Читать Я - И. И. / Я - И. И.: 17 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 17

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сидим, ждем. Сколько нужно помешивать я не помнил и решил мешать до конца - хуже не будет. Час прошел. Жидкость изменила цвет на синий. Пора.

- Ну, удачи тебе.

Передача из рук в руки стала знаменательным для нас обоих моментом

- Что-нибудь чувствуешь? - по его внешнему виду изменений после принятия жидкости вовнутрь было не видно. Была у меня надежда, что чудовище превратится в красавицу, но, не мой, видно, день. А ведь есть вариант, что он вспомнит, но такое, что рассказывать не захочет. Скроет возвращение памяти, и что тогда делать?

- Нет, наверное, не получилось - по его грустному виду можно сказать, что это разочарование, хотя, нельзя исключить и того, что это я сам все выдумываю. На самом деле такая страшная морда, вряд ли может выражать что-либо.

- Что ж, ничего хорошего из этого не получилось и это плохо. Но ничего плохого не произошло тоже - и это уже хорошо. Пошли тогда обратно, расскажем обо всём Марфе и, наверняка, придумаем еще что-нибудь. Я переоделся в обычный наряд, собрал всё своё добро в сумку, и мы отправились восвояси. Обратно бежал, похоже, еще быстрее, но ловкость не повысилась. Непонятно. Но ладно. Мне не очень- то и надо.

Философ сказал, что еще хочет посидеть в своей роще, а я пошел в дом. Все сидели за столом, но неловкости от моего внезапного появления не возникло, друзья обрадовались и хором стали зазывать меня на завтрак. За едой рассказал всем о своих приключениях

ВЫ ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАНИЕ –«ИЗГОТОВИТЬ ЭЛИКСИР ПАМЯТИ».

ВЫ ПОЛУЧИЛИ ОПЫТ – 300.

ВЫ ПОЛУЧИЛИ УРОВЕНЬ.

ВЫ ПОЛУЧИЛИ УРОВЕНЬ.

ВАШ УРОВЕНЬ 2.

ВЫ ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАНИЕ –«ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ФИЛОСОФА, ВКЛЮЧАЯ БОРЬБУ С ПОБОЧНЫМИ ЭФФЕКТАМИ».

НАГРАДА - ОПЫТ 1200.

ВЫ ПОЛУЧИЛИ УРОВЕНЬ.

ВЫ ПОЛУЧИЛИ УРОВЕНЬ.

ВАШ УРОВЕНЬ 4, до следующего уровня 1600.

Марфа сидела задумчивая, по всей вероятности, она неудачи не ожидала. И я высказал гипотезу, о возможном обмане со стороны Философа. Мало ли что он вспомнил, вдруг это что-то плохое, да и не обязан он нам раскрывать свое прошлое.

- Ты не забыл, тебя сегодня Фрол ждет? - Лиа поставила передо мной миску с гречневой кашей.

- Не было еще такого, чтобы этот эликсир не помог, пойду я поговорю с Философом. Где он, кстати? Опять в своей роще? Чем она ему приглянулась? Все - я ушла. - Марфа решительно вышла из-за стола и отправилась в рощу.

Вопреки обыкновению, дети сегодня сидели тихо. Видно им было жалко Философа, и они думали, как бы ему помочь. Ох, надумают затейники что-нибудь эдакое, особенно Лада. Бедный монстр.

- Может, мне прямо сейчас к Фролу пойти? Его ученик, поди, с ним еще вчера простился? - на мой вопрос Лиа пожала плечами.

- А что, иди. В самом деле, что время зря терять. Прокл, ты ему на своей карте дорогу окружную покажи, он у нас нелюдим.

Через час бега я уже стучал в дверь дома кузнеца.

- Здравствуй, Фрол. Так хочется продолжить у тебя обучение, что я пришел пораньше. Надеюсь, не помешал? - Озадаченное лицо, открывшего мне дверь хозяина, начало разглаживаться. Про лису и сыр я не забываю никогда.

- Здравствуй и ты, заходи давай, увидит еще кто - настроение учителя улучшалось на глазах. Мы прошли в дом. Жил кузнец на широкую ногу, в одной гостиной поместилась бы вся моя четырехкомнатная квартира из реальной жизни. Дом был каменный, трехэтажный и стоял на берегу горной речки. Деревня, со всеми её жителями, располагалась на противоположном берегу. Оно и понятно, жить рядом с кузней, где постоянно слышны удары металла о металл - радости мало. В большом богатом доме Фрол жил один. Почему - непонятно. Ладно, потом разберусь.

- Пойдем, покажу тебе комнату, где будешь жить. Сразу говорю - это надолго. Я либо учу хорошо, либо не учу вовсе. Под ноги смотри, здесь ступеньки крутые.

Комната на третьем этаже, ее можно было назвать чердаком, была очень большая и занимала весь третий этаж. Десять на десять метров! Восемь больших окон - по два на каждую стену. Виды на деревню, реку, горы. Светлая и просторная - она была обставлена дорогой, резного дерева, мебелью. Пол был деревянным, и тоже из дорогих пород дерева. На стенах висели образцы оружия, явно недешевого. Увидев все это в Юсуповском дворце на Мойке, я бы не удивился, но в глухой деревне, в доме кузнеца! Надо признаться, я был удивлен, и сказать ничего не мог минуты две.

- Здесь живут твои ученики? - внезапно осипший голос выдал мое недоумение.

- Нет, здесь не жил еще никто - ты первый будешь.

Фрол явно был доволен произведенным впечатлением.

- Ты, надо полагать, поел. Вряд ли бы Лиа тебя голодным отпустила. Устраивайся пока. Надеюсь, книги ты читал? Я позавтракаю, и мы приступим.

На вопрос о книгах - кивнул, я и правда читал книги и много, так что не солгал, вот только книги Фрола мной прочитаны не были. По горному делу еще так сяк, но по кузнечному вспомнить я ничего не смог.

Поэтому уселся у открытого окна, достал книги Фрола и углубился в чтение. Из реала я кое-что вынес. Руда, уголь, присадки, плавка, литье, ковка, закалка, отпуск и прочее - термины для меня не новые. Но между современным металлургическим комбинатом и деревенской кузней - разница огромная. И как на примитивном оборудовании мастера прошлого умудрялись сделать вещи, повторить которые не могут современные производства - это тайна. Можно только предположить, что руки у них росли откуда надо, и дело они свое любили. Сейчас это редкость.

За час я просмотрел всю доступную литературу и просто сидел у окна. Хорошо бы такой домик построить на даче, размечтался я. Хотя вот этот столик обошелся бы мне тысяч в пять долларов. Это рассуждение прервало мое любование столешницей янтарного цвета, искусно набранной из тщательно подобранных, по рисунку, фрагментов разных пород древесины.

- Пошли в кузню - Фрол появился на улице и смотрел на меня снизу- вверх.

Кузня была под стать дому. Очень большая. Два горна, три наковальни, стеллажи с инструментами, верстаки - все чистое и в полном порядке. Интересно, кому предстоит наводить этот порядок в ближайшее время? Понимаю, что одно дело наводить порядок в своем доме, и совсем по- другому воспринимаю обязанность делать это в чужом...

Обучение продолжилось с того, с чего должно было начаться. С азов. Благодаря большому педагогическому опыту, кузнец учил просто, быстро и эффективно. Чередуя объяснения и демонстрацию с объяснениями ошибок, при моих попытках применять имеющиеся знания. Меня это завораживало. Процесс превращения груды разных камней в струю жидкого металла, затем, застывшей болванки - в меч, подкову или в нож, причём, не в теории, а собственными руками - этот опыт не с чем не сравнить. И тем, кто не пробовал этого сам, невозможно ничего объяснить. Время летело незаметно. Я уже знал, где лежит руда, где уголь, и вообще, где что лежит. Фрол давал мне простые задания - самому загрузить горн, раздуть мехами пламя, разлить металл по формам. Уровни росли, как на дрожжах. Когда я сделал свой первый нож, то достиг третьего уровня. Мой первый меч - и я уже на седьмом. Меч получился плохонький, но он же первый, и ценен уже этим. Для меня, конечно.

Обедали мы вдвоем, Приготовлением пищи Фрол хотел заняться в одиночку, но я его уговорил, сказав, что мне нужен опыт для профессии кулинара. Я хотел ему просто помочь, а в результате.

ИГРОК. БЛАГОДАРЯ УМЕНИЮ «САМООБУЧЕНИЕ» И УНИКАЛЬНОМУ ДОСТИЖЕНИЮ –«МАГ- САМОУЧКА», ВЫ ОБУЧИЛИСЬ ПРОФЕССИИ «КУЛИНАР»-ранг 1 из 20.

С этим самообучением не все понятно - то работает, то нет. Предполагаю, происходит непонятное от того, что ранг маленький. Какие бы ещё нужные профессии и навыки приобрести?

- Ты быстро учишься, схватываешь все на лету. Таких хороших учеников у меня еще не было. Ты сможешь в будущем стать выдающимся мастером, подумай об этом. Работа эта творческая и интересная. Оружие нужно всегда, а в последние годы спрос на него очень сильно вырос. Смотри, какой у меня дом! А ты в большом мире сможешь достичь большего и очень быстро.

Лестное мнение о себе выслушивать приятно, и заниматься этим можно бесконечно. Но реально - бесконечного выслушивания похвал можно достичь только с помощью плеера или магнитофона. Хотя, насчет ценности профессии, Фрол был абсолютно прав. Хорошего мастера любой клан возьмёт с радостью. И жить хороший мастер в клане будет хорошо, но это не для меня.

- Спасибо тебе за совет, мне нравится эта работа и я подумаю о том, что ты сказал.

Сидя за столом после обеда, мы разговаривали о том, о сем.

- Тебе еще надо узнать много секретов мастерства, один из главных - это понимание сути нашего дела. Чтобы вникнуть в него по- настоящему и делать выдающиеся вещи, ты должен научиться делать всё сам. Начиная с добычи руды и угля, и заканчивая нанесением заклинаний и зачаровывающих рун. Поэтому я учу своих учеников и горному делу тоже. Понять и почувствовать камень, в котором заключена рудная жила. Своими руками освободить руду из каменного плена. Пройти с металлом весь путь от начала и до конца - единственный способ к познанию сути материала и родству с ним. Без этого великих достижений у тебя не будет.

- Думай над этим, а пока пойдём, будешь помогать мне в работе. Это тоже хорошее обучение. - Мы встали из-за стола, вместе убрали и помыли посуду, и вернулись в кузницу. Фрол был прав во всём. Наблюдать и помогать - очень разные способы обучения, второй на порядок эффективнее. Сравнивая его работу со своей, я не стыдился своего неумения, иначе и быть не могло. То и дело он давал мне задания и возможности повторить его действия, благодаря чему я испортил десяток заготовок и повысил уровень до 10, а ранг профессии до 3. Работа спорилась - на верстак с готовыми изделиями легли два ножа, кинжал, плуг и несколько подков.

Должно быть, учитель для меня так разнообразил ассортимент. Ведь, изготавливая новые изделия, узнаешь о профессии что-то новое.

Я не спал почти сутки, но усталости не чувствовал. Работа увлекла нешуточно, а её результаты периодически приносили чувство удовлетворения. И это несмотря на то, что я не поднял характеристики ни на одну единицу. Слишком хорошие вещи, надетые на меня, не давали этого сделать. Я сильно не расстраивался, все равно один знакомый вампир все мои характеристики обнулит, причем, уже сегодня.

Ужин прошел за интересной беседой. В основном, я задавал вопросы, которые не успел задать в кузне, а Фрол, отвечая, продолжал мое обучение. Разошлись мы за полночь - хозяин дома пошел спать, а гость - умирать. Говорят, что сон - это маленькая смерть, а смерть - это долгий сон. Получается, что мы оба сейчас займемся похожими делами.

Дорога до подземелья вампира заняла всего пять минут. Дом кузнеца был совсем рядом с ним.

По заведенной привычке, я собрал всю живность первых трех пещер в сумку, разделся, чтобы не терять имущества, и вошел в тоннель, ведущий к источнику моих главных богатств. Нераспределенные характеристики - это мое всё в этой игре.

Как и раньше, я заглянул в тронный зал вампира – осмотреться. Зря я это сделал. Сильной рукой я был схвачен за горло и повис над полом, рефлекторно болтая в воздухе ногами и пытаясь со всей силы разогнуть руками пальцы на моем горле.

СИЛА -1.

Поняв, что дергаться и несолидно и бесперспективно, я просто повис и спокойно стал задыхаться. Крошечный запас энергии жизни быстро обнулялся, и я уже надеялся через полчасика добежать от точки возрождения до нового места жительства. Но, не тут- то было.

- Ты будешь умирать бесконечно долго, в страшных мучениях, ты будешь умолять меня о смерти. Я буду пытать тебя, пока ты не вернешь все, что украл. Вампир заломил мне руки за спину. Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается - девиз стоматологов и вампиров. Стало больно. Потом очень больно. Я попытался хоть как- то унять боль.

ИГРОК, БЛАГОДАРЯ УМЕНИЮ «САМООБУЧЕНИЕ» И УНИКАЛЬНОМУ ДОСТИЖЕНИЮ –«МАГ САМОУЧКА», ВЫ ОБУЧИЛИСЬ ПРОФЕССИИ «МАГ- ЛЕКАРЬ».

Ранг- 1 из 100.

ВЫ ОБУЧИЛИСЬ НАЧАЛЬНОМУ ЗАКЛИНАНИЮ –«ИСЦЕЛЕНИЕ».

ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ УМЕНИЯ–«САМООБУЧЕНИЕ» ранг -2 из 20.

Вот это подарок! Чтобы стать магом этого профиля, нужно предварительно прокачать до максимума любую другую магическую профессию. Даже болеть меньше стало. Сразу надо начать прокачку.

-ИСЦЕЛЕНИЕ - ИСЦЕЛЕНИЕ - ИСЦЕЛЕНИЕ...

Было довольно больно, и сколько раз я это произнес - не знаю, но …

- ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» ранг – 2 из 100.

Мне кажется, или от заклинаний становится легче? То, что я могу умереть по выбору, а это скромное колечко я не снимал никогда, давало силы терпеть боль. Чтобы я не умер, вампир подлечивал меня процентов до пятидесяти и продолжал свои садистские опыты. Я ведь могу попасть в руки врагов и в игре, и в реале. Смогу ли я вытерпеть настоящие пытки? Никого не продать и не выдать? Может, лучше проверить себя сейчас, пока я могу прервать все это в одно мгновение. Решено, потерплю еще минуту и все.

- ИСЦЕЛЕНИЕ - ИСЦЕЛЕНИЕ – ИСЦЕЛЕНИЕ.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» ранг- 3 из 20.

Ладно - если так, потерплю еще ...

-ИСЦЕЛЕНИЕ - ИСЦЕЛЕНИЕ – ИСЦЕЛЕНИЕ.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» ранг -4 из 20.

-ИСЦЕЛЕНИЕ -ИСЦЕЛЕНИЕ – ИСЦЕЛЕНИЕ.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» ранг -5 из 20.

К боли невозможно привыкнуть. Или возможно? Кажется, уже и не так больно? Где- то читал, что йоги разработали техники обезболивания и применяли для этого ментальные мантры. Если проще, то уговаривали себя, что рана не болит. И боль проходила.

- ИСЦЕЛЕНИЕ - ИСЦЕЛЕНИЕ – ИСЦЕЛЕНИЕ.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» ранг- 6 из 20.

Мне не больно, Мне не больно. Мне не больно ...Мне не больно. Мне не больно. Ох, как же мне не больно то...

-ИСЦЕЛЕНИЕ - ИСЦЕЛЕНИЕ – ИСЦЕЛЕНИЕ.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» ранг -7 из 20.

«Мне не больно» - не помогает. На самом деле становится больнее. Этот гад вдавил меня в пол, сделал надрезы кинжалом и стал что-то капать в них. Я был прав, до сих пор мне было не больно - больно мне сейчас, этого я уже не выдержу.

- ОБЕЗБОЛИВАНИЕ.

ИГРОК, БЛАГОДАРЯ УМЕНИЮ «САМООБУЧЕНИЕ» И УНИКАЛЬНОМУ ДОСТИЖЕНИЮ –«МАГ- САМОУЧКА», ВЫ СОЗДАЛИ НОВОЕ УНИКАЛЬНОЕ ЗАКЛИНАНИЕ –«ОБЕЗБОЛИВАНИЕ» - боль уменьшается в десять раз на одну минуту.

ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ УМЕНИЯ–«САМООБУЧЕНИЕ» ранг- 3 из 20.

Боль пропала, почти совсем. Туман в голове стал рассеиваться. Мысли еще путаются, но уже стало лучше. Три часа боли сделали очень много - я повысил свое самоуважение, не думал, что смогу так. Неожиданно получил самую нужную профессию в мире - в любом мире. Болеют и страдают все, и всем нужны врачи. Я открыл заклинание и смогу ему учить, при необходимости, за деньги.

И главное - мне теперь не будет больно.

-ИСЦЕЛЕНИЕ - ИСЦЕЛЕНИЕ – ИСЦЕЛЕНИЕ.

-ОБЕЗБОЛИВАНИЕ - ОБЕЗБОЛИВАНИЕ – ОБЕЗБОЛИВАНИЕ.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» ранг-8 из 20.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ РАНГ ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» ранг-9 из 20.

http://tl.rulate.ru/book/14109/274706

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Косяк с макс уровнем ПРОФЕССИИ «МАГ – ЛЕКАРЬ» в начале он дважды стоит как 100
Развернуть
#
Спасибо.
Благодарен за помощь.
Буду исправлять.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку