Читать (Um, Sorry) I’ve Been Reincarnated! / 転生しちゃったよ (いや、ごめん) / (Мм, извини) Я был перерождён!😌📙: 089 – Магические предметы, их структуры. Заклинания. (Т.з. Джона) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод (Um, Sorry) I’ve Been Reincarnated! / 転生しちゃったよ (いや、ごめん) / (Мм, извини) Я был перерождён!😌📙: 089 – Магические предметы, их структуры. Заклинания. (Т.з. Джона)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

089 – Магические предметы и структуры. А, и заклинания тоже. (Т.з. Джона)

.

Магия — это глубокий и чрезвычайно интересный предмет изучения.

Она может защищать людей, но она же может им и вредить. Она может увеличивать нашу численность, но она же может её и сокращать.

.

Прямо сейчас магия переполняет нашу ежедневную жизнь и даже сопливый мальчишка или девчонка может произвести пламя из пальцев. Но так было не всегда. Всего 200 лет назад считалось, что магией могут пользоваться только избранные, и каждый маг был в большом почёте. Что бы они подумали, если бы увидели нас сейчас?

.

Настолько магия была удобной. И как только люди почувствовали удобство, которое она несла с собой — они захотели больше. И так люди начали исследования удобной магии, заклинаний и разнообразных магических структур.

.

И я был одним из них.

.

Было бесчисленное множество исследователей, которые тратили месяцы и даже годы в бесплодных попытках произвести хоть что-то новое.

.

И причиной тому были, прежде всего, заклинания и структуры. Ни то, ни другое не было до конца понято. Или скорее уж у нас было больше вопросов, чем ответов. Вроде непонятных символов и форм.

.

И хоть у нас в некотором роде и появился прогресс с символами, я до сих пор не могу полностью понять какой смысл скрывается за этими линиями или значение мест, где применяются точки. Даже для одной и той же магии способы чтения заклинаний и структуры разнятся между собой.

.

И так появилось множество различных теорий.

.

Одна из них гласила что «магия» это естественно, как например люди это люди, а мир «таков, какой он есть». И причины у этого нету, просто она вот так работает.

.

Согласно другой теории заклинания — это «речь», а структуры — «слова». Сама же магия — это инструкции самого мира.

.

Я был учёным, фокусирующимся на второй. Она ещё не была доказана, но некоторая степень регулярности в заклинаниях уже была подтверждена и, хоть грамматика и отличается, проще всё же думать о магии как о «языке». В дополнение, существует также такой феномен, как «немое заклятие». А это значит что будет логичным думать о заклинаниях и структурах как о вспомогательной системе или «командах» для магии.

.

Так что было множество придворных учёных, которые занимались исследованиями именно этой «Теории магического языка».

.

Ещё конечно рано говорить что «Природная теория» устарела, но если уж говорить об исследователях, то тут вполне естественно что они будут следовать той, которую они в принципе МОГУТ исследовать.

.

Ах, давайте пока отложим эти теории о заклинаниях и структурах. Есть серьёзная причина для столь медленного прогресса в исследованиях магии.

.

.

.

--------------------Проблема объёма манны.

.

.

.

Это случалось когда воображение в голове заклинателя не полностью сходилось с произносимым им заклинанием, так что обычно для этого требовалось большое количество манны. Было даже множество случаев, когда магия из-за этого вообще не завершалась.

.

Заклинатель просто терял сознание из-за истощения манны ещё до того, как заклинание претворялось в жизнь. Если же магию завершить насильно, то заклинателя ждёт полное истощение.

.

Поэтому, кроме самих исследователей, все технические работники, которые и создавали магические предметы, ставили на кон свою жизнь во время работы. И поэтому же вполне естественно что для этой работы необходимы высокий объём манны и не менее высокий уровень образования.

.

И это было основной причиной, почему исследования в магии едва ли продвигались.

.

.

.

-......И что же ты делаешь?

.

Я вздохнул и посмотрел на Уилла, который почему-то был здесь. Он, как и ожидалось, аж подпрыгнул от неожиданности и быстро взглянул на меня. Это уже стало его обычной реакцией каждый раз, когда он сюда приходит. Я правда надеюсь что он меня простит. Учитывая насколько на меня похож, прежде чем я сам это осознал у меня неосознанно вошло в привычку его дразнить.

.

Но похоже в этот раз причина его визита была необычной. Каждый раз, когда он приходил, у него на лице было неизменно робкое выражение, но сегодня оно сменилось совсем уж тихим — даже его плечи поникли. А, не важно, я уверен он проделал весь этот путь до сюда не просто чтобы подурачиться. В конце концов, это место было исследовательской лабораторией, где обитали секреты государственного уровня — то есть она находилась в самых глубинах замка.

.

-......Учитель, я...сделал это.

.

Из того, что я вижу, его глаза даже были слегка влажными. Правда, согласно самому Уиллу, его глаза «просто вспотели» и он полностью отрицал любую форму печали. Но хоть он и упрямо не хотел в этом признаваться, Уилл всё же плакал. Я непроизвольно уже забыл об этом, но ему ведь всего 8 лет.

.

Что-то плохое случилось в школе? Я обычно смотрю на него как на друга одного со мной возраста, но 8 лет есть 8 лет.

.

...К тому же, его влажные глазки каким-то образом усиливали этот его ангельский облик и я почему-то не могу отделаться от мысли, что я сделал с ним что-то плохое. ...Не важно как, но я должен его успокоить.

.

Н-, но у меня ведь нет никакого опыта общения с детьми, так что я не имею ни малейшего представления что мне делать. Вроде бы была какая-то шутка в одном рассказе что я читал......кажется.

.

И думая о вещах, которые совсем уж мне не свойственны, я раскрыл рот:

.

-Так ты всё таки сделал это... Кого и где ты убил?

.

Я сказал это.

.

Это ведь даже не шутка — это самый настоящий чёрный юмор. Я серьёзно это сказал и уже жалею об этом, с горькой улыбкой глядя на Уилла.

.

-Нет-нет, постойте, Джон-сенсей, что у вас за впечатление обо мне?…...чтобы использовать настолько неуместную и не свойственную вам шутку... Простите. И спасибо вам, вы ведь заботитесь обо мне, не так ли?

.

Ах, кое-каково, но похоже это сработало.

.

Хоть туда и затесались не особо приятные слова, вроде «неуместная», но по крайней мере исчезла атмосфера, при которой «уже грибы можно выращивать». Но когда, вслед за словами благодарности и небольшим кивком, Уилл поднял на меня глаза, печаль в них заменило выражение решимости.

.

-...Я покажу вам магические приборы, которые забрал из Зала теней.

.

И сказав так, Уилл встретился со мной взглядом.

.

Тишина висела довольно долго.

Настолько, что мои лицевые мышцы непроизвольно напряглись.

.

Я знаю этот взгляд.

…...Да, это взгляд Гиона-сама. Это был острый взгляд Гиона-сама, когда у него появлялась важная работа в качестве лидера рыцарей. И у этого 8-летнего ребёнка передо мной было такое же лицо. Его будущее было невообразимым.

.

Серьёзно. Мне хочется похвалить свою рассудительность и отблагодарить звёзды за то, что я смог стать учителем этого человека. Интересно, сколько я уже раз благодарил за это бога? По крайней мере, я точно знаю, что начиная с моей встречи с этим моим учеником, количество этих благодарностей возросло невероятно.

http://tl.rulate.ru/book/1123/137422

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку