Читать Наруто Тень Водоворота / Наруто: Книга 2 Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Наруто Тень Водоворота / Наруто: Книга 2 Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

К месту сбора у ворот я подоспел вовремя и поразился собравшемуся количеству шиноби и куноичи - на самый примерный взгляд, набиралось больше пяти сотен человек. И даже несмотря на то, что подавляющее большинство носили жакеты чунинов, собранная сила впечатляла. Я вообще думал, что мы всего лишь войдем в состав регулярного пополнения на фронт, обычно составлявшего около сотни человек. А тут собрались уже хорошо повоевавшие люди, если судить по шрамам некоторых - достаточно недавно залеченные раны отличить профессионалу легко, и в отличие от меня, обычные ирьёнины в поле латают прежде всего эффективно и грубо, а не заморачиваются сведением всяких следов на коже. Потому и появляются после войны шиноби на подобии Ибуки, пугая обычных жителей Конохи до нервной икоты и мокрых штанов. Характер отметин на коже некоторых ясно указыват и где они сражались - Суна. Техники ветра оставляют именно такие следы, если попавшему под них все же повезло остаться в живых и не превратиться в кучку рубленного мяса. Похоже, это та часть, которой "повезло" отправиться на короткий отдых в деревню и следом на другой фронт. Странно, что Хокаге решился на такой поступок - на фронте с Ивой не такая отчаянная ситуация, чтобы почти сразу бросать отдыхающие войска в новую мясорубку. Хотя... Линли говорила, что на отдых отправилось около двух тысяч и столько же осталось на месте после поражения Сунагакуре, значит, здесь около четверти. Причем, носящих клановые знаки бойцов как бы не больше в три раза, чем обычных. С учетом моего знания канона - удручающее наблюдение. Неужели Хирузен все же тихой сапой начинает сокращать количество клановых шиноби? А ведь столь быстрая отправка еще не восстановившихся окончательно раненых может солидно повлиять на статистику выживания в первой же стычке. Дрогнет у кого рука из-за боли в свежем шраме и на одного человека станет меньше. Скажут - не хватило силы или опыта. Вроде бы естественная потеря и Хокаге в этом не упрекнуть, но сила кланов постепенно начнет уменьшаться и после двух кровопролитных войн соотношение влияния между потомственными клановыми ниндзюками и обучеными с нуля изменится далеко не в пользу первых, значительно облегчая Сарутоби контроль над управлением деревни по его курсу. А некоторые вообще исчезнут. В конце концов, сейчас в Конохе имеется около шести малых кланов, о которых я вообще не слышал. Да и те же Хотаке не до конца вырезаны - вроде еще пара человек имеется кроме семьи самого Сакумо, являющегося на данный момент главой.

  Немного повертев головой в поисках друзей и сообразив, что в такой толпе найти двух достаточно низкорослых человек сложновато, я взбежал на ближайший столб и уже с его верхушки принялся высматривать свою команду. Такой способ сразу принес плоды - я разглядел их около стены справа от ворот в компании сенсея. Спустившись, я обогнул скопление общающегося народа и поспешил к своим - выходить будем с минуты на минуту и хотелось бы оказаться среди уже сработавшейся группы. Кто знает, может нас подстерегут еще на подходе к главному лагерю и к точке назначения придется прорываться с боем. В таком случае, лучше за спиной иметь надежных товарищей.

  - Здорово, люди! Вы долго здесь стоите?

  - Да уж пол часа как пришли, - отозвался Ротаро, разворачиваясь на мой голос. - А вот ты что-то не торопился.

  - Так получилось, - пожал я плечами, не став распространяться о причине.

  В самом деле, не могу же я сказать, что пришлось смягчять нервный срыв матери по поводу этой самой отправки.

  - Главное - я появился ровно в срок, - ухмыльнулся я, отмечая скривившееся лицо Тсуме.

  Мдя, все еще дуется на назначение лидером меня и явно хотела сказать какую-то гадость по поводу моего опоздания, но стРогий взгляд со стороны Канаде прервал этот порыв.

  - Приходить точно в назначенное время - это хорошо, но появляться на несколько минут раньше - еще лучше, - нейтрально заметила Хьюга и пояснила на мой вопросительный взгляд, - я как раз разъясняла твоим напарникам порядок продвижения больших групп шиноби по враждебной территории.

  - Можете не волноваться, сенсей, - легкомысленно отмахнулся я, - эту тему у нас на клановых занятиях освещали подробно и во всех нюансах.

  Положение шиноби поддержки, страховка сенсоров в разведывательных отрядах, отсутствие союзных групп больше девяти человек на расстоянии трехсот метров и тому подобные условия. Собственно, военные действия среди шиноби нельзя даже назвать войной в том смысле, который вкладывался в это слово в моем прошлом мире. Здесь это не армии на армии, а наши небольшие мобильные группы против небольших мобильных групп противника. Большое количество народу в одном месте не собирается практически никогда, поскольку такую цель очень удобно накрыть одной техникой высокоуровневому шиноби. Тот же Тсучикаге со своим кеккей тота вполне справится с задачей уничтожения небольшой горы одним ударом, так чего говорить про более уязвимые цели в одном месте. Собственно, в этом мире на полях сражений правит бал личная сила бойцов, немного тактики и стратегии. И слава богам. Пусть по разрушениям использующие чакру далеко ушли от обычных людей, но с ракетным коплексом способны сравниться единицы, которых можно пересчитать по пальцам. Имейся у здешних каге и даймё что посерьезнее из оружие и всему населению материка можно заказывать гробики - при кровожадности и мстительности здешних жителей, уцелеют единицы из десятков тысяч.

  - Ну да, ты же Нара, - понимающе покивала Канаде, - иногда я об этом просто забываю.

  Ага, после стольких лет общения с кланом ленивцев, я с уверенностью могу утверждать, что лень у мужчин передается генетически, а вот агрессивность женщин тщательно взращивается с самого детства, натыкаясь на паталогическое желание увильнуть от работы со стороны мужей, братьев, сыновей и отцов. Тут любой сможет озвереть и привыкнуть применять по любому поводу физическую расправу как наилучший способ промотивировать поднятие задницы с дивана. Чудо, что у ма с моим рождением надобность в этом не появилась.

  - Вот к тридцати уйду со службы и тогда буду лениться столько, сколько захочу, - ухмыльнулся я, - а пока приходится заботиться о собственных шансах на выживание до этого срока.

  Усмехнувшись, Хьюга хотела что-то сказать, но наш разговор прервали - появился командир всего пополнения и собравшиеся бойцы стали стремительно распределяться на группы. Уже успевшие повоевать делали это привычно, а новички вроде нас - под руководством недавних наставников, но таких оказалось достаточно немного.

  - Меня зовут Кагами Учиха и я являюсь вашим непосредственным командиром на время нашего перехода к границе с Ивой, - представился серьезный мужик приличного возраста для активного шиноби в полевой форме без всяких знаков различия. - Способ передвижения стандартный, все новички передвигаются в центре. Разведчики - о любом подозрительном шевелении сразу же докладывать мне или моим помощникам.

  Он указал на двух шиноби рядом.

  - Сенсоры - не зеваем по сторонам и постоянно отслеживаем окружающую обстановку. Остальное вы и сами знаете, так что на выход.

  В распахнувшиеся ворота Конохи начали стремительно выскакивать тройки, имеющие в своем составе Хьюга, Абураме или Инузука, а за тем уже и все остальные, в числе которых оказались и мы. И если из деревни мы выбегали плотным потоком, то к границе леса вся орава шиноби быстро распределилась на достаточно большую площадь. Таким образом, в движении по веткам можно было определить рядом наличие нескольких команд, но никак не пары десятков. В то же время, в случае нападения ближайшие союзники всегда успеют придти на помощь друг другу и протянуть время до прибытия большего количества народу в случае необходимости. Мы двигались в самом центре вместе с остальными новичками и небольшой группой ирьёнинов, которых я узнал по наличию походных аптечек и подсумков первой помощи. Никого знакомого среди них не оказалось, но я и не ожидал этого - все же, я преимущественно работал с постоянными сотрудниками госпиталя, большинство которых даже не имеют звания генина, не подпадая под возможность призыва на фронт. Здесь же собрались почти исключительно полевые медики, способные за себя постоять - других враги, как правило, вырезали при любой возможности. Собственно, случаи, когда гениальных медиков, но некудышных бойцов отправляли в поле далеко не редки, но среди таких выживших - единицы. Не у всех же в учителях Хокаге, как у Тсунаде.

  

  Четыре практически непрерывных дня пути, прерываемых только на короткий сон и минутное поглощение отвратных питательных рационов, цветом и вкусом больше похожих на кусок говна, чем на что-то относительно съедобное, не оставили после себя ничего, кроме глухого раздражения. Даже запечатанная с собой в огромном количестве еда так и не покинула своего свитка - посмотрев по сторонам на давящихся плитками соседей, я сообразил, что меня могут просто раскулачить ради возможности нормально пожрать. Очевидно, многим эти самые сухие пайки успели надоесть намного раньше. И если судить по рассказам Линли, в лагерях кормят не лучше. Так что я решил приберечь запасец на действительно темные и голодные деньки. Постоянное напряженное ожидание нападения тоже радости не прибавляло, но в отличие от остальных, мне можно было немного расслабиться - с постоянным повышением контроля, мои возможности сенсора возросли довольно прилично и о приближении противника я бы узнал гораздо раньше, чем увидел его глазами. Вот только шиноби Ивы нам не встретились, а нескольких неудачников-нукенинов можно не считать - разведчики их снесли практически мгновенно.

  В итоге, на бывшую территорию страны Камня, где сейчас располагался основной лагерь Конохи, мы попали несколько уставшими, но целыми и здоровыми. Тренированные бойцы способны передвигаться в течение нескольких суток без перерыва и затем с ходу бросаться в бой, но поскольку в подкреплении имелось некоторое количество зеленых чунинов, командир определил наиболее экономный темп, позволявший покрывать огромные расстояния за день даже обладателям достаточно скромных запасов чакры.

  По прибытии, сам лагерь меня не особо впечатлил - натыканные техниками дотона временные дома, кучи палаток и вокруг всего этого большая стена метров в шесть, опять же возведенная не без помощи дотона. Собственно, на этом все. И обитателей лагеря я насчитал не такое огромное количество, как можно было подумать - чуть больше тысячи. Учитывая, что нас встречать вышло подавляющее большинство, мои примерные подсчеты не так отличались от действительности даже с учетом патрулей, секретов и просто отдыхающих. Максимум - две тысячи. И это главный лагерь... Видно, в последнюю атаку Ивагакуре хорошо потрепала наши силы, поскольку на начало войны на этом фронте располагалось восемь тысяч бойцов. Прибавить сюда два малых лагерях на тысячу в лучшем случае и потери Конохи за вторую мировую становятся очень значительными. На начало войны было около двадцати одной тысячи в строю, сейчас - уже в половину меньше и сдалась только Суна, на очереди Аме и Ива.

  После прибытия, командиры отправились докладывать здешнему начальнику, а на раскидали отдыхать до утра в бараки. Назначение следовало получать тогда же в бункере штаба, так что народ с чистой совестью завалился спать, включая и моих не столь выносливых напарников, я же решил пошляться по лагерю. И честно говоря, пожалел - аура в нем стояла, мягко говоря, тяжелая. Несмотря на очевидную радость такого большого подкрепления(а когда они вообще получали последнее?), подавляющее большинство шиноби и куиночи носили на лице следы измождения, физической и моральной усталости. От пустого взгляда некоторых я вообще передергивался и ускорял шаг, стараясь не приближаться. И уже не удивлялся, замечая небольшие компании, распивающие в своем кругу бутылочки саке или передающие по кругу единственную трубку. Умиротворенные и почти счастливые лица курильщиков наводили на подозрения, что содержимым трубки являлся отнюдь не табак. Но следует отметить, что на виду таких группок было относительно мало, значит, дисциплина поддерживается достаточно строго... С учетом особенностей и состояния подчиненных, естественно.

  Бесцельно шатаясь по сторонам, я совершенно случайно наткнулся взглядом на очень знакомую прическу ананасом у привалившегося к стенке шиноби. Подойдя поближе, я убедился, что это действительно Шикаку! Ха, не ожидал увидеть эту ленивую задницу здесь!

http://tl.rulate.ru/book/11942/231969

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
谢谢!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку