Читать Everything will be my way! / Всё будет по-моему!: Глава 157 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Everything will be my way! / Всё будет по-моему!: Глава 157

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Два охранника поднялись по металлическим ступенькам, зашли в небольшую комнатку и рассказали случившееся начальнику сектора.

Низкий бородатый мужичок резво выглянул из кабинки и не верящим взглядом смерил гостей. На лице появилась улыбка, какой бы смотрел человек на местного дурачка, который сейчас отчебучит новую шутку недели.

Гном заглянул обратно, а через секунду в усилителе раздался его голос:

«Внимание-внимание! Говорит Германдия! Би, Бо, Данли, Шутер, Кикли подойдите ко мне! У начальника сектора для вас весёлый сюрприз!»

Пять гномов с мрачными лицами подошли к Германду. Сегодня их близкий брат утонул в чане с жидким металлом. Пьяный бедняга решил, что таким образом получит суперсилу гномьего бога и станет лучшим кузнецом в мире…

«Ребята, к нам пожаловал лучший инженер Стоунов! Так сказала сама Юнона, внучка патриарха! Посему он просто обязан нас повеселить своими чудесными навыками!»

«Да ладно? Лучший?!» «Он же человек! А-а-а-а! Я понял! А-ха-ха!» «Ну-ка покажите его!» - все посмотрели на Кёна и засмеялись.

«О, начальник! Вы умеете делать сюрпризы!» «Вы заботитесь о нас, и решили поднять настроение!» - вид простофили вызвал у малоросликов новые приступы смеха.

Юноне захотелось провалиться сквозь землю.

«Как тебя зовут, инженер?» - спросил главный сектора.

«Кён Стоун.»

«Кён, замечательно! Расскажи, что умеешь? У тебя есть что-нибудь готовое?»

«Увы, ничего с собой не взял. Зато у меня есть чертежи собственных изобретений.»

Гномы переглянулись и расплылись в улыбках. Скромности оборванцу не занимать! Идеальный шут для коллектива!

«Замечательно! Ты же не против, если мы посмотрим на твои работы своим профессиональным взглядом?»

«Конечно!»

«Замечательно! А-ха-ха! Прекрасно! Следуй за мной.», - хихикая, гном направился в пустое помещение, удобно оборудованное под бумажную волокиту инженерии.

Кён выложил на стол огромные исчерченные листы бумаги.

«Мои изобретения называются огнестрельными оружиями. Для разгона снарядов из канала ствола используется сила давления пороховых газов, образующихся при сгорании специального вещества в замкнутой системе. Одним движением пальца можно задать “пуле” импульс, способный убить противника даже в высшей области.»

Улыбки гномов застыли. У высокой обезьяны слишком профессиональный лексикон! На момент рассказа они планировали прицепиться к словам и раздавить умника своими великими знаниями. Но парнишка рассказывает о каких-то замкнутых системах и импульсе, будто каждый день имеет с ними дело.

Начальник посмотрел на колеблющихся гномов (им не до смеха) и решил сыграть по старой тактике – проверка на идиота.

«Кён, ты хоть представляешь себе, что такое замкнутая система?» - многозначительно спросил он, делая вид специалиста в данной области.

Парень уверенно ответил:

«Если два или несколько тел взаимодействуют только между собой (то есть, не подвергаются воздействию внешних сил), то эти тела образуют замкнутую систему.», - улыбнулся Кён. – «Господа, неужели вы и закон сохранения импульса не знаете?» - увидев пустые взгляды, он добавил. - «Когда вы натягиваете и отпускаете тетиву, её импульс передаётся стреле. Я, в свою очередь, взял сей принцип за основу, создал искусственную замкнутую систему, и, при помощи выделения газов из-за химической реакции вещества, повысил векторную сумму импульсов всех тел внутри замкнутой системы, а они потом передали весь импульс снаряду, тем самым выпуская его из дула на крайне высокой скорости. Проще говоря, снаряд вылетает из дула, подобно пробке из бутыли с прокисшим вином. Так яснее?»

«А-а-а! Я понял!» - воскликнул один из гномов и сразу получил подзатыльник.

«Начальник, а смеяться мы не будем?» - спросил ещё один и тоже получил леща.

Обычно гномы, общаясь с людьми, чувствуют себя гениями в обществе обезьян. Однако сейчас другая ситуация. Выставить парня дурачком не представлялось возможным. Вернее, он выставил их болванами!

Глава с хмуроватым видом стукнул по столу кулаком. «Не держи нас за идиотов! Вот гляну твои работы и всё выскажу.», - Германд удосужился посмотреть на чертёж пистолета. Красивые чертежи были идеальными – не придраться! Формулы точны – не прикопаться! Расчёты тоже верны!..

Спустя несколько минут глаза малорослика округлились. Одно дело грамотно составленный чертёж, но совсем другое – логичные, обоснованные законы, по которым работает конструкция!

«Господа, все за работу. Посмеёмся в следующий раз.», - строго сказал начальник, а разочарованные гномы покинули помещение. Пришли посмеяться – уйдут подумать!

«Я скоро буду, никуда не уходить.», - обратился гном к людям и удалился восвояси.

«Э-эм-м-м… Какого чёрта тут происходит?» - спросила Юнона, почесав затылок. Её голова привычно звенела пустотой. Замкнутые системы?.. Импульс?! Разве сей бред достоин такой реакции гномов?!

Кён промолчал.

Вскоре в зал вошли два гнома. Германд, а второму на вид лет 60, украшением его физиономии служит густая чёрная борода. Глаза полны надменной важности. Не сложно догадаться, что он тут главный – царь всея завода, наилучший инженер и мудрец в одном гноме.

«Господин Геннадий, это он! Посмотрите его чертежи!»

Старик подошёл к листкам с целью изучить их прозорливым взглядом опытного инженера. Среди таковых был чертёж пистолета.

А чертежи снайперской винтовки и артиллерийской установки юноша планировал передать низкоросликам попозже.

Время шло, а сомнение на лице гнома сменилось шоком.

«Мать моя карлик, как такое возможно?!»

Бородатый старик недоверчиво посмотрел на Кёна, подошёл к нему и постучал по ногам.

«Да вроде ходунки не носит… Значит не гном!»

Юнона прыснула со смеху и прикрыла лицо рукой. {А-А-А! Что происходит?!}

«Молодой человечишка, у тебя в роду есть гномы? Или это придумал знакомый гном? А может, твой отец - замаскированный под карлика гном? Их легко спутать! Уже после первого предложения любой узнает правду.»

Кён сухо покашлял. «Геннадий, тут всё целиком и полностью моя работа.»

«Невозможно! Откуда тебе известны законы сохранения импульса, энергии, непонятные химические формулы и прочее?! Для сего нужны годы умственных работ и экспериментов! Людская база знаний скупа на научные знания!»

Кён пожал плечами.

Геннадий сперва подумал, что информация украдена у гномов. Однако всё написанное парнишкой сформулировано гораздо точнее и лаконичнее законов физики, открытых гномами сотни лет назад. Если в их формулах имелись погрешности, проявляющие себя при макроскопических или микроскопических масштабах, то у талантливого юноши явно устранены все недостатки.

Старый гном погрузился в чертежи с полной последовательностью производства с головой и уже через десять минут схватился за волосы. «О боже… Гениально! Почему мы догадались до изобретения паровых машин, но не додумались до этого?! Проклятые люди внушили нам, что все наши игрушки слабы перед грубой силой! Мол, одно качественное ездовое животное в сотни раз сильнее любой паровой машины! Они, конечно, правы, но чёрт подери… Невероятно! Оказывается, практика в высшей области можно прикончить одним движением пальца!»

Глава завода чувствовал себя обезьяной, заглянувшей в чертежи примитивной катапульты. Интуитивно он понимал, по каким законам будет работать изобретение. Однако старик не мог поверить в сам концепт огнестрельного оружия!

«Неужели, правда?!» - спросил потрясённый глава сектора.

Геннадий потряс его за грудки.

«Да! Мы встретили золотое зерно в куче человеческого дерьма!» - старик резво подошёл к Кёну и крепко пожал руку. – «Молодой человек, рад знакомству!»

Кён как бы невзначай взглянул на Юнону.

Девушка залилась краской и поспешно отвела взгляд. Ей стало дурно. Она столько всего надумала, а сбылось то, о чём даже не догадывалась. Ни в одном кошмаре она не поверила бы в такой поворот событий. Почему парня не вышвырнули? Когда он успел начиркать чертежи? Какие к чёрту чертежи? Что может быть интересного в рисунках помощника? А может, гномы затеяли спектакль?

Но все сомнения развеялись, когда Германд поклонился перед ней со словами:

«Юнона Стоун, простите нам наши насмешки! Лучший инженер вашей семьи настоящий гений, попадающийся раз на сотни тысяч лет! Он достоин быть потомком великой расы гномов! Ещё раз – простите!»

Девушка была в шоке и потеряла дар речи.

Добившись желаемой реакции Юноны, Кён потерял к ней интерес и сказал:

«Я тоже рад, Геннадий. Может, обсудим пару деловых предложений за кружечкой гномьего эля?»

Спустя четверть часа Кён с Юноной сидели в главном кабинете завода и попивали эль.

Рядом с гномом стояла милая низкая девушка с красными щеками. Её плечо любя поглаживал старик.

«Кён Стоун, познакомься с Милой - моей внучкой и твоей будущей женой.»

Кён и Юнона разом прыснули элем изо рта.

«Господин Геннадий, спасибо за прекрасное предложение! Но я уже помолвлен.»

«С кем?!» - удивился гном.

«Эм… Вот с ней! Юнона, пожалуйста, подтверди мои слова.», - он толкнул девушку локтем.

Юнона напоминала истукана. Лишь её губы из-за приказа “пожалуйста” произнесли – “да”.

Мила обидчиво поджала губки и в слезах выбежала из кабинета.

«Тьфу! Любимую внучку обидели!» - проворчал Геннадий. – «Ладно. Давай по делу. Кён, у тебя очень светлая голова. Как насчёт стать моей правой рукой? Обещаю полную неприкосновенность в королевстве, высокий статус и огромную оплату труда. В обмен ты будешь работать с нами и на гномью расу. Вдобавок получишь неиссякаемый доступ к лучшему элю во всём мире! В пределах разумного, конечно.»

«Спасибо за предложение. Но, Геннадий, у меня другие жизненные приоритеты. В обмен на свои технологии я прошу совсем немного – всего лишь бесплатно по сто единиц каждого прототипа и к ним суммарно сто тысяч патронов. А также ВИП статус у гномов. То есть, скидки на любые заказы и свободный доступ на территорию завода. Ах да, и ещё одну просьбу, от которой вы не сможете отказать.»

У старика перехватило дыхание. Кроме их покровителей никто не имеет привилегий! И даже у тех нет ВИП статуса! Лишь не работающие на заводе гномы удостаиваются такой чести.

«Какая наглость! Малец, не слишком ли много просишь?! Почему ты уверен в исправной работе чертежей? Нам наверняка придётся их дорабатывать! По сути, ты поделился высокой идеей, реализацией которой придётся заниматься нам, великим гномам! Тратить уйму сил и времени!»

«Геннадий, если хотя бы в одной чёрточке моей работы будет ошибка, то я с радостью расторгну помолвку с Юноной и женюсь на вашей внучке. Даже больше! Я закопаю свою невесту живьём!»

Разинув рот, Юнона пристально смотрела на парня. Её острые зубки норовили впиться в ненавистную плоть и ощутить металлический вкус его крови.

Глаза старика блестели интересом. Однако чрезмерная уверенность человека настораживала. Неужели он настолько хорош в написании чертежей? Действительно ли без ошибок их составил?

Кён решил быть настойчивее. Он закатил глаза и создал в руке цельный слиток железа атрибутом земли.

«Ну и в дополнение, я поделюсь сотней копий техники создания железа. Принимая заказы от правительства, вы сможете не тратить их деньги на закупку железа, а в тихую создавать его самим. Вот вам и разменная монета.»

У Геннадия упала челюсть. «Ты знаешь стихию земли?! Вот так благодать!»

Гномы - раса, предрасположенная к стихии земли. И создание железа не может быть воспринято ими хладнокровно.

Старик схватил слиток железа и начал его кусать и постукивать.

«Невозможно! Идеальное железо высшей пробы! Откуда у тебя техника его создания?! Ни одна семья не обладает им! Да ты хоть понимаешь, сколько она стоит?!»

Юнона схватила кружку эля и в один присест выпила напиток. Золотистые струйки текли по её маленьким губам и тонкой шее. Количество вопросов в голове достигло нового критического уровня, вызывая почти ощутимую боль. Хотелось отвлечься, или хотя бы избить помощника! До смерти. Или потренироваться наедине.

«Я всё понимаю.», - Кён вынул нефрит и записал на него наследие по созданию железа, которое можно изучить сто раз. Полный разбор и понимание стихий позволяли ему быть мастером, способным запечатлевать свои знания в нефриты. Благодаря Синергии, он имеет неоправданную способность по воровству любого наследия, стоит ему лишь изучить её даже на поверхностном уровне. А техники создания породы - результат знания химии, науки, не существующей в этом мире.

«Вот сто копий техники создания железа. Забыл добавить, у меня имеется множество разных идей, которыми я с радостью поделюсь. В обмен на согласие с ранее озвученными условиями. По рукам, Геннадий?»

Ответ старика был ожидаемым. Он крепко пожал парню руку.

«Да! Сто раз да! А-ха-ха! Невероятно!» - Геннадий охнул, вынул из кольца нефрит и вручил парню. - «В знак сотрудничества я вручаю одну копию высших разрядов стихии земли! Если тебе хватит таланта, то в будущем сможешь их с лёгкостью изучить!»

Троица выпила ещё по кружке эля.

«Как скоро вы сделаете прототип пистолета?» - поинтересовался Кён.

Гном взглянул на чертежи и прикинул:

«Такс… Если я подключу весь завод к делу… Так-так… Думаю в течение двух недель мы точно всё сделаем. Вот только я не совсем понял – а что такое альфа-порох? Горючая смесь такая?»

«Идеальное вещество для огнестрельного оружия. Состоит из селитры, серы и немногих других химических соединений. Более подробный метод её создания я уже написал, ничего сложного и дорогого, главное делайте всё чётко по инструкции, без малейших отклонений. Знаете, нужно вам таблицу Менделеева подарить!»

«Таблицу кого? Не знаю таковых! Не нужны мне таблицы Менделеевых.»

Кён рассмеялся. Сейчас он не знал, как именно организовать высокотехнологичное производство, благодаря которому путешествие значительно упростилось бы. Гномы вряд ли поймут всю вселенную химии, поэтому даже создание альфа-пороха ему пришлось расписать до малейших деталей. Пусть малорослики почувствуют себя детьми, создающими по инструкции что-то выдающееся и непонятное, но действенное.

«Как-нибудь потом расскажу. Геннадий, будут вопросы – звоните. Когда сделаете пистолет, я пришлю чертежи снайперской винтовки и артиллерийской установки. В общем, ожидаю первые прототипы в течение двух недель!»

«Артиллерийской установки?!» - выпалил шокированный гном.

Пламя инженера в старом сердце разгорелось с новой силой. Если он не сделает пистолет за озвученный срок, то лично закопает себя под землю!

Парочка крепко пожала друг другу руки и распрощалась.

Кён обзавёлся крайне важной связью – гномами! Только они способны реализовать технологии его мира хотя бы на долю процента, при этом утаивая информацию от ненужных людей. Не проведи его Юнона на завод, то он придумал бы другой способ туда пробраться.

http://tl.rulate.ru/book/16292/450932

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 49
#
макет=чертёж? С каких это пор?
Развернуть
#
Макет создаётся по чертежу, это более детальная версия того каким должен быть в конце инженерный продукт
Развернуть
#
Так то да, но у автора какое-то иное понятие макетов и чертежей:

(П.А: макеты=чертежи.)
Развернуть
#
Может там у них сразу макеты в умах создавались, а не чертежи?:)
Развернуть
#
Так а смысл? Макет ведь не действующий прототип? Ведь только гг может с помощью синергии в своей черепушке полноценные симуляции проводить...
Развернуть
#
Если подключить магию, из макета можно сразу сотворить готовое... Но тут может что-то иное или путаница.
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
и ушёл
Развернуть
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Жду следующий бесплатной главы
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
пистолет на черном порохе бред.
Развернуть
#
Мушкеты были на черном порохе
Возможно револьвер, по крайне мере пороховые револьверы точно существовали.
И насколько помню стреляли путем поджигания фитиля.
Развернуть
#
Капсюль несложен в изготовлении, нафига фитиль? А вот бездымный порох без развитой химии будет тяжело сделать. Хотя если гномы могут делать нитроглицерин, пироксилиновый порох они сделают.
А вообще от главы осталось впечатление сказочки. Одними чертежами и терминами вряд ли он настолько поразил бы гномов.
Развернуть
#
Автор молодец. Хотя я вижу, что человек не особо разбирается в химии, но всё равно интересно.
Развернуть
#
Хорошая работа автор
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасиб
Развернуть
#
Кстати а что он им военные технологии то только хочет дать - там и сельское хозяйство и производство надо поднимать
Развернуть
#
Фи, а как по мне - вся эта сцена - порох в фэнтезятине - и сцена с обсуждением - звенящая пошлость.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку