Читать Otherworld Nation Founding Chronicles / Хроники жителей иного мира: Глава 9 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Otherworld Nation Founding Chronicles / Хроники жителей иного мира: Глава 9

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 9

Арифметика

- Хмм…

- Тетора, что ты делаешь?

Она зачем-то принюхивалась ко мне. Может, я вчера съел что-то не то.

- Пахнет женщиной.

Серьезно? Вот это чутье!

- Тут такое дело…

Тетора хмурила брови, пока я рассказывал ей о прошлой ночи.

- Все это очень подозрительно. Та женщина опасна. Тебе не следует с ней сближаться.

Наивная маленькая девочка.

- Женская интуиция мне это подсказывает.

- Это еще что такое?

По-моему опыту, нет никаких доказательств существования женской интуиции. Однако, в это мире существуют проклятья и божественное покровительство. В вдруг, это предчувствие? И женская интуиция не ошибается? Возможно…

- Ладно, я в другой раз буду осторожнее.

- Одному тебе не следует идти. Я пойду с тобой, - сказала Тетора.

- Не стоит. В случае опасности без тебя мне удастся скрыться быстрее.

В самом деле, я прекрасно ориентировался в лесу, поскольку бродил в нем ежедневно.

Мои физические способности значительно выросли, ноги стали гораздо проворнее. Убежать мне одному будет гораздо проще. Если Тетора пойдет со мной, случись что, мне придется тащить ее на себе.

- Я все решил. Вопрос закрыт.

Она покорно удалилась.

Вообще, у Теторы очень чуткий слух, а это может быть весьма полезным. Она сразу соглашается с решением, если считает его правильными, или, наоборот, в случае несогласия, дает советы. Что касается Рона и Росвальда, то те требуют невозможного и не отступают от своего. А вот Грэм и Сойон начинали меня беспокоить – у них вообще не было своей точки зрения. Я должен научить их самостоятельно принимать решения. Очень важно, чтобы они умели мыслить логически. Этому вообще можно научить? Не хотелось бы зря потратить время. Как же мне это сделать?

- Для начала посмотрите сюда.

Я написал названия цифр на земле, используя иностранный язык. Местный язык Кариша не имел своего алфавита.

- Рон, прочитай, пожалуйста, по порядку.

- Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.

- Совершенно верно.

- Легко было догадаться, - недовольно сказал Рон.

Я не мог этого знать, пока сам не убедился. Что ж, выучить цифры легко, даже если они написаны на незнакомом языке.

У нас есть еще один прекрасный ученик – Тетора. Я снова пишу на земле числа от одного до десяти:

- 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 ,7, 8,9, 10

Не важно, на чем писать, главное – на иностранном языке.

- Что это такое?

- Это цифры, такие же, как и у меня дома. Раньше я написал их названия на языке Кариша. Теперь хочу, чтобы вы выучили эти цифры.

- Но зачем все эти сложности? – дети выглядели недовольными. И хотя, по-моему, Тетора справилась с этим заданием, остальным это явно не нравилось.

- Потому что так будет удобнее. В том мире, откуда я пришел, огромное количество стран, и у всех цифры называются по-разному. Но только арабские цифры используются повсеместно. Короче, это порядком упростит нам жизнь.

Использование арабских цифр – штука весьма полезная. Сейчас развитие науки и техники происходит большей частью в Европе. Но в средние века лидировал Ближний Восток. Наверняка, существует масса причин, объясняющих этот факт, одна из них – использование арабских чисел. Известно, что система цифр возникла в Индии.

- Угу, - вроде бы согласились дети, но по выражению их лиц было понятно, что смысл происходящего им до конца не ясен. Основная причина этого заключалась в том, что дети не знали о существовании разных языков в разных странах.

Для них весь мир ограничивается их родной деревней и небольшим районом, к которому она относится. Даже если рассматривать большую префектуру Японии, это все равно не такая уж огромная территория, и нет никаких шансов столкнуться с иностранным языком.

- А что это за кружочек вон в той колонке?

- Эта цифра «Ноль». Она обозначает отсутствие чего-либо.

- Раз ничего нет, то почему есть она? – спросила Тетора. Я ждал подобного вопроса.

В христианском летоисчислении не существует нулевого года. Наша эра начинается с первого года. Разве не странно? В следствие этого, многие считают что 101-200 годы нашей эры – это первый век. Почему все так запутано? Ответ прост: все дело в том, что в момент возникновения нашей эры в Европе не существовало понятия «нуля».

- Ноль обозначает ничто, это трудно представить, но я попробую объяснить. Например, посмотрите на листочек. Можете сосчитать количество?

- Один.

- А сколько теперь? – я закрыл листок ладонью.

- Нисколько.

- Вот это и есть «ноль».

Вопрос застыл ни лицах детей.

- Счет начинается с единицы. Думаю, это всем понятно. Нельзя сосчитать то, чего нет.

- Все верно. Давайте-ка обратимся вот к этому листочку. Из скольких частей он состоит? – я разорвал лист пополам, выкинул одну часть, а вторую показал ребятам.

- Из одной части.

- Не совсем так. Разве недавно он состоял из одной части? Если вы сложите два кусочка вместе, то получите целый листок. Другими словами, это - половина, или, как еще говорят, одна вторая, или пять десятых. Понятно?

- ???????????

Вот черт, как с ними непросто. Любому японцу понятно, что обозначает «ноль», но тут все по-другому.

- Давайте попробуем разобраться, - я начертил на земле полоску и отметил на ней цифры.

- Помните, что вначале – ноль. Потом - один. Тогда что будет между ними?

- Но ведь в начале должна быть единица.

-А какое число посередине?

- Я думаю, половина, отличная от единицы.

- Короче, два.

- Разве число не увеличивается, когда добавляется половина?

- Вот блиииин!!!

- Неа, вам непонятно, да?

Может быть, я просто плохой учитель?

Я обратился с вопросом к Теторе, которая была сообразительнее всех остальных.

- Вроде все понятно, но в тоже время не совсем. Если коротко, то цифры нельзя рассматривать как существующие сами по себе. Скорее, это последовательность.

Ну, вроде того. Я даже не мог подумать, что будет так трудно. Тем не менее, после высказывания Теторы, лица некоторых ребят прояснились. Чего и следовало ожидать от нее.

- Мне все рано непонятно.

- Так я и думал.

Росвальд и Рон выглядели весьма озадаченными. Казалось, что объяснение Теторы еще больше завело их в тупик.

На сегодня занятие окончилось тем, что всем предстояло разобраться в значении «нуля». Я начал беспокоиться о том, что же будет дальше.

Целый месяц мы занимались арифметикой. Дети впитывали знания как губка, даже тем, кому учеба давалось очень тяжело, могли произвести простейшее вычитание. Тетора все схватывала на лету. Пока я вычислял на бумажке, она запросто вычитала трехзначные числа в уме.

Чем дальше мы продвигались, тем сильнее я ощущал, что одному мне не справиться с обучением ребят. Я решил, что способные дети смогут помогать отстающим. Невозможно понять, что материал усвоен, если не опросить учеников.

Однако, иногда и Тетора капризничала. Похоже, ей совсем не хочется изучать сложение двузначных чисел. Говорят, что одна голова хорошо, а две лучше, но пока мне рассчитывать приходится только на себя. Принуждением ничего не добиться.

- Готово, проверяй!

- Давай посмотрим.

Я решил дополнительно заниматься с Теторой математикой, в свободное от других занятий время.

- Посмотрим, все ли ты верно сделала? Со слоением и вычитание трехзначных чисел ты справилась блестяще, тогда движемся дальше.

- К четырехзначным?

- Нет, на очереди у нас умножение.

Его мы освоили невероятно быстро – всего за один месяц. Кроме того, значительным достижением было изучение всех мер длины. Меня мучил вопрос, все дело в мотивации или способностях человека?

- Теперь, запомни вот это.

- Что это такое?

- Таблица умножения, - и я протянул Теторе карточку, на которой была написана вся таблица.

Хоть я и назвал таблицу карточкой, сделана она была из большого куска дерева, и мне пришлось над ней повозиться.

- Зачем все запоминать? Я могу все посчитать, просто сложив числа.

- Сложение занимает больше времени. С таблицей тебе будет проще.

Конечно, сложение, вычитание, умножение и деление однозначных чисел легко запомнить. Можно произвести эти действия и на пальцах, но это отнимает время, а зная таблицу умножения, ответ получаешь мгновенно. В конце концов, повторение – мать ученья.

- Знание таблицы умножения – основа всей арифметики. Благодаря ей ты сможешь мгновенно делить числа.

Умение производить арифметические действия невероятно важно в повседневной жизни. Научившись вычислять длину, площадь и объем, мы перейдем к скорости и расстоянию. По правде сказать, боюсь, что этому научить будет сложнее. Ведь я до сих пор не знаю, какие меры длины и веса приняты в этом мире. Если я правильно помню, людям как-то удалось вычислить диаметр Земли. Но у меня нет ни малейшего представления, имеет ли этот мир форму шара. Возможно, магические силы действуют тут как гравитация.

- Эй, Элмис!

- А? Что? – я все еще не привык к такому обращению. Обычно меня называют Старший брат или Предводитель. Только Тетора и Джулия зовут меня Элмисом.

- У тебя дома все это знали?

- Вообще, да, все сверстники Теторы. Хотя Тетора справляется со всеми заданиями гораздо лучше. Обычно, у нас начинают обучение в семь лет и только через два года переходят к таблице умножения.

- И все ее учат?

- Ага. В моей стране образование обязательно, оно является правом человека.

Уточню, что все дети имеют право на образование без обязательств. Родители должны позаботиться о том, чтобы их ребенок учился.

- Зачем вам это? Вам следует распространять знания только среди богатых людей.

- Конечно, это было бы хорошо для привилегированного класса. Но в моей стране, как и во многих, поступают иначе. Существует огромная конкуренция между государствами. И если дать образование только горстке людей, не приведет ли это к потере блестящих человеческих умов? Случись такое, страна утратит свою мощь.

В капиталистическом обществе образование имеет жизненно важное значение.

Демократия невозможна в стране, граждане которой неграмотны.

- Да, думаю, ты прав.

- Так и есть.

Конечно, было бы лучше самим во всем убедиться. Но в этом мире конкуренция не такая жесткая. Как бы сильно я не старался, мы все равно будем постепенно переходить от дикой природы к сельскому хозяйству, что потребует незначительных усилий. Считаете такую медлительность неоправданной? Все зависит от человека. С точки зрения японца, люди в этом мире не очень-то напрягаются. С точки зрения местных жителей, японцы слишком сильно спешат. Тяга японцев к нововведениям – их фирменная черта, известная всему миру. Здесь это не сработает, тут спешка неуместна. Я как-то попытался ускорить процесс, чем вызвал только жалобы и недовольство.

- Кстати, Элмис…

- Что?

- Когда я начну обучаться тебя нашему языку?

- Вообще, ты этого не знаешь, но изучать иностранный язык очень трудно.

В отличие от детей, я осваивал новые знания не так быстро, как они, но гораздо легче, чем когда-то английский.

- Что я буду делать, если вдруг утрачу дар божественного слова?

- В таком случае, мы и арифметику не сможет изучать?

- Все, кроме одной.

- Ха-ха-ха.

Неосознанно я погладил Тетору по голове. Я вдруг задумался, вдруг ей это неприятно и уже собирался убрать свою руку, но тут она к ней прильнула - хороший знак. Ее волосы были невероятно мягкими. Как такое возможно без мыла?

«Мне столько еще всего нужно узнать», - вздохнул я.

http://tl.rulate.ru/book/1062/25362

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
ооо,вот и тян на роль жены-императрицы)
Развернуть
#
ага ))
Развернуть
#
Хм,новаторы... Рассмешили. Они консерваторы и традиционалисты похлеще европейцев,где ещё монархия. Новые вещи только в прошлом веке завезли. Хотя не спорю,что немало брали нового отдельные личности,типа Нобунаги с оружием. Но думаю это актуально для многих стран мира.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку