Читать Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 1 Часть 4 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Kingdom Realist Reformation / A Realist's Kingdom Reform Chronicles / Хроники реформатора-реалиста: Том 4 Глава 1 Часть 4

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Том 4. Глава1: Сказание о двух городах (часть 4)

Следующим местом, куда мы отправились, была пивоваренный завод “Киккору», расположенная рядом с учебным центром (на ее логотипе был иероглиф, обозначающий волка, находящийся в середине шестиугольника). Заводом управляли родственники Томоэ из Племени Мифических Волков, а производили здесь в основном соевый соус, мисо и сакэ. Здесь мы должны были встретиться кое с кем, кого я знаю. Войдя внутрь, мы увидели мужчину, который носил одежду с коротким рукавом, хотя приближался холодный сезон.

«Хм? Пончо?» (Сума)

«Ох, Ваше Величество! Долгих лет вам и счастливых дней!» (Пончо)

Заметив нас, Пончо поклонился и наклонил голову. Возможно, он привык к этому, потому раньше ему приходилось часто кланяться.

«Пончо, что ты здесь делаешь?» (Сума)

«Точно! Ваше Величество, пожалуйста, послушайте!» (Пончо)

«Не тяни! Что у тебя?» (Сума)

«Наконец-то…. Наконец-то готово! То, чего вы так хотели, Ваше Величество, этот «соус»!» (Пончо)

Сказав это, Пончо достал бутылку, наполненную черной жидкостью, и показал ее мне. «Соус», который я хотел?... Ах!

«Правда? Он готов?!» (Сума)

«Да, пожалуйста, попробуйте» (Пончо)

«Итак!» (Сума)

Уронив на внешнюю сторону ладони несколько капель, я попытался слизнуть их. Вкус овощей и фруктов. Запах специй, ударивший в нос. Неповторимый вкус этого соуса. И все же он был более кислым и более сладким, чем обычный вустерский соус. Несомненно, этот соус будет хорош с якисобой [ПП: жареная лапша в соусе] и другими похожими блюдами.

«Вкус соуса… как в «Одиноком гурмане»» (Сума)

«О чем ты говоришь? Это бессмысленно» (Лиша)

Когда ошеломленная Лиша сказала это, я опомнился.

«Когда я думаю, что после длительного периода проб и ошибок соус наконец удался, то становлюсь растроганным» (Сума)

«Он.. он правда потрясающий?» (Лиша)

«Если у нас есть этот соус, то мы можем готовить якисобу, окономияки [ПП: жареные лепешки, похожие на драники], мондзаяки [ПП: жареное тесто с различными ингредиентами], такояки [ПП: кусочек осьминога в тесте] и собамэси [ПП: приправа для приготовления жареного риса]. Конечно, этот соус хорошо подойдет к жареной пище» (Сума)

«Ни одного знакомого названия…» (Лиша)

«Я еще приготовлю их. Даже если что-то останется, Айша наверняка доест до конца» (Сума)

Как вы поняли, соус наконец-то был готов. Это длилось так долго. В это мире был соус, напоминающий вустерский, но он не сочетался с якисобой. Я решил, что, наверное, каким-то образом смогу создать его – путем проб и ошибок. Несмотря на то, что я ничего не знал о соусах, не мог передать вкус (в конце концов, приготовил же я неаполитанский хот-дог [ПП: хот-дог с лапшой]). На полпути я сдался, однако Пончо, видимо, продолжил исследования…

«Ты отлично воспроизвел его вкус. Пончо, ты ведь раньше его не пробовал?» (Сума)

«Ваше Величество, вы говорили про густой вустерский соус с кисло-сладким вкусом. Да и якисоба, в которой соус смешан с лапшой, неаполитанский хот-дог... Это дало мне подсказку» (Пончо)

«Неаполитанский хот-дог?» (Сума)

«Да, да, да. В нем используют томатный соус, кетчуп, который вы производили раньше. Если томатный соус хорошо сочетается с лапшой, то он может подойти и для блюд из лапши: для якисобы…» (Пончо)

«…А!» (Сума)

Я понял! Так кисло-сладкий вкус дает томатный соус! То есть, это густой вустерский соус с добавлением кетчупа!

«Чтобы придать вкус смеси вустерского и томатного соуса, я добавил совсем немного соевого соуса и рисового вина, которое делают на пивоварне Киккору. Итак… Как вам соус?» (Пончо)

Он не мог избавиться от сомнений, и я похлопал его по плечу.

«Пончо… Отлично» (Сума)

«П-почему! Ваше Величество, вы оказываете мне честь!» (Пончо)

«Ты можешь запустить массовое производство этого соуса?» (Сума)

«Это можно начать в пивоварне Киккору» (Пончо)

Что ж, это хорошо. В кулинарной книге королевства появится новая страница. Эта беседа с Пончо взволновала меня, а остальные, особенно девушки, улыбались, но не могли скрыть раздражения.

«Сума не такой уж и обжора, но иногда так суетится, если речь идет о еде. Интересно, почему он так себя ведет?» (Лиша)

«Таковы мужчины, Принцесса. У них вызывают энтузиазм вещи, которые никогда не впечатлили бы женщину, и они готовы терпеть любые мучения. Они довольно странные существа» (Хильде)

«Кажется, вы судите, исходя из собственного опыта. У вас есть знакомые, которые так себя ведут?» (Карла)

«Не задавай лишних вопросов. Хочешь, чтобы тебе зашили рот?» (Хильде)

«Эм… Слушаюсь, мэм. Я ничего не спрашивала» (Карла)

…Интересно, что они там делали…

***

Расставшись с Пончо, мы отправились в кабинет начальника завода и встретились там со старейшиной Племени Мистических Волков. Мы сидели лицом друг к другу, точно так же, как и в офисе Джинджера. У Старейшины были белые волосы, длинная белая борода и густые усы, придававшие ему сходство с мальтийской собакой. Что ж, под этими усами все-таки был старик. Заняв свое место, Старейшина сделал глубокий поклон.

«Мы всегда будем благодарны за то, что почтенный Король защитил Племя Мифических Волков, за то что мы смогли построить этот пивоваренный завод Киккору, за то что вы дали нам средства. Как представитель племени, хочу выразить вам нашу огромную благодарность» (Старейшина)

«Все отлично. Томоэ тоже очень нам помогла. К тому же, это удачное совпадение, что вы знаете, как выращивать рис и производить соевый соус, мисо и рисовое вино. Благодаря этому я могу вкусно питаться» (Сума)

«Эти слова благодарности так дороги нам. Мой Король, с каким поручением вы пришли сегодня?» (Старейшина)

«По поводу «снаружи»… Думаю, скоро этот вопрос придется урегулировать» (Сума)

« «Снаружи»… Вы говорите про лагерь беженцев?» (Старейшина)

Я молча кивнул. Я считал, что решил часть проблем, которые возникали в этой стране. Продовольственный кризис был побежден, страна стала единой. Чужеземным врагам дали отпор, был создан тайный союз с Империей, однако последней проблемой, с которой мне пришлось столкнуться, стала проблема беженцев.

За крепостными стенами столицы Парнам находились поселения беженцев с севера, которые бежали от Короля-Демона. Несмотря на то, что это называли поселениями, это было лишь скопление хижин и палаток. Лишь Племя Мифических Волков, благодаря своему мастерству, смогли вырваться из этого места. Однако они составляли лишь несколько процентов от общего числа беженцев. Многие продолжали жить в поселении.

Сейчас они получали помощь в виде минимального количества пищи и предметов первой необходимости, и так было даже во время бедствий. Однако долго это продолжаться не могло. Если они будут получать помощь слишком долго, это насторожит граждан. Я хотел бы, чтобы они сами выбирали образ жизни, как и все граждане королевства, чтобы они были уверены в себе, как Племя Мифических Волков… Но, кажется, будет сложно. Их желание – вернуться на родину. Если они станут гражданами этой страны, то это будет равняться отказу от возвращения на родину.

В один прекрасный день, когда их согнал с места Король-Демон, и они не смогли с этим смириться. Я много раз отправлял в поселение своих людей, пытаясь убедить их, однако никаких договоренностей мы не достигли. «Я хочу вернуться на родину», «А пока я хочу остаться здесь», и мы не слишком-то спорили с ними, потому что все было ясно.

…Однако времени больше не было.

«Скоро зима. В отсыревших палатках и хижинах слабые люди, например, дети или пожилые, могут замерзнуть насмерть. Прежде чем это произойдет, я лично заставлю их принять решение» (Сума)

«Ваше Величество…» (Старейшина)

«Поэтому я хочу отправить вас в поселение беженцев как моего посланника. Передайте им, что я прибуду с визитом. Так мы избежим хаоса» (Сума)

«…Как скажете» (Старейшина)

Встав, Старейшина упал на колени.

«Ваше Величество, вы уже спасли Племя Мифических Волков. Если это возможно… Пожалуйста, спасите и наших братьев» (Старейшина)

«…Я буду стараться изо всех сил» (Сума)

«Разве ты не должен был сказать «Положитесь на меня»?» (Лиша)

Лиша, я мог это сказать, но это было бы пустым обещанием.

«Я постараюсь убедить их, но… В конце концов, решаю не я. Они сами решат, каким будет их будущее. Если они последуют этому решению, я должен буду решить, как с этим справиться» (Сума)

«Сума…» (Лиша)

Я не хотел принимать желаемое за действительное, я хотел, чтобы они сами приняли решение…

http://tl.rulate.ru/book/114/117777

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку