Читать Автор. / Автор.: Глава 9. Встреча. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 9. Встреча.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9.

- Вот... ! - дальше идет то, о чем я хотел бы умолчать.

- Что случилось? Неужели совесть проснулась?

- Да так... Просто забыл попросить тебя стереть их воспоминания, но уже поздно.

- Понятно... А что ты с талантом-то делать собрался? - да какая разница?!

- Ну, я сниму копию, а после портачу на опыты, искажая его структуру и наблюдая за тем, как он поведет себя в разных существах.

- Понятно... Но знаешь, отобрать чужой талант... Это слишком даже для темных эльфов!

- Ну извини, ничего поделать не могу. Ладно, ладно! Потом верну резервную копию! Если время будет...

- Ты дал слово! - чего это на нее нашло?!

- Дал, дал... Что дальше?

- Кстати, где мы?

- Не знаю, самому интересно!

Я огляделся. Мы стояли перед огромным особняком, приветливо распахнувшим двери.

Я решил пройти внутрь. Внутри нас встретил огромный стол, просто заваленный чем-то съедобным. Рядом суетился человек, чуть старше среднего возраста, уже лысеющий и постоянно пытающийся что-то подправить.

Только не говорите мне...

- Оу, ты уже прибыл?.. И не один?! - воскликнуло мое разочарование.

У меня от этого зрелища прямо слезы на глаза наворачиваются!

- Да, конечно, привет, собрат!.. - я попытался подавить зевок.

- ... Вижу, мой внешний вид несколько разочаровывает. Ну что ж, ты прав, я и правда не так крут, как ты, наверно, себе представлял. Ну что поделать? Я всего-лишь демиург-ремесленник, оставшийся в этом мире оттого, что не мог дальше угнаться за этими сорвиголовами!

- Можешь рассказать подробнее? - спросил я.

- Да, конечно, присаживайтесь! - разочарование пригласил нас за стол.

Мы с радостью приняли приглашение, сразу начав поглощать "человеческую" пищу.

- Что ж, думаю, стоит начать рассказывать с самого начала. Итак, мы называемся демиургами, и представляем из себя наполовину человека, наполовину человекообразного духа искусства. Из-за этого, если мы пробудились, и мы пытаемся создать что-либо при помощи своего искусства, то это что-то инкарнирует в реальный мир. Полагаю, это ты уже понял, учитывая то, что рядом с тобой сидит темный эльф... Но объяснить это я должен был. Далее, мы бессмертны, можешь проверить в любой момент, если смелости хватит, однако не думай создать свою смерть - для нас это единственный способ исчезнуть с концами!

- Погодите! То-есть, если меня убьет мое творение, то я должен буду умереть? - не понял я.

- А ты думал, почему мы еще не заполонили мир? В большинстве случаев, да, это смертельно... Но есть исключения: если у того искусства, которым ты владеешь, есть ответвление, которое ты также можешь использовать для создания чего-либо, то такое твое создание не сможет тебя убить. Впрочем, не надейся, потому как это даже среди нас нереально редкое явление!

Вот так так... Я мельком взглянул на Розу. По той сложно было сказать, что она побледнела, из-за изначального цвета кожи, однако, я уверен, что это так! Ну что, убьешь меня еще раз?! Я ведь и правда был в шаге от смерти!

- Что ж, продолжим. Как ты уже понял, по силам мы не равны. Условно нас можно разделить на шесть категорий: вдохновенные, ремесленники, джокеры, художники, словотворцы и пустой. Пустой был только один и мог создавать простым воображением. Впрочем, он первый же умер, когда его убил во сне его же страшный сон... У каждого ранга, кроме вдохновенных, есть два подкласса: первый - те, у кого есть побочные искусства, а второй - те, у кого нет. Естественно, что первый подкласс могущественнее. Далее, чуть по подробнее: вдохновенные, в общем, не совсем демиурги, так как ничего создавать не умеют, так как их искусства не несут никакой смысловой нагрузки. Например, современные танцы! Вдохновенные просто оказывают очень сильное давление на реальность во время исполнения своего искусства, чем вызывают различные совершенно не контролируемые явления. Большинство умирают сразу во время пробуждения, так как это явление редко оказывается безвредным!

Я невольно вздрогнул. Если бы я был вдохновенным...

- Потом ремесленники, такие, как я. Ну, все, что мы можем, это брать уже существующую материю и изменять ее. Например, превращать свинец в золото, каменную статую в человека, или наоборот. В целом, не плохо, но в сравнении с остальными...

И правда, не хило...

- Джокеры - странные ребята. вечно приходится играть по их правилам... Ну, их стихия - театр! Когда они начинают играть, то весь мир подстраивается под их игру! Им, разве что, словотворцам есть чего противопоставить!

Да, их сила и правда, странноватая... А ее вообще использовать можно? Хотя, если будешь играть миллиардера, или супер солдата!..

- Художники - и так понятно. Их творения банально оживают. Также они имеют незначительное влияния на события будущего. Например, если подобный зарисует смерть своего врага, то этот враг умрет. Их влияние на реальность больше, чем у джокеров, но сами по себе они не так сильны.

Тут даже комментировать не нужно...

- Ну а словотворцы - вообще монстры! Да как их вообще миры носят?! Они работают напрямую с информацией, кто-то в форме песни, кто-то в форме документов... В общем, по разному. Но факт в том, что они легко создают, управляют и разрушают что угодно, а помимо этого они еще и событиями управляют... В общем, с таким лучше не шутить!

Это же я! Ну, понятно все. Все, что нужно о себе знать, я уже и так знал.

- И, конечно, самые читеры - словотворцы первого подкласса. Ну, ты это и так уже понял. Если я не ошибаюсь, то именно к ним ты и относишься.

- ... Да, все так, - если бы я знал, я бы попытался замаскироваться под ремесленника, так как так проблем меньше, да и вообще, забавнее. Однако, я не пытался спрятать своих сил. Ну и ладно, от кого прятаться-то?

- Вот как... И, судя по всему, большую часть из того, что я рассказал, ты знал и так.

- Нет, что Вы?! Я и о половине из этого рассказа не догадывался!

- Ну, рад быть полезным! В таком случае, есть еще причина, по которой вы пришли сюда?

- Конечно. Мне интересно, какие у нас нормы поведения? - я перешел к главному.

- Нормы поведения?

- Да. В любом обществе есть свои правила. Например, как вы относитесь к новичкам? Как вы ограничиваете свою власть? Есть ли у вас иерархия? А законы? Все это важно, для того, чтобы влиться в наше общество.

- Есть несколько правил... Нет, даже не правил, а просто общее направление нашей политики. У нас полная политика невмешательства! Никто не лезет в твои дела, но и ты не лезь в чужие. Если что-то не поделили, устраивайте дуэль, остальных это не касается! Если кто-то слишком дебоширит на чужих территориях, то тогда собираем толпу и гасим гада! В остальном, мы предоставлены сами себе. Да, если тебе придет приказ от того, кто выше рангом и подклассом, то лучше послушай, хотя тебя это не касается. Вот и все... А, нет! Есть еще кое-что! Имена. Мы называем друг друга по искусству, которым мы владеем. Я, например, Гончар, приятно познакомиться!

... А у них та еще анархия!

- А я, получается, писатель? Я могу влиять на реальность путем запуска неких событий, мной на бумаге описанных. Или оживлять иллюстрации.

- Писатель Второй? Предыдущий был тем еще ублюдком! Мы почти полным составом против него выступали, или лишь немногие тогда выжили... И это при том, что он был второго подкласса! А раз ты первого, то тебе это имя не подойдет...

Ого! Вот это был демиург, так демиург! Один на всех, да еще и едва не выиграл!

- Автор? Да, Автор! Думаю, это имя подойдет тебе больше!

- Кстати, а как вы с Писателем справились? - это технически возможно, но практически...

- Мы разрушили его тело, создали артефакт, в который засосало его душу, а затем отправили его в свободное плавание между мирами!

... Что за живодеры... Я бы лучше не справился!

- Что ж, спасибо за помощь!

- Не за что, обращайся!

- ... Да, могу я спросить, сколько еще таких как мы в этом мире, и как распределены зоны влияния?

- Эм... Ты правда хочешь остаться в этом мире?!

- Не знаю, на сколько, но пока останусь.

- Ясно... Ну, таких, как я тут еще пятеро: трое в горах, наслаждаються уединением, один в океане, делает тоже самое. Ну и еще один вдохновленный просто не знает, как покинуть этот мир. Кажется, он сейчас в какой-то секретной лаборатории, где из него пытаются выдавить секрет бессмертия.

- Оу... И что, никто правда так и не захотел ему помогать?

- У этого парня, кажется, нечувствительность к боли. Да и вообще, когда тебя убивают, ты на несколько секунд лишаешься тела, и в это время спокойно можешь перемещаться на любые расстояния.

Что?! ...Я не знал... Если бы я знал, я бы не стал мальчиком для битья для Розы!!!

- А он знает об этом?

- Конечно. По-моему, он сам так пытается понять смысл нашего существования. Боли не чувствует, а кормят его там хорошо!

Мда... Надеюсь, я бы не опустился до такого...

- Ну, у всех свои тараканы... Не будем о грустном. Ты, вот, например, даже свое создание на встречу привел!

- И что? - я серьезно не понял.

- Ну... Это все равно как принести с собой самодельную игрушку.

- ЧТО?!!! - это я так разозлился, если непонятно...

- Ну, у каждого на это счет свой взгляд. Собственно по этому мы и придерживаемся такой политики. В конце концов, само наше существование - глобальная проблема в морально-этическом и нравственном планах.

- И то правда... - отозвался я.

- Кстати, - Гончар хитро улыбнулся, - пробуждение в таком возрасте - уже достижение! Вот только знаешь, тебе все еще катастрофически не хватает жизненного опыта. Вот, что я тебе скажу: не лезь ты в это!

- Не лезть во что? - ох не понравился мне его тон...

- Не пытайся создать себе девушку! От этого одни проблемы! Попытайся найти общий язык с кем-нибудь другим! Потому что если продолжить в том же духе, то вскоре ты можешь разучиться общаться с кем бы то ни было, кроме своих созданий!

Роза поперхнулась. Не понимаю, чем ее так задели его слова. На мой взгляд, это просто ворчания старика с указанием, как нужно жить...

И тут до меня дошло! Ох, как не ловко-то!..

- Чисто к слову, Демкроза - то, что я создал в момент пробуждения. У меня и в мыслях не было создавать себе девушку.

- А! Извини, извини! А то я удивился: такая активность в первый же день! Я и то только на второй об этом задумался! - рассмеялся Разочарование.

- Что ж, спасибо за информацию, полагаю, нам пора, - как можно спокойнее сказал я и, закрыв глаза, вспомнил условную фразу.

Что ж, было информативно, но конец испортил все впечатление!

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1231/24801

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Круто жду пробы.....И ещё не благодарю за перевод
Развернуть
#
Проды*
Развернуть
#
Попробуем!
Развернуть
#
Мазохист повеселил)
Развернуть
#
Выбирай имя Ягами.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку