Читать Автор. / Автор.: Глава 10. Интермедия. Начало проблем. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 10. Интермедия. Начало проблем.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10.

(Интермедия, начало от третьего лица)

Сегодня в этом мире произошло гораздо больше, чем могло показаться на первый взгляд. Однако, на ряду с тем, что дало начало потрясению многих миров, произошли и куда меньшие события, приведшие лишь к кошмару в одном единственном городке. Сложно представить, что две эти истории переплетутся в одну, однако...

По больничным коридорам шел молодой человек. Ему было от силы шестнадцать лет, он имел черные волосы, черные глаза, высокий рост, сутулую спину и очки в тонкой оправе.

Шел он явно не в лучшем настроении, размышляя о чем-то своем. В коридоре больницы никого сегодня не было, да и сам парень должен был в скором времени уехать. И именно эта мысль вызывала в нем ужасающее раздражение, граничащее с яростью.

В холле, где висел телевизор, он остановился, потому как там передавали кое-что действительно возмутительное!

- ... Сколько?.. - присвистнув, тупо спросил парень неизвестно кого. - Это же как везти должно, чтобы миллиард долларов?!

Невольно остановив здесь свое бездумное хождение в ожидании приехавших за ним родителей, он продолжал пялиться в экран, по окручивая в голове одно и то же число.

Присвистнув еще раз, он уже собирался уйти, как вдруг заметил на земле под креслом что-то странное.

Быстро оглянувшись, он достал из-под кресла невыразительный, красный, с каким-то детским рисунком, альбом. Парень уже собирался убрать его обратно, но что-то привлекло его внимание.

Раскрыв страницы, он увидел рисунок ужасного чудовища, напоминающего полипа, осьминога, старое дерево и еще какой-то лишайник, а также имеющего множество щупалец каракатицы, растущих из самых неожиданных мест, начиная с глаз, и заканчивая подмышками.

Немного отойдя от виденного, парень перевернул страницу и увидел нечто, не уступающее в отвратности первому, но имеющее форму чехуахуа с хвостом, напоминающим удочку у удильщика. Только вместо светящегося окончания - деформированная тушка утопленника. А на другой странице - гибрид лошади, сороконожки и самосвала...

Парень быстро захлопнул альбом и спрятал в сумку. Он не думал, что кто-нибудь отправится его искать, раз уж оставил столь ужасающую вещь без присмотра! Однако, это определенно была находка!

... Ближе к вечеру парень внезапно вспомнил об этом альбоме. Теперь, в своей комнате, ему никто не мог помешать повнимательнее рассмотреть рисунки.

Назвать их рисунками было бы не совсем правильно, это были скорее чертежи, на которых разнообразные монстры были зарисованы едва ли не в трех проекциях!

В конце альбома была обнаружена надпись, сделанная аккуратным почерком: "В этом альбоме запечатан мой страх, мои кошмары, дабы они всегда находились под контролем!".

- У кого-то уж очень больная фантазия...

Парень и не заметил, как просидел за этими рисунками до полуночи.

И когда он уже собирался закрывать альбом, что-то вновь привлекло его взгляд. Словно некое... Движение?!

Альбом выпал из рук испуганного парня, но не закрылся, а, напротив, затрепетал и засиял странным зеленоватым светом.

Затем из него повалили тени. Они все сгущались, и сгущались, пока не образовали плотный силуэт, напоминающий одного из монстров. А рядом с ним и другого, и третьего... Их здесь было двадцать четыре.

Парень даже забыл о том, как дышать, о крике и говорить нечего!

Однако, чудовища стояли и не двигались, словно чего-то ждали.

Парень робко поднялся и осмотрел силуэты. Вопрос о том, почему он еще жив, не давали ему покоя.

Внезапно, словно о чем-то догадавшись, парень поднял альбом. Все существа в комнате повернулись к нему. Он поднял руку с альбомом, и все устремили свой взгляд следом.

- Понятно... Вы должны подчиняться тому, кто владеет этим альбомом?

В ответ некоторые из чудовищ закивали.

- Не плохо, не плохо... - пробормотал парень. - Эй, вы же убьете для меня несколько человек?

И снова кивки. Парень зловеще улыбнулся и открыл окно.

- Это судьба? Невероятно... Даже если за это я попаду в Ад, нельзя так просто упускать эту возможность!

...

(От лица Демкрозы)

Мы так и не успели купить новый дом за сегодня.

Создатель очень переживал, но не показывал этого. Разговор с другим, подобным создателю, сказался на нем очень плохо. А еще хуже то, что ему пришлось возвращаться в это место, несмотря на то, что он его искренне ненавидит. И вот, теперь он спит, а я сижу, и пытаюсь охранять его сон. Такого приказа не было, но это - долг Хранителя!

... Интересно, в какой момент ему пришла в голову идея о том, что было бы не плохо создать гигантского паука, который, в свою очередь, сделает мне дом внутри его комнаты?! Я вообще-то боюсь пауков, хоть и пытаюсь не подавать виду!

... Когда все пошло не так? Наверно, стоит сказать, что с самого моего рождения? Ну, оно все равно было только сегодня.

Для начала, стоит сказать, что я - темный эльф, имеющий звание Хранителя и носящий гордое (хоть и непонятное!) имя "Демкроза"! Я была создана едва пробужденным демиургом. Более того, я являюсь его первым созданием!

Это... Не знаю. Вроде бы и не плохо, но с другой стороны, приходится выступать в роли няньки. Это очень выматывает...

Сначала я поняла, что была создана. Я поняла, что была создана сильной, и что была создана вот этим вот существом, беззаботно спящим передо мной. Солнце уже вставало, поэтому я решила по достоинству исполнить отведенную мне роль, и немедленно его разбудить. Ради этого я даже призвала "ворона погребального звона"!

... Кто же знал, что люди (и едва пробужденные демиурги!) не любят, когда их будят по утрам! А этот вообще как-то странно прореагировал... Словно принял мое существование как факт, а затем попытался понять детали! А поначалу вообще игнорил!!!

Почему-то я думала, что если он еще вчера ничем не отличался от обычно человека, то сегодня должен сначала впасть в панику, при виде меня, а потом начать настоящий цирк... Это был мой первый в моей жизни облом!

Да и вообще, оказалось, что мой создатель грубый, черствый, жестокий и вообще никак не соотносится со словом "чуткий"! Впрочем, он искренний, себе на уме, не дурак (кажется!), и всегда дальновиден. В общем, есть как минусы, та и плюсы. Мне не повезло с создателем? Ну, выбирать не приходится...

Кстати, выглядит он довольно странно. Вроде бы молод, но выглядит совершенно истощенным, а глаза... Я сначала даже подумала, что они стеклянные. Впрочем, учитывая то, что я - оживший рисунок, это невозможно. И тем не менее, у него глаза просто как у куклы!

Чтобы определить его эмоции, достаточно просто наблюдать за лицом, но глаза вносят некое несоответствие. Словно он плохой актер.

А потом, мы позавтракали и... случилось нечто. Я убила его. Я сама не поняла, как это произошло!!! ...А потом еще раз...

Когда я думаю об этом, мне хочется, чтобы меня закапали как можно глубже!..

Но зато так я узнала, что он бессмертен. Лучше бы не узнавала...

Затем его семья... Нет, ну это уже не в какие ворота! Почему он так мягко с ними обошелся?! Вроде и не мягкий человек, а все равно...

Потом появилась какая-то неизвестная мне причина, по которой ему зачем-то понадобилось уйти из дома.

Кстати, он же даже не представился! И планами своими делиться не собирался... Это - главный минус первых творений. Просто вообще не понято, для чего мы существуем. Мы - так, порыв творчества. Поэтому даже наши создатели понятия не имеют, что с нами делать... Наверно, поэтому и такое недоверие...

Да мне вообще повезло, что он еще не знает, что может избавиться от любого своего создания! Не знаю, что случится, когда он узнает, но лучше пока наслаждаться жизнью!

... Он узнал о том, может менять и уничтожать созданное практически в тот же момент, когда я об этом подумала, но, кажется, он не стремиться уничтожать все вокруг себя.

Это случилось после того, как он начал создавать черные ящики с необходимыми ему вещами. Не знаю, как вы, а я считаю, что это просто неуважение к ко всем тем, кто тратит время, пытаясь нарисовать что-то достойное.

Потом он создал странный ящик, а затем убрал его обратно. И все это сделал с таким выражением, словно так и должно быть. Нет, как раз в тот момент его выражение было таким, словно он внезапно стал королем мира, однако это относилось исключительно к содержимому того ящика. Интересно, что там?.. Как я позже догадалась - деньги.

... Сам по себе этот мир не впечатляет. Нет, впечатляет, но не в лучшем смысле. Словно пряничный домик с ведьмой. А его история... Скорей бы он додумался нарисовать портал между мирами!

В дороге он несколько раз выразился крайне неучтиво, в будущем это можно будет использовать... Или я так думала.

Ну, сначала я думала использовать это как способ давления, если от меня решат избавиться... Но вскоре я поняла, что ему, в принципе, все равно, здесь я, или меня нет совсем. Сейчас я - просто способ разбавить атмосферу экскурсией по новому для меня миру, а заодно - ценный материал для опытов. Даже обидно...

После этого я внимательно наблюдала и пыталась действовать. В смысле, хоть немного поднять его мнение обо мне. Я пыталась ругать его, с интересом расспрашивать о мире, пыталась подбадривать его, его защищать...

Все, что я выяснила, так это то, что единственное, что заставляет его почувствовать себя счастливым - это наблюдение за реакцией людей, в сочетании с чувством превосходства. Тот случай в "банке"(странное заведение...), да и его выражение лица, когда он сумел создать яблоки прямо у меня в "чехле от гитары" (понятия не имею, откуда у этой сумки такое сложное название...), ничего не рисуя...

Ему нравится чувство превосходства или когда кто-нибудь сильно ему удивляется? Не знаю...

А еще он, видимо, не сможет спокойно спать, пока окончательно не разберется в своей силе. Нет, он силен, правда, я ничего не знаю об остальных демиургах...

... Все закончилось тем, что он внезапно прервал разговор со мной и связался со своим собратом. Хотя до этого говорил, что это не лучшая идея. И вообще, он и дня как демиург не прожил, а этим парням по больше миллиона лет каждому! Глупо!.. Глупо!..

Кажется, он обо мне совсем забыл. В смысле, для него изначально не было разницы, существую я, или нет!.. В который раз я это повторяю?..

В общем, эти мысли довели меня до крайности. Если бы я знала...

В общем, я решила использовать его грубость в качестве предлога для того, что происходило позже. Я его убивала. Долго и многократно. "Он бессмертен, ему ничего не будет...", - думала я. Зато сложно продолжать игнорировать того, кто убил тебя уже нереальное количество раз! Не знаю, что мне за это будет, но... Я решила, что даже его гнев будет лучше того, что сейчас!

... Как бы то ни было, я не могла заставить себя причинить ему боль, поэтому заставляла умирать моментально. Не давая времени опомниться. Без боли. Надеялась, он оценит...

Как глупо. Нет, не только сама идея отвратительная, но и исполнение отстойное. Он, кажется, уже на пятой минуте начал думать о чем-то своем!!! Такой уровень отрешенности от реальности вообще возможен?! Ему плевать, что его тут убивают?!

... Признаться, мне уже на десятой минуте просто надоело, но я решила довести дело до конца. Никому не нужный героизм!

... А потом я так увлеклась, что даже не заметила нескольких человек, видимо, пришедших сюда для того же, что и я. Кажется, они напуганы...

А потом мой создатель открылся с совершенно новой стороны. А у него вообще была человеческая часть?! Он вот так просто взял и отобрал чужой талант! Еще немного и он начнет массово скупать души за исполнение желаний... Возможно, до пробуждения он был из тех людей, что хуже демонов из Ада! Да и так спокойно расправиться с теми, кто его, в общем-то, спас... Видимо, то, что он ничего не стал делать со своей семьей, совсем не говорит о его истинной натуре.

Я из злой расы темных эльфов. Мы должны быть преступными созданиями тьмы и болот, чье существование оскверняет все вокруг. Но ЭТО было слишком даже для меня! Я внезапно поняла, что наказание за убийство создателя сводится не только к исчезновению! Существует гораздо больше способов отомстить, чем просто убить!

Однако, кажется, я боялась зря. Как и боролась. Это бесполезно. Его отношение совершенно не изменилось! Уж не знаю, радоваться мне, или нет?..

Его вообще не беспокоит, что его талант точно также можно было бы отобрать, если бы он не был демиургом! Да что с ним не так?! А главное, что этот талант ему и даром не нужен!..

... Потом он встретился с "другим". Оказалось, что он невероятно могущественен даже по их стандартам. У меня смешенные чувства... С одной стороны, это просто восхитительно, что у меня такой создатель, а с другой... Мне кажется, что эта власть досталась не тому человеку. Это приведет к множеству миров, залитых кровью...

И выяснилось еще кое-что. Я не должна была его убивать. НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ! Он мог реально умереть в любой момент...

А потом этот старик (больше миллиона лет!) решил, что Автор (как я его теперь называю), пытался создать себе девушку в моем лице.

На этом встреча закончилась. Оказывается, Автор тоже умеет злиться! Не удивлюсь, если спокойные дни старика подошли к концу...

Потом мы просто вернулись в свой (частично, так как там почему-то живет очень много людей!) дом, где Автор призвал паука, чтобы мне было где спать. Это и есть его великая месть?!

И что это еще за объяснение: "Ну не в коробке же тебе спать!"?!

В общем, так все и получилось. Теперь я сижу в паутине, обдумываю свое поведение.

Ну и денек! И это - мой первый день в этом мире!

Так продолжалось до тех пор, пока я не почувствовала, что что-то не так. Я сосредоточилась на ощущениях...

Кто-то из прежних созданий Автора пробудился!!! Это странно... Получается, что его пробуждение шло долго, а завершилось только вчера? Я все рано первая, но эти существа...

Стоп! С ними что-то не так! Они не должны быть такими! Почему кто-то из них только что убил человека?! Они не могут этого делать без разрешения Автора!!!

Его нужно срочно будить! Ворона призывать времени нет, а магия разума не подействует... Природная магия имеет множество побочных эффектов, магия тьмы скорее хороша для того, чтобы усыпить... О некромантии и говорить нечего! А если растолкаю просто так, то на этом мои прекрасные дни могут и закончиться!..

Стихийная магия? Это не так просто, как все прочие, но...

Думать уже некогда! Я заставила сконцентрироваться над ним всю воду комнате и отпустила ее.

... Глупое решение. Лучше бы просто растолкала!..

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1231/25088

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Хо хо хо. Вот это поворот.
Класс.
А еще я тоже люблю удивлять людей и чувство превосходства.
Было бы круто получить такую силу.
Если смотреть с этой стороны, то будто прозрел немного. Сразу столько понятно стало...
Интермедии - это круто. Если, конечно, они не закрывают собой сюжет.
Развернуть
#
Я тоже так думаю. На мой взгляд, интермедии часто являются не столько дополнением к истории, сколько ее "изюминкой". Потому что основная история часто очень однобока. Особенно, если повествование идет от первого лица.
Так что на счет коррекции поведения Автора относительно его творений? Объявляю открытым доступный всем "срач" в комментариях! (Буду рад, если обойдется без срача в прямом смысле!)
Лично я считаю, что здесь в первую очередь нужно показать не то, как лихо Автор справляется с повстанцами, а то, через какие дебри строятся его многострадальные взаимоотношения с его созданиями. По этому его характер изначально - верх терпимости и пофигизма, до тех пор, пока его никто не беспокоит. С тех пор, как он стал бессмертным, с этим ему стало еще сложнее, но... Кто знает, насколько у него "демонически-ангельского" терпения хватит?
Если кого-то это не устраивает, жду рациональные предложения в комментариях. Может, и поменяем чего. Произведение-то авторское!
(П.с. Надеюсь, теперь все поняли, почему в жанрах "детектив"? ...Извините за столь долгий переход к сюжету...)
Развернуть
#
Мм? А почему ж таки детектив? Что они там расследуют? Извиняюсь если тугодум.
Развернуть
#
...
Можно, я не буду отвечать на этот вопрос?
Развернуть
#
А за "круто" и "класс" - отдельное спасибо!
Развернуть
#
Спасибо! Ахаха, бедная Демкроза. Бедный Автор. Сколько проблем у них будет от альбомчика-то.
Развернуть
#
Скоро расскажу. Начну прямо в следующей главе!
Развернуть
#
Срач
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку