Читать Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 48 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Эринил - Последний Элемий / Эринил - Последний Элемий: Глава 48

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Незадолго до этого, когда Эринил притащили сюда и бросили в этот подвал. Она и в правду не могла справиться с обилием чувств, вызванных всем этим. Но, голос Зэриала всё-таки смог пробиться сквозь её сознание и вытащить её наружу в реальный мир. В конце концов, если это и было под силу, то только ему. Девочка тряхнула головой и разрыдалась. Она уговаривала себя, что это часть его плана. Что он, Вэрил, которого она знает и что он, непременно освободит её и извинится. Но никто не приходил. Наконец, немного успокоившись, она легла на сырую землю, сложившись клубочком и всхлипывая, снова едва не ушла в себя, помешал этому тихий оклик из другого конца подвала, и судя по голосу, там лежал умирающий старик.

- Ты об этом Вэриле говоришь, который служит в армии королевы, девочка?

Сейчас Эринил больше всего на свете не хотела ни с кем разговаривать, но не смогла проигнорировать вопрос.- Да, о нём.- Сказала она, и слёзы снова потекли по её щекам.

- Тогда дело плохо. Ты, должно быть, боготворишь его да?- Снова просил старик, не скрывая грусти в голосе.

- Он мне жизнь спас!- Закричала девочка, сама не понимая зачем.- Он такой добрый! Я так хотела быть похожей на него! Я ни кому так не доверяла, как ему!

- Я понимаю.- Тихо ответил старик, - я тоже, когда-то, сильно обманулся в нём.

- О чём это вы?- Эти слова так удивили Эринил, что она даже перестала плакать.

- Я, его бывший начальник девочка. Я тот, кто руководил армией при королеве, до прихода Вэрила. Как оказалось, его обаяние и ум, оказались сильнее доверия, оказываемого мне королевой. Мы были за границей за год до начала войны. Они с Варденхаймом планировали это, как оказалось очень долго. Он обезоружил меня застав врасплох. Как это всегда бывает, когда кто-то кому ты доверяешь и даёшь в руки нож, что бы он защитил тебя, бьёт тебя в спину, этим самым ножом. Вот, с тех пор я уже семь лет гнию здесь, не имея возможности умереть, как подобает мужчине.

- Что вы говорите? Это же просто не может быть правдой! Он не мог так поступить!

- Я не заставляю тебя верить в мои слова, милая девочка. Ты и так, похоже, очень настрадалась. Сам не знаю, зачем я рассказал тебе это.

- Зачем они держат вас здесь?

- Зачем.- Хмыкнул старик.- Я так много знаю, что им потребуется ещё семь лет, что бы всё из меня выпытать. Пусть королева больше не верит в меня или думает что я погиб, пусть всё королевство отвернулось от меня, я продолжаю верить в него. Верить в королевство и его королеву! Они приходят часто, но они никогда не узнают то, что так отчаянно пытаются узнать. Здесь нам никто с тобой не поможет и не придёт. Тот, кто попал сюда, обречен, жить только верой в нашу королеву, не ожидая от неё никакой помощи.

- Не может быть…- Прошептала Эринил и снова разразилась слезами.

- Прости, что развеял твои иллюзии девчушка, но мы с тобой всё равно умрём здесь. Лучше умирать, зная правду. Я так считаю.

- Умрем, значит. Скажите, а мы где сейчас находимся.

Старик немного покашлял и, с трудом оторвав голову от пола, сел на землю, облокотившись на стену. От этого вида, Эринил стало ещё страшнее, чем прежде. Пока он лежал, она просто разговаривала со стариком, но теперь, когда она его увидела, появилось ощущение, что она разговаривает с мёртвым. Он был настолько истощён, что кожа туго обтягивала кости. Всё тело было грязным и покрыто отвратительного вида язвами. Запах, который от него исходил, мог действительно принадлежать только покойнику.

- Мы сейчас в замке Варденхайма. Он его возвёл, когда был изгнан сюда из Эрингора. Похоже, теперь это оплот всей его империи. Я семь лет гнию в этом подвале. Господи, как же я хочу выбраться, наконец, отсюда, увидеть солнце, хотя бы один раз. После этого, и умереть было бы не так страшно.

Эринил смотрела на него, даже забыв о предательстве Вэрила. Её чуткому сердцу было тесно в груди от осознания того, насколько люди могут быть жестоки. Перед ней сидел человек, некогда герой своей страны и вот, мечтает о том, что бы увидеть солнце, которое каждый день до этого, так заботливо грело её крохотные плечи, возможно, тоже в последний раз. От этого становилось ещё страшнее и печальнее.

Она хотела задать ещё один вопрос, но её оборвал звук тяжелых шагов, не далеко от решётки. Звук нарастал и через пару мгновений, решётку отворил человек в лёгкой кожаной броне и повязанным вокруг головы ярко красным шарфом. Он посмотрел на девочку, которая начала вжиматься в стену, от одолевающего её страха перед незнакомцем. Охранник хмыкнул и улыбнулся.

- Я тут подумала, тебе не помешает помощь друга, да?

Эринил удивлённо уставилась на него и охранник, увидев это, ещё шире улыбнулся. Спустя мгновение, к огромному удивлению старика и радости Эринил, охранник принял облик Эринил, помахивая на пальце ключами от этого смрадного подвала.

- Аквира!- Закричала девочка и прыгнула вперёд, сбив её с ног и повалив наземь.

- Что это за чертовщина?- Прохрипел старик, но через пару мгновений догадался и сам.

- Ты пришла!- Радостно визжала девчушка, обнимая своё отражение. Я знала, что ты придёшь.

- Да, прости, что так поздно Эринил.- Широко улыбаясь, сказала Аквира.- Я тут немного пошумела, нужно быстро убегать отсюда.

- Да? Как?- Обрадовалась Эринил и тут же бросила взгляд на старика, лежащего в углу.- Аквира, его необходимо взять с нами!

Аквира окинула взглядом старика, качающего головой.

- Я не смогу идти.- Сказал он.- Бегите девочки, если я всё правильно понял, вы можете ещё сослужить хорошую службу нашему королевству и её величеству.

- Мы вас на руках вынесем если понадобиться!- Крикнула Эринил и попыталась поднять его на руки, но у неё не хватило сил. Вдобавок, старик отозвался сильным стоном, а его тело волной судорог.

- Аквира, помоги мне, пожалуйста, ещё раз!- Взмолилась девочка.

Аквира хмыкнула и улыбнулась.

- Никого не бросаешь, да? Похоже, я действительно в тебе не ошиблась.- Аквира достала из-за пазухи свиток и отдала изумлённой девочке, затем легко подхватила старика на руки и побежала на выход.

http://tl.rulate.ru/book/11669/225598

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку