Готовый перевод Phoenix Reborn: The Peerless Fourth Lady / Возрождение феникса: Бесподобная четвертая леди: Глава 48 - Четыре искусства II

Глава 48 - Четыре искусства II

Цуй Хэнсюэ с презрением выслушала, что сказала Циньян: "Су Циньян, не говори глупостей. Когда проиграешь, не приходи ко мне плакаться."

"Естественно." Улыбка не сходила с лица Циньян, но эта улыбка наполнилась уверенностью.

В этот момент Лю Шан тоже кое о чем размышлял. Он очень хотел знать, какие ещё сюрпризы может преподнести эта молодая девушка, особенно с этой ноткой беспощадности под таким уверенным взглядом.

"Так как мисс Су сумела распознать этот Гуцинь, я позволю вам одолжить его." Лю Шан сказал это, уже снимая гуцинь со спины и передал его в руки Су Циньян. Судя по весу инструмента, это была не та вещь, которую смогла бы выдержать молодая девушка, как она, но Су Циньян не подала даже виду, что ей тяжело.

Она слегка поклонилась: "Большое спасибо, господин Лю Шан, вы определенно не пожалеете о том, что позволили мне одолжить его."

Циньян медленно прошла к центру сцены. Тем не менее, она не убрала гуцинь с обугленным хвостом, который уже был там, а вместо этого поместила Фэняо Гуцинь вертикально перед ним.

Все разразились смехом над тем, как Су Циньян поставила инструмент. Но только Лю Шан знал, что так играла только предыдущая хозяйка павильона Цилиан Циньян. И играла она самые трогательные мелодии в мире.

"Су Циньян, как ты можешь соревноваться со мной, если даже не знаешь, как правильно поставить Цинь." Цуй Хэнсюэ смотрела на Су Циньян, продолжая над ней насмехаться.

Но Су Циньян проигнорировала её и взялась за струны, издавая необычный и приятный звук.

Как только звук исчез, все присутствующие на мгновение замолчали. Это было именно то, чем впечатлял Фэнъяо Гуцинь; он мог бесконечно увеличивать звук цинь, пробуждая в мыслях слушателей сюрреалистическое изображение.

Циньян наконец положила Цинь горизонтально на колени и медленно погладила струны.

Первая часть мелодии была эфирной и затяжной, как будто позволяла человеку погрузиться в природу и почувствовать крики сотен птиц. Вторая часть была глубокой и мелодичной, как будто можно было ощутить прощальную скорбь и горе играющего, из-за чего все прочувствовали жестокость судьбы.

Последняя часть мелодии звучала успокаивающе и легко, передавая расслабляющее настроение играющего. Как будто у этого человека не было ничего, что могло бы его расстроить.

Как в той самой поговорке: "Ивы создают тень, а цветы - свет."

(*TN: идиома, означающая, что даже в самый тёмный час есть проблеск надежды или свет в конце туннеля)

Как раз, когда все хотели продолжения, мелодия закончилась.

Присутствующим чиновникам однажды посчастливилось услышать этот несравненный шедевр, а именно [Тысячу зверей и Феникс], которая была потеряна в Цзянху более 5 лет назад.

Лю Шан никогда не думал, что снова сможет услышать эту знакомую мелодию в такой обстановке. Помимо того факта, что вид играющей Циньян был очень похож на Цилиан Циньян. Он слишком хорошо её знал, все движения и даже улыбку. От этой девушки исходило чувство, что она и есть Цилиан Циньян.

Но Цилиан Циньян умерла, эту реальность никто не мог изменить.

"Что это за паршивая мелодия, почему я не слышала её раньше? Су Циньян, неужели ты сыграла какую-то неизвестную пьесу, о которой никто не знает, чтобы справиться со мной?" С презрением фыркнула Цуй Хэнсюэ.

Су Циньян не отреагировала на её слова и вместо этого небрежно подошла к Лю Шану. "Спасибо, господин Лю Шан. Этот Фэнъяо Гуцинь действительно достоин того, чтобы его называли лучшим гуцинь в мире."

Видя невозмутимое спокойствие Циньян, Лю Шан улыбнулся: "Мне интересно, умеет ли мисс Су играть на флейте?"

"Если мне удастся найти хороший кусок кровавого нефрита, то, естественно, я смогу сыграть эту мелодию ещё лучше." Циньян продолжала смотреть на потрясенного Лю Шана с искренней улыбкой.

Лю Шан, ты знал, что в то время меня больше всего беспокоило то, какую катастрофу принесет твой грубый и безрассудный поступок в Павильоне Тысячи Зверей. Но, к счастью, другие его остановили. И ещё повезло, что она смогла встретиться с ним в таких обстоятельствах. Она наклонилась к его уху и прошептала: "Сюанву*, надеюсь, с тобой всё в порядке, я вернулась." (*TN: должно быть это его другое имя, оно значит - черная черепаха)

Когда Лю Шан услышал это, оба его кулака крепко сжались. Но к тому времени, когда он посмотрел на Циньян, на её лицо уже вернулась прежняя спокойная и уверенная улыбка. Как будто не она только что это сказала.

Циньян не удосужилась увидеть выражение лица Лю Шаня и вместо этого направилась обратно на своё место. Как будто ничего не произошло, и что она никогда не играла мелодию [Тысяча зверей и Феникс].

"Министр Цуй, я надеюсь, вы должным образом обучаете свою дочь. В конце концов, это произведение высоко ценится. Мелодия [Тысяча зверей и Феникс] была утеряна в Цзянху более пяти лет, но такое не следует говорить во время конкурса талантов."

Услышав этот голос, Цуй Чуцзюнь сразу же вышел и поклонился к самой земле: "Четвертый принц прав, я обязательно приложу больше усилий к воспитанию своей дочери."

Цуй Хэнсюэ не думала, что её слова могут как-то отразиться на её отце. Когда она посмотрела на Цуй Чуцзюня, у неё был извиняющийся взгляд, и в конце концов она тоже опустилась на колени, чтобы попросить прощения.

Увидев спокойную манеру Циньян, Чуньюань ещё больше понравилась эта девушка. Особенно сейчас, когда она играла эту мелодию, её манера была очень похожа на Цилиан Циньян.

Лю Шан оставался в состоянии шока и до сих пор не пришел в себя. Цилиан Циньян, вероятно, единственная, кто мог назвать имя Сюанву. Но молодая девушка перед его глазами не Цилиан Циньян. Может быть, всё, что он только что испытал, было иллюзией?

Подумав об этом, Лю Шан посмотрел на Циньян. Тем не менее, девушка просто спокойно сидела на месте, наблюдая, как остальные играют в шахматы.

Кто же она? Су Циньян или Цилиан Циньян?

Как и ожидалось, Циньян получила первое место, но не проявляла к этому особого интереса, особенно сыграв мелодию [Тысяча зверей и Феникс].

Поэтому, она ни капельки не удивилась, получив такую оценку.

"Мама, когда Су Циньян научилась играть на гуцинь, почему я не знала об этом?" Су Циньюань посмотрела на сидящую неподалеку Циньян и тихо спросила: "Она привлекает всё внимание."

"Юань'ер, не беспокойся, ещё ведь есть другие категории, верно? Просто обойди её во всем остальном." Нин Сияо похлопала Циньюань по руке: "Я абсолютно уверена в способностях нашей Юань'ер."

Су Циньюань повернулась к Су Циньян с пугающим взглядом в глазах. Но, будто не замечая её, Циньян продолжала смотреть на шахматную доску перед ней, занимаясь своими делами.

"Четвертый брат, похоже, тебе сейчас придется отдать свой меч Падающего Полумесяца Лазурного Дракона." Сюаньюань Юкай посмотрел на Сюаньюаня Юйчжэня и прошептал: "Мелодия, которую сыграла эта девушка, была действительно удивительной."

Сюаньюань Юйчжэнь заметил уверенное выражение Мурона Цзинсюана и улыбнулся: "Похоже, ты знал, что эта девушка займет первое место, не так ли?"

Мурон Цзинсюан повернулся в направлении Циньян и ответил с полной уверенностью: "Естественно."

С самого их знакомства, она никогда его не разочаровывала.


 

http://tl.rulate.ru/book/14959/523937

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!
Развернуть
#
Мурашки по коже. Давно новелла не вызывала у меня такого восторга 😍
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь