Читать Я - И. И. / Я - И. И.: 6 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Я - И. И. / Я - И. И.: 6

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

ВХОД.

Лежу на сундуке Прокла. Его самого нет в комнате, во дворе - тоже. Сегодня я вошел в игру раньше, и на улице солнечно, хотя тени от деревьев уже длинные. Во дворе с полдюжины хозяйственных построек, но все заперты и похоже на то, что никогда не используются. В центре двора - колодец. Воротом поднимаю ведро с водой и ставлю его на скамейку. Снимаю дорогущую одежду и обувь, и обливаюсь из ведра.

Вода ледяная, причем, в самом деле, не больше двух- трех градусов. Заглядываю в колодец - может там лед плавает? Нет - вода чистая, поверхность зеркальная - отражает ясное небо и ... пить надо меньше, и лицо будет приятнее на вид. Прийти в себя удалось с помощью пяти ведер ледяной воды. Оделся. Попрыгал, поэтому быстро высох и согрелся. Когда прыгал, сам себе удивился - высота прыжков выросла более, чем вдвое. Да и когда первое ведро с водой поднимал - веса почти не заметил. За последние сутки сила и выносливость выросли почти в десять раз. Но одно дело видеть цифры характеристик, другое - ощущать телом и действием их значимость в этом мире.

Где же хозяин?

Обошел вокруг дома. Никого. Прокла я знаю один день, но уверен - гостя он одного не оставит без причины. И какая может быть этому причина?

Медленно с утра и с похмелья протекают мыслительные процессы. Пить, значит, буду меньше. Не сразу и без рывков, но буду.

Он же мой учитель, и учусь я у него на охотника. А охотнику главное - найти дичь.

Еще раз обхожу вокруг дома, но на этот раз смотрю под ноги и стараюсь рассмотреть незначительные детали.

Вот мои сегодняшние следы - видны четко, такие со спутника можно фотографировать. Следы идут вокруг дома. Вот вчерашние - эти ведут к крыльцу. Мои видны четко, а следы охотника почти незаметны. Я бы их и не нашел, если бы не знал точно, что они есть, ибо за Проклом шел по пятам. Осталось найти его сегодняшние следы. Что-то я с терминологией путаться стал. Ночной образ жизни вносит коррективы. И те, и другие следы - сегодняшние. Пришли- то мы сюда утром, а сейчас вечер.

Еще походив вокруг дома, я наконец обнаружил цепочку следов, ведущую на запад. Дошел по следу до опушки леса.

- Долго ты ученик - поприветствовал меня голос ниоткуда.

- И ты здравствуй Учитель - добавил интонацией толику иронии в приветствие.

Рука Прокла легла мне на плечо

- ПОЛУЧЕНО УМЕНИЕ –«СЛЕДОПЫТ» - ранг 1 из 20.

Когда за спиной из невидимости появился мой утренний собутыльник, я ожидал этого, и постарался не вздрогнуть. Не получилось. Ничего, со временем получится.

Прокл выглядел свежим и энергичным. Может, мне и не придется изобретать эликсир от похмелья. Спрашивать не буду. Если у него он есть - должен поделиться.

В деревне у Прокла была репутация пьяницы запойного типа, грубияна и нехорошего человека - естественно среди игроков. Местные своими мнениями друг о друге с игроками не делились.

У меня уже сложилось свое мнение, я хотел видеть в Учителе друга. А дружбу не купишь, она возникает сама и укрепляется годами и совместными делами. Из ночных и утренних событий я сделал вывод - дело у Учителя ко мне есть, и скажет он мне о нем сам и только тогда, когда сочтет достойным доверия.

Путь обратно к дому прошел в молчании. Поели мы тоже молча из хозяйских запасов.

Убрав посуду, хозяин дома вышел и пропадал минут пять. Вернулся с двумя луками и двумя колчанами по два десятками стрел в каждом. Опять вышел и вернулся с большим мешком, наполненным до отказа. Мешок был чем-то средним между рюкзаком и вещмешком красноармейца.

Будет дело, и не простое - поход за доверием - предположил я.

Прокл стал прилаживать походный мешок на спину, делал он все спокойно и основательно.

Я взял оба лука с колчанами и убрал их в сумку дракона. Доверять - так доверять, впрочем, скрывать это уже бессмысленно и даже вредно.

Мы молча переглянулись. Он снял мешок и поставил его на лавку. Я взял мешок и убрал в сумку. Стоим, чего-то ждем. Я вынул лук, выглядевший получше, и один из колчанов, по тому же принципу. В лице собеседника что-то дрогнуло и изменилось - когда-то он умел смеяться.

Молчаливые мы собеседники - может быть и за это достижение мне дадут?

Процесс пошел. Точнее, пошел мой единственный знакомый в мире Терра. Взял лук и колчан и пошел.

Дверь я, как выходивший последним прикрыл, но замков никаких не заметил.

С полгода назад, один из игроков влез в незапертый дом и хорошо обогатился. Ненадолго.

Думаю, этим он доставил редкую радость обворованному охотнику. Поиск был недолгим и успешным, наказание суровым и унизительным. Краденое было возвращено. Больше никто в этот дом без спроса не входил.

Шли мы часов шесть, по мере удаления от обжитых мест охотник менялся. Походка стала другой - легкой, крадущейся и совершенно бесшумной. Весь облик моего учителя стал настороженным, внимательным. На моих глазах он как бы врастал в лес, становился его частью органичной, и потому незаметной. Топая сзади как слон, и наступая с хрустом на ветки, я был полной ему противоположностью. Но я старался, смотрел под ноги и пытался копировать движения учителя. Не сразу, но у меня стало что-то отдаленно похожее получаться. Ближе к концу нашего перехода Прокл остановился, и когда я подошел, положил мне руку на плечо

ВЫ ПОЛУЧИЛИ УМЕНИЕ –«СКРЫТНОСТЬ» ранг 1 из 20, в лесу вас стало труднее заметить, ваши следы будет труднее найти.

Я оценил очередной подарок, и мы пошли дальше. Всю дорогу от дома охотника я собирал в лесу все, за что цеплялся взгляд. Никогда так подолгу пешком не ходил. И уж точно не по ночному лесу. Привал был сделан у маленького лесного ручейка. Вокруг был все такой же лес. Поскольку мы оба не устали совершенно, то я стал делать предположения о причине остановки. Причин было две. Когда я достал из сумки дрова, вещмешок Прокла, мясо кабана и лук со стрелами, мой попутчик кивнул, взял свой мешок и достал хлеб и сыр, затем вынул и отложил в сторону котелок.

Значит, мне выпало заняться костром. Когда огонь уже горел, я сходил с котелком за водой,

и поставил его на огонь.

Учитель взял свой лук и сменил на нем тетиву. Со своим луком я повторил его действия. Затем одним плавным движением он вынул стрелу из колчана и выстрелил в ствол березы, стоявшей в двадцати метрах от нас. Я сделал то же самое, но попал в кусты за березой.

После ставшей уже привычной процедуры

- ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧИЛИ УМЕНИЕ «СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА» ранг 1 из 50

Похоже, что стать хорошим лучником труднее, чем я думал. Когда нашел стрелу и вернулся, мы повторили эту процедуру. На своем опыте я убедился, что если каждый раз после неточного выстрела, надо в темноте искать стрелы, то стреляешь намного точнее и тщательнее готовишься к выстрелу. К концу моих мучений еда была готова. Весь отдых занял менее часа и пришелся на безлунное время ночи. К утру, мы вышли из леса и мой взгляд уперся в стену. Прямо перед нами возвышались горы почти вертикальные. Насколько было видно, стена уходила вправо и влево. Растительность здесь везде была более обильной, и подойти к скалам было трудно из-за многочисленных кустов, лиан, и какой-то высокой колючей травы. Прокл продолжал идти прямо на гору, раздвинул лианы и исчез в образовавшемся проходе. Следуя за ним, я оказался в пещере.

- Это тоннель, построенный гномами очень давно.

От неожиданности я вздрогнул, это была вторая фраза, услышанная мной за последние восемь часов. Надо полагать, что это достаточно важная информация, или тест на умение молчать я выдержал. Какой-то неизвестный мне мох рос прямо на стенах и потолке тоннеля и светился голубоватым светом.

Из-за этого совсем темно не было, и мы прошли под горами часа за полтора. Мох тоже пополнил мою коллекцию - это мне точно где-нибудь в игре пригодится.

Выход от входа отличался мало, без помощи я бы его не нашел, если бы подходил со стороны леса.

ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТИЖЕНИЕ –«ИССЛЕДОВАТЕЛЬ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ 2» вы находитесь на земле, на которой не был до вас ни один из игроков. Вами открыта территория «ДОЛИНА СЕРЫХ ЗАГОНЩИКОВ»

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ:

1.УВЕЛИЧЕНИЕ ЛОВКОСТИ +3

2. УВЕЛИЧЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТ +3

3. УВЕЛИЧЕНИЕ РЕЗЕРВ ЭНЕРГИИ +10

Неважно, пусть будет ловкость. Неплохо бы подняться повыше и заполнить карту.

Не снижая темпа, мы идем дальше. Лес здесь почти такой же. Через час мой наставник остановился.

- Дальше нужно идти очень тихо. Здесь зона охоты большой стаи волков, из-за них эти места называют Долиной Серых Загонщиков. Обычно в лесу можно встретить десять - пятнадцать особей, но, если напоремся на вожака - он может позвать всю стаю. Я, правда, ни разу его не видел. Так что особо не волнуйся.

Определенно, я перешел на новый уровень общения с Проклом. Сейчас я за один раз услышал от него больше слов, чем за все время знакомства.

Иду тихо, крадучись, смотрю под ноги. Держу дистанцию. Сильно подозреваю, что со стороны мои потуги выглядят смешно. Вдруг, послышались шум и сопение сзади. Останавливаюсь и оборачиваюсь очень медленно. Волк.

- Прокл, сзади -

Охотник обернулся и беззвучно выругался

- Волчонок - произнес он - Отбился от стаи, он нам не опасен пусть идет за нами. Лишь бы его мать за ним не пришла.

Как сглазил. Из пройденных нами зарослей выбежала волчица и, ощерившись, на нас зарычала. Волчонок бросился к матери, а мы замерли в надежде, что конфликт улажен и стороны разойдутся миром. Еще пару минут назад мне казалось, что путешествие проходит как- то скучновато, чего-то не хватает. Волчица завыла и сразу стало нескучно.

- Если это самка вожака, то дело плохо, бежим - сказал Прокл.

Что такой крупный, солидный и молчаливый мужчина может так быстро бегать, меня удивило и обрадовало. Это повышало наши шансы. Я держался след- вслед не отставая, при нашей разнице в уровнях и характеристиках это делать совсем не просто, но у меня есть одно преимущество. На меня волчий вой действует вдохновляюще.

Спрашивать куда мы бежим и зачем, смысла нет, ведь я здесь ничего не знаю. Бегу, как вагон за паровозом. Вслед за воем волчицы, вдалеке раздался вой другого волка, и вскоре вой слышался уже со всех сторон. Чувствую, меня ожидают новые яркие и незабываемые ощущения и впечатления, но это почему-то не радует.

Идет охота ..., идет охота. Вот только охота волков на охотников. Мне-то все это интересно - я в результате окажусь на точке возрождения, а Прокл? Он же умрет окончательно. Ради чего же он пришел в столь опасное место?

Впереди нас завыли сразу три волка, Прокл резко повернул направо. Теперь мы бежали к ближайшим горам,

- Может, там еще пещера найдется, или, хотя бы, узкий проход, который можно оборонять вдвоем. - понадеялся я. Догонялки мы волкам точно проиграем. Волчий вой приближался и справа, и слева, и сзади. Хорошо, я налегке. И меч, и лук, и вообще все - в сумке. Вой приближается. Напряжение растет. Очень не хочется терять хорошего человека, да и процедура раздирания моего тела волчьими зубами при полных болевых ощущениях - не радует, а уверенность в возрождении - не сильно помогает. Вру, помогает, но не сильно

Несмотря на все завышенные вещами характеристики, я начинаю уставать. Запас энергии перешел в красную зону, но до гор хватит точно.

Выбегаем из леса - перед нами горы, но, к счастью, не такие крутые.Впереди осыпь из крупных камней, покрытых мхом, должно быть камнепад в этом месте был давно.

Прокл обернулся ко мне.

- Добрались, в прошлый раз здесь они от меня отстали. Посидеть, правда, пришлось долгонько - Прокл излучал оптимизм. Мы стали подниматься. С непривычки делать это, прыгая по скользким камням, непросто. Камни качались, из-за мха ноги соскальзывали, но вой был уже совсем рядом и мы, не замедляясь, поднимались вверх. Наконец, Прокл решил, что достаточно и, выбрав камень поустойчивее, сел. По привычке, я повторил его действия.

Внизу собралась стая. Какое там пятнадцать - волков было под сотню, а то и больше.

Серые загонщики нас загнали. Сверху, слева и справа осыпь была ограничена неприступными скалами. Скорее всего, одна из них, рассыпавшись, и образовала камнепад.

Волки собрались внизу и чего- то ждали. Вскоре стало понятно, чего. Появился волк размером с босса- кабана, серый, но в отличие от остальных, с проседью.

Вожак.

- Сколько у тебя воды? - спросил я - У меня так одна бутылка.

- Дня на два, если очень экономить - на три.

Но экономить нам не пришлось - Вожак встал на тропу войны, и начал подниматься по осыпи. За ним потянулись остальные волки.

Прокл взял лук наизготовку и достал стрелу.

- Нет - сказал я, - поднимемся выше.

Удивление на лице Учителя было настолько необычным для него, что я подумал:

- Ё, а не впервые ли в жизни он удивился.

- Выше камни мельче и менее устойчивые - возможен камнепад.

- Пойдем ближе к скалам - предложил я.

- Попробуем, стрел все равно не хватит.

И мы пошли, хотя все чаще приходилось помогать себе руками. Мы, скорее, ползли. Вскоре вся стая втянулась за вожаком, волки, поскуливая и качаясь на камнях, упорно преследовали нас.

- С чего они такие упертые - голодные что ли? - необычное поведение животных меня удивило.

- Вожак не терпит чужих в своих охотничьих угодьях, а мы еще и наткнулись неудачно на его самку и щенка. Остальные идут за ним.- продолжил мое обучение охотник.

Очень медленная и очень странная охота продолжалась, но потерь с обеих сторон по-прежнему не было. Чем выше мы поднимались, тем осторожнее и медленнее двигались. Волки приближались. Когда мы добрались до верхних скал, я выбрал трещину в скале и вставил в нее свой дубовый посох. Активировал инвентарь и вынул валун, которым вчера убил кабана. Многотонная махина покатилась вниз, вожак и многие волки успели от него увернуться, но вибрации вызвали сотрясение скального основания. Я рассчитывал, что сдвинется только существующая осыпь, но мои действия вызвали разрушение верхних скал. Держась за посох, мы прижимались к скале - мимо проносились огромные камни - от грохота заложило уши и нас накрыло облако пыли. Прокл стоял выше и прикрыл меня собой, я заметил, что ему пришлось пару раз достать и выпить какие-то эликсиры. Должно быть его задело осколками камней. Вскоре все уже закончилось. Внизу, медленно оседающая, пыль накрывала камни новой осыпи. Волков видно не было. Где же сообщения? Не то что бы мне жаль опыта и уровней, но все же.

- вот ведь - вслух ругнулся я, и полез вызывать сообщения по требованию, которое сам же и настроил.

ИГРОК, ВЫ УБИЛИ ВОЛКА - уровень 10 - ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОПЫТ- 600

ИГРОК, ВЫ УБИЛИ ВОЛКА - уровень 10 - ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОПЫТ- 600

ИГРОК, ВЫ УБИЛИ ВОЛКА - уровень 10 - ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОПЫТ- 600

Это сообщение повторилось 76 раз

ИГРОК, ВЫ УБИЛИ ВОЖАКА СТАИ- уровень 25 - ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ОПЫТ-2500

ВЫ ПОЛУЧИЛИ ДОСТИЖЕНИЕ –«ГРОЗА ВОЛЧЬЕЙ СТАИ»

ВЫБЕРИТЕ НАГРАДУ:

1.АМУЛЕТ «ЗАМЕДЛЕНИЕ ПАДЕНИЯ» - позволяет на мгновение остановить падение. Срабатывает по команде –«ЗАМЕДЛЕНИЕ»

Требования к уровню - нет. Расход маны на одно замедление - 1000.

2 Уровень +2.

3. «ЛУК ОХОТНИКА» редкий + 3 к СИЛА +10 к ЛОВКОСТЬ.

Выпираю п. 1 – амулет. Я уже летал, то есть падал, и почему-то очень хочется получить этот амулет.

ИГРОК, ВЫ ПОЛУЧИЛИ ОПЫТ 48100 - ВАШ УРОВЕНЬ ПОВЫШЕН НА 4 итого УРОВЕНЬ 8, до уровня 9 осталось 1500 очков опыта.

Получено НЕРАСПРЕДЕЛЕННЫХ ОЧКОВ ХАРАКТЕРИСТИК – 20, всего 40.

http://tl.rulate.ru/book/14109/274281

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку