Читать Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 19 - Запечатанные артефакты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 19 - Запечатанные артефакты

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

“Мы защитники и одновременно жалкие люди, сражающиеся с опасностью и безумием”.

Коридор за окном был закован в холодный камень стен, а в комнате горел яркий тёплый свет. Голос Дэна порождал слабое эхо. Каждое слово отдавалось в сердце Клейна. На мгновение он даже лишился дара речи.

Заметив, что Клейн не знает что сказать, Дэн покачал головой и улыбнулся.

- Разочарован? Улучшенные это не то, что ты думал. Мы всегда ходим по краю.

“Там, где есть риск, есть и прибыль”, - Клейн оправился от шока и быстро нашёлся с ответом.

Да, он не осознавал всю опасность, её затмила слава и необычность Улучшенных. А, может быть, Клейн просто не сталкивался с ними в реальной жизни. Или оказался вовлечен в водоворот событий, где с ним в любое время могли приключиться странные вещи. Это позволило ему взять под контроль собственный страх.

Да мысли об отступлении были неизбежны, они не желали покидать его голову.

“Неплохо, очень по-взрослому...” - Дэн выпил всё своё кофе, затем добавил. - “В дополнение хочу сказать, Улучшенные не так сильны, как ты думаешь. Улучшенные низких последовательностей… хм, почему ты думаешь, единица соответствует сильнейшему рангу, а девятка слабейшему? Это противоречит интуиции и здравому смыслу. Когда мы говорим низкая последовательность, подразумеваем небольшой ранг с большим номером. Это краеугольный камень всех Последовательностей”.

- Кхм. На чём я остановился? А, верно, Улучшенные не так сильны, как ты думаешь. Низкие последовательности не могут противостоять ручному огнестрелу, не говоря уже о пушках. Они просто обладают магией и непредсказуемее чем человек с пистолетом. Если у тебя появится возможность стать Улучшенным, постарайся не забыть этот разговор. Не принимай поспешных решений.

Клейн протестующе улыбнулся.

- Но я даже не знаю, будет ли у меня такая возможность.

Если таковая представится, Клейн думал, что не упустит её. Можно просто не пить неправильное или слишком мощное зелье. Самый большой риск - это тонкое влияние на психику или “опасности”, которые можно услышать или увидеть после Улучшения.

А что касается влияния на психику, можно воспользоваться опытом предшественников. Постараться не хватать мощное зелье, а набирать силу постепенно, тем самым уменьшая вероятность потери контроля. Его целью является защита от опасностей, изучение тайных знаний и поиск пути домой. А для этого нужно получить высокую Последовательность. Если утратить контроль так легко, можно остановиться на текущей Последовательности и продолжить поиск с помощью знания.

Потенциальный риск от общения с незримым значительно больше. Ещё свеж в памяти шёпот, который Клейн слышал во время ритуала изменения удачи. Тогда он почти сошёл с ума. От этого не избавится, оставшись простым человеком. В любом случае лучше получить силу, чтобы с её помощью справится с опасностью.

Взвесив всё, Клейн почувствовал, что преимущества настолько перевешивают недостатки, что мысли об отступлении почти исчезли.

Дэн снова взял трубку и ответил с улыбкой в серых глазах.

- Относительно этого вопроса я не могу сказать прямо. Стать Улучшенным… сначала ты должен завоевать репутацию Может быть, расшифровать древние манускрипты или найти ключ к разгадке некоторых дел? Потом, там, наверху могут решить иначе. Никто не может сказать со всей определённостью.

- Отлично, думаю, теперь ты знаешь чуть больше об Улучшенных. И в будущем не примешь поспешных решений. А сейчас я ознакомлю тебя с работой вольнонаёмных.

Он встал, подошёл к двери и указал в противоположном от Врат Чанов направлении.

- У нас есть бухгалтер и извозчик, который также отвечает за приобретение необходимых товаров и доставку припасов из церкви и полиции. Они профессионалы и не работают посменно. Остальные трое - Росанна, Яркий и Старый Нил. Они занимаются приёмом посетителей, уборкой помещений, заполнением дел и товарных накладных, присмотром за архивом, складом оружия и материалов, регистрацией обращений и жалоб. Вольнонаёмные договариваются между собой о количестве ночных смен и дней отдыха.

“Я буду заниматься тем же, чем и остальные?” - Клейн перестал думать об Улучшенных, и решил прояснить свои обязанности.

“Нет, ты не обязан. Ты профессионал”, - улыбнулся Дэн. - “Сейчас у тебя две задачи. Первое - утром или в обед выходить на прогулку между твоим домом и резиденцией Велша”.

“Что?” - опешил Клейн.

[Что за работа такая?]

[Что в ней профессионального?]

Дэн вложил руки в карманы штормовки.

- После того, как мы подтвердили, что ты потерял память, дело Велша было закрыто. А дневник Антигонов утрачен. Мы думаем, что ты мог унести его и спрятать по пути домой. Поэтому мы и не нашли ничего у тебя в комнате. Это может быть причиной, почему ты совершил самоубийство у себя, а не в резиденции.

- Ты находился под контролем сверхъестественных сил и утратил воспоминания, но мозг человека - удивительная вещь. Могли остаться следы, которые не заметила даже Дейли с её шаманскими способностями. Так что это не означает, что не осталось ничего. Может быть, в знакомых местах, в важных местах, ты что-то вспомнишь.

- Вот что мы хотим получить от этих прогулок.

“Понимаю”, - внезапно осознал Клейн.

[Их размышления весьма здравы.

Среди присутствующих на месте преступления, только я остался в живых. Следовательно, только я имел возможность и мотив, унести дневник, и спрятать его по пути домой!]

“Если добудешь дневник, заработаешь достаточно доверия, чтобы стать Улучшенным”. - Поощрил его Дэн Смит, тем самым намекая, что дневник всё ещё важен.

“Надеюсь на это”, - кивнул Клейн.

Дэн сменил тему.

“Второе, у тебя будет один выходной в неделю. Можешь выбирать любой день. Если ты на работе, твоя задача быть в архиве и читать записи и документы. Это твоя задача, как профессионального Историка. После того, как прочитаешь их все, будешь работать, как и остальные - посменно”.

“Хорошо. Нет проблем”, - Клейн почувствовал облегчение.

[Выглядит несложно...]

Дэн развернулся к чёрным железным вратам с выгравированными на них семью святыми эмблемами.

- Это врата Чанов. Они названы в честь основоположника системы современных Ночных Дозорных. Под главной церковью каждого большого города есть похожие врата.

- Их посменно охраняют Ночные Дозорные. Также среди служителей церкви есть два “хранителя”, а подходы защищены многочисленными ловушками. Не приближайся к ним не при каких обстоятельствах или твой конец будет ужасен.

“Звучит пугающе”, - Клейн выразил свои чувства.

“Пространство внутри разделено на несколько блоков. В них мы держим рецепты определённых Последовательностей и магические ингредиенты. Иногда запираем еретиков, необычных созданий, культистов и членов тайных обществ. В любом случае их вскоре переправляют в Священный Собор”, - обыденно произнёс Дэн.

[Священный Собор? Штаб-квартира Церкви Богини Ночи, расположенная в Графстве Зимы на севере королевства. Так же известная как Собор Спокойствия] Клейн слегка кивнул в такт своим мыслям.

“Кроме того внутри находятся копии всех засекреченных документов и записей. Ты можешь даже прочитать их, если получишь допуск”, - Дэн немного заколебался, но продолжил. - “А на нижнем этаже, за вратами Чанов, находятся Запечатанные Артефакты”.

“Запечатанные Артефакты?” - осторожно произнёс Клейн.

[Звучит как-то нечто особенное].

“Среди собранных нами предметов, некоторые слишком важны или слишком сильны и если они попадут не в те руки, то могут принести значительный вред. Поэтому мы держим их существование в секрете и тщательно охраняем. Даже мы можем использовать их только в чрезвычайных ситуациях. И...“, - Дэн на секунду задумался, - “среди них есть некоторые, которые обладают подобием сознания. Они могут обмануть стражей, повлиять на окружающих, сбежать и вызвать катастрофические последствия. Их нужно очень строго контролировать”.

“Магия какая-то”,- прокомментировал Клейн.

“Ночные Дозорные выделяют четыре вида Запечатанных Артефактов. Тип 0 - Чрезвычайно опасен. Высочайшая важность и секретность. Их не разрешается описывать, исследовать, распространять и даже наводить о них справки. Только Святой Собор может присваивать такой уровень”. - Дэн продолжил. - “Тип 1 - Высокая опасность. Разрешается ограниченное применение. Секретность - уровень епископов, глав Ночных Дозорных и выше. В главной церкви епархии, такой как Бэкленд, может находиться один ли два таких предмета. Остальные должны быть переданы в Священный Собор”.

“Тип 2 - Опасный. Можно применять с осторожностью и непродолжительное время. Секретность - епископы, капитаны Ночных Дозорных и выше. В главных церквях больших городов может находиться 3-5 таких вещей. Остальные должны быть переданы в Священный Собор или главе епархии. Тип 3 - Низкая опасность. Применять с осторожностью. Их можно применять только в случае участия трёх или более человек. Секретность - обычные Ночные Дозорные”.

- Когда ознакомишься с архивами, станешь понимать, что означают конкретные цифры. Например, 2-125 это Опасный Запечатанный Артефакт номер 195.

Во время своей речи Дэн неожиданно повернулся и достал из нижнего ящика стола клочок бумаги.

- Вот взгляни. Три года назад, новый архиепископ утратил контроль. Он прорвался сквозь все ловушки и таинственно исчез с Запечатанным Артефактом нулевого типа. Ты должен запомнить его лицо. Если увидишь, не приближайся и немедленно докладывай. В противном случае вероятность погибнуть при исполнении - 1000%

“Что?” - Клейн взял предложенную бумагу. На ней не было заголовка. Только чёрно-белое фото и несколько строк.

- Инс Зангвилл. Мужчина. 40 лет. Бывший Архиепископ. “Хранитель Врат”. Был обманут дьяволом, и обратился ко злу. Сбежал с Запечатанным Артефактом 0-08. Его подробное описание…

На фото Инс Зангвилл носил чёрное жреческое одеяние и шляпу. Он был блондином с голубыми глазами, высоко посаженным носом и сжатыми губами. Инс напоминал классическую скульптуру - на его лице не было ни следа морщин. Больше всего бросалось в глаза отсутствие одного глаза.

“Описание падшего очень подробно, а у Артефакта только номер...” - Клейн честно выразил своё первое впечатление.

“Это высочайший уровень секретности. Запрос на поиск Артефакта 0-08 только в устном виде, никаких записей. Передано только общее описание”, - вздохнул Дэн, - “0-08 похож на простое перо, только пишущее без чернил. Вот и всё описание”.

Дэн больше ничего не сказал. Он взял великолепные часы, свисающие на золотой цепочке, из кармана штормовки. Затем откинул крышку, взглянул внутрь и указал на дверь.

- Я рассказал все, что тебе нужно знать. Ты можешь поискать Старого Нила в библиотеке. Он поможет тебе с документами. Он не обычный вольнонаёмный, раньше он был одним из нас. Он просто стар, его давно не повышали, у него плохое здоровье и он не в состоянии справиться с полевой работой. Но Нил отказывается стать “Хранителем” или уйти на пенсию. Всё, что он хочет, это быть среди текстов и записей.

http://tl.rulate.ru/book/15294/433191

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
«Ужасно профессионально!»
«Звучит страшно.» Выразил свои чувства Клейн.
«Как очаровательно.» Мрачно прокомментировал Клейн.😪
Скучно много болтовни это не японская навелла ведь так 😠
Развернуть
#
Это шутка, которую гугл не смог перевести.
_
Развернуть
#
Столько дислайков и непонятно почему
Развернуть
#
Автор случайно не поклонник или знающий SCP?
Развернуть
#
Ага, прям очень сильная схожесть, что довольно весело
Развернуть
#
Автор [ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ]
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Например, 2-125 это Опасный Запечатанный Артефакт номер 195.
2-195*
Развернуть
#
Капитан допил своЁ кофе 🤨
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку