Читать Автор. / Автор.: Глава 25. Родственнички. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 25. Родственнички.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 25.

(От третьего лица)

Вечеринка была в самом разгаре. Гончар чувствовал себя как нельзя лучше. Несколько дней назад появился весьма проблемный новичок, с которым в будущем непременно возникнут неприятности, однако пока все спокойно. Гончару нравилась такая жизнь. Он, в свое время, умудрился воспользоваться моментом и завладеть правом самостоятельно развивать этот мир, при условии, что это никак не отразится на других, а в результате... У него получилось что-то странное. Но Гончара все устраивало! Ему уже давно надоели миры, где каждый стремится переписать законы вселенной, развивает магию, но при этом стоит на месте. Поэтому он лично устроил все таким образом, чтобы в этом мире это было невозможно. И сейчас он наслаждался своим детищем - той же лицемерной кучкой богатых смертных, но под совсем другим соусом! Это не бал, и не шабаш! Это то, что сейчас называется вечеринкой.

От полного погружения в атмосферу праздника его останавливала лишь мысль об Авторе.

- Он слишком деятелен... Слишком активен... Неужели пришел конец моему мирному существованию? - тихо пробормотал он.

У Гончара не было даже мысли о том, чтобы попытаться построить все заново! Это просто невозможно!

Но и оставлять все как есть нельзя... Лучше всего было бы устранить его, но это уже невозможно. Не так-то просто справиться со словотворцем, а тем более в одиночку! При этом его не покидало странное чувство, что он ни в коем случае не должен объявлять войну! Любая агрессия кончится катастрофой!

Внезапно перед ним появилось сообщение. Гончар много повидал на своем веку, поэтому не особо удивился, но все же прочитал его.

По мере почтения его лицо становилось все бледнее. Он резко повернулся к своему дому и, извиняясь перед гостями, направился к дому.

...

На чудесной поляне, словно вышедшей из сказки, сидела девушка, окруженная пегасами и единорогами. В небе кружили различные небывалые, но прекрасные птицы, а неподалеку стояли гном и эльф, в любой момент готовые прийти на зов их создательницы.

Сама она была девушкой неземной красоты, с золотыми волосами, белоснежной кожей и прекрасными глазами. Она сидела на камне в легком белом платье с венком из полевых цветов на голове, и играла на арфе.

Перед ней также появилось сообщение. Девушка удивленно расширила глаза, но прочитав его, сделала наполовину утомленное, наполовину раздраженное выражение, и продолжила играть на арфе, словно ничего не произошло.

...

Глубоко в океане, в полностью затопленном дворце. На троне сидело существо, больше человека раза в два, а также темно-синего цвета, все покрытое шипами. Перед ним находилась русалка, зачитывающая длинный доклад.

- Второй танкер за неделю! - воскликнуло существо. - Надо сказать Гончару, чтобы он свои эксперименты сворачивал, а то мы еще от ядерных испытаний не отошли!

- Это только в ваших силах, повелитель! - ответила русалка, но была проигнорирована.

- Ну, это просто невозможно! У нас уже не океан, а свалка какая-то! Подумать только, второй за неделю!.. И на этот раз даже без айсберга! Да совести у них нет, совести! Он же обещал, что на нас это никак не скажется!..

И тут перед ним появилось сообщение.

- ... Час от часу не легче!.. - проворчал демиург и поднялся с трона. - пойду переоденусь. Надо будет еще вопрос о загрязнении поднять!

...

Глубоко под землей, в глубинах одной из секретных лабораторий, один из подопытных подал голос.

- Эй, у меня для вас важное сообщение!

В любых других условия его слово было бы совершенно пустым сотрясением воздуха, но этот подопытный был очень важен. Можно сказать, что он был главнее любого, кто-бы кроме него здесь не находился. Поэтому уже спустя пять минут к нему в палату забежал начальник этой лаборатории.

- Вы хотели что-то сообщить?

- Да. Сегодня меня заберут отсюда мои собратья.

- Что?! Не может быть...

- Не надолго. Скорее всего, они сюда даже заходить не будут. Я предупредил.

- Но как?! - какой непонятливый...

- Очень просто. Они воспользуются силой. Я уже говорил вам, что являюсь одним из слабейших?

- Да, говорил...

- Так вот, мне они только что сообщили, что через пол часа меня заберут отсюда. Это все. Скоро вернусь.

- Я понял.

...

Темная комната, в которой раздается тихое шуршание. Единственный источник света - жидкокристаллический монитор, показывающий очередную кровавую сцену. Сцену из очередной игры, каких никогда не существовало во всем остальном мире.

Монитор освещал лишь небольшое пространство, но тем, на что хватало освещения, была крышка от гроба, на которой он и был расположен, а также силуэт, сидящей на ней. Самого человека, сидящего на гробу, видно не было, только его смутную фигуру и тонкую бледную руку, беспрерывно водящую мышью по гладкой поверхности все той же крышки.

- Ну дава-а-ай!.. - тихо бормотал звонкий девичий голос.

Четырехрукий наг на мониторе располовинил очередного лича, но в этот момент ему в спину прилетела ледяная стрела, в результате чего тот попал под дебаф и не смог увернуться от града ударов нежити.

- Да ка-а-к?! - едва ли не со слезами на глазах воскликнула девушка.

Внезапно перед ее глазами появилось сообщение, словно из какой-то компьютерной игры.

- Уже глюки?.. Или... - она внимательно почитала сообщение и улыбнулась. - Ну наконец-то кто-то додумался превратить этот скучный мир во что-то интересное! Вот только, кто инициатор, и что это за собрание?..

Она счастливо потянулась и щелкнула пальцами. В ответ на это действие в комнате загорелся свет. Оказалось, что комната эта была просто необъятных размеров. Более того, она была почти равномерно завалена разными вещами, имеющими, как правило, весьма сходное предназначение. Несколько гробов, урн для праха, черепов, свечей, книг в черных переплетах, разных подозрительного вида склянок, кисти, краски, мольберты, стопки бумаг и многое, многое другое. Все в этом месте выдавало в его владелице или ведьму, или просто слишком богатую творческую личность. Однако ни то, ни другое правдой не было, о чем красноречиво заявляла внешность самой хозяйки этой комнаты.

Она была юна, лет девятнадцати, имела хорошую фигуру, бледную кожу, утонченные черты, бездонные синие глаза и... уши, словно у рыси. А еще хвост того же животного. Впрочем, ни у кого из ее знакомых не возникало сомнений, что эта ее внешность совершеннейшая подделка.

Но демиурги могли себе это позволить. И позволяли.

Девушка потянулась и лениво подошла к одной из книг. Полистав ее немного она удовлетворенно кивнула и вытянула из книги длинное черное платье. Переодевшись она уселась обратно, схватив ноутбук, и стала ждать.

(От лица Автора)

Я сделал так, чтобы им всем (моим собратьям, в смысле) пришло одно и тоже сообщение. В нем я писал: "Мои сородичи, разделившие со мной этот мир! Я являюсь новичком среди вас, в связи с чем уже возник ряд проблем. Я назначаю вам всем внеплановую встречу для обсуждения ряда проблемных вопросов, в числе которых: дальнейшие изменения мира, раздел сфер влияния, организация "игр" и прочее. Встреча состоится через полчаса, спустя это время вы будете перенесены в специально подготовленное мной место. Отказы не принимаются", - приблизительно так.

Интересно, какая у них будет реакция, когда они узнают настоящую причину нашего сбора?

Не важно. Об этом некогда думать. Я быстро начал печатать про подпространство, доступ к которому есть только у меня. Потом переправил туда клоуна с его игрушкой, стер все следы пожара, отменил искусственный сон всех местных жителей, и начал обустраивать место встречи. Полчаса пролетели очень быстро!

Что касается самого места встречи... Я сделаю что-то вроде острова, парящего в космосе, на котором установлен миниатюрный Кализей, достаточно большой, чтобы на его зрительских местах смогли уместиться шесть зрителей, образуя правильный шестиугольник. При этом каждый располагался от ближайшего соседа на расстоянии двадцати метров. В центре арены было возвышение, на которое я поставил Мимика, заставив его делать вид, что он связан. Это должно быть очень показательно.

Также под каждым креслом я расположил отдельную платформу, которая будет загораться, когда тот начнет говорить. На ней также будут располагаться спутники гостей, свидетели и прочие. Ну, не важно. Сейчас это место похоже на своеобразное здание суда. Осталось добавить впечатляющий вид на небо...

Кстати, этим местом я управляю также через планшет, поэтому я сам узнаю, как оно выглядит, только когда войду внутрь.

Полчаса истекло, цепь активировалась. А конкретнее, перенесла всех в "зал суда".

...

Странно, но особых возмущений не было. Я дал им достаточно времени, или это побочный эффект от вечной жизни? Что-то мне подсказывает, что второе.

Что ж, пора начинать.

Я нажал на кнопку и мое кресло осветилось ярким фиолетовым пламенем.

- Приветствую. Спасибо за понимание, которое вы все показали, несмотря на то, что я отвлек вас от ваших, несомненно важных дел. В своем письме я указал ряд вопросов, которые я планирую сегодня разобрать, однако, прежде всего, позвольте перейти к одному делу, которое вас, не сомневайтесь, очень заинтересует. Для начала представлюсь: я - Автор, всего-лишь двухдневный демиург. Рад видеть столько новых лиц моих дорогих собратьев.

Я едва удержался, чтобы не выплюнуть им эти слова в лицо. Впрочем, все равно бы не доплюнул бы...

- Мы все уже знакомы, но я сочту нужным представиться: Гончар. Весьма удивлен столь неожиданному и настойчивому приглашению, - ну, я его уже описывал.

- Всем привет, кто меня не знает, я - Дизайнер. Будешь думать, что мое имя отстойное - убью. Я - весьма талантливый художник, между прочим! Ладно, зачем позвал? Выкладывай! Этих идиотов даже ждать не стоит! - перебила его девушка.

Я об этом не задумывался, но я никогда не представлял себе демиургов женского пола. Можно сказать, это моя первая встреча с демиургом, который меня не разочаровал. Внешность - явно не настоящая, а эти кошачьи элементы, манера поведения, ноутбук в руках... Все это говорит о ней как о беззаботном демиурге, на полную использующим все свои возможности. Кстати, Дизайнер... Это ведь не только тот, кто работает над украшениями! Это художник, разрабатывающий внешний вид изделия. А это значит, что она и правда весьма могущественна.

- Не обращай внимания на это недоразумение! - сквозь зубы и с закрытыми глазами бросила другая красавица. - Эта девчонка уже тысячу лет не может научиться вести себя нормально.

А вот она портит все настроение. Может, выглядит и не плохо, но оригинальности вообще никакой! Да характер...

- Пасть закрой, Древоточец! Тебя никто не спрашивал! - если бы я не додумался расставить кресла достаточно далеко друг от друга, то сейчас бы началась женская драка.

Древоточец?..

- ... ! Малолетка-модельер! Прибери свои слова для платьиц и завались ... ... !!! - ого, как разошлась! - Кхем... Я не представилась. Я - Резчица.

... Теперь понятно, почему Древоточец! Ну, забудем об этом.

- ТИХО!!! - когда Дизайнер уже почти взорвалась, кто-то прогремел над всей ареной. - Моя очередь. Драться потом будете. Я - Звезда. Имя не я выбирал, так что не смейтесь. И вообще, лучше забудьте о нем. У меня все.

Это был гигант, явно не успевший просохнуть. Судя по всему, он - тот, кто живет в океане. Интересный человек, но кажется недалеким.

Итак, последний...

- Я - Диджей.

Вообще ничего особенного. А, это наверное тот парень, который заставляет смертных бесконечно убивать себя?

- А тот парень в центре - Мимик! Кстати, что он там делает? - Дизайнер вновь была в свой тарелке.

Она всегда такая?

- Как раз об этом я и собирался с вами поговорить. Скажите, есть ли у вас какие-либо способы опознать ложь?

- Имеются! - прогремел Звезда.

Кажется, только что обозначились основные действующие лица. Отлично!

- В таком случае я бы попросил вас использовать их, потому что сейчас вы услышите одну интересную историю.

После этого я позвал Розу с той самой эльфийкой и заставил повторить то, что она нам рассказала.

Я особо не слушал, я наблюдал за реакцией моих собратьев. Кажется, Дизайнеру стало не хорошо. Древоточец была на грани обморока. Ее вырвало раза три, не меньше. Гончар держался молодцом, но и он побледнел. Диджея тоже вырвало. Всего один раз, но обильнее. А Звезда... Что сказать? Звезда в шоке, чтоб его...

Когда история закончилась, воцарилась мертвая тишина. Все переваривали только что услышанное.

Приговор уже вынесен, осталось привести в исполнение!

http://tl.rulate.ru/book/1231/28183

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Кул.
Развернуть
#
Проду!!!Историю дай почитать!!!
Развернуть
#
Все будет! Я каждый день выкладываю!
Развернуть
#
(Какую историю?)
???
Развернуть
#
ПРОДУ!! Очень интересно! Спасибо!
Развернуть
#
Готово!
Развернуть
#
(забаню на правах администратора!)
Или звезда в шоке
Это кул :D
Развернуть
#
Да что их всех тошнит, ужаснулись, испытали отвращение и тд ЧТО может заставить блевануть личностей проживших очень многое и не ограниченных в возможностях?
Развернуть
#
Ну они считают созданий чем-то вроде детей, поэтому то, что этот актёр с ними делал вызывает у остальных неприятные эмоции.
Развернуть
#
Звезда в шоке. Ты ему сециально такое имя дал?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку