Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 109 – Дедукция

Клейн слышал, как кто-то бежит, и это не давало ему нервничать, пока он стоял у входа в караульную.

Первым показался Леонард с револьвером в руке, а его голос наполняла тревога: «Что случилось?»

Наблюдая, как Леонард пытается затормозить, Клейн неожиданно вспомнил историю, которую ему когда-то рассказала Розанна. Три года назад, Ночной Поэт, который только-только стал Бессонным, пытался сбежать вниз по лестнице. Тогда он ещё не привык к силе зелья, поэтому упал и скатился в подземелье.

Закашлявшись, Клейн указал на Врата: «Кто-то стучал с той стороны, но потом всё перешло в громкие удары и Врата приоткрылись».

«Врата Ханнс открылись?» - очень удивился Кенли.

«Да, там появилась щель», - продолжил свой рассказ Клейн. Он увидел, что Леонард, Кенли и Роял перестали приближаться к дежурной комнате, а вместо этого отступили на несколько шагов и замерли полукругом напротив него.

Он замолчал, прежде чем через секунду поинтересоваться: «Вы мне не верите?»

«Нет. Таков протокол», - Кенли покачал головой.

Даже в столь напряженной атмосфере Леонард не изменил своему легкомысленному отношению и добавил со смешком: «Подобное уже случалось в других храмах. Потусторонний, который стоял на страже Врат Ханис, терял контроль и бил тревогу перед тем, как убить товарищей, пришедших ему на помощь».

«Хорошо», - Клейн больше не злился и не обижался, за то, что его считают предателем. Вместо этого он спросил: «Тогда, как мне доказать, что я не потерял контроль?»

Леонард стёр с лица легкомысленную улыбку и коснулся четырёх точек на своей груди. А потом запел хриплым голосом: «Не имея одежды и еды, нет им крова от холода».

«Они промокли под дождём и прижимались к камням, не имея дома».

«Они – сироты, оторванные от груди, надежда покинула их; они бедняки, которых сбили с пути».

«Вечность не оставила их, но наградила любовью».

Наполненная святостью и милосердием молитва разнеслась по всему подземелью, одаривая тело, сердце и душу каждого очищением и спокойствием.

Не наблюдая никакой необычной реакции, Леонард остановил своё сольное выступление и улыбнулся.

«Вы в порядке. Тебе можно доверять».

Роял, которая не проронила ни слова до этого момента, посмотрела на Врата Ханис и спросила: «Что ты видел, когда Врата открылись?»

«Я видел «Тканевую марионетку несчастья», на которой была чёрная королевская мантия, 3-06252, - ответил Клейн, всё ещё чувствуя страх. - «Но уже через пару секунд некая сила утащила её назад, и Врата закрылись. Что же тут творится?»

Леонард, Кенли и Роял переглянулись.

«Хех, хех, мы с тобой в одной лодке. Нам тоже не известна истинная причина. Но раз Врата Ханис закрылись, и не произошло ничего необычного, нам не следует туда входить. Надо дождаться рассвета, тогда придёт Капитан».

Роял спокойно добавила: «Я подожду здесь и буду охранять Врата вместе с тобой».

«Хорошо», - Леонард махнул рукой и рассмеялся. – «Как самый сильный Потусторонний среди присутствующих, пожалуй, я тоже останусь. Кенли, возвращайся на второй этаж, и если в полицейском участке случится непредвиденная ситуация, кто-то же должен подать руку помощи».

Кенли практически ничего не сказал, он просто развернулся и сразу ушёл.

Леонард посмотрел на Клейна и Роял.

«Может, продолжим игру? В подобных ситуациях лучше немного отвлечься».

«Не вижу никаких проблем», - Клейн поправил револьвер и вернул его в плечевую кобуру. Роял не озвучила собственного мнения, а вместо этого провела рукой по шелковистым локонам и пошла в дежурную комнату.

Во время игры в «Сражение с Землевладельцем», нет – «Сражение со Злом», Клейн вскользь упомянул: «Тканевая марионетка несчастья», то есть 3-0625, судя по описанию, не обладает подобием жизни».

«Хаха, три туза», - Леонард показал карты и ответил таким же небрежным тоном, - «За последние сорок лет, 3-0625 ни разу не проявляла признаков жизни. Но мы можем только допускать, что наша информация верна, и действовать исходя из этого».

«Пасую. У тебя есть хоть какие-нибудь идеи?» - непринуждённо спросила Роял.

Пока Клейн колебался, стоит ли ему сбросить свои три двойки, Леонард глотнул свежезаваренного кофе и сказал: «Да, если 3-0625 не подавала признаков жизни, значит, её сегодняшняя активность вызвана воздействием какого-то внешнего фактора. И он должен был появиться относительно недавно, иначе, мы бы уже давно наблюдали этот феномен».

«Что-нибудь изменилось во Вратах Ханис за последний месяц?»

Роял увидела, как Клейн сбросил три двойки и ненадолго задумалась.

«Изменилась только одно: дневник Антигонов и Запечатанный Артефакт 2-049 поместили на хранение за Врата Ханис».

Леонард посмотрел на карты в своих руках, и, положив их на стол, с улыбкой сказал: «Если 2-049 может заставить «Тканевую марионетку несчастья» вести себя столь необычно, тогда подобное должно было случиться и с Вратами Бэклэнда. Так что я подозреваю, проблема в Дневнике Антигонов».

Клейн задумался и кивнул.

«Это самое подходящее объяснение… Леонард, я никогда не предполагал, что Вы настолько хороши в дедукции».

Как правило, быть поэтом-романтиком и быть человеком, с развитыми дедуктивными навыками, это взаимоисключающие друг друга вещи…

«Это потому что он увлёкся детективными романами», - равнодушно объяснила Роял, - «Два короля, сразу от 8 до Короля. Никому не надо? Три 6-ки не более».

Увидев это, Клейн и Леонард замолчали.

Пока они отвлеклись от игры, они забыли кое-что очень важное.

Роял была «Злом» в этом раунде.

Наблюдая, как Роял перемешивает колоду, Клейн воспользовался возможностью спросить: «Так какая сила забрала 3-0625 обратно?»

Леонард взглянул на него и усмехнулся.

«Ты действительно думаешь, что защитные механизмы Врат Ханис ограничиваются запечатанной комнатой и престарелыми охранниками?»

«В действительности, когда солнце садиться полностью, охранники уже давно покинули Врата Ханис и вернулись в собор Святой Селены».

«Сила Врат сильнее всего ночью и слишком опасна для любого живого существа. Она засыпает только с восходом солнца. Из-за этого Капитан и запрещает нам входить во Врата, что бы мы ни слышали».

Другими словами, Капитан забыл сказать самое важное – причину… Клейн задумался, прежде чем спросить: «Защитные механизмы, это те связующие цепи?»

Как увеличенная версия амулетов и чар?

«Да», - Роял кивнула, поглаживая край колоды, - «Именно поэтому Врата Ханис расположены в главном соборе. Врата поддерживаются верующими, которые каждый день посещают собор. Искренние молитвы позволяют частицам духовности слиться со связующими цепями, и небольшой вклад каждого приносит изобилие».

«Понятно…» - Клейн кивнул, когда увидел, что ему попались плохие карты.

В этот момент Леонард рассмеялся: «За Вратами действует не только этот защитный механизм. Внутри захоронен прах Святой Селены. А при жизни она была Потусторонней высшей Последовательности».

Прах Святой Селены? Потусторонняя высшей Последовательности? Святые мощи? Какая от них польза? Клейн был озадачен, но его так и распирало от любопытства.

Селена уже была истово верующей, во времена, когда только создавалась Церковь Богини Вечной Ночи. Она жила в Третью Эпоху и её деяния записаны во многих священных писаниях. Поэтому, имя Святой Селены часто звучит среди обычных людей, верующих в Богиню.

Казалось, что Леонард прочитал мысли Клейна: «По слухам, скелет или прах Потустороннего высшей Последовательности всё ещё содержат невероятную силу. Но это всего лишь слухи, конечно же».

Клейн кивнул, сосредоточившись на картах в руках.

В следующие несколько часов с Вратами не происходило ничего необычного, но Клейн проиграл ровно два сула. У него сердце обливалось кровью, но Леонард, который читал свою поэзию, проиграл четыре сула и пять пенсов, оставляя Роял безоговорочную победу.

«Солнце только что встало, черёд пришёл мой!» - Полуночная Поэтесса, Сика Трон ровно в шесть утра вошла в комнату.

Клейн записал ночной инцидент в учётную книгу и вернулся в офис вместе с Леонардом и Роял.

Он чувствовал себя как никогда истощённым, но Полуночный Поэт и Бессонная оставались всё такими же энергичными.

В этом и отличие между разными путями Последовательности… Клейн уже хотел выйти за дверь и отправиться домой, чтобы хоть немного поспать, когда увидел входящего Капитана.

«Капитан, доброе утро», - он не мог не зевать, пока приветствовал Капитана.

Дэн, снова в чёрной штормовке, снял шляпу и перевёл на Клейна взгляд своих серых глаз

«Доброе утро. Вам бы вернуться домой и отдохнуть. Что-то произошло?»

Клейн кратко описал случившееся с «Тканевой марионеткой несчастья» и предположение Леонарда.

«Хорошо», - Дэн не озвучил своё мнение. Он сосредоточился на пути к офису: «Я телеграфирую в Святой Собор».

Клейн больше не задерживался. Он не спеша вышел наружу и вдохнул прохладный утренний воздух.

Он почувствовал прилив энергии, когда внезапно вспомнил то, о чём не думал всё это время.

Я забыл сказать Капитану и остальным о кусочке бумаги в руках «Тканевой марионетки несчастья»!

Как же я мог забыть?

Как будто какая-то сила повлияла на меня, не давая рассказать об этом остальным Ночным Ястребам…

Дневник Антигонов уже некоторое время находится за Вратами. «Тканевая марионетка несчастья», 3-0625 давно должна была показать нечто необычное. Почему же она появилась только прошлой ночью?

Потому что я впервые дежурил у Врат Ханис?

Она использовала все свои силы, чтобы показать мне картинку на бумажке?

Какова же цель дневника Антигонов?

Связанно ли она с тем, что я выжил, когда коснулся его обложки? И с тем, что я стал Провидцем?

Слишком много подозрений вспыхнуло в голове Клейна, заставив его врасти в землю. Он не знал, что ему дальше делать, притвориться, что ничего не помнит и пойти домой спать, или вернуться и доложить об этом Капитану.

http://tl.rulate.ru/book/15294/558120

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо.
Развернуть
#
Капитан заразил
Развернуть
#
1) Рассказать о листочке
2) Пойти и лечь в мягкую кроватку
Выбирайте между 2 и вторым
Развернуть
#
2 вариант выглядит лучше, но может привести к ужасным последствиям.
Развернуть
#
Кукла, которая отдала свою жизнь, чтобы оторвать у дневника клочок страницы и дать невероятную подсказку в развитии гг.
Гг, который не умеет читать: хачу спат

Шутка, конечно, тоже интересно что за фигня здесь происходит.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь