Готовый перевод Polymath Redux Annex / Возвращение Эрудита: Глава 33 – Миссия: добыть Кристаллический Цветок в Манатитовом Лесу (3)

Глава 33 – Миссия: добыть Кристаллический Цветок в Манатитовом Лесу (3)

– Мм? Прости, ты что-то сказала? – спросил Мордред. Конечно же он её слышал- "Кто… ты такой?"- и не хотел напрямую отвечать. В подобных ситуациях, лучший способ избежать вопросов – попросить человека повториться. Чаще всего они сдаются, но, если все же настаивают, следует дать расплывчатый ответ.

– Нет, – Сесилия покачала головой. И отвела взгляд чуть вдаль в размышлении.

– Ничего. Тем не менее, если ты уже умеешь сражаться, то хоть бы сказал так с самого начала, дурак! – она топнула ногой с поднятыми плечами. Не давая ему возможности ответить, она демонстративно ушла вперед в рассерженном тоне.

– Если эти монстры должны обитать на нижнем уровне, значит ли это, что более сильные чудища не покажутся? – поинтересовался Мордред.

– Наверное? Слушай, откуда мне знать? Я тоже тут впервые. Эти волки могли перебраться на верхний уровень из-за монстра еще сильнее там внизу.

– Веский аргумент. Тогда нужно быть начеку, – подыгрывал Мордред.

Спускаясь на нижние уровни, ему в голову пришла мысль. Монстры этого леса были малость сильнее среднеуровневых рыцарей, с которыми он сражался в первой деревне. Если это так, то ввиду отсутствия официального административного органа вроде "гильдии искателей приключений", любой может сюда спуститься. Не существовало системы, представлявшей собой уровни сложности, и, следовательно, новички могут легко польститься на деньги и славу и потерять жизнь в таких местах. "А," – он наконец понял, почему Сесилия так безропотно наставляла его, какой бы недовольной она не была.

Путь к центру леса прошел без приключений. Время от времени низкоуровневые монстры, такие как "Ядовитые Гоблины" или "Огненные Гоблины" устраивали засады, но Сесилия без особого труда позаботилась о них своими превосходными навыками стрельбы. "Выстрел в голову каждый раз весьма впечатляет," – молча хвалил он её. Не то чтобы он не мог сделать то же, но в его случае, это было следствием его буквально нечестных свойств тела. Но она, это умение она изучала и оттачивала в течение многих лет упорным трудом и тренировками.

Кстати, "Ядовитые Гоблины" похожи на обычных гоблинов, но их кожа мертвенная, бледно-фиолетовая или розовая. Их удары наносят урон ядом. Большая часть из этой разновидности Гоблинов состоит из воинов, которые смазывают свое оружие ядом. Что касается "Огненных Гоблинов", они подобны вышеупомянутым гоблинам, но вместо "Яда" используют "Огонь". Большинство из них магического типа, специализирующиеся на низкоуровневых огненных заклинаниях. Мордред и Сесилия уже сталкивались с ними семь раз, но поскольку они слабы, все рассыпались в прах.

– Вот мы и здесь, – Сесилия указала на каменистую часть центра леса. Там расположился главный вход, через который непрерывно с гулким свистом дул ветер.

– Вон то место, которое, кажется, будто дышит, это и есть путь к нижним уровням. Сейчас я по идее должна тебе сказать приготовиться к более сильным монстрам, но поскольку ты уже доказал, что можешь побить даже Черных Лютоволков, все будет путем.

[Манатитовый Лес: Второй Уровень (Пещера)]

В пещере для Мордреда не оказалось ничего неожиданного. Второй уровень Манатитового Леса ничем не отличался от любой другой пещеры. "Называть это "Лабиринтом" будет преувеличением," – отметил он. Действительно, перед ним раскинулся обширный пещеристый проход, по наклонной уходящий вниз. Достаточно свободное пространство для маневров с шириной около пятидесяти метров. На стенах и потолке произрастает растительность, в которой растут не только фрукты, но и загадочные фиолетовые и розовые самоцветы, которые светились, удобно освещая путь.

– Обитатели второго уровня медлительны, если будешь в движении, они, вероятно, тебя ни за что не достигнут. Однако взамен скорости, их удары очень сильны, а защита до смешного высока, даже для низкоуровневых чудищ, – объясняла Сесилия. – Если у тебя нет каких-либо дальних атак, то лучше позволь мне сделать всю работу. Просто сконцентрируйся на уклонении от атак.

– Какие это монстры?

– Нежить… нет, ну, полагаю они немного отличаются от типичной нежити.

Как по команде, монстры второго уровня пришли поприветствовать незваных гостей. Они носили изношенную кожаную и латную броню. С их тел дымились тонкие струйки пара. Один лишь жар искажал воздух вокруг них и там, куда они ступали, оставляя лишь угольные следы их стоп.

– Мы зовем их "Красными Скелетами". Их основной атрибут, как даже такой салага, как ты уже мог заметить, - "огонь". Большая часть их атак оставит на тебе серьезные ожоги, так что старайся их избегать.

Сесилия сняла с плеча лук и вложила в него стрелу. Прошептала заклинание. Снаряд стал искажаться, в то время как частицы льда образовывались вокруг него. Не было прямого перевода меж заклинаний Хеллганы и этого мира, но существовали схожие. Эти "чары", которые она наложила на свои стрелы, похожи на низкоуровневое магическое заклинание, известное как "Ледяная Руна". Иными словами, это заклинание поддержки, снабжающее оружия и снаряды атрибутом "льда".

Красные Скелеты подбирались ближе. Их орудия лязгали об кости и волочились по земле. Пепел и дым оставались после их шагов. Быстрое сканирование "интуицией" показало, что не меньше тридцати из них направлялись в их сторону. Стоны и рыки исходили из их несуществующих глоток и вокальных связок.

– Ааа… Ааа.. – издавали они.

– Просто сиди тихо, – Сесилия усмехнулась, прицеливаясь. – Медленно движущиеся мишени, вроде них, лучшие. Заставляет почувствовать себя крутым, и без лишних усилий.

Она сделала глубокий вдох и отпустила тетиву.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1639/207119

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь