Читать Повелитель тьмы / Повелитель тьмы: Глава 59 - Граница часть 2 (2670 слов) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Повелитель тьмы / Повелитель тьмы: Глава 59 - Граница часть 2 (2670 слов)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Колеса кареты задели кочку, повернулись и остановилось с грохотом. Полный аромат зловония бедных трущоб ударил прямиком в обаяние обоих вампиров, заставляя морщиться.

Люди, как скот относились к чистоте; неухоженные улицы покрытые человеческими отложениями. По толстым стенам домов сходился мох и плесень, где-то неподалеку летали полчища мух… Вслед развернулся вид ям гниющих тел, почти готовых к сожжению вечером. Недавняя эпидемия изолировала районы города и без серьезного медицинского осмотра и права не пустят дальше собственного носа.

- Опарыши… Мерзость,  - проговорил тихо Ардар, глядя в лицо своему господину.

- Чего это ты? Разве не увидел воспоминаний моих предков? Где я со спокойным обличием нещадно поедаю белых червяков, - полным спокойствия вымолвил Алев, думая: “Опарыши, мелочь в сравнении с выживанием в Бездне, в дыре где каждое насекомое считает тебя едой”.

Следом Ардар открыл дверцу кареты и вышел: желудок выворачивало наизнанку, а лицо позеленело. Вчерашний ужин человеческой кровью стекал с губ тянучими каплями.  Желто-бордовая жижа образовалась под ногами, сильное воображение и острые воспоминания переданные недавно грянули, словно беда на хрупкое самосознание вампира.

- Давай побыстрее, а то проблем наживем, - сказал кучер кареты.

- Хорошо, - придерживая рукой живот, ответил слуга Алева.

***

Замок лорда выглядел большой седой массой камней, покрытые веками сражений царапинами и колотыми отбитыми частями. Благородный зеленый мох охватывал стены. Стражники зорко наблюдали за людьми, во избежании пьянки или других преступных деяний, кои могли свершить мирные жители. Люди сновали подобно оживленной волне насекомых, подобно муравьям каждый выполнял свою тараканью задачу: “Жить чтобы жрать, а не есть чтобы жить”.

Налоги подняли до небес, бедные становились беднее, богатые богаче. Происходящая война выжимала последние соки жизни из простых селян и мастеров. Заставляя купцов вставать на колени перед налоговой комиссией или стул экзекутора, выбор определенно был, потому купцы мерились с ужасными ценами за свои жизни.  

Родители отдавали последний шматок хлеба своим детям, кои выживали на воровстве, правда некоторых ожидала печальная участь. Пойманных на всеобщем обозрении, клеймили каленым железом. На обеих ладонях оставались метки двух полулун. Каленое железо, прожигало плоть, запекалось на коже, крики и мольба доносились звонкими детскими голосами, но никто не вправе остановить правосудие.

Узор оставался до конца дней. Больше человек не являлся частью общества, становился изгоем. Таких не брали на работу. Единственный путь лежал на каторгу в шахту и под цепями, где жить оставалось от пяти до семи лет. Даже выбравшись победив надсмотрщика, оставалось недолго жить. Второй пуститься во все тяжкие в полное беззакония, и жестоких правил темный мир преступности.

***

Карета достигла места и оба вампира неспешно подходили к огромным вратам с железными узорами драконов. Проходя, понимаешь величие и гордость этого народа - глядя в герб королевства. Символ говорил о безмерной власти и могуществе, человек восседал на золотом троне в виде зверя. На голове корона, скипетр в правой и чашей весов в левой, под низом выглядывали слуги, держащие на себе царский трон. В образе заложен глубокий смысл, но главное:

“Короля поддерживают слуги - без, он как без рук”. Идя дальше виду предстала конюшня и колодец, две необходимые вещи в замке. Гонец всегда нужен, а вода - это жизнь.

- Добро пожаловать, уважаемые гости, - сказал слуга.

- Проведи нас, - долей презрения взглянул Алев на смерда.

“Не нравиться мне это, лучников и стражи мало. Внутри засада или отпускные? Тогда очень много крови прольется, неужто он пойдет на это?..” - подумал Алев. - “Нет, тут надо копать глубже. Могло произойти в происшествие в городе, но это не объяснит куда делись основные силы, надеюсь мои опасения вскоре пройдут”.

Тем временем слуга провел обоих кровопийц в холл, большое помещение в готическом очерке предстало: золотые канделябры, мрачные черные стены, красные ковры и скатерти, высокие зашторенные окна.  

- Господин Герцог вскоре придет, а пока могу предложить отобедать лучшими блюдами… - сказал, слуга указывая на столы, - гарниры, мясо, салаты - все почтения и вкусы будут удовлетворены.

- Ардар, если хочешь можешь продегустировать и сдохнуть от яда, - прислужник Алева покачал головой в знак отказа.

“Пахнет ядом, я это чувствую”, - острое обоняние никогда прежде не подводило вампира.

- Когда будет Герцог? - нагло вопросил Ардар, чувствуя жажду крови и очень приятный аромат.

“Как много вкусного, особенно девственной крови, откуда столько? Рабы или селяне? Да неважно, главное, что есть чем подкрепиться”.

- Прошу потерпеть, у Герцога прием.

“Я разорву глотку этому жалкому смерду, но сперва встречу Герцога Криса. Проклятое существо, которое достойно только погибели”.

Решив немного подразнить скрытых личностей за серыми стенами, Алев подходил к приемному зала, принявшись наблюдать за правосудием Криса.

- Прошу остановитесь, - сказал слуга, преграждая путь Алеву.

“Хорошо будет по вашему”, - подумал кровосос, заметив краем периферии заряженные серебряные болты арбалетов.

“Конечно, я могу ловко уклоняться, но зачем себя подвергать лишней опасности?”

Прислуга замка смерила взглядом наглого гостя, нарушившего покой. Собиралось все больше глаз, следящих за дальнейшим парадом. Окружение накалялась вязло, давя на легкие огнем. Чувствовалось нехватка чистого воздуха, разум многих мрачнел, лица становились сердитыми.

“Неужто! Они!.. Они все слуги его крови! Крис, когда ты обезумел!..” - паника помалу, сжимала сердце в груди, ясное ощущение беды стремительно давило.

“Если, ничего не предпринять - эти кровопийцы выпьют меня до дна”.

Алев отступил назад, поглядывая на беспокойного Ардара, ситуации стремительно набирала обороты. “Что меня ждет? Плен? Пытки?.. Он наплевал на древний закон! Крис, ты заплатишь за это”, - вспоминал кроваво стрый договор Алев, который уложил нерушимые правила, позволяющие иметь только трех личных рабов крови.

***

Приемный зал, дворяне с обеих сторон наблюдали за правосудием. На возвышении, как принято восседал вершитель проблем Крис, смотря сверху вниз на жалкого простолюдина. Староста деревни имел потрепанный вид, и ничуть не смущенный взгляд от благородных лиц, держа в руках соломенную шляпу.

- Добрый гражданин Кейл, зачем пожаловал? - еле удерживался Крис, дабы не сорваться на крик от ужасной жары. Ровные ручья пота стекали по лбу Герцога. “Чертовы строители, даже не удосужились додуматься до проветриваемых окон? На кол надо за такое издевательства над дворянским родом!” - бросая враждебный взгляд Герцог не желал продолжить прием прощений.

Поклонившись, Кейл выговорил свою жалобу:

- Мой Герцог, помещик участка требует слишком много злата, - откашлявшись староста продолжил отчаянным жалобным голосом, - моя семья голодает, я наблюдаю как умирают дети, - упав на колени крестьянин, взмолился, - пожалуйста уменьшите налог.

- Что за вздор! - сорвался на крик Крис, - ты смеешь требовать слишком много! Стража выведете это недоразумение отсюда.

Двое охранников в тяжелых кольчужных доспехах схватили за пазухи селянина, утопающего в жалобных всхлипах, которые отдавась сильной болью.

- Молю… Не поступайте так.

- Всего доброго Кейл, - “Нечего ссориться с помещиками, из-за такой мелочи - это глупо и неразумно”, - подумал Крис.

Жалкий смертный покинул приемную и растворился за дверьми среди быдла, смередов, негодников, убийц, наситльников, нищих и прочей мерзосты человескго вида.

- Следующего! - озвучил свое недовольство Крис.

Красивые ставни дверей открыли рыцари. Впуская грациозно одетого мага в сером одеянии, почти лысого с глубокими морщинами на лице, но к удивлению с гордой и величественной осанкой. Следом варвар, походивший на засегдалого бойцовского клуба, лицо разбитое в бесчисленных схватках, застывшее глупое выражение лица, словно каменное застыло на нем, и красные глаза, видимо, от недосыпа. Завершением трио стал бледнолицый, слабый, больной молодой человек одетый в зеленую мантию и того же цвета шляпу.

- Я первый из магов, Архил, - отозвался величавый гордый человек.

Герцог поднял брови, пытаясь сложить слова в “умную” фразу:

- Что привело столь благородное лицо в столь далекий край? - удивлялся все больше Крис. В следах истории этот Архил оставил немалый, целую статую поставили в аллее героев. Спасенные города, уничтожение зла, подавление восстаний яростных армий Еретиков! Подвиги мага можно перечислять долго. Одно известно точно, он призванный, воскрешенный герой прошлого.

Вампира начали посещать разные мысли: “Определенно шарлатан, не иначе. Ну да оделся прямо на сцену для комиков”, - подозрения лезли глубоко и настырно.

Первый из магов, ступил на один шаг ближе. Стража не оставила незамеченным такое поведение и свершила страшный проступок:

Стражи, рыцари обнажили свои клинки и подняли копья против безоружных гостей.

- Что за вздор!? Кто смеет поднимать руку, против архимага! - от гласа мага, разошлась волна, мечи и снаряжение людей начало плавится.

- Горячо!

- АААА!

- Козел старый!

Служащие за благое дело, защищающие его герцогово величие начали замечать, как клинки краснели почти плавясь, а доспехи побагровели. Некоторые из стражей упали в бессознание. Прозвучал глухой звук падающих тел.   

- Немедленно опустить оружие! Пока он не сжег нас всех дотла! - кричал Герцог, поддаваясь панике, молясь что маскировка работает и камень скрывающий его истинную натуру не подведет, иначе недолго ему останется на этом свете.

- Я верю, что ты маг! Прекрати это!

- Хорошо, - маг отпустил хват и разжал кулаки. Правда от этого люди не начали вставать и лишь продолжили лежать на земле.

“Слава всевышнему, что у меня в слугах не вампиры, иначе бы… Этот фанатик бы точно не остановился бы...” - помолившись, Крис повторил вопрос:

- Для чего ты здесь, первый из магов?

- Письмо, - выражение Архила стало более грустным, даже тяжелым.

- Эй, слуга возьми письмо и передай мне его в руки.

Белокурый юный человек робко, медленно переступая через тела стражников добрался до первого из магов, чуть не сшибая того на пол, взял письмо трясущимися руками и со скоростью черепахи поплелся к Крису.

“Демон оторви его ноги, он вялее моей ручной черепахи”, - вены медленно возникали на лице у Герцога, гнев рос ежесекундно.

- Вот Господин, - ужасно пискляво выговорило это человеко подобное существо, личико которого явно было слишком смазливым и красивым. Слуга почти на пол уронил перед Крисом письмом.

“Алелуя, и века не прошло!”

- Пошел отсюда, - дерзко приказал Герцог, да настолько, что с этих слов младший дворянин упал на пол, и видимо в нокаут.

“Бог видел… Я этого смерда не трогал и пальцем, не ругал, и ещё что-то не делал с ним”, - подумав, взял нож для открытия писем, золотая багряная бумага засияла. Содержимое, невольно заставило спину Криса потечь градом ледяного пота, на лице выступили новые вены, руки похолодели от страха, дрожь охватило холодное сердце заставляя то забится с новой силой, как словно живое.

“Нет! Только не это!” - тревога росла с каждой прочитанной строкой, а стойкое веками выражение бледнело и синело, на глазах выражая разные ощущения. Тело Криса трясло в бешеном лихорадочном припадке. Глаза вампира начали закатываться… Сознание помалу покидало обмякшее тело.

- Вы в порядке, господин герцог?

- Да… Да… Со мной все в порядке, - ответил шатающаяся Крис.

В то же время варвар и маг в зеленой мантии перешептывались. Пытаясь не нарушить тремор его герцогова величия.

Собравши весь дух в стальной кулак, Крис показал жест, чтобы верный слуга подошел поближе. Тот ещё непонимающее показал на себя, и следом подошел.

- Как твое имя?

- Виран, мой Господин, - произнес уверенно молодой человек более менее одеты по последнюю понятию моды среди дворян.

- Виран, сопроводи наших гостей в гостевые комнаты, - следом слуга кивнул и покинул помещение.

- Располагайтесь, первый из магов.

Трио спокойно покинуло зал и проследовало за Вираном. Уходящие, что-то бормотали на своем наречии. Крис не разобрал слов, но до сих пор крепко сжимал письмо.

“Не к добру это дело, Святой Карл, за что? За что ты так со мной? Зачем тебе моя коллекция? Тварюга! Проклятая змея! На...  он призвал этого Архила первого из небесных магов? На…”

Со спины к Крису подходил раб крови и прошептал: - Айрон и ещё кто-то ждут вас в второй приемной.

“Хоть что-то приятное сегодня услышал. Надеюсь, он ещё помнит, что должен мне…” - бегали мысли как побольше содрать с брата вампира не ускользала от герцога.

***

Алев и Ардар имели мало желания устраивать кровопролитие, которое вероятнее всего закончиться их гибелью. Оба вампира сдались и с мешками на голове, быстрым шагом, под наблюдением колонны одетых в черное рабов крови вступали в тайный зал, где Герцог был готов начать задушевную беседу. По обыкновению, подобное заканчивалось смертью для гостей, но демон судья не из простых пешек, которую можно сбрасывать со счетов.

“Как же противно, когда в тебя тычут серебряной палкой в спину толкая вперед, хоть спасибо, что серебряную цепь на шею и руки не повесили...” - порычав на угрюмых и холодных рабов крови, продолжил идти Алев, строя зловещий план: “Крису кол осиновый надо запихнуть, да поглубже и также с его слугами крови”, - в разуме Алева рождались самые страшные пытки для убийства и унижения собратьев вампиров.

“Мы остановились? Это наверное хорошо. Хмм… Че так долго?” - послышался скрип старой двери. “Не к добру это”, - глухой звон падающего раба крови об камень, - “Все хуже, чем я думал, надеюсь он ещё в здравии и не обратился, иначе тут и лягу в луже крови и дерьма”, - послышался голос Ардара: - Господин, что происходит?

- Все будет хорошо, - по ответу как по часам ударила серебрянная стрела в сердце Алева, - “Су… Больноже на... ”, - попытавшись вытащить стрелу, ладони загорелись словно схватились за раскаленное железо. Кожа начала багроветь и пузыриться, - “Если сердце разорвется, у меня будет шанс выжить, правда своего слугу придется сожрать, надеюсь поймет и не умрет раньше времени”, - подумал про себя вампир, чувствовавший уходящую силу.

В ходе размышлений неизвестный спаситель разрезал рабов крови на фарш. Летели головы, руки, ноги, кишки, сердца… Не только свист ветра и всхлипы врагов доносились до восприятия вампира, но звук сердец, тяжелое дыхание и приятный запах спасительницы.

“Надеюсь эта Сара Стальная сука, а не Елена убийца вампиров”, - в такой момент Алев посчитал неплохой мыслью помолиться богине удаче.

- И долго ты собираешься играть в беззащитного кровопийцу? Хоть для приличия разорви серебряные кандалы, сними эту ссаную тряпку с головы,  хоть для приличия.

“Она стала более дерзкая, чем я мог подумать, все же полукровка, что с неё взять, ни манер, ни чувства вкуса, только жажда крови и убийств. Интересно, что она вообще здесь забыла?” - во время рождения великих мыслей, Алев заставил серебряный болт выпасть, “Не удивлюсь если она сама мне запихала этот болт, из-за обиды за ту ночь”, - далее послышался звон падающих колец холодного металла на каменный пол, - “Интересно почему сердце Ардара так слабо бьется, а вот у...”

- Долго ты ещё? Тебе не надоел этот пафос, ты бы хоть в зеркало посмотрел, весь в крови и дерьме своих врагов. Ну где приличия в конце концов великого рода вампиров.

“А вот её сердце четко бьется, как часы, надеюсь она выглядит также хорошо, как я её запомнил в последний раз”.

Алев медленно пафосно снимал себя мешок, намокший от крови, лицо вымокло в багровых пятнах, волосы слиплись в телесных жидкостях других вампиров.

- Ах… Я его чуть не убила, скажи, он из наших? Пахнет очень подозрительно. Он с тобой? - Сара прибила болтами Ардара к стене, тот сжимался и боялся не обделаться, на лице слеги написано: “Я хочу жить!”

- Да, наш, - ответил спокойно Алев.

Огненно красные очи смотрели прямо в душу, волосы ржавой стали распустились завитками, грудь третьего размера сжимали пластины железа, упругую попку скрывал плащ, элегантный каблук впился в ногу Ардара. Ручки сжимали кровавый клинок возле горла пришитого к стене вампира.

Идеальная, легкая улыбка смотрела на лицо Алева: - Ты ещё долго будешь на меня пялиться? Пошли уже, а этого сам отлепишь.

“Она, что не пила крови месяц, че такая злая?” - боялся Алев задать столь глупый вопрос спасительнице.

- Как ты вышла на нас?

- Гектор… - шипя выговорила это имя Сара, - он приказал вычистить измену каленым железом, и да, ты под подозрениями в продажи нашей семьи, - немного помолчав и бросив острый пламенный взгляд, она добавила, - мне приказано доставить тебя живым или мертвым.

- У меня нет выбора получается?

- И да, скажи своему брату спасибо, он сообщил где ты и почему здесь. После покупки камня, мы отправляемся в штаб.

Алев молча кивнул, отрывая неумеху Ардара от стены, поблагодарил брата: ”Вух, я уже думал, все душу демону продал мой брат, а нет, ещё помнит, кажется. Долгой ему жизни”.

- Тебе топор дать? Может быстрее отрубить пару… тройку ненужных конечностей и понесешь? - Сара уже готовилась достать топорище и бросить в руки Алева.

- Нет, не стоит… - немного разомнув шею, похрустывая костяшками.

- Помягче, пожалуйста Господин… - чуть ли не вопил от страха слуга.

Демон судья оторвал тушу вместе с кусками стены.

- Ну вот, я же говорила, что ты грязный, а теперь и вовсе точная копия бомжа со столицы из трущоб, может тебе там буду более рады…

Алев остановил её язву, одним холодным пронзающим душу взглядом. Внезапно помещение похолодело на минус двадцать.

- Все должно иметь меру, держи себя в руках Сара, тем более я не хотел тебя тогда бросать… - “Жаль, что я оставил её тогда с этими тварями”.

- … Идем… Надо идти.

- Идти можешь? - старался выдавить из себя Алев добрую улыбку.

- Да, Господин, - прихрамывая на одной ноге, почти скача приплелся за компанию слуга Ардар.  

***

- Ты идиот!? Как ты мог упустить Алева? Ты слепой? - ругался Крис на одного подчиненного, за пропажу двух вампиров.

Спустя некоторое время. Главная площадь радостные крики толпы.

- АААААаааа!!! - кричали не выполнившие свой долг вампиры.

- Они неплохо горят на солнце. Даже стало любопытно, сколько протянут? - тяжело вздохнув, - эхх… Надо идти и догнать эту шайку.

- Господин, демонические лошади готовы, - прошептала темная фигура на ухо Герцогу.

- Прелестно. Великолепно. Идем, - последнее Крис выговорил с кровожадной улыбкой.

Сорок темных силуэтов на конях ушли в закате. Багровые лучи уходили уступая место серебряной ночи.

http://tl.rulate.ru/book/13239/520067

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Сори, что не было проды столь долго, был творческий отпуск в редакте находиться ещё две большие главы на 2400 слов +
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку