Читать The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 286 – Проявление благосклонности, чтобы скрыть злые намерения :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Prodigy Daughter Of The Medicine God / Божественный доктор: дочь первой жены: Глава 286 – Проявление благосклонности, чтобы скрыть злые намерения

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Проявление благосклонности, чтобы скрыть злые намерения

- Вашему высочеству стоит вернуться, - Фэн Юй Хэн отвела свой взгляд от той сцены и легко сказала Ли Куну: - А-Хэн уже облегчила ваше сердце, и я вижу, что отцу-императору, кажется, есть что сказать. Вашему высочеству стоит вернуться на свое место.

Ли Кунь покраснел из-за сказанного Сюань Тянь Гэ и использовал слова Фэн Юй Хэн как предлог, чтобы быстро удалиться.

Сюань Тянь Гэ хотела еще немного пошутить с Фэн Юй Хэн, но пение и танцы внезапно прекратились, и танцоры ушли. Затем присутствующие услышали, как Чжан Юань, стоявший рядом с императором, объявил:

- Пусть во двор войдет специальный посланник Цянь Чжоу!

Специальный посланник из Цянь Чжоу!

Как только это было объявлено, не только Фэн Юй Хэн, но и Сюань Тянь Гэ нахмурились.

- Из четырех стран, граничащих с Да Шунь, Цянь Чжоу - одна из самых беспокойных. Они устраивают беспорядки на границе, и дядя-император обеспокоен тем, что с ними делать, - тихо сказала Сюань Тянь Гэ, наклонившись близко к Фэн Юй Хэн. - На этот раз твой отец отправился на север, чтобы облегчить катастрофу. Интересно, он упоминал что-нибудь о беспорядках Цянь Чжоу?

- Ты же знаешь, что мы не очень много разговариваем друг с другом, - покачала головой Фэн Юй Хэн.

Сюань Тянь Гэ кивнула и больше ничего не сказала.

В это время специальный посланник Цянь Чжоу все еще находился за пределами зала Фэй Цуй. Как уже говорил Сюань Тянь Мин, те, что приехали в Да Шунь на этот раз, были двумя принцессами - старшей и младшей. Юная принцесса выглядела совсем непослушной. Пока они шли по двору, она, подняв подбородок, пристально изучала окружающих людей. Иногда она даже закатывала глаза, смотря на некоторых молодых госпож, это действительно раздражало.

Что касается старшей принцессы, она выглядела достойной и спокойной. Если подсчитать ее возраст, то она должна была быть старше тридцати лет, но ее кожа довольно хорошо сохранилась, поэтому выглядела она лет на двадцать семь-двадцать восемь. Северная страна славилась сильными ветрами и твердыми почвами. Люди этого региона были немного более крепкими и высокими, чем люди из центрального региона, но эта старшая принцессы обладала белой кожей и стройным станом. Она действительно была членом императорской семьи. Ее лицо было красивым, оно не выглядело избитым ветром и снегом.

Сюань Тянь Гэ наклонилась к Фэн Юй Хэн и тихо сказала:

- Императорская семья Цянь Чжоу носит фамилию Фэн*. Их нынешний император взошел на трон в возрасте семнадцати лет, ему только недавно исполнилось двадцать три. Эта старшая принцесса - его старшая сестра. Я слышала, что предыдущий император не относился к этому сыну особенно хорошо, и именно тайный замысел старшей принцессы позволил ему занять трон. Она была замужем, но, к сожалению, ее муж рано умер, оставив после себя дочь. Принцы Цянь Чжоу очень уважительно относятся к этой старшей сестре. Они души не чаят в своей племяннице.

Сюань Тянь Гэ была как электронный гид. Когда две принцессы подошли туда, куда нужно было встать, чтобы отдать дань уважения, она уже кратко рассказала ей о сплетнях, касающихся императорской семьи Цянь Чжоу. Фэн Юй Хэн нашла это очень полезным.

- Кан И и Жу Цзя приветствуют ваше величество императора Да Шунь. Мы желаем вашим величествам долгих лет жизни. Мы также надеемся, что граждане Да Шунь процветают и собирают обильные урожаи, - говоря это, старшая принцесса Цянь Чжоу вместе со своей дочерью преклонили колени и вежливо поклонились. Позади них на колени опустилась группа служанок.

Император очень по-доброму обращался с женщинами, так что он засмеялся и проговорил:

- Принцессы перенесли трудности, приехав издалека. Поднимайтесь скорее.

- Благодарю вас, ваше величество, - голос старшей принцессы, Кан И, не был мягким, в нем чувствовалась сила.

Фэн Юй Хэн начала думать. Она оказалась в состоянии помочь такому юному брату взойти на трон, это была по-настоящему легендарная женщина.

Конечно же, поднявшись, старшая принцесса Кан И повернулась в сторону чиновников Да Шунь и поклонилась, сказав:

- Кан И приветствует всех чиновников. Достижения Да Шунь не могли быть достигнуты без усилий со стороны официальных лиц. Кан И восхищается вами.

Если девушка так говорила, то что могли сделать чиновники? Они могли только встать и ответить на приветствие, сказав:

- Принцесса преувеличивает. Эти чиновники взволнованы.

Старшая принцесса не задержала внимание на них, она с гордой улыбкой повернулась к дамам и молодым госпожам и слегка поклонилась:

- Приветствую дам и молодых госпож.

Все быстро ответили на приветствие. На некоторое время впечатление о старшей принцессе Кан И улучшилось, однако Сюань Тянь Гэ не верила, что эта женщина так хороша. Фэн Юй Хэн услышала ее бормотание:

- Кто-то, выслуживающийся без причины, действует со скрытым мотивом.

- Ты! Что за истерику ты устраиваешь на этот раз? – спросила ее Рэн Си Фэн. - Она ведет себя очень вежливо. Это хорошо, но тебя это раздражает?

- Ставлю пятьсот таэлей, что принцесса Кан И приехала в Да Шунь со скрытыми мотивами, - Сюань Тянь Гэ заключила с ней пари.

- Прекрасно, - старшая принцесса произвела хорошее впечатление на Рэн Си Фэн, так что она кивнула, соглашаясь: - Ставка есть ставка.

Фанг Тянь Ю услышала это и не могла не покачать головой:

- Си Фэн, ты действительно проиграешь.

- Почему ты так говоришь? – спросила озадаченная Рэн Си Фэн.

- Потому что за всю свою жизнь я никогда не слышала, чтобы мой отец говорил хоть что-то хорошее о северной границе, - ответила Фэн Тянь Ю. - Каждый раз, когда всплывает что-то связанное с Цянь Чжоу, у него появляется множество причин для беспокойства. Кроме того, может быть, ты забыла, что произошло на банкете во дворце три года назад?

Рэн Си Фэн замерла, и ее выражения лица немного исказилось.

Фэн Юй Хэн увидела, что она, казалось, немного сожалеет, и не могла не спросить, испытывая любопытство:

- Что случилось три года назад?

Бай Фу Жун объяснила ей:

- Тогда прошло всего несколько месяцев после того, как ты покинула столицу. В том году специальный посланник был вполне нормальным. Прежде чем войти во дворец, он остался на одну ночь в постоялом дворе; однако, в ту же ночь, это здание каким-то образом загорелось. Огонь сжег все подарки, которые он привез из Цянь Чжоу, включая четыре рулона шелка Лунного дворца. Это было то, что вызвало у людей наибольшие страдания. Мало того, что подарки были сожжены, даже двое слуг из Цянь Чжоу сгорели заживо. Специальный посланник почти слег от страха. Император ничего не мог сделать. В конце концов, это произошло на земле Да Шунь, в столице. Ради мира с Цянь Чжоу, вместе со специальным посланником назад отправилось огромное количество вещей, и им было позволено не платить дань в течение трех лет.

- Верно, - кивнула Сюань Тянь Гэ, - после трех лет, это их первый визит. Я должна увидеть, что они принесли после всего это времени.

Пока они болтали, старшая принцесса Цянь Чжоу передала список подарков слуге дворца, а затем сказала императору:

- Цянь Чжоу весь год покрыта льдом и снегом. Ее почвы действительно не могут сравниться с плодородными землями Да Шунь, и их нельзя даже сравнить с землями Цзун Суй. Вот почему сумма дани несколько меньше, но, надеюсь, ваше величество не будет возражать.

Когда она говорила, ее тон был очень сдержанным. Он не был ни льстивым, ни скромным. Он был очень спокойным, она как будто говорила о мирских событиях повседневной жизни.

Честно говоря, помимо четырех рулонов шелка Лунного дворца, в списке подарков действительно было не на что смотреть. По сравнению с Цзун Суй, все было намного хуже. Но император понимал, что сказала старшая принцесса Кан И. Север нельзя сравнить с востоком. В Цянь Чжоу круглый год шел снег. Было сложно даже посадить урожай, так откуда могло взяться большое количество вещей? Более того, пришедшей была женщина, заботливая и вежливая. Разве император мог начать с ней спорить?

Так что он улыбнулся и сказал:

- Ничего страшного. То, что вы в состоянии произвести уже это, действительно заставляет нас испытывать облегчение.

Как только он сказал это, принцесса Жу Цзя, которая молчала и стояла рядом с Кан И, внезапно подала голос:

- Мама, смотри. Я говорила тебе, что император Да Шунь не будет спорить из-за таких мелочей! На самом деле, я сказала тебе оставить рулон шелка Лунного дворца для Джун Эра, но ты не сделала этого.

- О? - император усмехнулся и посмотрел на принцессу Жу Цзя, а затем спросил: - Вы хотите шелк Лунного дворца?

Жу Цзя кивнула:

- Правильно! Эта такая редкость! Когда рулон с большим трудом, наконец, сделан, он должен быть отправлен Да Шунь. Мы сами никогда не носили одежду из шелка Лунного дворца.

- Какую чушь ты несешь? Быстро замолчи! - отругала ее переполненная гневом Кан И. Затем она поклонилась императору и сказала: - Эта молодая девушка шаловлива и непослушна. В этом виновато воспитание Кан И. Я прошу ваше величество не винить ее.

- Ах! - император махнул рукой. - Юный ребенок со вспыльчивым характером - это нормально. Нет необходимости читать ей лекции. Как мы видим, характер Жу Цзя очень прост. Вы хотите шелк Лунного дворца, верно? Хорошо! Тогда мы подарим вам один рулон! Ох, нет, два рулона!

- Правда? - глаза Жу Цзя загорелись.

- Императоры не шутят, - кивнул Тянь Ву.

- Как замечательно! - Жу Цзя практически начала подпрыгивать. - Мама, смотри, как велик император Да Шунь. С ним даже легче разговаривать, чем с дядей-императором!

Сюань Жань был слишком спокойным. Даже Фэн Юй Хэн чувствовала, что император слишком безмятежен, столкнувшись с этими двумя принцессами. Хотя это всего лишь два рулона шелка Лунного дворца, но всем было известно, что это не была нормальная награда.

Она посмотрела на сторону императрицы и увидела, что у всех наложниц были горькие выражения лиц. На них крупными буквами читалась явная неохота и зависть.

- Что происходит с императором? - она посмотрела на Сюань Тянь Гэ. - Я чувствую, что у него испортилось настроение.

- Ранее у меня была тетя, - Сюань Тянь Гэ вздохнула. - Она была старшей принцессой Да Шунь. Той, что воспитывала моего императорского отца. Мне не было еще и трех лет, я была слишком мала, поэтому я не могу даже вспомнить, как выглядела моя тетя. Но мой императорский отец сказал, что она была старшей сестрой его и дяди-императора и обожала их обоих. Дед-император был очень занятым человеком, поэтому с детства о них заботилась моя тетя. Но позже она собралась выйти замуж за одного человека, а дед-император с этим не согласился и искалечил его. Но тетя все еще хотела выйти замуж за него, поэтому дедушка-император не мог ничего сделать, кроме как понизить тетю до обычной простолюдинки, чтобы позволить ей выйти замуж за этого человека. Но после свадьбы, из-за того, что этот человек был избит слишком сильно, не прошло и трех месяцев, как он скончался. Поскольку семья предоставила тетю самой себе, она впала в депрессию и скончалась через год. Что касается этой старшей принцессы из Цянь Чжоу, ее история, по-видимому, похожа на историю моей тети и ее мужа. Думаю, дядя-император, должно быть, подумал о тетушке, когда увидел эту старшую принцессу.

Фэн Юй Хэн еще раз взглянула на старшую принцессу. Первоначально у нее были сомнения по поводу шутливой ставки между Сюань Тянь Гэ и Рэн Си Фэн, но теперь, услышав эту историю, она твердо поверила в то, что Рэн Си Фэн проиграет.

Имея принцессу со схожей историей старшей принцессы Да Шунь, они отправили ее в качестве специального посланника в Да Шунь. Она определенно не верила, что это совпадение. Стоило просто поглядеть на то, с каким сложным выражением лица смотрел на старшую принцессу император, а затем взял и небрежно отдал два рулона шелка Лунного дворца. Цянь Чжоу очень хорошо сделала свой ход.

- Но я не знаю, на что она нацелилась, - посмотрела Фэн Юй Хэн на Сюань Тянь Гэ. - Угадай. Если, как ты сказала, она скрывает злые намерения, то за что она попытается ухватиться?

Сюань Тянь Гэ долго размышляла, но покачала головой:

- Я не знаю. А-Хэн, ты знаешь, что я не очень хороша в таких вещах. Как насчет поговорить об этом?

- Я предполагаю, что есть шанс, что ее рука потянется к моей семье, - вдруг начала улыбаться Фэн Юй Хэн.

Конечно же, молодая принцесса, которая получила шелк Лунного дворца, была очень счастлива. Принцесса Кан И тогда сказала:

- В этой поездке в Да Шунь брат-император доверил Кан И еще одну вещь. Я должна лично поблагодарить одного из чиновников Да Шунь за его милость.

- О? – удивился император и спросил ее: - Кого же?

- Премьер-министра Да Шунь, Фэн Цзинь Юаня, лорда Фэн, - ответила Кан И.

Фэн Юй Хэн пожала плечами. Она попала в яблочко!

***

* Фамилия Фэн императорской семьи Цянь Чжоу отличается от фамилии Фэн Юй Хэн и фамилии Фэн Тянь Ю, но произносится так же.

http://tl.rulate.ru/book/10931/410671

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Ещё одни Фэн. Ух, глаза разбегаются на этих Фэнов. Чего ж это такая популярная на слух фамилия-то :/
Развернуть
#
Любопытно, как они отличают эти фамилии на слух, и китайцы и японцы часто проясняют, как именно пишется их имя, когда представляются. Но тут автор, видимо, решил не заморачиваться. Раз это все равно новелла, читатель сразу видит верный иероглиф.
Развернуть
#
Вы правы, но иногда это прям достает, так что англичане все же меняют при переводе, чтобы не запутаться, это мне больше всего надо...
Развернуть
#
И благодаря этому читать интересно,так как переводчик старается передавать и атмосферу произведения.(также и не запутаться кто есть кто). Спасибо как за такой качественный перевод,так и за пояснения к главам.😘👍
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку