Tale of Dark Knight~Summoned to Defeat The Hero~ / Сказание о Тёмном Рыцаре ~ Призван, чтобы одолеть Героя ~ - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Tale of Dark Knight~Summoned to Defeat The Hero~ / Сказание о Тёмном Рыцаре ~ Призван, чтобы одолеть Героя ~ – блог

Рецензия от Musakinall

Впервые пишу рецензию, хе-хе...

Для псевдо-предисловия скажу, что не буду ругать работу за "японщину". Страна оригинала на самом деле играет большую роль, как в плане восприятия автора, так и в плане того, что хочет видеть читатель и редактор. Для примера можете поискать в рулейте тайтл "Повелитель Монстров" в оригинальной веб-версии и обрезанной орозовевшей лайт-новельной. Можете почитать случайную работу от китайца, корейца и японца и поискать между ними отличия. А можете забить на тщетность бытия и попытаться создать свой шедевр, если уж иностранные заморочки совсем не перевариваются.

Тайтл на самом деле хорош. Повествование ведется дуэльно о двух призванных - Темном Рыцаре и Герое Света, что наглядно очерчивает между ними разницу. Разумеется, поскольку это очередная всех (не) задолбавшая реконструкция жанра исекая, Свет оказывается лицемерным и порочным, а Тьма страшной, но золотой внутри. Смиритесь, классическое черно-белое разделения сил Добра и Зла разве что в Слишком Осторожном Герое можно сейчас найти. Иногда встречаются вкрапления точек зрения всяких второстепенных персонажей, но в меру, лишь для того, чтобы ГГ не казался излишне всеведущим.

Как я заметил в других рецензиях, это многих почему-то выбешивает. Отсутствие постояного ГГ-центризма. Что ж, если вы пришли сюда за интересным ГГ и вторичным окружением, то увы, здесь вы его не найдете. И Темный Рыцарь (далее ТР) и Герой Света (далее ГС) весьма плоские персонажи, пусть о них и пишется основная часть истории. ТР добрый, ранимый, сильный, но стеснительный и самую малость куколд, хотя вроде лечится. ГС - альфа-самец, бабник, доминатор и зачастую шут повествования, когда эту роль на себя не берут многочисленные антогонисты. Весьма знакомые японцам типажи, тем не менее я верю, что два конкретных описаных человека действовали бы именно так, окажись они именно в тех обстоятельствах. Нет, ну они же школьники-подростки, которм и 18 еще нет, не ждите от них много ума, хладнокровия и планирования.

Основным достоинством произведения, которое меня и зацепило, стал мир, в который этих двух оболтусов и затянуло. Неплохо описанные страны и география, история мира и обоснование положения дел, мифология. Богов тут много и сделаны они по греческому образцу - самолюбивые, часто жестокие и инфантильные. Между ними описаны взаимоотношения, которые влияют на смертных, поклоняющихся этим Богам. Терки между Богами также являются и основным двигателем сюжета. Жители мира тоже описаны досточно хорошо, чтобы не быть перевешенными бесполезной информацией. Ты просто веришь, что вот такие вот люди могут жить не совсем в обычном мире. Происхождения рас тоже показилсь мне интересными.

Короче, советую всем тем, кто выработал иммунитет к протагонистам-пустым местам, любит греческую и скандинавскую мифологию и кому интересны выдуманные страны и места. Сюжет тут крутится примерно о вышеописанном, так что его можно и выносить в отдельный абзац.

Написал Musakinall 01 марта 2024 г., 18:21 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Pantsushot

Задумка как всегда имеет место быть отличной. И как обычно отличная идея идет у япошек рука об руку с наихреновейшей реализацией.

 Настолько гипертупорылого поведения у персов я еще не встречал. К примеру. Герой света не пропускает ни одной юбки, даже замужней. При этом игнорируя само существование остальных членоносцев. Тотально игноря их, не спасая, не отвечая на вопросы и тд и тп. При этом его гадюшник, что именуется гаремом знает о его ходьбе на лево, но упорно сохнет по нему и хочет от него детей. Одна из них всеже позже залетит от него. И ладно бы этот перс был хотябы минимально прописан, так ведь нет. Он типичный нарцис с настолько большим чсв, что вообще не мыслит о возможном проигрыше. 

Гг же, в свою очередь тихоня дрочила. И как всегда по канону с самой большой елдой из всего японского общества. Его хотят убить, а он терпит. Его друзей режут, а он терпит. И ладно бы, если можно было понять, что по ту сторону такие же люди, так ведь нет. Герой с гаремом это просто клубок таких тварей, что даже самые гнусные подонки за решеткой будут не так противны. 

 По поводу сюжета. Он интересен, но было бы много больше интереса от него, если бы автор не был 5 летним алигофреном. Написано настолько убого, что глаза вытекают. Сами решайте, как можно читать казалось про жестокий мир, где убийства норма, людоедство в законе, а еще есть самые что нинаесть злые боги. Но при этом все сопровождается наитупорылейшими диалогами, такими же описаниями, описаниями ни к селу ни к городу по середине диалогов на 2 обзаца. 

 Ранее, когда я читал еще на ранобэлибе, мелькала инфа, что автор мол божился, что хочет переписать все с самого начала,  чтобы не выглядело так пососно. А в итоге последние главы онгоинга это просто такое говно, что диву даешься как сознательному человеку может понравится то что написано. 

 По началу автор пытался в историю как в "восхождение в тени" но на скрьезных щах. А именно то что гг где то как то за кулисами решает главные проблемы, а герой засвета справляется кряхтя и превозмогая лишь с последствиями при этом лутая всю славу. Если бы автор придерживался этого концепта, писал как взрослый и сознательный человек, а не дегенерат с 0 лет, не скипал бы эротику и хентай за кадр. Вышло бы много круче, но имеем что имеем. Автору 0 лет, 0 опыта общения, 0 понимания психотипов, 0 желания творить, а лишь срубать шекели за свою детскую белиберду завернутую якобы во взрослую обертку. 

Написал Pantsushot 24 февр. 2024 г., 0:59 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от timelordius

Чтож пишу свою первую рецензию, с целью предостеречь таких читателей как я. Сама по себе работа захватила меня с головой с первых глав: интересная завязка- гг на стороне короля демонов + хорошее описание мира + лично моя любовь к тому что гг обладает эпиченой «тёмной» силой, не припомню чтобы хоть у одной работы покупал столько глав и все это разбилось для меня об одно НО. Если вы как я увидев тег «повествование от разных лиц» наивно подумали, что автор раз в 15-20 глав будет вставлять различные интерлюдии и тд. глав от силы на 2-3 то окститесь главы с 25-30 автор кладёт  болт на гг почти всё внимание перекидывая на второстепенных персонажей изредка уделяю тому главу (и то если повезёт) так что если вы не готовы к такому даже не начинайте читать.

Написал timelordius 05 янв. 2023 г., 13:33 Рецензии комментариев: 3

Рецензия от homeradost

Обычно я оставляю только недовольные комментарии, но в этом случае решил написать первую рецензию. В рецензии скорей всего будут спойлеры, поэтому заранее предупреждаю. Жанр - исекай и фэнтези. Опять кого-то куда-то зачем-то призвали. Мечи и магия как обычно рулят. Единственное отклонение от стандартного клише - гг призвал король демонов. Главный персонаж Куроки - классический ОЯШ, наивный добрый дурачок. Изначально его противником является также призванный землянин - герой света Рейджи с гаремом своих подружек. Рейджи побеждает всех и получает славу, а Куроки - ОЯШ. Рейджи трахает всё,что имеет грудь и движется, а Куроки - ОЯШ. Чтобы сильней обозначить конфликт интересов автор добавил в гарем Рейджи подругу детства Куроки - тупую Широне. Казалось бы конфликт должен достигнуть накала и закончиться эпической битвой, но автор - японец, а главный герой наивный добрый дурачок ОЯШ, поэтому конфликт просто сливается.

По моему мнению, немногое за что можно похвалить автора, это то, как описана предыстория мира в виде конфликта богов, и то, что картина мира явно не черно-белая. Нет очевидного добра и нет очевидного зла. Даже король демонов Модес никакой не демон, а могущественный бог, у которого просто нет хорошего пиар-менеджера.

И эту новеллу можно было читать, что я и делал до последнего времени, но ... автор новеллы - японец. И как многие японские авторы, он кажется решил писать новеллу всю оставшуюся жизнь, начав её аж в 2014 году. Вроде неспроста, этот японец в своих комментариях вспоминал автора Берсерка (земля ему стекловатой!). Так и пишет одну главу в неделю на кадокаве и только заканчивает 12 том. 12 томов за 8 лет, и пускай весь мир подождёт. Причем последние 11 и 12 тома являются откровенно филлерными. Крайне позабавил комментарий автора на 14 главу 12 тома: "Прогресса в сюжете нет."  Спасибо, кэп.

Я не понимаю, как автор собирается завершать новеллу и совершенно не верю, что это произойдет в ближайшие 5-7 лет. Самое забавное, автор очень подробно описывает сексуальные похождения Рейджи со второстепенными персонажами, но совершенно не описывает его сексуальные отношения с гаремом подружек (ну кроме Сахоко). Возможно, что автор резервирует Широне и Чиюки для гарема Куроки, как и сестру Рейджи, но при живом Рейджи это сложно представить. Также Коуки начинает выходить на первый план, и появляются явные ассоциации с отцом и сыном из "Звездных войн".

Я ощущаю негативные эмоции не к самой новелле, а к автору и его отношению к читателям. В "Хромой судьбе" Стругацких была фраза: "Все же я, черт возьми, не онанизмом занимаюсь — я для людей пишу, а не для самоуслаждения.". Понимаю, что сравнивать японские лайт новеллы с настоящей литературой не совсем корректно, но думаю, что отношение писателя к потенциальным читателям не должно зависеть от "высокости" литературного произведения. 

В общем, я понял, что больше не хочу читать очередную бесконечную новеллу, имеющую значимую вероятность остаться незаконченной, поэтому решил поставить точку.

Написал homeradost 02 нояб. 2022 г., 22:40 Рецензии комментариев: 5

Рецензия от KrovaviyoLev

Я дочитал до 50 той главый чисто из за надежды что гг изменится ,но у вы ,ГГ *******, ЯОШ , НЕ РЕКЕМЕНДУЮ ЧИТАТЬ ТЕМ У КОГО НОРМАЛАЯ САМООЦЕНКА !!! 

 

 

 

Гг тряпка , миролюбивый чувак , его хотять убит а нет нет ,не буду убивать , чо за чёрть .

 

Почти все девушки двуличные суки , отвратително .

 

Герой света как там его рейджи вроде лапает и тр*хает  всех  красивых женшин .

 

А его спутницам все равно , ну они типа , тра*ай меня а них и все .

Написал KrovaviyoLev 19 февр. 2024 г., 15:43 Рецензии комментариев: 0

Рецензия от Oydin

Доброго всем времени суток!

Решил написать рецензию, надеюсь она будет Вам полезна.

Начнем с сюжета:

- ГГ призвали в мир меча и магии со стороны фрации "Короля демонов", а ранее в этот же мир был призван некий "знакомый" ГГ (со своим "гаремом"), как Герой (или правильнее Антигерой?) фракции "Добра". Этот "знакомый" - лавелас, красавчик, талантлив во всем, имеет свой гарем, в котором (кстати) состоит и подруга детства нашего ГГ (вот незадача).

Только вот все не так однозначно как кажется, наш ГГ немного наивный, часто нерешительный и ранимый персонаж, но (к счастью) иногда он будет выдавать чудеса решительности и будет давать по лицу всем кто этого заслуживает (жаль женщин некоторых не бьет Т_Т). Со временем по сюжету нам покажут кто же из них "круче". 

Мое личное мнение после прочтения 40+ глав:

- Мир описан достаточно хорошо, автор не пропускает "нудные описания", как это делают 90% начинающих недописателей.

- Боёвки не односекундные, описание радует (но не до востога). 

- Герои не плоские, у всех есть своя история, свои предпочтения и характер. НО, почти все явно туповатые (особенно женская часть, об этом позже...), я думаю, что ни у одного меня возникнут такие ощущения (хотя от этого не бомбит).

- Автор закручивает сюжетные арки и не скатывается к банальному совокуплению и описанию еды, однозначн +.

PS: Автор явно недолюбливает женщин (но не так сильно как в ЧАРОДЕЙ ТАНАКА :), я конечно понимаю, что женщины (простите меня, о прекрасные) сильнее живут инкстинктами чем мужчины, но так заложено природой... "Классных девченок", от которых хочется сказть "уау" я тут не увидел... ну на вкус и цвет (разводит руками). 

В общем - читайте, оно того стоит.

Для сведения:

Автор на данный момент производит редакт своих глав, есть серьезные дополнения, но сюжетная линия коренным образом не изменилась. Просто было добавлено, что не все в гареме антигероя были им "испорчены" =)) и некоторые правки ошибок по сюжету. 

На инглише переводчики не парятся с "правленными" главами... что очень... грустно.

Сразу прошу прощения за ошибки в тексте (если у вас пошла кровь из глаз), как мог поправил =)

Написал Oydin 21 авг. 2019 г., 10:52 Рецензии комментариев: 10

Рецензия от killerxxxx123

Прочитав и остався доволен жаль главы не часто виходят и досих пор не могу понять гг ояш или нет )))))

Написал killerxxxx123 28 июля 2021 г., 15:20 Рецензии комментариев: 0
Оценки людей
255 5
18 4
7 3
4 2
19 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
07 июля 2018 г., владелец: KuroiYuusha (карма: 166, блог: 0)
Скачали:
47103 чел. (сегодня – 2)
В закладках:
3933 чел. (в избранном - 179)
Просмотров:
849 892
Средний размер глав:
9 909 символов / 5.51 страниц
Размер перевода:
261 глав / 1 440 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
10
Скидка за покупку от 10 глав:
10%
Поддержать переводчика