Читать Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 12. Животноводство :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ore no Ongaeshi: High Spec Murazukuri / Мой долг: Давайте сделаем эту деревню высокотехнологичной!: Глава 12. Животноводство

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Дикий вол был успешно пойман и доставлен в деревню.

«Этот дикий вол… Ты поймал нечто удивительное, Ямато-доно»

«Сегодня мы поймали сразу двух - самку и самца. Завтра я снова пойду на поиски и если повезет, приведу еще»

Старики в деревне собрались и со страхом смотрели на двух диких волов, которых мы поймали и привели из леса. По сравнению с обычным крупным рогатым скотом, дикие волы были больше и намного опаснее. По-видимому, до этого дня никто не ловил даже одного.

«Ямато-доно. Поймать то их поймали, но что вы планируете делать с ними дальше?»

«Для начала кормить и приручать. После этого, сделаем новое сельскохозяйственное оборудование и будем использовать для помощи с возделыванием полей»

«Сельское…хозяйство…»

Выслушав мое предложение, старики удивленно склонили головы. Говоря о крупном рогатом скоте, в этом мире их использовали только для получения молока и убивали одного – двух на фестивале раз в год.

«Но как может дикий вол помочь с земледелием…»

«Как и ожидалось от Ямато-доно. Я уверен, он обладает знаниями, которые мы не можем себе даже представить»

Старики были удивлены, но в то же время обеспокоены. Они понятия не имели, как использовать дикий скот в качестве рабочей силы. Что касается подробного метода обработки земли, расскажу им, когда закончим с приручением скота.

«Итак, Гатон, могу я попросить вас изготовить оборудование, изображенное на вот этой схеме? Разумеется, с учетом физических данных дикого вола»

«Хмпф, одни только сложные запросы с того самого момента, как мы встретились»

Дав несколько простых инструкций, я передал грубо сделанный эскиз Гатону.

Ситуация точно должна улучшиться, когда сельскохозяйственное оборудование будет завершено. Такая работа, как возделывание почвы и выкорчевывание сорняков, которую раньше выполняли взрослые, точно упроститься.

«Охх, похоже, это действительно так. Этот сельскохозяйственный инструмент называется плуг и его тянет крупный рогатый скот»

Я кратко объяснил суть Гатону. Когда оборудование будет завершено, используя волов, чтобы тянуть этот плуг, все это станет огромным подспорьем для деревни, где остались только старики да дети. К тому же, дикий вол, похоже, вдвое сильнее обычного домашнего скота, поэтому, они наверняка станут надежным активом в будущем.

«Но для начала необходимо закончить производство арбалетов. Займитесь, пожалуйста, плугом, когда закончите предыдущий заказ»

«Хмф, почему то мне кажется, будто я стал твоим рабом. В любом случае, эти огромные дикие волы, которых вы привели. Не могу поверить, что они такие тихие и спокойные после того, как вы их поймали»

Гатон с удивлением ответил, пока измерял дикого вола. Этим утром, Ямато был очень удивлен прототипом арбалета, сейчас же удивленным был Гатон.

«Они стали такими после использования «магии» »

«Магии…?»

Кузнец смущенно наклонил голову, повторяя незнакомое слово.

«Кузнец-джии-сан! Ямато-ниичан был просто потрясающим! Он подошел к дикому волу, а затем «БЗЗЗ!» и вол сразу стал послушным!»

Лидер детей, Гатс, начал с волнением рассказывать о произошедшем, обильно жестикулируя.

«Я тебя все меньше и меньше понимаю. И не думаю, что ты ответишь, если я спрошу, да?»

«Да, это моя личная тайна»

Будет легко объяснить произошедшее. Но, не думаю, что жители этого мира поймут, как этот инструмент сделал дикого вола послушным.

(Электрическая дубинка…На всякий случай, не будем ее раскрывать)

То, что использовалось для поимки дикого вола, было электрической дубинкой. Подойти поближе и нанести удар по спине, около спинного мозга, чтобы зверь не смог убежать.

(В конце концов, животные с тонким меховым покровом слабы по отношению к электричеству…)

Эта дубинка была необходима на случай встречи с дикими животными во время подъема в горы в Японии. И несколько раз она уже была использована по назначению. Поэтому, встретив дикого вола, мне захотелось провести небольшой эксперимент.

Кстати, эта электрическая дубинка отличалась от тех, которые можно было купить в магазинах. Она была одним из инструментов для самообороны, которые были сделаны дома мною лично и находились в рюкзаке во время подъема в горы. Вполне законный продукт с «маленькой изюминкой», его силой…

«Итак, могу ли я оставить заботу и последующее разведение на вас, староста?»

«Конечно, мы привыкли заботиться о скоте. Мы отведем их в пустой сарай»

В итоге, было решено, что старики так же будут заниматься недавно пойманным скотом. Теперь в деревне снова будет разводиться скот, а после окончания сбора урожая с рисовых полей, дети приступят к изучению методов ухода и разведения животных.

Я не видел здесь никаких домашних животных с самого своего прибытия в деревню. Все потому, что местный Лорд помимо взрослых, забрал так же всех свиней и цыплят.

«Если найдем в лесу свиней, цыплят, козлов или овец, попробуем поймать в том числе и их»

«О, это бы нам очень помогло, Ямато-доно»

Староста рассказал, что в лесу было много различного дикого скота, но никто не мог зайти так глубоко из за опасности нападения диких зверей. Теперь же, обучив детей использовать арбалеты, можно было понемногу увеличивать длительность походов и собрать богатства, которые предлагал этот лес.

Коровы и козы пригодятся для получения молока и последующего производства молочной продукции. Цыплята нужны для получения яиц, а овцы ценны своей шерстью. Занявшись разведением свиней, в итоге можно будет наслаждаться вкусным мясом.

На протяжении всей истории Земли относительно спокойные животные выращивались и содержались в качестве скота. И кроме убийства ради получения мяса, можно было получить и другие ценные продукты.

Деревня Урд располагалась в бассейне гор, окруженная лесами. Учитывая бандитов, обосновавшихся на дороге в город, получение каких либо товаров, как и просто торговля были невозможны. Поэтому, необходимо как можно скорее сделать эту деревню самодостаточной.

Чтобы этого добиться, сбор инахона на естественных рисовых полях и разведение скота – необходимые шаги. Большие кролики и дикие кабаны слишком жестокие и неуправляемые, чтобы их можно было использовать как домашний скот. Поэтому на них остается только продолжать охотиться ради мяса и шкур.

А вот тихие и спокойные звери могут быть схвачены и использованы для последующего разведения. И чтобы этот план сработал, нужно охотиться на диких зверей и запастись мясом.

«Так, дети. Закончив с нашими обычными делами, мы будем учиться помогать старосте деревни и остальным»

Во время раздачи новых инструкций, все понемногу заканчивали со своей обычной работой, которую проделывали после возвращения из леса.

Старикам с их ослабленными телами приходилось заниматься тяжелой работой. Однако у них был огромный багаж знаний, традиций и навыков, которые являлись сокровищем этой деревни и не могли быть заменены ничем другим. Поэтому, необходимо обучать этих детей, чтобы они смогли унаследовать мудрость старших поколений.

«Хорошо, Ямато-ниичан!»

«Отлично, все, давайте посмотрим, кто закончит первым!»

«Ах, эй, подождите меня!»

Дети начали хвататься за работу, как будто конкурировали между собой. Из за их образа жизни, эти дети были очень послушными. Или, возможно, это все потому, что они понимали – все, чему научаться, станет инструментом, который поможет им выжить в дальнейшем.

Подобно тому, как хлопок поглощает воду, они так же впитывали знания и методы, которым их обучали.

(Ну, не могу же я остаться позади…)

С недавних пор я так же начал учиться у этих стариков. Для попавшего в этот мир современного человека, это были очень ценные знания, необходимые для выживания в суровой среде, окруженной горами.

(Жители деревни Урд…Деревня Урд…)

Задумавшись, я продолжал пристально наблюдал за состоянием этой деревни. Было бы очень хорошо, если каждый день будет похож на этот.

…Так я стал жить в этой деревне, деревне под названием Урд. И вот прошел месяц с того самого дня, как я попал в этот мир…

http://tl.rulate.ru/book/12425/299457

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
спасибо°˖✧◝(⁰▿⁰)◜✧˖°
Развернуть
#
Беар Грилз попал домой xd
Развернуть
#
Я фигею с начала каждой главы. То "бац" - и арбалет готов за ночь, то "хопа" - и гг заарканил быка. Вот так просто, по щелчку пальцев, без каких-либо деталей. Действительно, а зачем?
Развернуть
#
Арбалет он сделал дома, в Японии, и привез с собой, а вот с пиручением волов, действительно, дичь какая-то.
Развернуть
#
Да там на каждом повороте дич еще та. Если не рояли то хрен знает что. А тут и хрен и замаскированные рояли.
Такое ощущание что это писал школьник из средних классов. Тот кто знает историю даже своей траны чуточку птнимает, что в былые времена люди нааамного больше понимали и знал как выжить в природе даже по отношению тех кто нынче в этом разбирается.
Развернуть
ОФФТОП #
...Окончание главы...
Дракон в пещере был просто невероятных размеров: голова размером с телефонную будку, усеянная золотистыми и рубиновыми чешуйками, из пасти торчали клыки размером с ладонь, короткую шею чудовища не смог бы обхватить и двухметровый баскетболист, а чешуйчатое туловище... отдаленно напоминало троллейбус-гармошку, и почти такой же длины хвост с плавником. На спине красовались мощные, но непропорционально маленькие для такого монстра крылья - похоже что дракон был водным, и тогда становилось непонятно что он забыл в этом логове посреди непроницаемой многовековой тайги. Я подался немного вперёд, поскольку от дракона доносился размеренный храп, и тут моему взору предстал величественный вид на подземное озеро - с трудом пробивающийся через вход в пещеры поток солнечных лучей дробился в воде на тысячи жемчужин, свисающие над водной гладью сталактиты являли собой неровные обрубки, явно обломанные вон той гигантской тушей, со дна пробивался слабый зеленоватый свет уже виденных мною ранее морских поющих водорослей, а из самой воды периодически выпрыгивали рогатые черепахи... Как ни посмотри, водоем явно сообщается с Морем Зелёного Тумана, расположенного отсюда в доброй сотен километров.
Задумавшись, я случайно запнулся об булыжник, и тот вприпрыжку понесся с обрыва в воду и изчез в ней с громким плеском. Волосы на моем затылке зашевелились, и я медленно поднял голову на дракона: на меня смотрели два немигающих гигантских жёлтых фонаря, разрезанных посередине кошачьим зрачком...

...начало следующей главы...
Бездыханное тело дракона дернулось в последней конвульсии и замерло. Дрожащими руками вытираю со лба пот, надо заняться обработкой ран...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку