Читать Автор. / Автор.: Глава 34. Идол. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 34. Идол.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 34.

(От лица Имстеры. Где то в очень далеком мире)

Темно. И холодно. Этот мир очень мал. Я едва могу в нем развернуться. И тем не менее, я не в силах покинуть его. Не потому что мне не хватает для этого могущества, а потому что это - единственное безопасное место, которое я смогла найти.

За мной охотятся. Потому что знают, как опасно давать мне время на то, чтобы восстановить свои силы. И они мне его не дают. Ах, если бы только я могла за лечь на дно в каком-нибудь тихом мирке, давно покинутом этими сволочами!..

Но не судьба. Поэтому я вынуждена ютиться в этими два на два мире, где кроме меня один ледник. Я должна быть незаметной. Я должна ждать.

Сколько я уже прождала? Год? Десять? Тысячу? Миллион? Не знаю. Но я знаю, что меня все еще ищут. Я ощущаю следы моих преследователей. Они меня не видят, но знают, что я где-то поблизости.

А я знаю, что рано или поздно мне придется выйти. Придется рискнуть.

Я жду. Я жду лишь одного сигнала!..

Но его все нет. Почему его так долго нет?!

И вдруг!..

Нет, не вдруг. Я очень давно ждала этот сигнал. Сегодня родился собрат! Но, думаю, стоит рассказать о том, почему я этого так жду.

Я - первый из монстров, идол. Неправильный демиург. Тот, кто рожден из бесчисленного множества душ других демиургов. Все прочие монстры - лишь наша попытка воссоздать то, что мы творили при жизни. Мы были первыми.

Едва мы появились, мы были расценены как зло. Не потому что не были способны создавать, а потому что могли увеличивать свою силу. Потому что те из нас, кто был достаточно силен, намного превосходили самих демиургов. И все, что нам для этого требовалось - союзники. Не важно, друзья или рабы: все они становились для нас не более чем источником энергии. Неиссякаемым источником.

Но мы не смогли доказать свою независимость. Мы были признаны жалкими монстрами. Так целью нашего существования стало доказательство того, что мы не хуже демиургов.

Но мы не успели. Нас истребили слишком рано. Я осталась последней. Столько лет в одиночестве... Я одна. У меня совсем нет ни сил ни союзников.

Поэтому... Пусть это будет парень!..

Уже не важно, какой, только, пожалуйста, парень!

Я рванула между мирами к своему собрату. Скоро они его засекут, поэтому я должна добраться до него раньше!

...

Странный мир. Вроде большой, но в нем только странные астероиды. А еще, здесь можно выжить даже простому смертному. И где-то в глубине...

...

Катастрофа. Они нашли его первыми.

Как на зло, это парень. Причем выглядит очень даже ничего! Он стоит перед, как минимум, тремя демиургами. Это конец.

Там еще есть три "создания" и еще один страшный парень, о котором я ничего сказать не могу. Он вроде бы демиург, но... Сильнее?! Как такое возможно?!

Если сравнивать его с другими, то он выглядит... Ненастоящим? Искусственным? Или наоборот, все остальные рядом с ним просто подделка?!

Я могу сказать лишь то, что это чудовище куда хуже прочих демиургов. Это можно назвать моей уникальной способностью: как инкорнация стольких душ, я легко могу понять, с кем имею дело. И сейчас я вижу: дело - дрянь. Не знаю, была ли такая способность у других, но своей я верю.

Он заметил меня. Еще в тот момент, как я вошла в этот мир. Почему я еще жива? Не знаю. Но это существо явно способно раз делаться со мной одним взглядом!

Нужно бежать, но... Все кончено. Простите меня все. Скоро я уйду за вами.

...

Нет, погодите! Творится что-то странное! Они не атакуют моего собрата! Вместо этого они его рассматривают. И он тоже не пытается сопротивляться!

Он... Он какой-то странный. Словно значительно сильнее меня. Мы должны быть равны (с учетом того, что оба на нуле), но это не так. Если честно, то они с тем странным демиургом меня настолько превосходят, что я понятия не имею, кто из них сильнее!

Может, еще не все потеряно?

(От лица Автора)

Я не сразу заметил вторжение в свой мир. Оно почти полностью слилось с той волной, что испустил Рук.

И тем не менее, вторжение произошло. В мой личный мир. Я сейчас или в растерянности, или в ярости. Впрочем, это значит лишь то, что защита хиленькая. А она вообще есть? Не помню, чтобы устанавливал!..

Ладно, посмотрим, что будет дальше.

- ... Довольно странно смотреть на то, как так легко было создано существо, значительно меня превосходящее! - прошептала Дизайнер.

Вместе мы осматривали мое творение. Что ж... Довольно не плохо. Наверно. Сложно судить.

- Могу лишь сказать, что было то еще светопреставление... - пробормотал я. - Кстати, как вообще мы относимся к идолам?

- А раньше спросить никак нельзя было?! - Анималист дело говорит, но не думаю, что лишняя информация могла бы меня остановить.

- Мы пытаемся любой ценой не допустить их появления. Ну, просто исходя из инстинкта самосохранения, - отозвался Звезда.

- Странно, что никто до меня не пытался создать что-то подобное. Даже несмотря на то, что они создали магию, как бы давая другим людям часть своей силы... - я задумался.

Это и правда странно. Магия задумывались как оружие против нас. С учетом этого, почему мы не пытались сделать для себя "сильное" оружие? Смертные так бы и поступили...

- Ничего странного. Для подобного действа нужно не меньше тысячи средних демиургов, тысячу лет копящих силы. И это без учета того, сколько сил надо потратить на то, чтобы сделать это создание лояльным, причем ко всем создателям... - Дизайнер внезапно замерла.

- ... Вы же не хотите сказать, что этот парень сильнее миллиона демиургов?! - во внезапной тишине раздался голос Анималиста.

- Ты в порядке? Расходовать столько сил!.. - обеспокоено спросила Роза.

- Я в порядке, - ляпнул я, не подумав. - Или я должен притвориться, что полностью истощен? Моих актерских способностей хватает только на то, чтобы троллить смертных...

- Жизнь - боль... - почему-то вздохнула Дизайнер.

- Если вас это утешит, можете считать меня мутантом, - мрачно отозвался я.

Кстати, это не так уж далеко от истины. И все же... Может, пожирателей душ следует отнести в какой-то особой расе? Что-то я не думаю, что я первый из них! Правда, в описании было сказано, что раса будет настроены в соответствии с моей личностью, а учитывая количество рас... Я могу оказаться и первым из рода. Правда, меня несколько напрягает существование пустого.

Он мертв? Что-то я сомневаюсь. Если он и правда был пожирателем душ, то должен быть лишен наших слабостей. А это значит, что убить его не смогло бы даже его собственное создание.

Я бы на его месте сымитировал свою смерть, а сам скрылся бы от глаз мирских...

Впрочем, я не о том думать начал!

- А среди идолов была привычка держаться вместе? Например, они могли усиливать друг друга? - я уже устал делать столько намеков!

- Разумеется нет! Они легко катализируют чужую волю, но, как известно, катализатор не может катализировать другой катализатор! - до Звезды никак не дойдет...

- Погоди, ты же не хочешь сказать?.. - глаза Лизы мгновенно расширились.

Странно, что она поняла первой.

- Верно. У нас здесь гость, - прокомментировал я.

- ... - я прямо чувствую напряжение, исходящее откуда-то сверху.

- И все же, мне интересно, зачем кому-то из них прилетать сюда. Им что, правда так мешает их новый собрат? - продолжил я.

- О чем можно сейчас говорить?! У нас тут вторжение! - кажется, подключилась русалка.

- Во-первых, еще не известно, что это именно вторжение. Да, конечно, когда к тебе заявляются без приглашения, это крайне неприятно, но не смертельно. В конце концов, если бы это имело для меня слишком большое значение, половины из вас здесь бы не было. Во-вторых, если это и враг, то один, и явно не сильнее меня, если учитывать, что я его засек. В-третьих, мне правда интересно, - пояснил я.

- А этот... "Гость", он может показаться? - спросила Анималист.

Вместо ответа я указал наверх. Все дружно задрали головы.

Над нами парила странная фигура. Первое, что бросалось в глаза, это то, что вся она была покрыта металлическими пластинами, в основном, цвета кожи. Только там, где должны были быть волосы, они были сиреневого цвета. В целом, это выглядело как какой-нибудь робот из очень старого фильма о человекообразных роботах.

Впрочем, было еще кое-что. Фигура, зависая над нами, носила платье и определенно была женской. Также присутствовали: пять глаз, четыре руки и что-то, напоминающее подкрылки самолета, но в меньшем размере, и странного вида механизм за плечами. Как я смог разобрать позже, это были колеса. Не знаю, что они там делают!

Пока я разглядывал гостя, мои спутники разошлись в разные стороны и напряженно замерли. Это и называется "занять боевую позицию"?

- Расслабьтесь. Это невежливо, - прикрикнул я на них.

- А когда ты успел главным стать?! - перебила меня Дизайнер, но быстро отвела глаза.

- Есть возражения? - в последнее время я часто использую эту фразу...

- Нет, что ты! Не шути так! - а похоже, что я шутил?

- Ладно, это уже не важно, - отмахнулся я. - Лучше спросить у нашего гостя, драться она пришла, или брататься?.. Впрочем, про второе можно забыть. Если и брататься, то не с нами. Рук, думаю, это к тебе.

Мой новый дворецкий бросил пренебрежительный взгляд на идола.

- Да, мы можем отойти на минутку? - спросил идол.

- Только не долго.

Что-то мне подсказывает, что что-то пошло не так, и я, как всегда, испортил всю обстановку. Ладно, не будем обращать внимания на это досадное происшествие.

- Вокруг тебя всегда такое творится? - шепотом спросила Анималист.

Ну да, она же первый день демиург! Впрочем, я тоже не старик.

- Мы бессмертны, смирись. у этого есть свои побочные эффекты. например, подобное поведение или неограниченная лень. Скоро привыкнешь.

- Не слушай его! Как правило, первые пятьдесят лет мы пытаемся продолжать жить среди смертных, затем еще лет сто пускаемся во все тяжкие, потом лет на пятьсот мы считаем, что обрели мудрость, поэтому возвращаемся в родной мир и просто мирно путешествуем. Потом наступает этап власти и так далее... - вклинилась Дизайнер.

В таком случае можно сказать, что мое психологическое развитие на уровне столетнего демиурга? Или дело в том, что я просто слишком рано пробудился? Все, кого я встречал, удивлялись тому, что мне пятнадцать. Это может все объяснить? Сомневаюсь.

- Самое интересное начинается через десять тысяч лет, когда ты начинаешь искать тот мир, который легко сможешь переделать под свои нужды! - кажется, я ошибся на счет ста лет...

Может, найти высоко технологичный мир, где есть тест на психологический возраст?..

Пока я думал о подобных вещах, послышался шум откуда-то сзади.

- Что вы там творите?! - не выдержал я.

Зря я доверил Руку поговорить с идолом. Теперь это переросло в драку. Но позвольте! Какого ... Он напал на своего собрата?!

Верно, сейчас бедный идол пытается уйти от разгневанного Рука. Что она ему сказала?

- Простите, повелитель! Я просто был вынужден преподать одному червяку правила вежливости относительно сильнейших, - при этих словах он повернулся ко мне и слегка поклонился.

... Да ну?

- Тебе не кажется, что излишне грубо и мелочно с твоей стороны обращать внимание на подобное?

- Боюсь, Вы могли понять меня не правильно. Я не претендую на статус сильнейшего! Однако я не могу простить подобного отношения к своему создателю, - тихо закончил он.

Я и правда неправильно его понял. Они там что, обо мне говорили?!

- Создатель?! - послышался голос идола. - ... Это много объясняет.

- Кажется, ситуация понятна. Что ж, прежде чем твои создания оставят от бедного идола рожки да ножки, позволь его спросить, - отреагировала дизайнер. Мне кажется, или в этой компании она быстрее всех соображает? - Эй там! Тебя все это, кажется, ничуть не удивило! Можешь сказать, что именно объясняет слово "создатель"?

- То, что из него такой же демиург, как из меня Дюймовочка! Это даже не волк в овечьей шкуре, это дракон в собачьей будке. Я сомневалась, когда увидела его, но... Он не может быть гибридом?

По-моему, это беспардонно.

- Я тот, кем я стал, не более. Могу тебя заверить, я не твой внук. И даже не правнук, - отозвался я.

- И тем не менее, ты далеко не демиург, не правда ли? - да чего тебе надо?!

- Я всего-лишь высший демиург, не обманывай себя. Правда, обычным меня назвать очень сложно.

- Вот как... Могу я заключить с тобой сделку? - немного внезапно.

- Какую именно?

- Послушайте, повелитель! Прошу Вас отказаться от предложения этой особы! - неожиданно воскликнул Рук.

- Я ценю твою преданность и то, как ты заботишься о моем имени, но сейчас не до мелких обид! Мне действительно интересно, что она предложит, и что потребует взамен.

- Дело не только в этом... - пробормотал Рук, но дальше перечить не стал.

- И в чем смысл этой сделки?

- Мне требуется защита, в обмен я могу предоставить лишь свою силу и информацию огромной давности относительно месторасположения библиотеки Истоков.

- ... Вы это слушали?.. - во внезапно тишине это бормотание Звезды прозвучало слишком громко. - ЭТО ЖЕ, ... ЕЕ ЗА ... , БИБЛИОТЕКА ИСТОКОВ!!!

... У него есть и эта сторона?

- Я что-то слышала об этом... неужели копилка знаний создателей демиургов?! - задумалась Дизайнер.

- Защита в обмен на служение и информацию?.. - пробормотала Анималист. - При любых других обстоятельствах можно было бы считать, что кто-то пытается кого-то обмануть. Но кто?

Интересный ход мыслей. Кстати, с каких пор одалживание силы переросло в служение?..

- И правда. Это ведь не все? - просто чтобы убедиться.

- Если заменить использование моей силы на служение, то этого и правда не хватит. Я хочу разрешение держаться как можно ближе к Вашему созданию.

Я чего-то не понял?.. Нет, может, просто не расслышал?..

- Вот об этом я и говорил... - грустно вздохнул Рук.

- Ты против? - спросил я прямо.

- Воля Ваша.

От этой обреченности в голосе даже я заподозрил неладное.

- Что конкретно ты имеешь в виду под "держаться как можно ближе"? - переспросил я.

- Идиот... - до неслось сзади.

У меня такое чувство, что со мной что-то не так.

- Я тоже не поняла! - это Лиза.

Я не один, но она... В общем, от этого лучше не стало.

- Это ничто в сравнении с тем, как он ведет себя обычно! - пожаловалась Роза.

Предательница! Как она могла!.. Это даже не в тему!

- Еще один... - пробормотала русалка.

Только не говорите мне, что меня только что сравнили со Звездой!

- ... Позвольте узнать Ваш возраст, - спросила идол.

Это еще зачем?!

- Как демиургу мне три дня. Что касается жизненного опыта, то мне пятнадцать, - быстро добавил я, чтобы не возникло лишних вопросов.

- ... Пятнадцать? В таком случае, я думала, Вы быстро догадаетесь, - ну уж извините, я такой, какой есть! - Мы двое - последние представители рода Идолов. Мне и так повезло, что это парень!.. Нужно ли еще что-либо объяснять?

...

Только не говорите мне!.. Она что, планирует продолжить род?! За счет моего дворецкого?!

Силы готовы покинуть меня. Я готов поклясться, что ничего не замечал из-за звания Бесчувственный-два...

Стоп! А что же я такое не замечаю, что заставило Розу так прямо высказаться?! Может, она не может мне простить, что после ее поцелуя я со спокойной совестью занялся проверкой своего статуса?

Впрочем, это уже не важно.

- Да делайте, что хотите! Я не собираюсь давать подобного разрешения или препятствовать вам! Да и вообще, не впутывайте меня в это! Главное, без убийств, а там разберемся.

Я просто скинул все проблемы на Рука. Извини, но я тут главный! Сказал, что не хочу вмешиваться, значит не буду! Поэтому иди и справляйся с этим ... Сам. Да и вообще, ты на то и дворецкий, чтобы разные проблемы решать!

- Как прикажете! - тяжело вздохнув, словно принимаясь за серьезную работу, отозвался Рук.

...

Кажется, у меня появился еще один проблемный знакомый. Кстати, а от кого она хотела, чтобы я ее защитил?..

Ответ не заставил себя ждать...

http://tl.rulate.ru/book/1231/31498

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 13
#
Спасибо большое!
Развернуть
#
Благодарю, и жду еще сильнее!
Развернуть
#
На самом интересном
Развернуть
#
Про дворецкого. Это отсылка к Темному дворецкому?
Развернуть
#
Дворецких много. Да просто захотелось, чтобы у персонажа, чье настоящее имя Себастьян, был свой дворецкий...
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Автор! пожалуйста напиши, что следующему незваному гостю влепили космическую пощёчину и отпралили в полёт через кольцо нуптуна в туманность андромеды =)
Развернуть
#
Все завтра.
Развернуть
#
Ура! ура-ура!
Развернуть
#
Вот я прямо чувствую, что припрётся какой-то до*** уверенный в себе демиург и начнёт права качать, наверное полётом через всю вселенную дело не ограничится...
Развернуть
#
Только не говорите мне!.. Она что, планирует продолжить род?! За счет моего дворецкого?!
ХАХАХАХАХАХхахаххахахах TdT
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку