Читать Автор. / Автор.: Глава 6. Банк. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Автор. / Автор.: Глава 6. Банк.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 6.

Итак, мы вошли в банк. Кстати, Роза наконец-то успокоились. Нет, скорее, смирилась. Ну, раз так, то все хорошо.

А пока есть время подумать над тем, как мне объяснить местной администрации нереальное количество денег, которое я собираюсь положить на свой счет. То есть, сначала открыть счет, а затем уже положить на него нереальное количество денег!

Ну, пока я только взял талон и уселся в очереди. Достав листок, я начал усиленно размышлять над тем, как кто-то, вроде меня, может получить такие деньги.

Наследство? Слишком долго оформлять, да некромантией я злоупотреблять не хотел...

Клад? Делиться придется, еще объяснять, почему все купюры новенькие!

Лотерея?.. Ну-ка, еще раз! Лотерея?.. Да, это оно!

Я быстро стер чемодан (благо, ластик на другой стороне карандаша!) и нарисовал конверт, а к цифрам дописал вот что: "Действительный лотерейный билет на сумму в 1 000 000 000$,"!

Я могу вздохнуть с облегчением. Мне удалось создать отличное прикрытие для получения баснословных денег! Хотя мог бы себе еще нолик подрисовать...

Но не стоит слишком жадничать. В следующий раз возьму столько же...

... И только в этот момент до меня дошло, что я только что сделал. Я не просто что-то создал, я изменил уже существующую материю! То, что я достал из листка, а потом вернул обратно, явно было чемоданом, а я так легко переписал (или перерисовал) его суть. А я могу сделать тоже самое с чем-то, кроме своих рисунков?

Если да, то...

- Кажется, все идет хорошо, - улыбнулась Роза.

- Да, все отлично. В ближайшее время проблем не планируется.

- Кстати, а что это? - она указала на листок.

Оказывается, остались еще такие люди, которые спрашивают, прежде чем посмотреть... Да кого я обманываю?! Она эльф, а вежливый и уважающий чужое творчество человек - миф!

- Можешь взглянуть.

- ... Цифр много, но я все равно не понимаю, что здесь написано, - слегка обиделась Роза.

- Ты же умеешь читать! - я не совсем понял юмора.

- Ну, прочитать могу, но из всех слов мне понятны только предлоги, а этот знак в конце... Понятия не имею, что он означает!

Ясно. Получается, что она словно из средневековья выползла. Это оттого, что я не задумывал ее современным эльфом? Не важно. Видимо, для нее все, что появилось позже, будет в диковинку.

- Лотерея - что-то вроде испытания на удачу, билет - ... некий документ. Да, так объяснить проще всего. А сумма - это ... Общее количество всего, что ты считаешь. Последний знак - валюта.

- Валюта? То-есть, все это время ты так радовался деньгам?! - она была искренне удивлена.

Кстати, откуда она знает слово "валюта"? Может, потому что аналог существовал во все времена? В конце концов, она говорит не на старо-славянском. По какому принципу вообще задаются все не предусмотренные мной параметры?

- Конечно! А для чего еще мы сюда пришли? - спросил я.

- А! То есть, это место - место, где можно получить деньги?

Я искренне рад тому, что очередь большая и шумная...

- Не только, но и это тоже.

- Понятно...

Некоторое время мы помолчали.

- Кстати, а зачем тебе деньги? - раздался внезапный вопрос.

Я даже поперхнулся. В смысле, "зачем"?!

- Ну, ты же и так можешь создать себе что угодно... - попыталась обосновать свою точку зрения Роза.

Ох уж эти наивные эльфы...

- Ну создам я себе дворец, что дальше? Создам непобедимую стражу, сделаю аппарат, делающий ядерную реакцию невозможной... А смысл? Мне же потом все равно со всем человечеством драться придется! Просто потому что у меня не будет никакого законного обоснования владеть тем, что я создам! На данный момент я не горю желанием драться с этим миром. Можно, конечно, сделать прибор, который отправит нас в другой мир, но мне кажется, что я недостаточно знаю этот мир, чтобы бездумно бежать из него. Я, кажется, уже говорил, а может и нет, но меня ужасно пугают необдуманные и радикальные решения!

- А нельзя просто пользоваться своими возможностями и жить как все?

- Невозможно. Хотя... Разве не этим я занимаюсь?

- Я не об этом... Но, видимо, этот мир гораздо сложнее, чем я думала...

- Не то слово... - протянул я, направляясь к своему окошку.

Вот сейчас начнется!..

- Здравствуйте, что вы хотели? - эта постоянная улыбка, всегда вызывавшая у меня смешенные чувства.

- Могу я получить выигрыш в лотерее? - спросил я.

- Да, конечно, разрешите взять ваш билет, - не могу дождаться!..

Я незаметно вытянул из листка конверт, неловко его открыл и протянул его дежурной.

Та взяла его и мельком взглянула на выигрыш. Потом снова посмотрела на него и ее глаза распахнулись так сильно, что мне теперь целый ряд фильмов ужасов не страшен! Ну, я никогда особо впечатлителен не был, но эта картина просто переплюнула большинство из них! Я уже едва сдерживался, чтобы не захохотать в полный голос. С непередаваемым чувством я наблюдал за тем, как бледнеет ее лицо.

А теперь настал момент истины: она полезла в компьютер, проверять подлинность билета. Согласно моим расчетам, он там должен быть, но... Мне все равно страшно.

Почему я думаю, что он там есть? Из-за слова действительный. Это слово означает, что созданный мной билет является подлинным. Я уже понял, что могу влиять на реальность.

Однако, в случае с Розой, я создал не только ее саму, но и ее личность, ее историю, у нее есть какие-то странные знания, которых нет даже у меня, но, в основном, она соответствует тому, как я ее себе и представлял.

а этот лотерейный билет основывался на моем представлении о том, каким должен быть действительный билет.

Я почти уверен, что это сработает!..

А если нет, то Роза просто сотрет всем память. Я вообще ни чем не рискую!

- П-поздравляю! - прозвучало со стороны дежурной.

Значит, я был прав... Быть демиургом непростительно хорошо! Я уже сам себе завидую!

На моем лице сама собой возникла не самая хорошая улыбка.

- Большое спасибо! - растягивая слова отозвался я и слегка поклонился, чтобы скрыть выражение.

- ... - Я прямо спиной чувствовал недовольный взгляд Розы.

Ладно, мне нужно успокоиться.

- Подождите минутку! - воскликнула дежурная и убежала. Видимо, с такими суммами возятся исключительно большие шишки...

Теперь пришел менеджер покрупнее, а может, и не менеджер... Не важно.

А потом началась бумажная волокита... Хорошо, что я захватил с собой паспорт, свидетельство о рождении, страховой полюс, снилс... В общем, меня так просто на бюрократии не поймаешь! И только после этого мы перешли к главному.

- Да, могу я открыть у вас счет? А то таскать с собой подобные суммы неудобно... - казалось, они только и ждали этого вопроса, потому как их глаза сразу засветились.

Отлично! Значит, я не прогадал с лотерейной затеей...

- Также было бы неплохо перевести в рубли, и получить немного на руки, - добил я их.

При переводе считываются незначительные проценты, но когда это подобные деньги... Эти ребята, как и я, просто сделали деньги из воздуха!

... Примерно через полчаса закончилась вся эта процедура.

- Утомительно, - пробормотала Роза.

- Не то слово... Но это того стоит! - воскликнул я.

Сейчас у меня больше пятидесяти миллиардов рублей... Я могу безбоязненно выходить на мировой рынок. А кредитную карту я, к слову, тоже спрятал в листок. Оказывается, что я могу так сделать абсолютно со всем! Надо будет провести эксперимент на живых...

Опасно! Я уже начинаю чувствовать себя так, словно я просто слишком крут для самого себя!.. И это говорит демиург, которого уже дважды за сегодня убило его же первое создание... Я жалок...

Эх... думаю, стоит, ради адекватной оценки самого себя, перестать думать о себе, как о человеке. Как демиург я пока просто жалок. Я создал одно единственное существо, которое уже успело меня убить, немного размазанного по стене завтрака, много вещей (женских) и много денег...

Теперь, когда я задумываюсь над этим, я понимаю, что понятия не имею, каким демиург должен быть. Наверно, мне нужно срочно встретиться с тем, чей голос я слышал, просто чтобы узнать о нормах нашего поведения. Незнание закона не освобождает от ответственности, это известно всем! И мне не хотелось бы иметь врага на подобии самого себя! А то и нескольких...

А вообще, не помешало бы особо не светиться. А то неизвестно, как остальные отреагируют на мое появление. Но лучше все-таки выйти на связь...

А как это сделать? Я убежден в том, что он знает о моем существовании, однако, нужно ли мне искать его, или он сам найдет меня? А вообще, много нас таких?

Сколько вопросов...

- Кстати, как в мире, где есть только люди, мог появиться кто-то вроде тебя? - спросила Роза.

Как будто я знаю!

- Не знаю... Но, возможно, изначально в нем были такие как я, но потом они увидели, куда этот мир катится, и решили сбежать, прихватив с собой своих творений и оставив этот мир на растерзание людям... Ну а те, кто остались, решили посмотреть, что у людей вообще выйдет, и они решили не светиться...

- Вот оно как... - задумалась Роза. - И ты хочешь связаться с ними?

- Конечно! Не думаю, что захочу жить в их обществе, однако мне необходимо знать, по каким законам они живут. Просто, на всякий случай.

- Разумно... Но ты не думаешь, что в тот момент, когда ты стал тем, кем ты стал, твое прежнее имя перестало иметь значение?

- ... - что-то в ее словах зацепило меня. - Продолжай!

- Не хочешь сменить имя? - прямо спросила Роза.

- ... Звучит разумно, но я не знаю, какие имена у них считаются приемлемыми. Нет, серьезно! Боюсь, меня на смех поднимут, если я ошибусь в выборе!

- ... В таком случае, нужно как можно скорее связаться с теми, кто остался в этом мире?

- Да, я и сам об этом подумывал... Но как?.. Может, создать какое-нибудь устройство для телепатической связи между подобными мне?

А ведь мысль не плохая... Но, для начала, нужно купить блокнот, в котором я смогу нормально пользоваться. А еще ручку. Да и вообще, пора бы навестить книжный рынок! Но сначала в поликлинику, за справкой. У меня по записи!

Вообще, как так получается, что мой дом, больница, поликлиника и книжный рынок находятся на разных концах города?! Это кто вообще квартиру выбирал?!

Ладно, пришлось провести Розе небольшую экскурсию по городку. По счастью, он не большой, даром что Подмосковье, но конкретнее называть ничего не буду.

Приведи эльфа в город - получишь несчастного эльфа, скучающего по природе. Приведи темного эльфа в город - получишь восхищенного и счастливого темного эльфа. Приведи темного эльфа в грязный городок на окраине столице - получишь темного эльфа, благодарящего судьбу и тебя за одно. И Роза - отличный пример. Она удивлялась буквально всему, обо всем меня расспрашивала, три раза мы отклонялись от курса... Она стала чуть более сдержанной в своих эмоциях, когда я показал ей магазин электроники, у которого на витрине висела реклама с постапокалиптическим эльфом, расстреливающим мутанта. Я, наверно, не умею делать намеки, потому как мне пришлось трижды возвращаться к той мысли, что мне начинает казаться, будто у меня пять рук, два щупальца на голове, и что меня расстреливают из очень большого оружия...

Разумеется она снова обиделась! Но сейчас, кажется, она поняла, что сама виновата.

В результате около получаса я шел, наслаждаясь тишиной. По началу Роза пыталась упрекать меня, но вскоре смирилась и мы просто молча дошли до больницы.

Я так и не заметил, в какой момент мы взялись за руки...

В следующий раз, когда я внезапно обнаружу, что эльф замолчал, мне нужно будет срочно найти причину, иначе в конце все может оказаться очень не весело...

Так мы, с горем пополам, добрались до больницы. Там никаких особых проблем не возникло, до тех пор, пока мы не встали в очередь.

- В этом мире очень часто приходится ждать. Никогда бы не подумала, что его построили смертные! - тихо пожаловалась Роза.

В этот момент мне стало обидно сразу за все время, которое я провел в очередях.

- С этим ничего не поделаешь, - так же тихо отозвался я.

Ничто не предвещало беды, как вдруг...

http://tl.rulate.ru/book/1231/24690

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Вах! Что дальше? Как интересно, хехе. Спасибо автор, это даже интереснее главного перса.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Кстати на счет того, что интересней... Я ведь, по сути, создал две точки зрения: гг и автора. Причем в обоих случаях главное противостояние идет не между персонажами и миром, а между создателем и созданиями. Разница лишь в том, чья точа зрения Вам ближе... Надеюсь, у меня получилось сделать то, что я задумал! Еще раз спасибо!
Развернуть
#
Все классно но мне интересно чем думал главный герой когда рисовал 1 млрд баксов (инфляция) сорян у меня просто пукан подорвало.
Развернуть
#
Полюбому ща терры вломятся, если так будет, то это клише-клише
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку