Читать Otherworld Nation Founding Chronicles / Хроники жителей иного мира: Глава 16 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Otherworld Nation Founding Chronicles / Хроники жителей иного мира: Глава 16

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16

Мёд

Время летит быстро. Прошло три года. И теперь мне пятнадцать.

После сбора урожая пшеницы, численность детей в деревне достигла семидесяти человек. К нам присоединилось сорок ребят: и совсем маленьких, и тех, что уже постарше. Ситуация с едой сложная, потому как стало больше десятилетних.

За эти три года голода не было, но детей все равно бросали, вероятно, виной всему непомерные налоги на пшеницу. Количество детей в деревне выросло до ста, и это совсем не смешно.

По моим прикидкам, ни одна из местных стран не имеет большую численность населения. Следовательно, ежегодно детей рождается не очень много. Детей оставляют в диком лесу или продают в рабство. Разве это не ужасно?

Из ста человек: тридцать – двенадцати – пятнадцати лет от роду, сорок – восьми – одиннадцати, тридцать – младше восьми.

Когда наших полей стало недостаточно, я вырубил деревья вокруг деревни.

Из скотины у нас четыре быка, козы и десяток кур. Я хочу завести свиней, как только сооружу для них хлев.

От сотрудничества с ближними деревнями нам пришлось отказаться, поскольку состоялось несколько неприятных переговоров.

У нас тут еще вот что недавно произошло.

Сойон притащила трех только что вылупившихся ястребят. Она взяла их из гнезда, пока родители улетели. Я предложил Сойон оставить птенцов, потому что им нужно много мяса, вряд ли мы сможем их прокормить. На что она ответила: «Такими как мы они не будут, поскольку окажутся брошенными не родными родителями». Мне пришлось оставить птенцов, рассчитывая на помощь детей. К тому же, выбросить их – подать плохой пример ребятам.

Сойон, Тетра и девочка по имени Лулу начали демонстрировать значительные успехи в черной магии. Глядишь, удастся вселиться в тело ястреба. Так что, это еще один, хоть и скрытый, мотив не отказываться от птенцов. Кроме того, с ними можно будет в дальнейшем охотиться. Так что все к лучшему.

За три истекших года я исследовал все окрестности и нашел несколько заброшенных деревень. Все они гораздо старше нашей и порядком изношены, но лучше засаживать их поля, чем распахивать землю что называется «с нуля».

Если численность наша вырастит, то можно будет переселить часть народа сюда.

Мы все так же поддерживаем отношения с Грифоном. Иногда мы с ним устраиваем небольшие посиделки, чтобы пообщаться и обсудить дела. Мне важно иметь его защиту на всякий пожарный случай.

А пока мы собираемся на встречу с Джулией. Она будет учить детей магии.

Недавно она сообщила, что мы можем встречаться три раза в неделю. Причина этого мне пока не ясна. Возможно, девочки расскажут мне после возвращения. А пока не стоит пытаться понять то, что непонятно.

- Эй, Джулия, я уже тут…

Джулия вскакивает как раз в тот момент, когда я развожу руками высокую траву.

Она совершенно обнажена.

- Элмис! – девушка поспешно ныряет в воду.

К сожалению, я успел увидеть только спину – прекрасную, гладкую белую спину.

Но кое-что меня обеспокоило.

- А что это за знак на твоем плече?

- Что? Ах, это! Это сакральная буква.

Что-то вроде этой сакральной буквы она использовала во время церемонии. Изображение выглядит как рисунок очень сложной формы, который нельзя объяснить банальным практическим смыслом.

- В нем заключена магия?

- Ага. Каждому, достигшему возраста пяти лет, делают наколку. Но она не имеет никакой силы. Все дело в человеке, на котором этот рисунок наколот.

- Но ни у кого из детей нет таких рисунков.

- Дело в том, что только некоторые колдуны и могут сделать это. Ты должен быть очень влиятельным человеком.

Понятно. Иными словами, если у кого-то есть наколка, то это кто-то имеет очень высокий статус.

- Я тоже хочу такой знак.

- Если Элмис придет в мою страну, то я смогу все устроить, - расхохоталась Джулия.

- А вот это маловероятно.

По крайней мере, на данный момент.

Нам надо полностью отремонтировать и укрепить деревню на случай, если народу еще прибавиться. И совсем не хотелось бы быть присоединенными к какой-нибудь большой стране, которая может нас обмануть. Прежде чем воспользоваться приглашением Джулии, мне надо все хорошенечко разузнать и обдумать.

- Так ты еще долго собираешься пялиться на меня?

- Ой, прошу прощения! – я отвернулся.

Несколько минут я слушаю плеск воды и шорох одежды, соприкасающейся с кожей.

Джулия стала молодой пятнадцатилетней женщиной. Если уж откровенно, особенно «повзрослела» ее грудь. А мой дружок с некоторых пор стал вести себя активно.

И чего греха таить, сиськи Теторы просто офигенные. И это вам не маленькие сисечки, тут ошибки быть не может.

- Элмис, я оделась, можешь поворачиваться, - в конце концов, разрешила она.

- А почему ты здесь купаешься?

- Я оплошала, вот ты меня и застал здесь. Вроде игры в салочки. Ты как-то умудрился застукать меня. Однако, ты весь взмок. Я почему-то знала, что увижу тебя тут…

Все очень серьезно. Я имею ввиду, что было бы странным остаться незамеченным. Я не отличаюсь особой бдительностью.

- Мы теперь не сможем больше видеться. Мне очень жаль, что так вышло.

- Все в порядке. Но в дальнейшем, пожалуйста, будь внимательнее.

После этих моих слов Джулия несколько погрустнела. Может быть, я был слишком груб?

- Попробуй, это хлеб!

- Ого, как вкусно!

Джулия скушала хлеб, который я с гордостью ей преподнес.

Эта девочка принадлежит к высшему обществу, но там еда не самая лучшая и вкусная, поскольку не освоены многие технологии. А мой хлебушек выпечен из яиц, козьего молока, в нем есть даже дрожжи. Это, должно быть, самый вкусный хлеб в этом мире.

- У меня есть еще кое-что, - я протянул Джулии горшочек.

- Что это такое?

-Мёд!

Глаза Джулии стали по пять копеек.

Пока рано говорить об особой ценности мёда, по крайней мере, в этом регионе.

Сейчас местные жители, чтобы собрать мёд, просто приносят пчелиное гнездо из лесу. А это занятие непростое, скажу я вам. Поэтому я и решил смастерить улей. Пчелы обычно устраивают свои гнезда в тихом укромном месте. Если построить улей, то не надо будет искать их в лесу.

Кстати, уж не знаю, ужалили его или нет, но дед директора моего сиротского приюта, отважный мужик, умудрился как-то обойти огромного шершня без защитного костюма и приготовить нам жареных пчел на обед. Теперь, спустя годы, я оценил всю суть этого поступка.

Я дюже сомневаюсь, что анафилактический шок безопасен, но мне удалось легко отделаться. Меня покусали дважды, прежде чем я закончил строительство улья. Вобщем, моему бренному телу никакие пчела не страшны.Но детей я опасности не могу подвергать. Откуда мне знать, сможет ли их организм бороться с укусами?

- Это ужасно вкусно! Кстати, у тебя его много?

- Есть чуть-чуть.

Мне срочно нужно сделать еще ульев, чтобы насобирать меда.

Наверное, в современном мире существует еще какой-то способ добыть мед, но я его не знаю. Наверняка, этот процесс автоматизирован, но я не смогу тут его повторить. Если бы я раньше посмотрел программы про это, я бы сейчас использовал свои знания. Но кто мог предположить, что я окажусь в такой ситуации? Знать бы все заранее, можно было бы в интернете поискать информацию по этой теме. Теперь без толку думать об этом, ничего уже не измениться. Одно могу сказать точно, мёд может стать нашим оружием. Все зависит от того, кто у власти. Знания могут сохранить нам жизнь.

- Послушай, умник, меня ты можешь научить?

- Нет, в наших знаниях наша сила.

Не очень-то хорошо так вести себя с Джулией, но важно защитить информацию ото всех, кто может стать нашим врагом. Я и так много чего рассказал ей.

- Тогда о чем мы будем говорить сегодня?

- О правлении короля Росайта, вашей государственной системе. Я намерен узнать все подробности о ситуации в стране, - (Хотя кое-какое представление о ней у меня уже сложилось).

- Тогда слушай. У власти стоят могущественные кланы, руководит которыми король Росайт. Все страны одинаковы. Но наша страна – самая сильная, поэтому отношения между государствами представляют собой не альянс, а скорее отношения главы и подчиненных. Однако король Ферм не принадлежит этой системе.

- Он обрел независимость недавно?

- Именно. Около четырех лет назад, когда я встретила тебя. Люди, которые были недовольны правящими кланами Асу из-за случившегося голода, взяли контроль над некоторыми землями и стали независимыми от короля Росайта. Они платят дань двум королям – Росайту и Доморгалу. Вот почему мы ничего не предпринимаем в отношении них. Мы бы уничтожили друг друга, вступи в войну с королем Доморгалом, - Джулия пожала плечами.

Похоже, страна Росайта в три раза сильнее страны Доморгала. Доказательство тому – старая ситуацию со скобяными изделиями.

- Сейчас Росайт болен, поэтому война невозможна. Эх…- Джулия тяжело вздохнула. Кажется, наша волшебница чем-то обеспокоена.

- Однако король Ферм весьма опасен с недавнего времени. Даже если правитель изменится, в сельском хозяйстве все останется по-прежнему. Недовольство будет сдерживается силой. Что-то еще тебя интересует? Спрашивай!

- Спасибо, этого достаточно. Я бы не хотел быть замешенным в убийство, если такое возможно.

Я уже убил пятерых за последние три года. Не сделай я этого, чужаки вернулись бы и привели бы с собой других. Я должен был убить их, чтобы защитить детей. Но мне очень не хотелось бы, чтобы они повторили мой опыт. Уж не знаю, осуществимо ли это.

- Кстати, Элмис, а тебе не хотелось бы встретиться с моим отцом?

- Я не желаю платить налоги. Думаю, ты меня понимаешь.

Если мы присоединимся к большой стране, то должны будем платить в казну, а я даже саму эту мысль ненавижу. И если сама судьба приведет нас к этому рано или поздно, я всячески буду стараться отложить этот момент.

- Так вы уже говорили о моем отце?

- Нет, не говорили. Твой отец очень влиятелен, поэтому когда-нибудь это случится.

- Ну так-то да. Все в порядке. Это безопасно. Тебя налоги тревожат? Я думаю, что меня вполне устроит, если ежемесячно я буду получать от вас это количество меда. Кроме того, ты не думал о том, что вы можете получить помощь в случае нужды?

- Наверное, ты права.

Пока мы самостоятельны, мы сами собой распоряжаемся. Но наша численность возросла, а вместе с ней и наши нужды тоже растут. Например, в скоте. Мне бы хотелось увеличить поголовье, а для этого надо увеличить количество деловых контактов. Кроме того, нужны одежда, соль, лекарства.

- Ладно, встречусь с ним разок.

- Ура! Тогда завтра. Встретимся здесь, у озера. Я принесу одежду, чтобы ты чувствовал себя увереннее.

Решено, я увижусь с отцом Джулии.

http://tl.rulate.ru/book/1062/33943

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Решила зарезервировать мужа
Развернуть
#
+
Развернуть
#
зачем сразу мужа. ценный трудовой ресурс, вложение
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Только Тетора, только кавай!
Развернуть
#
Налоги, воинская повинность, да и дворян могут послать дикарями управлять! Как это холопы и без помещиков!
Развернуть
#
"И чего греха таить, сиськи Теторы просто офигенные."

Может быть всё же сиськи Джулии офигенные?
По манге они у неё большие, а у Теторы - так себе. Во всяком случае, не заслуживают примечательности: офигенными, великолепными и т.д.
В англ. источнике написано также. Но может быть он ошибается.
Развернуть
#
DFC наше всё, не разлагай молодежь всякими нелепыми комками жира.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку