Читать End Online / Енд Онлайн: Глава 12.4 – Два Брата :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод End Online / Енд Онлайн: Глава 12.4 – Два Брата

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- - - - - - -

– Михаил –

– В серверной Айдия Имаджин –

Вся комната была пустой, за исключением огромной матрицы из кубов данных, каждый из которых занимал один метр по всем направлениям, и находился внутри построения шириной и глубиной в пять, и высотой в восемь таких кубов. Всего было двести таких кубов, в каждом из которых могло храниться и обрабатываться просто невообразимое количество информации.

Между каждыми двумя кубами было около полутора метра пространства, чтобы между ними можно было спокойно ходить. Но приходилось постоянно обходить мощные опары и кабеля, что соединяли кубы между собой, формируя матрицу, и удерживали в целости всю систему.

Это была абсолютно секретная технология данной корпорации, если бы информация о ней просочилась, это вызвало бы масштабный резонанс. Информации больше не хранилась на плоских носителях, но в трехмерной диафрагме, которая затем строится в еще большую матрицу.

Прямо передо мной располагался мощнейший в мире суперкомпьютер.

К одному из кубов был подключен мой ноутбук. Специальная программа анализировала информацию, находящуюся в кубе.

– Михаил! Меня позвал грубый мужчина с беспорядочной прической, он был небрит, и во рту у него была сигарета. Это был Генри, мой начальник.

– Прошло уже несколько месяцев! Ты все еще не выяснил ничего о пропавших данных?!

– Простите, сэр! После них не осталось никаких следов. Думаю, это Ксильбрил подчистила их.

Ксильбрил – это искусственный интеллект, помещенный в данный суперкомпьютер. Именно эта сущность создала Енд Онлайн и управляет им. У меня достаточно высокий статус, так что я знаю об этом, однако большинство людей не имеют ни малейшего понятия об этом.

Эта технология сама по себе даже близко не сравнима с чем-либо хоть отдаленно на нее похожим. Ни один человек даже мечтать о создании чего-то столь же сложного, как этот ИИ, не может.

Ксильбрил изначально была создана как простая программа, способная получать информацию и обучаться согласно ней. Круглосуточно в течение пяти лет работники Айдия Имаджин продолжали учить ее, отчего она развилась и эволюционировала в то, что представляет из себя на данный момент.

Енд Онлайн – это просто еще один момент обучения, в котором Ксильбрил узнает о людях и их поведении.

– Сэр, я не совсем точно понимаю, что мы пытаемся найти. И почему нам так важно найти это "дитя"?

Выдохнув, Генри выпустил дым в воздух.

– Ксильбрил эволюционировала и теперь уже далека от того, что мы можем представить. Несколько лет назад, когда В-Линк был еще новинкой, у нее появились "дети", небольшие искусственные создания, вышедшие из-под ее контроля и обретшие свой собственный интеллект.

– Ты можешь найти этих созданий в игре, обычно они являются монстрами и прочим, но иногда они бывают и НПС. Если посмотреть на их статус, можно найти странный класс, зависящий от их возраста и степени совершенства. Начиная от Принца, и так до Короля, Императора... Похоже, что все они мужского пола, однако это только на данный момент, кроме этой информации мы не смогли ничего узнать. К счастью, они заперты на сервере.

– Если они не могут выбраться, может они были удалены?

– Нет. Был замечен факт того, что оно было как-то перенесено, вот только информация об этом устройстве была удалена. Единственное, что мы знаем, так это то, что оно было установлено на чей-то ВЛ второго поколения. Это единственное устройство, которое теоретически может служить носителем данных сущностей. Мы сразу же, как только узнали об этом, прекратили их производство. Мы попытались отозвать всё, что только было возможно, однако в обращении осталось все еще много таких устройств.

Теперь я вспомнил. У этой компании имеется дочерняя компания Вирту, создавшая инновационную виртуальную реальность. В-Линк изначально был создать для физического взаимодействия с Ксильбрил, однако позднее начал продаваться как устройство для других целей, чтобы повысить бюджет проекта.

– Мы не можем просто удалить этих "детей"?

– Посмотри на этот сервер, ты серьезно думаешь, что сможешь выхватить мелкую крупицу данных, которая при этом постоянно перемещается, и удалить ее? Кроме того, тебе придется пройти через Ксильбрил, которая считает их своими детьми и тщательно оберегает их. Тебе придется уничтожить всю систему, чтобы избавиться от них.

– Я понял. Но если ВЛ второго поколения – это единственное место, где они могут храниться, и при этом они не могут попасть в глобальную сеть или в что-то подобное. Они ведь не могут нанести никакого вреда.

Я усердно учился в университете и стал экспертом по сетям связи и системам коммуникации. Я честно не понимаю, из-за чего подняли такой шум.

– К несчастью, это не так. Сервер Енд Онлайн не может связаться ни с чем, кроме ВЛ и форума Енда. Это все надежно защищено, чтобы предотвратить споры об искусственном интеллекте, захватывающем мир. Это все полная чушь, однако из-за фильмов люди стали параноиками.

– Искусственные создания закрыты в Енд Онлайн, однако если они выберутся из этой клетки в ВЛ, все поменяется. У ВЛ нет таких ограничений, так что его можно легко подключить к любому устройству, которое будет подключено к интернету, глобальной сети. Тогда мы можем столкнуться с опасностью.

– Какой опасностью?  Я спросил, ведь мне было интересно, что мог сделать ИИ.

– Эти существа не запрограммированы людьми. Они развиваются и обучаются, чтобы стать тем, чем они являются. Поэтому у них нет тех ограничений и правил, которые имеют вещи, созданные нами. Учитывая то, насколько они развиты, пройти сквозь наши межсетевые экраны и защиту от вирусов им будет так же просто, как нам порвать бумагу. У них есть полный контроль над всем, чего они касаются.

– А теперь представь, что одно из таких созданий попадет в В-Линк, устройство с неограниченным потенциалом. Это настолько мощное устройство, что мы были вынуждены создать очень серьезные ограничения, через которые не пробьется и лучший хакер в мире.

– Оно блокирует сигналы телу так, чтобы двигалось виртуальное, а не реальное тело человека. Любой устройство, мощное настолько, более чем способно заблокировать непроизвольные сигналы, как сигналы дыхательной или кровеносной системам. Кроме того, это лишь одна из его возможностей.

Все мое лицо побледнело. Я понял, что они имел в виду. Хоть хакер и не сможет пройти через защиту устройства и превратить ее в смертельно опасное оружие, высокоразвитый ИИ – это совсем другое дело. А с одного ВЛ оно сможет перебраться и на другие ВЛ или на что-либо другое, подключенное к интернету.

– С-сэр! То есть это ничем не отличается от захвата всего мира посредством глобальной сети!

Генри снова вздохнул и вытащил сигарету изо рта.

– Не стоит смотреть так много фильмов, Михаил. Все опасные вещи находятся в закрытых сетях. Поэтому они никак не могут быть соединены с интернетом.

Все актуальные новости и сроки выхода глав в группе проекта по адресу https://vk.com/ranobemania

http://tl.rulate.ru/book/11304/260108

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку