Это было хорошо, если, конечно, его не заберут с вашего тела, пока вы будете в муках погибать.

Древнее существо уже выползло наружу и, словно разминаясь, оглядывалось по сторонам своими крестообразными зрачками. С его пасти, усеянной частоколом игл-зубов, капала чёрная жидкость, которая, падая на землю, медленно впитывалась. Парень, увидев это мимолётом и плюнув на идиотку-союзницу, побежал к башне, но на полпути он вдруг услышал громкий взрыв.

«Решила его гранатами что ли завалить?» — Развернувшись, Рик увидел не то, что ожидал. В том самом месте, куда попала слюна монстра, зияла воронка, и комья чёрной земли всё ещё сыпались сверху.

— Ну на хер! Чёрт, чёрт, чёрт! — Рикки пустился к башне ещё быстрее, но резко изменил направление, придумав кое-что получше. Тот самый уступ, на котором находился подъёмный механизм. Он был расположен выше башни, и заметить с земли его становилось гораздо сложнее. Прежде чем бросаться на подобного монстра, нужно хотя бы понаблюдать за ним. Это было первое правило, которое он усвоил здесь, после того как, напав на безобидного с виду моба, «улетел» на Землю.

Между тем демон, заметив бегущую девушку, не стал бросаться в бой и пытаться прибить ту на месте. Для начала он перекрыл своим телом возможность добраться до того, что находится внизу, показывая усеянное шипами толстое тело.

Амелия, заметив такой осмысленный поступок древней твари, не замедляясь, крутанулась, разбрасывая три небольших предмета, которые, взрываясь, начали застилать поверхность земли густым дымом.

— Думаешь, остановишь меня, тварь?! — её яростный крик разносился вокруг вместе с туманом, что выглядело так, будто вместе с ним она активировала ещё один из своих навыков, заставляя врага слышать его со всех сторон. Вот только Заркрах лишь вздулся ещё сильнее, отчего его шипы так же увеличились в размерах.

— Р-р-рагрх! — его рык был ответом на провокации жалкого ничтожества. Он выжидал. Даже после столь длительного заточения тот не торопился, а множество его глаз, рассеянных вокруг большого рога, не мигая, смотрели во все стороны, ожидая движения.

Шорох. Резкий удар лапой вызвал землетрясение, попутно разогнав сгустившийся в том месте туман. Бах! Бах! Ещё несколько резких ударов, которые, не попав по цели, возвращались обратно. Рикки, наблюдая сверху, пытался найти девушку, но её следов нигде не было.

В какой-то момент в этой схватке наступила звенящая тишина. Опасный и древний хищник, словно имея толику разума, вновь замер в ожидании.

«Я не должен ничего пропускать…» — Рикки, присев на краю уступа, стал наблюдать…

***

Амелия сидела за половиной той самой плиты, которая аккуратно вонзилась в землю, создав отличное укрытие от взора чудовища.

«Вот же ублюдок! Спрятать такую тварь перед самым финишем! Что он там скрывает, в конце концов?!» Дым, который выпускали гранаты, служил не только прикрытием, но и скрывал её запах. Почти год прошёл с тех пор, как она попала в этот мир и научилась в нём выживать. Предметов подобных этим гранатам у неё было более чем достаточно. Она повидала многих монстров и мест, которые пугали своим видом и секретами. Это был один из тех факторов, который помог ей сейчас не бежать отсюда сломя голову, как это сделал тот парень.

«Хотя могу его понять, такая тварь точно не для новичков», — девушка в потоке сознания, составляя план дальнейших действий, смогла подумать даже об этом. Ведь проблема в том, что эта тварь так же была не по плечу и ей. Она вор, не боец. Пара десятков боевых навыков никак не способны помочь ей в текущей ситуации. Мало того что монстр имел шестьдесят восьмой уровень, так его ранг был непостижим. Таких монстров она просто ещё не встречала, но если о нём узнают игроки из «Олимпа», то она никогда не получит то, что тот охраняет.

«Хотя теперь я точно уверена, что паренёк не заберёт мои сокровища, когда мне придётся покинуть Эхо…»

Амелия, кусая нижнюю губу, нервно раздумывала над планом, когда плита, за которой она пряталась, разлетелась на осколки, и прямо над ней навис зёв пасти голодной твари. Горячее дыхание её утробы смердело серой, и тягучая слюна, капнувшая с открытой пасти, медленно упав рядом с девушкой, дала понять, почему запах именно такой.

«Скользящий в темноте!» — навык, позволяющий в доли секунда исчезнуть в неизвестном даже для игрока направлении на дистанцию до пяти метров. Он был предназначен как раз для таких ситуаций. К сожалению, её отбросило не в сторону дыры, из которой появился Заркрах, но последующий взрыв прогнал эти мысли прочь. Пока она жива, может пытаться проникнуть в тюрьму. Совершив кувырок и припав к земле, словно пантера, та выпустила когти(один из дорогостоящих навыков для альпинистов) и сорвалась с места, будто пуля.

Тридцать метров… пятнадцать… пять…

«Танцующая тень!»

«Притворство!»

«Секущий землю!»

«Касание!»

Она активировала навык за навыком, после того как монстр, развернувшись и резко схлопнувшись, выпустил в её сторону череду шипов со своего тела.

«Танцующая тень» вызвала её копию, которая, отличаясь от простого «клона», умела двигаться. С помощью когтей, располосовавших землю, девушка сменила направление, уходя влево. «Притворство» позволяло призванному клону имитировать её голос, что ещё больше делало того похожим на неё. «Секущий землю» — навык, с помощью которого игрок мог ненадолго уйти под землю, словно проваливаясь сквозь неё, но действовал всего две секунды, а потом тебя силой выкидывало наружу. И последнее «касание» позволяло отразить летящий в тебя предмет, будь то стрела или, как в данном случае, метровый толстый шип.

Всё это произошло буквально за шесть-семь секунд, и Амелия, отправив шип обратно, прыгнула, пролетая над ещё одним «снарядом», прямо в яму. Она внимательно изучала пространство ещё на подлёте ко дну, но когда, выпустив когти, зацепилась за стену, съезжая вниз, её взору предстал цилиндрический постамент, в центре которого виднелась щель.

«Вот… дерьмо… И здесь головоломка!»

Сжав губы в тонкую полоску, та глянула вверх, чтобы увидеть, как всё пространство, словно капли дождя, покрывают шипы выпущенные монстром прямо в яму.

Рикки смотрел за этим коротким боем и, поняв, что всё закончилось, резко вскинул ноги и, кувыркнувшись через спину, прилип к поверхности уступа. Теперь он — следующая цель.

http://tl.rulate.ru/book/17654/370562

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку