Готовый перевод Phoenix Reborn: The Peerless Fourth Lady / Возрождение феникса: Бесподобная четвертая леди: Глава 47 - Четыре искусства I

Глава 47 - Четыре искусства I

После слов Мурона Цзинсюана, Сюаньюань Юйчжэнь покрутил свое нефритовое кольцо и , повернувшись к нему, ответил с улыбкой: "Если я проиграю, то отдам тебе Меч Падающего Полумесяца Лазурного Дракона, которым меня наградил отец. Если проиграешь ты, то уступишь мне эту девушку. Как насчет этого?"

Предложение Сюаньюань Юйчжэня действительно было очень заманчивым, особенно меч, который Император Хунцзя дал Четвертому принцу. Говорят, что он он получил его от даосского священника, когда ещё был принцем. Тот священник заявил: "Тот, кто получит этот меч, несомненно, покорит мир с помощью того, кто одержим Фениксом."

Предыдущий император очень любил Четвертого принца и подарил ему меч в возрасте 8-ми лет. После смерти предыдущего императора, император Хунцзя не забрал меч, поэтому до сегодняшнего дня он продолжал хранится в усадьбе Четвертого принца.

"Ты точно сдержишь своё слово?" Цзинсюан повернулся к Юйчжэню с озорной улыбкой: "Тогда тебе лучше приготовится отдать мне этот меч." Он уверенно ухмыльнулся: "Я верю, что эта девушка не проиграет."

Сюаньюань Юйчжэнь покачал головой: "Это ещё не точно. Если ты проиграешь, она станет моей королевской супругой." Сюаньюань Юйчжэнь ритмично постукивал по столу.

Однажды он услышал, как Мурон Цзинсюан описывает, как Циньян играла на цине, и даже о мелодии [Тысяча Зверей и Феникс], которая была утеряна в Цянху более чем 5 лет назад. Он тайно спросил Лю Шаня, правда ли, что только Цилиан Циньян могла сыграть эту мелодию, и ответ был таковым.

Лю Шан открыто заявил, что Павильон Тысячи Зверей всегда признает мелодию, а не человека. Если кто-то действительно сможет исполнить [Тысячу Зверей и Феникс] на нефритовой флейте, то он, несомненно, поддержит этого человека в том, чтобы он стал вторым мастером Павильона.


 

Та же категория, что и у Циньян, досталась Цуй Ханьсюэ, Ду Юйлинь и еще одной девушке, имя которой Циньян не помнила. Но она, без сомнения, знала, что все ждут, чтобы увидеть, как она опозорится.

И всё же она спокойно сидела на месте, словно полностью игнорируя своё окружение. Это беспечное спокойствие заставило всех с нетерпением ждать предстоящего шоу.

"Сияо, когда эта четвертая мисс из твоего поместья стала настолько впечатляющей, что решила, что сможет сыграть на гуцинь?" - спросила Цзян Лань, шепча Нин Сияо: "Может, она так испугалась, что забыла, как отказаться."

Цзян Лань была главной женой Ду Или, министра по военным делам, а также подругой детства Нин Сияо. Она как никто другой привыкла к её поступкам и действиям. Но она никогда бы не подумала, что Су Циньян так изменится.

"Подожди и увидишь, как она опозорится." Нин Сияо с ухмылкой посмотрела на Цзян Лань: "Я просто не верю, что она сможет сыграть на гуцинь. Как и сказала Юаньюань, пусть постарается хотя бы не порвать струны." Нин Сияо уставилась на Су Циньян, сидящую не так уж далеко от них, с явным выражением презрения.

Циньян была последней в очереди на выступление. Гуцинь в Зале Богу - это легендарный гуцинь с обугленным хвостом. Говорят, что его подарил сам Император Хунцзя. Он использовался только во время конкурса талантов, ведь, по всеобщему мнению, этот инструмент считался легендарным.

Первой выступила Ду Юйлинь. Хотя она не была особо опытной в игре на гуцинь, ей удалось полностью сыграть [Печали прощания]. Когда она сошла со сцены, послышались лишь редкие аплодисменты.

Су Циньян прекрасно знала, почему так произошло.

Мелодия [Печали прощания] простая и смелая, но глубокая. Помимо сдерживания чувства скорби и давления от неспособности достичь своих идеалов, она также выражала неизменную клятву. Благородный и гордый свободный дух.

Но [Печали прощания], которую сыграла Ду Юйлинь, не вызвали ни у кого таких чувств. Скорее это просто скучно началось и скучно закончилось.

Вторым исполнителем была Цуй Ханьсюэ; она сыграла [Пинша Лоян]. Мелодия была яркой и гладкой, и сквозь периодические крики гусей окрашивалась сцена стаи гусей, кружащих в небе. Возможно, это было потому, что она имела достаточно опыта в этой части, ведь когда её короткое представление закончилось, все почувствовали, что хотят, чтобы она продолжила.

В глазах зрителей это выступление уже было признано лучшим и вполне могло занять первое место.

"Ханьсюэ, твой [Пинша Лоян] был просто потрясающим. Мне так стыдно, что я плохо играла." Улыбаясь, Ду Юйлинь посмотрела на Цуй Ханьсюэ: "Если тебе не отдадут первое место, то у судей определенно что-то не так со слухом."

Цуй Ханьсюэ наслаждалась похвалой, но затем подняла брови, презрительно глядя на Су Циньян.

Она практиковалась в игре на гуцинь ещё с детства. Во всем зале Богу единственной, кто мог соперничать с ней, была не кто иная, как Су Циньюань. Но на этот раз ей не попалась игра на гуцинь, поэтому первое место, естественно, должно было достаться ей.

Третий исполнитель - та девушка без имени. Неизвестно, было ли это из-за того, что перед ней играла Цуй Ханьсюэ, но она неоднократно допускала ошибки. В конце концов, у неё не оставалось выбора, кроме как отказаться играть дальше.

Видя, как взволнованная девушка убежала, Су Циньян медленно встала. Однако она не пошла к Гуцинь с обугленным хвостом, а вместо этого направилась прямо к принцессе Чуньюань. Всех смутили её действия.

Как раз когда все хотели окликнуть её, чтобы остановить, медленно прозвучал голос Циньян: "Не будет ли господин Лю Шан против, одолжить мне этот Фэнъяо* Гуцинь на вашей спине?" (* TN: имя Цинь; Фэн означает Феникс, а Яо означает трясти, дрожать)

Чуньюань не думала, что Циньян сможет распознать Фэнъяо Гуцинь на спине Лю Шаня. Говорят, ему его подарила императрица Сяньи. Он вырезан из ствола тысячелетнего дерева вутонга с тысячелетним снежным шелком, который она собрала в качестве нитей, и поэтому он получил название «Фэнъяо». Можно сказать, что этот Фэнъяо Гуцинь единственный в своем роде.

Лю Шан таже никогда не думал, что Циньян сможет узнать этот гуцинь. Когда он был в Павильоне Тысячи Зверей, ему подарили его потому что он был опытным в настройке. Этот гуцинь был для него ценнее жизни, поэтому он однажды сказал: "Я буду существовать, пока существует Цинь, и умру, если Цинь умрет."

Он думал, что никто в этом мире больше никогда не узнает Фэнъяо Гуцинь, но его неожиданно узнала 10-летняя, или около того, юная девушка. Он полагал, что Циньян, должно быть просто очень любит играть на гуцинь, поэтому и смогла его распознать.

"Что такое с Су Циньян? Только не говорите, что она действительно боится Цуй Ханьсюэ?" Люди внизу стали шептаться.

Судьи также теряли терпение по отношению к Су Циньян, но поскольку она стояла перед принцессой Чуньюань, им было неуместно напоминать ей, что пришло время для её выступления.

В этот момент раздался голос Цуй Ханьсюэ: "Су Циньян, если ты не умеешь играть, всё в порядке. И даже если ты признаешь поражение, все будет хорошо."

Циньян повернулась к Цуй Ханьсюэ с улыбкой на лице. "О, а когда я говорила, что собираюсь сдаться?! Если мисс Цуй надоело ждать, почему бы вам не подумать, как вы будете выступать в других категориях."


 

http://tl.rulate.ru/book/14959/504596

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь