Читать The Ability to Make Town!? ~Let’s Make a Japanese Town in Different World~ / Способность создать город!? ~Давай создадим японский город в другом мире~: Интерлюдия: Нагаи Масая 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод The Ability to Make Town!? ~Let’s Make a Japanese Town in Different World~ / Способность создать город!? ~Давай создадим японский город в другом мире~: Интерлюдия: Нагаи Масая 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Интерлюдия: Нагаи Масая 2

Империя Юджоу была расположена в нижней части челюсти Континента Дракона. На территории графа Вассари, Джулиано Гавино Вассари сменил своего отца возрасте 14 лет.

Но, теперь тело Джулиано принадлежит Нагаи.

Как территориальный лорд — он был человеком номер один.

Нагаи, который стремился быть номером один, умело использовал полученную силу. У Нагаи была память Джулиана. Благодаря этому Нагаи мог исполнять обязанности лорда без каких-либо инцидентов.

Итак прошла неделя.

До сих пор не было никаких серьезных проблем. Однако, в одной комнате в своем передвижении были ограничены мать и младший брат Джулиана.

В своём кабинете Нагаи занимался отчётами, пока не постучали в дверь.

「Войдите.」 Сообщил Нагаи.

После того как Нагаи дал своё разрешение, извинившись, вошёл один из его вассалов.

Это был человек, которому было поручено специальное задание.

Нагаи перестал просматривать отчёты и откинулся на спинку, глубоко вздохнув.

「Как город? Всё убрали?」 Спросил Нагаи.

「Да. Мы убрали мусор с улиц и переулков в сторону водостоков.」 Доложил вассал.

「Хорошо.」 Довольный отчётом вассала, Нагаи кивнул.

Доклад содержал отчёт о состоянии здоровья населения города. Поскольку люди этого мира знали очень мало о санитарных условиях экскременты были разбросаны по всему городу, а дренажные желоба были забиты. По этой причине во время дождя вода выливалась за пределы стока и город покрывался сточными водами.

Кроме этого, по всему городу бродил домашний скот. Резиденция в которой жил Нагаи не была исключением. По правде говоря, из сада исходила ужасная вонь.

Нагаи, который привык жить в Японии, не мог этого вынести. Более того, в предыдущем мире было хорошо известно, что подобные антисанитарные условия могут стать источником различных заболеваний.

Фактически, каждый раз когда Нагаи патрулировал город везде и всюду он видел мух. Это заставило его задуматься, так как они были переносчиками различных микробов.

Когда Нагаи увидел насколько плохи санитарные условия на его территории, он тут же издал Приказ об улучшении качества жизни.

Вернемся к основной теме.

「Однако, даже если город был очищен не вернут ли горожане, в прежнее состояние?」 Вассал усомнился.

Вопрос вассала был более чем уместным. В настоящий момент благодаря тому, что в уборке города были задействованы многие горожане, город не будет загрязнен так скоро.

Все благодаря тому, что мало кто захочет испортить прекрасную вещь. Этого достаточно, чтобы заставить людей колебаться.

Тем не менее, настанет день, когда кто-нибудь вновь начнёт загрязнять город и это станет вопросом времени, когда город вернётся в свое прежнее состояние.

Нагаи достал из ящика стола кусок пергамента и передал его вассалу. Подчиненный осторожно взял его и внимательно прочёл.

Там были наказания, которые придумал Нагаи для людей, которые загрязняют город.

「Пожалуйста, сообщите все горожанам в течении недели. Также его копии разместите за пределами замковых ворот, чтобы каждый приходящий из-за пределов города знал об этом.」 Приказал Нагаи.

Все наказания можно было назвать суровыми. Вассал, смотрящий на этот приказ, казался немного мрачноватым. Это из-за того, что он собственноручно внес немалый вклад загрязнение города и сада особняка.

「Не слишком ли строго?」 Спросил вассал.

「О чём ты? Если будет слишком мягкое наказание то не будет никакого эффекта. Именно поэтому это лучшее решение. Иначе жители сами выкопают себе могилы.」 Заявил Нагаи. 「Прежде всего, если жители будут выбрасывать отходы в заранее подготовленные места, то не будет никаких проблем, не так ли?」

Вассал не знал что сказать, после слов Нагаи.

В городе было множество подобных мест. Но, жители были слишком неряшливы или ленивы, чтобы пользоваться ими.

Вассал мог только согласиться и выйти из комнаты.

Однако, в то время, Нагаи не знал, что подобных мер будет недостаточно. Даже в средневековой Европе, не смотря на то, что наказания доходили вплоть до смертной казни, всё ещё были прецеденты, когда города оставались такими же помойками. Горожане продолжали украдкой выбрасывать отходы под покровом ночи.

Но, Нагаи, не сдавался. Он боролся каждый день и это продолжалось ещё некоторое время. Ну, этот Приказ не включал в себя городские общественные места. Было также необходимо обеспечить гигиену людей.

В этом мире простой люд не имел привычки мыть свои тела, так что справедливо сказать, что практически все люди были грязными и вонючими. Как и в Средневековой Европе, у них было предубеждение, что болезни берутся из воды. Таким образом, они не мылись речной и колодезной водой.

Тем не менее, между Средневековой Европой и этим миром существует огромная разница и это — существование магии.

Вода созданная магией, была чистой, поэтому богатые люди омывали свои тела этой водой.

Другими словами, причина по которой крестьяне не мылись заключалась в том, что они считали это пустой тратой и так дорогой воды, которая должна использоваться в питье и приготовлении пищи.

Но, Нагаи уже разработал контрмеры.

Однажды в кабинете…

「Здесь.」 Перед ними была развернута карта всего города и Нагаи указал на определенное место. 「Постройте здание для общественных бань.」

「Ооо-однако, переселить горожан, а также цена...」 Один из вассалов начал заикаться.

「Меня не волнует. Мы можем заставить замолчать горожан небольшим количеством монет. В мои планы также входит продажа всех дорогих произведений искусства данного особняка. Используя это мы покроем расходы на выселении и строительство бани.」 Нагаи принял решение.

Нагаи планировал построить в городе большую общественную баню. Используя магов воды и огня в качестве банщиков, что создавали бы горячую воду и пар. Если бы не было никакой платы, то все граждане захотят искупаться.

Так Нагаи поставил себе ещё одну цель. Он не составил никакого плана по улучшению гигиены в деревнях, поскольку не было никакой необходимости заботиться о них вообще.

В конце концов, меньше людей — меньше отходов для управления и с таким количеством их можно безопасно вернуть обратно в природу не беспокоясь о загрязнении.

Таким образом, для выполнения этого плана исчезло значительное количество активов. Конечно оставались еще некоторые сбережения, но если он продолжит реформы в таком же темпе то в конце концов он разорится.

По этой причине Нагаи начал следующие реформы. Его следующей целью было заработать деньги. Иными словами это было развитие новых компаний и сфер их деятельности.

Просматривая документы каждый день, Нагаи обратил внимание на бумагу.

Если говорить о бумаге, которая распространена на этом континенте то здесь был распространен пергамент. Всего один лист такого пергамента стоил 1 Новую Серебряную Мнету Барбанила (2800 йен). Это считалось предметом роскоши. Когда пергамент использовался для создания книги, цена достигала 500 Новую Серебряную Мнету Барбанила (1,4 миллиона йен) включая плату за транскрибирование [1].

Нагаи думал, что н сможет заработать на том, что будет внедрять недорогую бумагу вместо пергамента. К сожалению он не знал, как сделать бумагу в западном стиле. Тем не менее у него все ещё были знания о том, как создать бумагу в японском стиле.

Поскольку сырье было растительного происхождения, себестоимость не была слишком высокой, конечно учитывая и разработку. Это будут только расходы на персонал и время, необходимое для проб и ошибок.

Нагаи собрал людей и медленно приступил к разработке бумаги. Он рассказал мастерам о том, о чём знал сам и в свободное время участвовал в экспериментах.

Разработка бумаги оплачивалась из кармана Нагаи, и это продолжалось достаточно долгое время. Реформа также контролировалась самим Нагаи. Однако он не участвовал в политике всей территории. Вместо этого он пытался разыскать своих земляков из своего предыдущего мира.

「Я хочу нанимать людей, которые знают о стране под названием Япония.」 Было объявлено на его территории. Он также объявил, что происхождение [2] этих людей не имеет значения.

Хотя у Нагаи были отличные знания, он всего-лишь старшеклассник. Нагаи хотел кого-то с более специализированными знаниями, а также предотвратить утечку информации из предыдущего мира.

Однако это было не так просто. Даже спустя год он не получил никакой информации.

Он даже подумал, что единственный кого отправили именно в этот мир. Но, Нагаи заставил своих вассалов продолжить поиски.

А спустя два года ему все таки удалось найти первого человека из другого мира.

В кабинет Нагаи привели девушку. У нее были тонкие черты лица и черные волосы, так характерные для японцев.

[Ты японка?]

Прошло много времени с тех пор, когда Нагаи говорил по-японски. Услышав его девушка заплакала. Это были слезы радости.

Выслушав историю девушки, он узнал, что она получила [Талант Меча] [Средний] [★★]. Однако, поскольку она до невозможности робкая, она не могла зарабатывать деньги таким путем. Поэтому она работала в качестве ассистента в коммерческой фирме.

Благодаря Божьей силе не было никаких неудобств в чтении или правописании на языке этого мира, а поскольку она могла делать вычисления работы у неё хватало. Тем не менее она чувствовала себя одинокой, поэтому увидев листовку она сразу же пришла в это место.

Когда первый человек наконец-то был найден, пришел второй и третий.

Из их историй казалось, что была некая разница во времени, когда они были отправлены в этот мир относительно Нагаи.

Карта Нагаи [Стать Лордом]. Если кто-то должен был умереть, чтобы он стал лордом тогда то время, когда умер Джулиано и было причиной разницы во времени между его телерепортацией и телерепортацией других. Когда всех перемещали, видимо не было лорда, который бы умер в это время.

Сила людей, которых он собрал, тоже различна.

[Собака] [★]

[Броня Героя] [★★★]

[Талант к Тёмной Магии] [Средний] [★★★]

[Чудесная медицина] [★★★]

[Трудно изнашиваемая обувь] [★]

[Талан Лучника] [Маленький] [★]

[Талант к Магии Огня] [Большой] [★★★★]

Однако, Нагаи не был заинтересован в этих силах. Прямо сейчас он был лордом. Ему нужны были их знания, чтобы стать еще более лучшим лордом, чем кто-либо ещё.

Люди из другого мира собирались один за другим под крылом у Нагаи. А вместе с этим росла и его территория [3]. К настоящему моменту для Нагаи прошло 8 лет, а для остальных только 6 как они пришли в этот мир.

В это время разработанная бумага стала выпускаться серийно. И так он накопил огромное состояние.

Однако, нельзя было сказать, что это было началом подъема его территории.

Прежде всего, наличие дешевой бумаги не радовало влиятельных людей церкви.

На это была причина. До сих пор, сохранением знаний занималась толко Церковь. Это было одним из средства поддержания её власти. Однако, если бумага стала дешевле, то и другие могли сохранять знания. И Церковь была обеспокоена этим.

Однако, когда Нагаи создал топографический станок и использовал его для производства и продажи Библии по низкой цене, влиятельные люди изменили свое мнение и произвели на него благоприятное впечатление. Библии, себестоимость которых была низкой, а количество было невероятно большим было сладким сном Церкви. До сих пор, библии были настолько дорогими, что простые люди лаже не смели смотреть в сторону этой книги. Однако, позволив простым людям купить недорогую библию, Церковь могла получить огромное богатство и огромное число верующих.

Конечно святая книга, до сих пор продается и в старом варианте и по той же цене. В конце концов дворяне — это существа, которые любят хвастать. Они не захотят покупать столько дешевую Библию, как и у простолюдинов.

Подъем территории не ограничивался только бумагой. За 8 лет, сельское хозяйство территории Нагаи перешло с системы трех полей, на четыре.

Хотя среди них и не было никого, кто бы занимался сельским хозяйством, в свое время каждый из них получил какую-то частичку знаний на эту тему и после некоторого обсуждения была проведена сельскохозяйственная реформа.

Они также преуспели в производстве прозрачного, бесцветного стекла. Хотя его и было трудно массово производить, оно продавалось по невероятно высоким ценам.

Кроме того Нагаи пытался провести налоговую реформу, но ставка должна была быть такой же как и во всей стране, иначе он бы столкнулся с презрением со стороны других лордов. Если бы в стране был бы сильный разрыв между налоговой ставкой на разных территориях, люди бежали бы с территорий с более высоким налогом на территорию с более низким. Поэтому ставка осталась высокой.

Однако, исправив так много вещей, беспокойство людей по поводу их средств к существованию было уменьшено.

Что касается людей из другого мира, Нагаи относился к ним хорошо, независимо от того, кем они были. Среди них были и бесполезные люди, но если избавится от них это вызовет недоверие.

Более 40 человек из другого мира переехало на его территорию. Однако, спустя некоторое время к ним так никто и не присоединился. Все поняли, что оставшиеся уже заняли своё место в этом мире.

Всё как по маслу… Его территория развивалась в ненормальном темпе. Позиция Нагаи в Империи Юджоу взлетела.

Одной ночью.

Нагаи был на балконе своего особняка. С бокалом вина в руке его взгляд был направлен на стены города.

「Здесь всё ещё темно.」 Пробормотал Нагаи.

Свет от ламп можно было увидеть в городе.

На всем континенте не было места, которое было таким же прекрасным. Это было достижением Нагаи. Смотря на тусклый свет, танкая улыбка появилась на его лице.

(Моя территория стремительно развивается благодаря моей силе. Все хвалят меня за такой результат.)

Нагаи был пьян, но не от вина. Это было чувство превосходства, которое он не ощущал так давно.

Но этого все равно было недостаточно. Он думал, что он будет удовлетворен только этим. В месте, куда он не мог добраться было еще больше более способных людей чем он.

Нагаи не мог этого допустить.

(В конце концов я проглочу всех и достигну вершины.)

Нагаи всегда представлял себя номером один. Он был уверен, что сможет управлять страной лучше, чем кто-либо ещё на этом континенте.

Он получил свое положение от Бога, а свои знания из современной Японии, поэтому завоевание этого континента не просто мечта.

Затем маленькая мысль проскользнула в его разуме. Она не была какой-то значительной, но все ещё пробуждала в нём чувство беспокойства. Это было о чём-то, что произошло до того, как он появился в этом мире.

「Я... Я сожалею!!」

Это был человек, что сделал догэдза в пустом белом пространстве. Благодаря этому, этот человек, получил особое расположение Бога.

Нагаи также сделал догэдза, но его не оценили и не признали.

(Какую карту он получил?)

Нагаи подумал, что если бы он первым сделал догэдза то, смог бы получить то, что получил этот человек.

Что касается карты, то во всех картах о которых ему удалось узнать был один и тот же шаблон.

Лучший талант в боевых искусствах и магии, чем у кого-либо ещё, лучшее оружие и броня, чем у кого-либо ещё, и позиция намного выше, чем у кого-либо ещё…

Но в чём смысл?

На его территории ему удалось очистить порох. Пушка была завершена и разработка фитиля уже начата.

У Нагаи уже было оружие, которое должно было появиться в далёком будущем. Нагаи думал, что этому нельзя противостоять только одной силой человека. Если им нужна мощь и сила то ни должны потрать время на разработку такого же оружия.

Однако, согласно информации полученной от шпионов из других стран, не было ни одного места, которое развивалось также быстро как территория Нагаи.

Проще говоря на этом континенте нет никого, кто мог бы посоперничать с Нагаи.

「На континенте начинается волнение. Эта страна также будет втянута в предстоящее.」

Пока Нагаи был в глубокой задумчивости, внезапно подул сильный порыв ночного ветра. Это был сезонный ветер с юго-востока, из мета под названием Сирокко.

Взгляд Нагаи устремился в далёкое будущее.


Примечания:

[1] Транскрибирование - это передача, воспроизведение текста способом, стремящимся к наиболее точной передаче произношения.

[2] Речь не только о простолюдинах и дворянах, но и о жителях иных стран и т.п.

[3] Территория росла не по площади, а по благосостоянию.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1457/384531

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Еху жду продолжения только уже про гг :)))
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Скиньте реквизиты, надо же помянуть помершего редактора.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку