Читать Механические души / Путешественники измерений: Технический отдел и его неприятности :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Механические души / Путешественники измерений: Технический отдел и его неприятности

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Приятное утро закончилось невероятно быстро. Стоило моему вагончику прибыть на центральную площадь, а мне переступить его порог - и все. Срочный вызов из центрального управления полностью перечеркивал все дальнейшие планы на день.

Словно угадывая мысли моего начальства, погода в этот день стояла просто отвратительная. Холодные порывы ветра сменялись один за другим, а влажные снежинки, что яростно кружились вокруг быстро превращались в грязь, прилипая к подолу пальто из немнущейся кожи.

Прибыв на место встречи, я с удивлением обнаружила местного шерифа, который громко обсуждал что-то важное с председателем нашей гильдии. Пышный усатый дядечка, что обычно источал веселье и жизнерадостность, был на удивление хмур. Лицо же нашего шефа напомнило скорее удава, которого насильно заставили выплюнуть уже почти проглоченную добычу.

–. ..четвертый за 2 месяца. Если так пойдет и дальше, то даже бюро не сможет ремонтировать их. Я понимаю, что это не совсем ваши проблемы, однако этот приказ пришел свыше, - услышала я.

– Понимаю, понимаю. Ну, ничего не поделать. Я уже отправил на место Архмана, так что, думаю, он прибудет туда в течении получаса. - проговорил второй голос, полностью совпадающий с голосом моего шефа. Тихо постучав, я вошла внутрь.

– О, Эмилия. Не ожидал, что ты придешь так быстро, - пробасил он, обернувшись н и заметив меня, стоящую в проеме. – Раз ты уже здесь, то не будем ходить вокруг да около. Вкратце ситуация такова: в городе начали происходить поломки дронов различной направленности, но повышенной важности. Причем объединяет их то, что ни один из диагностов не смог найти ни одной конкретной причины поломки. Все выглядит как череда случайных сбоев, вследствие несовершенности и физического устаревания.В иной раз все списали бы на износ, однако, памятуя прошлые инциденты, совет постановил разобраться с данной проблемой до того, как она может стать по-настоящему угрожающей. А поручили они разобраться с ней с помощью наших лучших специалистов. И потому ты и глава отдела анализа и программирования отправляетесь с мистером Диксоном на место поломки, с задачей выяснить в чем причины сбоя данных устройств и так ли они случайны.

Я понимающе кивнула. В прошлый раз, когда рухнула одна из наблюдательных башен, регулирующих энергопоток города, все так же начиналась с обычных на первый взгляд сбоев. Видимо, из-за этого, избегая повторения прошлых ошибок, городской совет не поскупился и обратился напрямик в механическую гильдию.

Мы, конечно, не относимся напрямую к городским системам и роботам, которые были сконструированы на заказ еще далеком 4841 году, однако, работая с подобными механизмами, общее устройство мы знаем. Да и имея на руках необходимые данные по комплектующим простых, как чайная банка, консервов-рабочих - разобраться с данной проблемой труда не составит.

Единственный нюанс в том, что занять это может достаточно много времени, а это означает перенос текущего релиза на неопределенное время, сулящее финансовыми потерями.

– Хорошо, я согласна. Однако хотелось бы уточнить две вещи: как быть с текущим проектом, релиз которого должен был состояться через пару дней, а также где взять оборудования для диагностики, так как то, что у меня с собой, однозначно не подойдет для данного типа устройств? - поинтересовалась я.

– Насчет релиза не беспокойся. Все проблемы с переносом мы берем на себя,- понимающе кивнул шеф. – А насчет оборудования, технический отдел тебе все предоставит. Ты же работала со стационарным инженерным нарукавником?

– Конечно. Хотя в дальнейшем он оказался весьма не продуктивен.

– Тогда отправляйся к нашим техникам и они выдадут тебе новый прототип, - сказал он, снял трубку и набрал номер технологического отдела.

Второй собеседник, что до этого момента молча стоял рядом, обернулся и заботливо приоткрыл захлопнувшуюся после моего прихода дверь, пропуская вперед. Мы отправились в сторону технического отдела.

***

Технический отдел был еще тем гадюшником. Хоть к нему и относились по разному, не было тех, кто относился к нему совершенно нейтрально. Его либо ненавидели, либо презирали, либо любили. Других вариантов не было.

Все дело было в том, что управлял данным корпусом престарелый Аргхольд Шульц, хитрый уж, что был способен из любого вытрясти все преференции так, что ты еще должен был бы ему всю зарплату, а так же квартиру и собаку.

А помогал ему в этом Марикус Дестрантир - глава строительного крыла все того же технического отдела и просто омерзительный человек, люто ненавидящий женщин и роботов. Его любимым делом было ратовать за продвижение спорных приказов в главный офис, таких как строгий график прихода и рабочие общежития вместо квартир. Мол такой свободный подход как сейчас влечет за собой неконтролируемые беспорядки на предприятии, что снижает производительность.

И абсолютно наплевать, что этих самых беспорядков на предприятии и в наших отделах отродясь не было. Ведь их вероятность целых 5 процентов, а это уже слишком много.

Возможно поэтому, а возможно еще по какой-то причине, каждый раз когда собиралась неполный совет, все заранее запасались качественными берушами или наушниками с музыкой, дабы пропустить очередной трех часовой спич на тему реформации отделов. Спорить с этой парочкой было себе дороже и никто, зачастую, в это не ввязывался. На моей памяти заставить замолчать его смог только 3 человека, один из которых и был мой коллега, вместе с которым нас и отправили разгребать сегодняшнее дело.

Рик Аркхман - самый таинственный из всех 12 директоров механической гильдии,до ужаса недолюбливающий общество и собрания. В результате чего 90% из них посещает его секретарь, уполномоченная вести все дела от его имени.

Случаи когда он посещал наши сборища лично, можно было по пальцам пересчитать. На моей памяти это случалось лишь дважды : впервые, во время фееричного затыкания Дестрантира, где он предложил заменить самого Дестрантира на бортового андроида с функцией повторения текстовых фрагментов, для ”повышения эффективности собрания и пропуска не важных побочных вставок, не относящихся к основному сюжету никаким боком.”

А второй раз, во время распределения обязанностей, где он во всех красках описал, что думает по поводу свалившейся на него дополнительной работы, по проектированию новых орбитальных спутников.

Тем ни менее, его отдел был один из самых продуктивных и прибыльных во всей организации, так что на его небольшие причуды смотрели сквозь пальцы.

Единственные, кто пытались хоть что то ним сделать - была та часть технического отдела, что ответственна за постройки. Эти ребята, мягко говоря, его недолюбливали, вследствие чего их отдел уже третий месяц ютился в старом кампусе на другом конце города и никак не мог переехать в новый обустроенный на холме офис. И это несмотря на постоянные жалобы его секретаря руководству.

На этом вся официально известная информация об этом субъекте заканчивалась и добыть какую либо другую для рядового состава не представлялось возможным.

Впрочем, это не мешало ему оставаться третим номером среди самых популярных руководителей нашей корпорации, в топе, подпольно организованным местными секретаршами, что любили посплетничать у нас за спиной.

Поток моих мыслей был прерван хлопком двери того самого “Технического отдела”, на деле ответственного за постройку и оборудование.

С подозрением взглянув на Дестрантира, разбирающегося с непонятными проблемами собственного компьютера, тех.принтер которого внезапно взбесился и выплевывал в его сторону куски быстро сохнущего архитектурного пластика, что намертво приклеивал к его столу все до чего мог дотянуться, я подошла к Шульцу.

– Здравствуйте, мастер, - кивнула я ему.

– Таки приветствую тебя, юная Эмилия. Что привело тебя в нашу скромную обитель? - довольно спросил старик, сверкнув линзами очков, но не отвлекаясь от зрелищной борьбы заместителя с принтером.

Последний, видимо, понял неэффективность в обстреле и решительно перешел к напалмовым бомбардировкам, обильно заливая лаковым покрытием временный штаб, собранный из подручных материалов и полиэтилена.

За последним, тем временем, собралась уже половина отдела, тщательно пытаясь его удержать. Вооруженные швабрами и целлофановыми пакетами, они явно готовились к прорыву к основному распределительному узлу. Видимо, таким образом они все еще надеясь отключить этот взбесившийся механизм, абсолютно позабыв о том, что на данной модели обычно установлен комплект аварийного питания.

Глядя же на улыбку стоящего рядом со мной человека, я не сомневалась: этот комплет не только установлен, но и полностью заряжен. Что изначально сводит на нет и так бессмысленную затею.

Примечательно, что до нас взбесившемуся механизму дела явно не было, а потому мы могли спокойно стоять в уголке и беседовать, не опасаясь быть облитыми какой либо гадостью.

– Шеф сказал, что у вас имеется необходимое мне оборудование, - произнесла я, всеми силами удерживаясь от хохота, при виде фиолетового Дестрантира, в которого наконец таки попал один из лакокрасочных снарядов.

Шульц довольно кивнул, а затем, явно заметив что-то необычное, быстро всучил мне нужный инструмент, и с невероятной для него ловкостью вытолкал меня за дверь.Через секунду прозвучал громкий хлопок и пространство огласил дикий рев заместителя отдела, вызывающий все кары на головы неверных, который перекрывал каркающий старческий смех. Недоумевая и тихо посмеиваясь, мне осталось лишь отправилась к выходу. А необычный день продолжался.

http://tl.rulate.ru/book/11881/229365

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку