Читать Я - И. И. / Я - И. И.: 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Храм представлял собой простую ротонду с четырьмя колоннами и капителями ионического ордера. Только белый мрамор. Стоял он на невысоком холме среди зелени, совсем недалеко возвышались горные хребты и пики. Классическая простота - ничего лишнего и вычурного.

А утром я вернусь в свою стандартную квартирку, в окно полюбуюсь на вечно пахнущую помойку, выйду на лестничную клетку и сделаю вид, что не вижу разбросанных шприцов. Выйду на проспект и подышу выхлопными газами. Не удивительно, что люди десятками миллионов сбегают на Терру.

Книги оказались бесценными. Кроме краткого описания пантеона богов и отношения богини света к другим богам, там было главное для меня. Все три книги содержали описания, методики изучения и применения редких, а то и вовсе никому неизвестных заклинаний, проклятий, способов изготовления амулетов, рецептов эликсиров и еще много чего, все это было с одной направленностью - против сил Империи Тьмы. Сам я уже с Тьмой схлестнулся, правда несколько неожиданно для себя и для всех, но конфликт в будущем неизбежен. Статус героя обязывает.

Я маг -самоучка единственный, поэтому смог самостоятельно за одну ночь выучить два десятка заклинаний и, отойдя подальше от храма, потренироваться в их применении.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ ПРОФЕССИЮ–«МАГ»- ранг 2 из 100.

Потом я вернулся в беседку и перечитал книги, при этом стало понятно, что в первый раз я отнюдь не все понял правильно. Труднее всего было запомнить словесные без изображений описания монстров тьмы и способы их уничтожения. Зомби и вампиров, я себе представлял хорошо и способы их уничтожения запомнились легко, с незнакомыми названиями было труднее. Должно быть, книги писались для опытных мракоборцев, которые уже встречались со всеми монстрами лицом к лицу.

Так я и ходил всю ночь от книг к моему импровизированному полигону, а истощив ману, обратно к книгам.

ИГРОК, ВЫ ПОВЫСИЛИ ПРОФЕССИЮ «МАГ»- ранг З из 100

Должно быть, близость храма увеличивает скорость обучения.

Подмывало меня зайти в храм и приобщиться...

Но этот храм скрытый, лучше подожду, когда пригласят.

Время текло незаметно.

Изучая древние книги, особенно старался запомнить всё, относящееся к магии пространства и ментальной магии. Испытывать их я не мог - не на ком было. В деревне, а потом и в гильдии магов можно будет изучить магию земли, воды, огня и воздуха, бытовую магию и многое другое.

В храмах света игроков не обучали магии, во всяком случае о таком я нигде не читал. Как много нового я узнал всего за три дня!

Три дня… А, ведь недавно, в клубе фанатов Терры я познакомился с парнем, который уже два года в игре. Он отмечал тридцатый уровень - и ни одного достижения.

Даже тревожно слегка - не слишком ли высоко я взлетел? То есть, не слишком ли больно будет падать?

Но ничего, прорвемся. По натуре я скорее Дедал, чем Икар. Может, и не упаду.

А пойти моим путем мог любой, никто не мешал попробовать запрыгнуть на тот утес, и никто не мешал попытаться понять, почему спивается Прокл. К таким людям у нас вообще отношение такое - либо брезгливое, либо отстраненно- сочувствующее. Попытаться выяснить причину обычно не хватает ни сил, ни времени. А чаще всего, желания.

Что-то тихо вокруг, уже утро, даже день почти. Супругов понять можно, они рано не встанут. Но дети уже должны были бегать и прыгать и, главное, задавать кучу вопросов, на которые никто ответов не знает.

Легки на помине - прибежали.

- Папа и мама спят, а почему так долго? А что такое вечность? А почему то, чего нельзя - иногда нельзя, а иногда - можно? И как отличить?

Обспрашивали меня всего. Отбивался, как мог. Ну не знаю я, где на самом деле зимуют раки.

Наконец, додумался попросить их провести меня везде, и показать мне все. Долина оказалась маленькой, и часа за два мы, если не обошли ее всю, то посмотрели на все точно. Когда дети увидели, что я собираю растения, они приняли это за игру и соревновались, кто больше принесет мне редких и ценных ингредиентов для алхимии. Ценность растений была мне неведома, по причине того, что знакомых названий я не видел. Поэтому и грёб всё подряд. Нагуляв аппетит, малышня стала посматривать в сторону дома, куда они и привели меня через полчаса.

В реал я не спешил, и будить хозяев не собирался. Книги положил на стол, на самом видном месте. Завтрак мы готовили совместными усилиями. Лучший способ сблизится с детьми - делать с ними, что-нибудь взрослое и полезное. То, что они сегодня впервые в жизни, будут кормить папу и маму очень их вдохновило. Овсянка с какими-то ягодами была сварена и даже не подгорела, хлеб, сыр, копченый окорок - нарезаны почти ровными кусками. Младшая от старания забавно прикусывала губу. Хорошие дети. Как такие получаются?

То есть, как получаются дети, я узнал еще в первом классе, а вот как получаются хорошие?..

Наконец, появились молодожены, ставшие ими повторно. СЧАСТЛИВЫЕ.

Мы поели. Сначала я хотел поговорить о планах на будущее, но потом до меня дошло, что они это самое будущее еще и сами не обсудили, времени у них на это не было.

Мне постелили наверху и оставили одного. Впервые за всю игру, спать лег на что- то мягкое.

ВЫХОД.

Пришел в себя - душ, ужин, интернет. По свежим следам сделал заметки в дневнике. Посмотрел возможности найма охраны, системы наблюдения и видеозаписи. Есть пока небольшая вероятность, что придется переезжать и скрываться, может быть, загородом, а то и в другой стране. С одной стороны, лучше подготовиться заранее, с другой - вроде пока ничего не произошло. Мой перс еще никому не известен, знают только, что он есть. То есть, про его подвиги известно всем, но ник еще удалось сохранить втайне. Но, даже если ник станет достоянием гласности, то все равно в реале меня не найти. Пока.

Все же, кое- что заказал с доставкой на дом.

Сон.

Проснулся - зарядка, душ, завтрак, два часа средних нагрузок, душ.

ВХОД.

УРОВЕНЬ 9, до 10 уровня - 41500 очков опыта.

НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК – 45.

СИЛА -3, предметы +17, -всего 20.

ЛОВКОСТЬ – 5, предметы +18 всего 23.

ИНТЕЛЛЕКТ- 22.

РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ -183.

РЕЗЕРВ МАГИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ – 361, с предметами 2361.

УМЕНИЕ –«ДАЛЬНЕЕ ЗРЕНИЕ КАРТОГРАФА» ранг 20 из 20.

УМЕНИЕ –«КРИТИЧЕСКИЙ УДАР» ранг 20 из 20.

УМЕНИЕ –«СЛЕДОПЫТ» ранг 1 из 20.

УМЕНИЕ –«СКРЫТНОСТЬ» ранг 1 из 20.

УМЕНИЕ –«СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА» ранг 2 из 50.

УМЕНИЕ –«ПЛОВЕЦ» ранг 1 из 20.

УМЕНИЕ –«НЫРЯЛЬЩИК» ранг 1 из 10.

ДОСТИЖЕНИЕ –«ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ».

ДОСТИЖЕНИЕ –«РАЗРУШИТЕЛЬ ПРЕГРАД».

ДОСТИЖЕНИЕ –«СКРОМНЫЙ ГЕРОЙ».

ДОСТИЖЕНИЕ –«ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ 3».

ДОСТИЖЕНИЕ –«ГРОЗА ВОЛЧЬЕЙ СТАИ».

УНИКАЛЬНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«МАГ САМОУЧКА».

ДОСТИЖЕНИЕ –«ОСВОБОДИТЕЛЬ».

ПРОФЕССИЯ –«ОХОТНИК» ранг - 3 из 20.

ПРОФЕССИЯ – «МАГ» ранг 3 из 100.

ВЫ СМОЖЕТЕ ПОВЫСИТЬ СВОЙ УРОВЕНЬ НА??? ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ.

ИГРОК, ВЫ ПРЕРВАЛИ ОБРЯД РАЗРУШЕНИЯ СИЛЫ БОГИНИ СВЕТА

ВЫ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НАГРАДУ ОТ БОГИНИ ПОСЛЕ ВЫХОДА ИЗ ЛОКАЦИИ НОВИЧКОВ.

ЗВАНИЕ –«ВЕЛИЧАЙШИЙ ГЕРОЙ».

Лежу на перине, ничего не делаю. И как же хорошо. Нравится мне здесь все.

Внизу обнаружил всю семью. Одеты уже по-походному, а у двери лежат две сумки.

- Давай поешь, потом поговорим.

Готовит Лиа великолепно. Но как-то неловко одному есть, когда на тебя все смотрят! Впрочем, смотрели доброжелательно и норовили подложить добавки.

Все съел.

- Куда идем? - что мы все куда-то пойдем и прямо сейчас я был уверен.

- Домой - в Ущелье Грома - детям надо познакомиться заново со сверстниками, да и свой дом они уже подзабыли. Скоро в деревню караван торговцев придет. Мне письмо отправить надо, да и родню, друзей, знакомых повидать. Причин много - Лиа смотрела на меня с ожиданием.

- Пошли тогда, - я готов. - Все заулыбались. Они что думали я тут останусь?

- Пока не забыл - большая просьба никому в деревне обо мне ничего не говорить - я посмотрел на всех по очереди. Дети закивали - мол, как же, мы - могила. Угу - верю, верю.

Ну, может, хоть какое-то время продержатся.

- Не волнуйся, все в деревне будет хорошо - Прокл встал и, подхватив мешки, отправился на улицу. Остальные поспешили за ним. Пять минут - и мы на берегу озера. Лиа задержалась в пещере, должно быть, блокирует портал.

Выйдя оттуда, она достала амулет и дала подержать всем по очереди. После этой процедуры все пошли в воду и поплыли прямо в одежде, но плыли бодро. Даже дети. Добрались быстро, я совсем не замерз и вышел сухим из воды. Совсем! И не я один - сухими были все.

- Лиа, будь добра расскажи мне, что это за долина - люди здесь не живут, вообще никаких разумных нет, как здесь появился архимаг Империи Тьмы?

Этот вопрос созрел у меня уже давно - но задать его случая не было.

- Не знаю, этого не должно было быть. Не исключено, что это последствие измены. А люди не живут из-за волков. Здесь обитает большая стая. Как вы прошли мимо них, ведь те амулеты, что я делала пять лет назад, должны были разрядиться? - видно поговорить супруги так и не успели.

- Мих убил вожака и всю стаю - сказал Прокл - одним ударом.

Дети смотрели на меня круглыми глазами. Я приосанился - герой, как ни посмотри.

Прокл пошел впереди, мы пошли за ним. Не скрываясь, с шумом и болтовней. Волков здесь больше не было, а в дополнение к этому, с нами могущественная жрица, у которой десяток амулетов на шее, великий охотник и Величайший Герой. Дети не боялись, бегали вокруг и приносили мне цветы и травы целыми букетами. Куда я их девал - они не видели. Прокл, что-то нашептывал жене. Может, делился новостями, может рассказывал обо мне. Шли, в основном, под горку и поэтому быстро, да и путь пролегал почти по прямой.

- Где ночевать будем? - мой вопрос никого не удивил

- У меня много зелий самых разных. Благодаря им, дойдем быстро, еще не поздно будет - Лиа улыбнулась мне.

И в самом деле, на привалах мы все выпивали различные цветные жидкости, поэтому шли практически без устали. Добрались до дома охотника ближе к часу ночи. Все слегка перекусили, после чего дети отправились спать.

Мы втроем сидели за столом, разговор не клеился. Я решил обратиться к друзьям за помощью.

Поскольку я изучил новые заклинания и поднял уровень профессии мага, мне не терпелось применить знания на практике. А еще, узнав многое об обычаях и нравах империи Тьмы, я решил провернуть очередную авантюру.

- Лиа, мне нужно закончить одно дело. Для этого мне, с помощью заклинания замедления падения, нужно спуститься с высоты метров в двести, может триста. Заклинание я уже опробовал, но мне не хватит маны. Своя очень маленькая, а запаса кольца не хватит. И я хочу попросить об одолжении. Если у тебя есть амулет или резервуар, или... Закончить фразу мне не позволили.

- Конечно, Мих, сейчас принесу - хозяйка дома вышла из столовой, и я вздохнул с облегчением. Знакомы мы все- же недавно, и понять, что можно и что нельзя, мне до конца еще не удалось. Хотя, задуманное мною мероприятие, в случае удачи пойдет во вред врагам Света и, как жрица богини, Лиа тоже заинтересована в его успехе.

- Не хочешь ничего мне рассказать? - Прокл смотрел на меня прищурившись - может, я могу помочь?

Брать друзей на дело с неизбежной смертью я не буду. Но и об опасности умолчу.

- Спасибо друг, я бы с радостью позвал тебя с собой, но мне просто надо кое- что поднять со дна ущелья. Забирать тебя от семьи из- за пустяка, я не хочу. Справлюсь сам.

Принесенный Лией амулет произвел на меня впечатление:

ХРАМОВЫЙ АМУЛЕТ - НАКОПИТЕЛЬ МАНЫ - 20000

- Вернешь, когда сможешь.

- Спасибо, думаю, что до утра управлюсь - я встал из-за стола.

- Удачи! - пожелали мне супруги хором.

Покинув гостеприимный дом, я решил пробежаться. Во-первых, время надо экономить, а во-вторых - может, в результате бега, ловкость повысится. И вот опять я один. Начал уже отвыкать. В компании с друзьями путешествовать легче на два порядка, но на легком пути не бывает ни удачи, ни добычи. За два часа добежал, по знакомому маршруту, до разлома. Четыре раза резерв энергии уходил почти в ноль, но у меня море маны, и есть заклинание перетока энергии. Я могу преобразовать энергию магическую в обычную, и обратно, а ману пополняет мне амулет Лиа.

http://tl.rulate.ru/book/14109/274285

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку