Читать История одного вора / Космический вор: Глава 1 Знакомство :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод История одного вора / Космический вор: Глава 1 Знакомство

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Меня зовут Алексей, вот уже месяц я нахожусь на шестой планеты системы Глобул.

Ровно 21 день, как я купил небольшой завод по производству высококалорийных батончиков.

Всё абсолютно легально: есть документы на помещение, разрешение на занятие бизнесом, есть даже заключение СЭС: всё по закону, исключая лишь то, что я незаконно сделал небольшой косметический ремонт.

Как раз через дорогу стоит Центральный банк, в который я прорыл туннель.

Чтобы не вызывать подозрений, землю - так сказать, издержку производства, я заворачивал в упаковки из под батончиков.

“Интересно сильно ли удивляться местные толстяки, когда попробуют землицы родной? У меня получилось около пяти крупных партий под названием “Свежайший цимус”. “

Ночью с закрытием банка я разрезал заднюю стенку сейфа высокотемпературным лазерным резаком - удивительно какие беспечные банкиры в наше время! Дверь сейфа даже переносным рельсотроном не пробить, зато обратная стенка буквально консервным ножом вскрывается.

Покончив с металлической стеной минуты за две, я приказал боту начать установку транспортировочной ленты.

Пока неповоротливая железяка начала своё дело, я решил пойти посмотреть на добычу, благо в сороковом веке уже не беспокоятся сильно о безопасности банков, ограничившись лишь смертельными ловушками, расположенными по всему пути к сейфу да неприступной дверью. Поэтому, никаких датчиков внутри я не предполагал найти, но всё же решил провести сканирование.

“Бззз”

Никаких скрытых устройств не было обнаружено, как и ожидалось, поэтому я спокойно зашёл внутрь.

Передо мной предстали сплошные ряды полок, на которых лежали купюры, монеты, ну и самое ценное - драгоценные металлы и камни.

Даже в нынешнее время золото не потеряло своей цены и до сих пор оставалось универсальной валютой.

На полках было просто несметное количество этого металла. Естественно всё я забрать не смогу, но даже малая часть этих богатств озолотит меня.

Не зря я проторчал полторы недели в захолустном отеле недалеко от банка. Я присматривался, вынашивал план. Мне даже удалось подговорить несколько отморозков напасть на сотрудников банка. Как результат сразу после нападения они буквально испарились.

Трёх секунд хватило, чтобы система безопасности обнаружила угрозу, попросила грабителей сдаться, успела пальнуть предупреждающим и в конце аннигилировать троих лузеров.

Парней мне совсем не жалко, я нашёл их в подворотне около отеля, пристающими к бедной бабушке преклонного возраста. Хорошенько их отпинав и накачав наркотиками, я заставил их совершить наиглупейший поступок в их жизни.

Ну какую не какую, а пользу они мне принесли. Я конечно догадывался, что так просто рейдерским захватом к успеху я не приду, но главное мне удалось выяснить, что СБ настроена совсем не для того, чтобы остановить нарушителей, а для того, чтобы их тут же убить. А эти формальности, в виде предупреждения, которое начинает произносится во время выстрела в воздух и заканчивает когда уже все слушатели мертвы, нужны лишь для отчетности перед полицией, мол мы вот, а они вот.....

Это внесло некие коррективы в мой первоначальный план.

Потом я купил упомянутую выше фабрику и стал упорно готовиться к сегодняшнему дню.

У меня осталось ровно девять часов до открытия банка, а через девять десят здесь уже будет полиция, если в идеале, что бывает крайне редко.

Пока я сверял время, бот уже начал грузить золото и другие ценные предметы на транспортировочную ленту. По ней драгоценности поднимались наверх, а там другими ботами упаковывались и отправлялись на грузовиках в разные места города. Потом после нескольких перегрузок с грузовика на грузовик, золото в течении следующего месяца будет переправлено на другую планету, где впоследствии будет обналичино в цифровую валюту, и сумма будет переведена на мой счёт, что произойдёт где-то месяца через три.

По расчётам где-то от 50 до 60 процентов золота найдут ещё на этой планете, потом я потеряю ещё процентов 30 - 40 от оставшегося на других перегрузках, ну и в конце мне придётся обменять драгоценности на чёрном рынке по заниженной цене.

Но даже так в сухом остатке это будет просто баснословная сумма.

Не спеша, раздумывая о своих будущих планах, я подошёл к тому, что собственно меня интересовало в первую очередь. Это был маленький сейф, стоящий на металлической стойке в центре одной из комнат хранилища. То, что в нём лежит, мне и нужно.

На самом деле не мне, а заказчику, если можно так его назвать.

Сейф был самым обыкновенным, с кодовым замком и большой медной ручкой. Решив скоротать время, я достал старый добрый фонендоскоп из своей сумки. Словно врач - терапевт я одел его и прислонил к дверце сейфа, где предположительно должен быть механизм замка.

Я схватился за барабан с цифрами и стал его медленно вращать сначала по часовой, потом против.

Такая система кодовых замков может считаться допотопной, но как представитель воровского искусства, я должен уметь вскрывать такие.

Мне понадобилось секунд сорок, чтобы набрать всю десятизначную комбинацию.

Опасаясь неожиданностей, я не стал тут же открывать сейф, осторожность превыше всего, поэтому я привязал конец верёвки к ручке, а сам отошёл на приличное расстояние с другим концом в руках.

Хоть и датчики, которыми я проверил всё помещение этого хранилища, показывали, что внутри металлической коробки нет никаких устройств, но доверяя своему чутью несколько больше, я решил перестраховаться на всякий случай.

Стоило мне дёрнуть за конец, как дверца открылось, и из сейфа брызнула какая-то маслянистая жидкость.

Как я и думал.

Подойдя поближе, я заметил, как обрызганную дверцу стало с шипением разъедать - старая египетская ловушка с кислотой.

Вспомнив про то, что содержимое сейфа могло тоже пострадать от кислоты, я достал из сумки карманный левитатор. Им я захватил бокс, лежащий на полке. Это оказалась стеклянная коробка. Стекло серной кислотой не разъедается.

“Предусмотрительно”

Не знаю зачем, но я решил проверить что это. Резким ударом о пол коробочка разлетелась. В осколках я нашёл свёрнутый лист бумаги.

“Поздравляю, либо ты справился, либо тебя убила моя ловушка, и это письмо читает любопытный полицейский. В любом случае: Доброго времени суток ;D

P.S Ты не справился, нехрен совать свой нос, куда не просят“.

Письмо само по себе загорелось и в мгновение ока от него не осталось и пепла.

-Стерва!!!

Я разочарованно сложил свои инструменты обратно в сумку и поплёлся в другие комнаты хранилища.

Здесь было буквально всё: драгметаллы; ювелирные изделия; камни драгоценные, полудрагоценные; картины; скульптуры; деньги и многое другое. Тут даже было помещение набитое одеждой.

Я чётко запрограммировал своего бота, чтобы он собирал только ценности из драгметаллов, слитки и камни. С этим он справлялся на ура, носясь вдоль полок, он, как пылесос, загребал всё ценное и переносил на транспортировочную ленту.

В результате через шесть часов он смёл всё самое ценное и более менее компактное. Всего получилось доверху забить пятьдесят грузовичков разного размера и расцветки. Загруженные машины, управляемые ИИ с промежутком в несколько минут отправлялись с разных ворот в разные направления.

Думаю полиция уже должна заподозрить неладное, благо я предусмотрел, что они смогут отследить мои машины через камеры, поэтому маршрут проложен так, чтобы автомобиль в какой-то момент попадал в слепую для камер зону, где грузовик успевал поменять свой цвет, благодаря специальной краске, и поменять номер на такие же, как и у грузовика сопровождения. Тот в свою очередь проделывает ту же операцию.

Машины как бы меняются местами. Я решил, что одной такой смены будет достаточно. И это сможет ввести в заблуждение полицию хоть на какое-то время.

Грубо говоря до открытия банка ещё три часа, но чтобы не опоздать на свой корабль, отправляющийся через час, я решил закругляться. Дав команду ботам остановиться, я вернулся по туннелю на фабрику.

Поднявшись на третий этаж в свой кабинет, я запер на автомате дверь, задёрнул шторки и стал готовиться к отбытию. Первым делом я отстегнул фальшивый живот, который мне порядком надоел, тяжёлый да ещё и жарко в нём. Затем я снял парик и накладные дурацкие усы. Переобувшись в нормальную обувь, я стал пониже аж на пять сантиметров.

Закончив переодеваться, я сложил весь грим и одежду в урну и нажал кнопку “Утилизировать”. С яркой вспышкой под крышкой господин барон Сегизмунд Кох перестал существовать.

Поднявшись на последний пятидесятый этаж здания, я нажал на пульте кнопку активации сенсорных бомб и других презентов для тех, кто решит штурмовать фабрику.

Вытащив из-за двери пневматический гарпун, я нацелился на соседнее жилое здание в выстрелил. Копьё, толкаемое десятью тысячами атмосфер со свистом вылетело, вытягивая за собой прочный стальной трос.

Пролетев метров сто копьё пробило крышу жилого здания, крепко застряв. Я зацепил специальное приспособление за трос и легко скользнул вниз.

Затормозив, я отцепил трос от копья, и он тут же смотался обратно на бобину на крыше фабрики.

Спустившись по технической лестнице на первый этаж жилого здания, я нашел лаз, ведущий в подземное помещение. Вскрыв его старой доброй отмычкой секунд за десять, я залез вниз и так же быстро закрыл его уже со внутренней стороны.

Пробежав по подземному переходу километра три, постоянно сворачивая в боковые проходы (благо я запомнил карту), Я наконец-то добежал до двери, ведущей в другой жилой дом. Это дорогая гостиница, зарегистрированная на другое имя( тоже фальшивое). Провернув те же манипуляции с отмычкой, я оказался в совершенно в другом здании на совершенно другой улице.

Пройдя по коридору, за поворотом около развилки, свернул налево и поднялся на лифте на самый верхний этаж, где располагались самые дорогие люксы. Подойдя к номеру 651, я сунул карточку в специальный замок и открыл дверь. К счастью в таком дорогом отеле никто не следит за посетителями через камеры, был бы скандал, если бы Президент планеты Хуяборзой, остановившийся, кстати, трёмя номерами левее, узнал бы, что его снимают.

Закрыв за собой дверь, я тут же бросился к шкафу, откуда достал строгий костюм и вновь переоделся. Я стянул с лица мишающуюся искусственную маску, вытащил вату из за щёк и поменял линзы. Вновь завернув всё в пакет, я бросил потенциальные улики в урну, стоящую на кухне, и нажал на кнопку утилизации. С новой вспышкой бесследно исчез Эдуард Шойц - бедный турист, проживающий в захолустной гостинице.

Теперь я Хуян Баян - безработный миллиардер.

Выйдя из здания, я сел в ожидающий меня около входа лимузин.

Мы ехали по улице, сейчас было около четырёх утра, но на улице было всё равно много прохожих и машин. Тут около нашей машины пронесся полицейский эскор.

“Кажется уже заметили.”

“Бум”

Вдали что-то взорвалось.

Похоже мой презент получен.

Конечно никто из людей не пострадал, обычно штурм поручают вооруженным ботам. Этот небольшой бабах призван, чтобы скрыть оставленные мной по неаккуратности улики и замести следы отступления. Конечно рано или поздно легавые нападут на след, но к тому времени я уже покину эту систему.

Прибыв в космопорт, первым делом я направился в туалет. В кабинке я снял с пальцев наклейки с искусственными отпечатками пальцев. Их я бросил во флакончик с кислотой, после добавил немного соды, после это вылилось в унитаз. Убедившись, что наклейки растворились, а кислота нейтрализовалась содой, я смыл последние улики в канализацию.

Умывшись, я вышел и пошёл к стойке регистрации на посадку.

Спокойно предоставив молодому глобулянцу документы и билет, я обратил внимание на информационную голограмму, на которой показывались кадры штурма. Было хорошо видно, как отряд мобильных полицейских ботов начинает штурм.

Не прошло и пяти минут, как на втором этаже прогремел взрыв и звуки выстрелов из лазерного оружия.

-Исли во не прекхратите шурм и не обеспесите нам бесопасный путь отступлиния, мы станим пкрорываться с боим!!!

Хорошо, что я оставил эту запись, она задержит полицию ещё на какое-то время. Записывал я её, кстати, с помощью спец программ для изменения формата голоса (использовал аж 2 для верности), и через галстук, и зажатым носом. Никакой анализ голоса не сможет определить мой истинный “бас”.

-Приятного полёта, сер.

-Благодарю.

Забрав билеты, я пошёл проходить проверку через металлоискатель.

Когда закончились все формальности, посадка на борт космического корабля уже началась. Взяв с собой мой немногочисленный багаж, я направился прямиком к автобусу, который должен отвезти пассажиров к шаттлу.

Проехав километра три в “транспортировщике свиней”, иначе никак нельзя назвать это подобие на комфортабельный автобус на магнитной подушке, мы выгрузились около шаттлов. Их было шесть, у меня в билете был указан 4, в него я и поднялся.

Дождавшись, когда все пассажиры займут свои места, шаттлы взлетели.

Я почувствовал резкое ощущение вдавливания в кресло - это аппарат, прорезая атмосферу планеты, устремлял вверх на орбиту, где нас ожидал космический лайнер.

Полетав на этой колымаге около сорока минут, мы наконец-то пристыковать к кораблю.

Пройдя по коридору, заполненному другими пассажирами, я нашёл указатель кают. Мне пришлось пройти на другой борт корабля и подняться на третий ярус, здесь я и нашёл своё пристанище на ближайшую неделю.

Так как я был VIP персоной и летел первым классом, то и каюта соответствовала статусу, во-первых, она располагалась ближе к передней оконечности корабля, куда не доходит гул от варп ускорителей. Во-вторых, каюта была одноместной и достаточно большой, со всеми удобствами и даже с каким никаким лоском.

Первым делом, может по привычке, не знаю, я проверил все углы на предмет датчиков, камер и иных неприятных вещей.

К счастью ничего такого я так и не нашёл.

Пока я занимался осмотром углов, в комнате, выполняющей роль гостиной, я нашёл небольшой книжный шкаф. Решив, что нужно как-то скоротать время перелёта, я решил заняться чтением романтических произведений Гон Краера - современного популярного писателя.

Закончил я своё путешествие на этом корабле в баре, нажравшись до усрачки. Так и не осилив ни одной книги этого мутня, я решил скоротать время за выпивкой. И как обычно бывает, поспорил с одним молодцем, кто кого перепьёт.

В результате: я в стельку пьян, перед шаттлом, доставившим нас на планету, стоит карета реанимации, в которую уже грузят моего соперника в нехитром деле, ой кажется ещё двоих. Точно точно, припоминаю семеро или девятеро, пытались меня перепить.

-Хех, наивные парни - вспомнил я те события.

Слегка шатаясь, я поплёлся к такси, которое меня уже ожидало около карет скорой помощи. Забравшись в машину, водитель даже не спросив места назначения, уже поехал. Привёз он меня в отель. Расплатившись с таксистом, я поднялся в 40 номер, так было написано в письме….

На следующее утро я проснулся с жуткой головной болью и с не менее жутким сушняком.

-Аа, бедная моя голова….

-Вот, на попей.

-Благодарю.

-Не за что.

Я взял за стакан живительной воды, только в пустыне и после жёсткого запоя можно понять истинный вкус воды…

Напившись, я задал второй по важности (после головной боли) вопрос.

-Ты кто?

-Меня прислали за тобой.

-Хорошо, когда выезжаем?

-Сейчас.

Не успел я нормально отдохнуть от “отдыха” во время прошлого перелёта, как вновь нужно лететь.

Теперь полёт занял лишь три дня.

Пора наконец-то представиться по-человечески: я Алексей, студент высшей академии космического флота, учусь на предпоследнем, пятом курсе.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/14042/272438

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Крыса из нержавеющей стали / упрощённая версия...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку