Читать Автор. / Автор.: Глава 33. Речь. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 33. Речь.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 33.

Интересно, как все так получилось? Сначала я хотел сделать жесткий выговор, затем передумал... Наверно потому что вспомнил он нашей политике невмешательства. Или потому что я все это время читал мысли Лизы? Не знаю. Признаться честно, мне просто не хотелось видеть сцену, где она узнает о том, что ее создали с раздвоенной личностью. Почему она ни о чем не заподозрила, когда увидела свой статус?..

И чем все это закончилось? Да тем, что я пригласил всю эту шумную компанию в какую-то забегаловку. Надо срочно завязывать с подслушиванием мыслей, а то я каким-то слишком мягким становлюсь, а это опасно. Очень опасно, особенно если вспомнить, что я собирался создать идола и, тем самым, бросить вызов огромной армии подобных мне. Ну, не думаю, что не смогу с ними справиться, если только среди них не будет других пожирателей душ. Тогда это может стать очень рискованным предприятием!

Впрочем, это вряд ли. Если бы они были, то не было бы таких проблем, как демиург, создающий идола.

Что до мира, то мы окончательно решили, что обновления будут происходить постепенно, вместе со сменой поколений. В этом мире, конечно, скоро смертных (единственных людей, кто умирает от старости), станет не так много, вот только я не говорил, что смены поколений не будет. Очень скоро цены на возрождение взлетят до небес и смерть в системе станет равносильной простой смерти. А тогда монстры позволят сохранить баланс между рождаемостью и смертностью. В общем, очень скоро настанет такой хаос из обилия информации о прошлом и новых реалий, что лет через триста о старом мире никто и не вспомнит!

А помогут нам в этом поэтапные обновления. Как видите, все продуманно!

Итак, мы создадим две гильдии, за вступление в которые полагаются особые бонусы. При этом выбор о том, куда вступить, есть только у сугубо нейтральных классов с сугубо нейтральными званиями. Остальные же смогут вступить только в гильдию света, которую мы решили назвать Ксирой, или гильдию тьмы, обозначенную Генрой. Это прямо через год можно запускать. Потом, лет через четыреста, когда гильдии вырастут до царств, нужно спровоцировать войну и через пятьсот лет передать им нужные артефакты призыва.

Дизайнер все-таки уговорила меня, поэтому для тех, кого сбил грузовик, будет отдельный бонус от системы, ускоряющий общее развитие.

Остальные обновления будут происходить каждый год, в одно и то же время. Кроме того, каждые десять лет будут слушаться ивенты, когда во всех городах будут открываться порталы в мое личное измерение, переоборудованное специальным образом. Там можно будет получить множество бонусов, но и уровень сложности будет явно повыше. Конечно я не буду брать плату за возрождение в моем мире, чтобы не пугать клиентов.

Потом я объяснял остальным коллегам (нубам, среди которых только Дизайнер показала себя с лучшей стороны), как создавать программы, а за одно учил их системной магии.

Как выяснилось, ни у кого к ней таланта нет. Может, это потому что она всеатрибутная? Ну, Розе я тайком эту магию просто дописал, а вот, что с остальными делать, я не знаю. В итоге я уже просто начал рассылать им сообщения с файлами, в которых крепил эту самую магию...

Потом мы пошли создавать идола. К этому надо отнестись ответственно, поэтому нужно найти место, где никто мне мешать не будет. Проще всего пойти домой, благо он был семнадцати этажным и не изменился. Этим я и собирался заняться, как вдруг...

- Всем жителям города! Городская власть просит вас собраться на главной площади во избежание начала беспорядков!

Они уже успели пустить глашатых по улицам? Быстро они приспособились к новым условиям, при учете того, что связи больше нет! Ну, это же одно из преимуществ смертных, так что это вполне предсказуемо.

Мне стало интересно, что же они собираются говорить при таких обстоятельствах, поэтому я решил пойти со всеми. Остальные согласились.

Еще я получил в личку сообщение от Грега, где говорилось, что Система восхитительна. Кстати, я наделил его личностью, но не успел разобраться с характером... Надеюсь, это не превратится в проблему. Он, судя по всему, скоро подъедет.

На площади, являющейся точкой возрождения, собралась огромная толпа. Люди, раньше бывшие стражами закона, пытались успокоить толпу, а на здании городской администрации, теперь представляющей из себя что-то в греческом стиле, стоял бывший мер и держал деревянный рупор.

- Послушайте пожалуйста! - кричал он. - Да, мир изменился! Но это не повод возвращаться в первобытный стой! Среди нас не погибло ни одного человека, а это значит, что у нас есть все шансы отстроить мир по старому! Да, теперь миром правят некие таинственные Администраторы, но и это не повод вешать голову! Нас так просто не сломить! Пока мы живы, надежда не умрет! И мы не позволим этим захватчикам творить все, что им вздумается с нашим миром!.. - и все в таком духе.

Раздражает.

Но посмотрим, что будет дальше.

- Глупости. С чего вы взяли, что Администраторы - захватчики? - раздался из толпы одинокий крик.

Вперед вышел парень лет двадцати с немного устлавшим взглядом. Судя по всему, за время Апокалипсиса ему не слабо досталось!

- Для начала, большая часть Администраторов такие же люди, как и все вы. Их буквально за день до катастрофы подключили к системе и выдали инструкции, которые мы обязаны были выполнить. Иначе Система уничтожила бы нас, как все вокруг. На данный момент есть шесть тысяч Администраторов низшего класса, являющихся такими же жертвами, как и вы все, и еще несколько администраторов высшего класса, о которых ничего не известно. Факт лишь в том, что это они создали Систему. Больше нам ничего не известно. Ах да, забыл представиться! Я - Администратор низшего класса, номер четыре тысячи двести два, Эмир Квасов.

Его слова встретила мертвая тишина. Потом кто-то кинул в него кирпич. Потом кто-то побежал на него с кулаками, раздались крики и ругань.

Как глупо. Чтобы люди не начинали нападать на Администраторов, едва увидев их, и те могли нормально работать, я установил "авто-бан сроком до месяца за нападение на Администратора".

Несколько раз полыхнуло, а когда все очнулись, вокруг Эмира не было никого.

- Это то, почему мы тоже не способны противостоять высшим Администраторам. Они могут управлять вселенной. Не волнуйтесь, все, кто пытался напасть на меня появятся здесь спустя месяц. У вас есть еще вопросы?

Гробовое молчание.

- Тогда скажу я. В принципе, тем, кто захватил этот мир, сам мир не особо нужен. Они, возможно, сделали это просто ради шутки, или они себе так дачу строили, я не знаю! Но зато я знаю, что на людей они плевать хотели. Поэтому они и назначили нас, низших Администраторов, чтобы мы следили за порядком в этом мире. Чтобы мы поддерживали баланс, боролись с преступностью (по новым законам), и так далее. Это значит, что нам бояться нечего, если только мы не будем слишком сильно зарываться и кричать, что свергнем высших Администраторов. Наш мир изменился, но это все. Изменились правила игры, но суть осталась прежней. В общем, это лично мой совет, не пытайтесь вернуть то, что было. Это сложно, да и в какой момент они снова вернут все в руины, неизвестно. Вместо этого давайте пытаться изучить новый мир, его правила, а после создать что-то, где мы все сможем спокойно существовать! Мне, например, гораздо спокойнее спать за каменными стенами, а не просто в каменном лабиринте, начинающимся неизвестно откуда. Хотите организовать людей и вернуть все как было? Флаг вам в руки. Вот только что вы будете делать с Системой? С магией, навыками, статусами, инвентарем, монстрами, подземельями и прочими вещами, которые наша прежняя цивилизация вместить в себя неспособна? Если найдете ответ, дайте мне знать. И последнее: даже если вы что-то построите, Система это все равно или уничтожит, или изменит.

После этих слов он повернулся и переместился в другой город. Судя по всему, работы у него и правда много! А вообще, говорил он разумные вещи. Мир изменился необратимо, и это не факт. Жить по прежнему невозможно, так что попытки вернуть все назад - не более, чем глупость.

А если бы они вообще признали, что Система - зло, нуждающаяся в уничтожении? Что, и магия тоже? И сила? Нет, не думаю, что это мнение поддержало бы много голосов. О чем вообще думают старые власти? Не могут же они думать о том, как бы сохранить свою власть! Или могут?

Даже как-то противно стало.

- И что, вы правда выберете подчиниться новым хозяевам мира?! - наконец пришел в себя бывший мер. - Вы правда согласитесь играть по их правилам?! Мы отдадим им свой мир?!

Понятно. Давит на гордость. Смертные и правда ужасно горды. Гораздо более горды, чем было бы разумно. Интересно, что из этого выйдет?

Вышли вяленькие крики поддержки. Большинство все-таки задумалось над словами Эмира.

Значит, еще не все потерянно.

На сей раз отвечу я. Я принял свой "публичный" облик, которым я людей пугать собираюсь, и взлетел над толпой. Все мгновенно затихли. Я громко прокашлялся, давая понять, что собираюсь говорить.

- А с чего вы взяли, что этот мир изначально принадлежал вам? С чего вы взяли, что в нем изначально не существовало магии? С чего вы взяли, что что-то вообще изменилось? - задал я первоочередные вопросы.

Я попросил Розу заранее использовать магию, чтобы предотвратить панику, поэтому я не опасаюсь того, что моя речь снова провалится, когда люди разбегутся в страхе. Так что сейчас все зависит от того, как отреагирует местное правительство на мои вопросы.

Повисла неловкая пауза.

- Чего ты хочешь, демон?! - мне кажется, или он продолжает играть?

- Как невежливо называть демоном того, кого впервые видишь. но сейчас речь не об этом. Мне лишь хочется, чтобы вы не испытывали лишних иллюзий. Ну так как, ты собираешься отвечать на мои вопросы? - отозвался я.

- ... Я вижу изменения своими глазами! Ты хочешь сказать, что ничего не изменилось? Докажи!

- Ты проигнорировал мой первый вопрос. А между тем, он самый важный! Для начала следует сказать, что мир никогда не принадлежал вам, смертным. Хватит называть себя людьми, вы всего лишь смертные. Человеком же принято называть любое разумное существо, будь то вы или я. Так вот, этот мир никогда не принадлежал смертным. Он принадлежал нам! Однако, с течением времени, большинство из нас покинули этот мир, ибо он стал слишком скучен. Осталось всего шесть, пятеро из которых перестали принимать участие во всех делах этого мира. Так ваша история и строилась. Мы создали магию, мы же и запретили смертным использовать ее. Мы создали множество рас, мы же и избавили этот мир от них. Мы, а точнее один из нас, создал ваше нынешнее общество. А потом так получилось, что я убил его и еще одного ублюдка. Убил его и взял власть в свои руки. Я создал систему вернул вам все утраченное, в замен забрав все достижения, которых вы достигли, находясь под контролем моего... "Коллеги". Как видите, разница лишь в том, что я действую открыто. Ваше положение никак не изменилось. Вы как были, так и будете безвольными марионетками. О, и еще! Я создал вам интересный сценарий, но ваша цивилизация сама по себе мне и правда не интересна. Мне интересно, что с ней станет лет через тысячу. Тогда и поговорим. Я ответил на все вопросы?

И снова тишина.

- ... Кто ты?.. - а нельзя было с этого начать?!

- Как я уже сказал, я человек, в широком смысле этого слова. А если точнее, то я - один из первых вариантов человека, своеобразный прототип, слишком сильный, чтобы быть удачным. Таких, как я называют демиургами. Можете поискать о нас информацию с помощью Системы, если интересно. Я вообще сторонник "открытой" политики! Ах, да, если вам это нужно, меня зовут Автор.

С этими словами я посильнее взмахнул крыльями и взмыл ввысь. Оттуда я переместился в свое измерение. После я вызвал туда всю компанию и приступил к созданию идола.

Для начала я создал программу для рисования на планшете (забыл скачать до того, как полетел интернет...). Потом я начал чертить что-то вроде античной скульптуры. Немного непривычно, но я не стал добавлять себе способность к рисованию. Просто потому что не хочу. Кажется, что я что-то упущу, если сделаю так... А вообще, никогда не поздно, так что я не тороплюсь.

Выходит немного коряво. Значит, будет стоять в такой позе. С лицом залажал... Ничего, переделывать лениво, поэтому он просто будет смуглым. Так, рельеф мышц? Ну его в ... ! А как без него? А будет у нас иссушенный идол песка, пепла, пустыни, мора, смерти и прочего. Я ему еще волчий череп вместо шляпы сделаю! Я не уверен в том, как он выглядит, но...

- Не плохо получается! А ты точно словотворец? - решила поддержать меня Дизайнер.

- Второе искусство, - коротко прокомментировал я.

- Понятно. Почему я не удивлена?

Забьем на все. Пепельно-землистый цвет кожи, страшно худое тело, но не истощенное, а дышащее странной черной силой. Черная расплывающаяся аура прилагается. Красные, горящие сквозь глазницы "волчьего" черепа, глаза... Нет, один черным будет. Совсем черным, как у меня в "парадном" виде, но без красного света. Просто клубящаяся тьма. При этом нижнюю часть лица я постарался сделать максимально утонченной, даже немного смазливой. А мышцы все же пришлось добавить, чтобы торс тоже казался впечатляющим.

- Мне кажется, ты немного перестарался... - протянул Звезда.

- Это не я перестарался, а кто-то никогда ничего не доделывает до конца, - огрызнулся я.

- Быстро ты, - протянула Дизайнер.

Я вообще-то не закончил!

- Строго не судите, я впервые рисую на планшете. Правда, получается и правда лучше, чем обычно. Может, мне с самого начала следовало начать именно с планшета, а не мольберта?..

Итак, еще полчаса и, наконец, я закончил. Теперь самое главное! Я добавил рядом поле для текста и начал записывать.

Имя: Рук.

Раса: монстр (верховный идол).

Количество эволюций: 0.

Класс: дворецкий (слуга).

Хозяин: Автор.

Возраст: 1000 лет.

Уровень: 1.

Своя территория (?).

Смерть (?).

Пепелище (?).

Мор (?).

Эпидемия (?).

Кровавая бойня (?).

Забвение (?).

Коррекция времени (?).

Коррекция реальности (?).

Контроль песка (?).

Трансформация (?).

Истинная форма (?).

Сбор силы (?).

Аура ужаса (?).

Бессмертие (?).

Исполнение желаний (?).

Магия:

Призыв (?).

Магия веры (?).

Магия ереси (?).

Проклятая магия (?).

Магия смерти (?).

Магия процветания (?).

Магия упадка (?).

Статистика:

Ловкость (10000).

Быстрота (10000).

Гибкость (10000).

Сила (10000).

Выносливость (10000).

Интеллект (10000).

Дух (10000).

Снаряжение:

Шлем отчаяния.

Жезл пепельной смерти.

Одежды забвения.

Звания:

Властитель забвения 3.

Дитя разрушений 3.

Преданный слуга 3.

...

- Ты уверен? А то мне как-то не по себе стало... - вздрогнула Дизайнер.

- Я была слабее... - пробормотала Роза.

Она завидует?

- А зачем тебе быть сильнее? - спросил я.

- Как хранитель, я должна уметь защитить тебя! - немного гордо отозвалась эльфийка.

- Кажется, я услышала что-то странное... - пробормотала Анималист.

- Ладно, поехали! - бросил я.

- Стой, уже? Не будешь копить силы или объединять усилия с нами?.. - запаниковал Звезда.

- Зачем? - спросил я и провел пальцем по экрану.

Внезапно по всему моему измерению прошла невидимая волна. От нее содрогнулось все! А перед нами возник черный вихрь, от которого исходили все новые и новые волны. Впрочем, для меня и моих спутников они были безвредны.

Черный вихрь постепенно начал сжиматься, пока не образовал фигуру, похожую на человеческую.

В клубах оседающего метеоритного крошева, образованного из обломков тех астероидов, что попались этому черному вихрю и были разрушены его волнами, медленно поднималась темная фигура моего создания.

Он поднялся в полный рост и повернулся к нам. Несколько секунд мы просто стояли и молча смотрели друг на друга.

- Что прикажете, повелитель? - зазвучал металлический голос и Рук преклонил колено.

Я и не думал, что когда-нибудь у меня появится дворецкий!..

- Для начала, встань.

... Впрочем, как и не думал о том, к чему это может привести в самое ближайшее время...

http://tl.rulate.ru/book/1231/31497

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
СПАСИБО!!!!!
Развернуть
#
Та же говорил, что демы юзают силу для создания? Почему же он вообще ничего не почувствовал? Только не говори, что он намного намного сильнее, чем миллионы друг демиургов, слитые вместе, к тому же еще и усиленные кучей абилок?
Развернуть
#
Я вроде-бы говорил, что у него из- за звания нет расовых слабостей. (Уха-ха-ха-ха!..)
Развернуть
#
Слабость расы и бесконечная сила - разные вещи...
Развернуть
#
Дык и было указано что ограничение силы - рассовая слабость
Развернуть
#
Я сказал что он слов не тратит на создание, когда другие тратят. Она же не бесконечная?... Или вы скажете, что все демиурги способны бесконечно создавать суперсильные вещи, но у них включено ограниченние из-за расы. (=_=)
Развернуть
#
Скорее следует сказать, что это был их ограничитель, необходимый для того, чтобы они против создателей не сильно восставали. Именно благодаря ему первые и успели создать все прочие расы, прежде чем были уничтожены.
Развернуть
#
А так хотелось чтобы он воскресил по ошибке прошлого словотворца
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку