Рецензия от Voytsik: блог перевода I Reincarnated For Nothing / Нежеланное перерождение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Рецензия от Voytsik

Пишу без спойлеров касательно сюжета и героев. Прочитано 189 глав. Жесть, а не книга. Читал летом Разрушители, очень понравилось. И тут похожая ситуация. Очень сильно затягивает. Начал читать в субботу вечером, сегодня в понедельник уже закончил все главы. Ещё немного жаль, что начал читать тогда, когда ещё нет финала книги, как было в Разрушителях.

Немного непонятно местоположение государств, здесь автору бы не помешала карта. Детальных описаний природы или пейзажей я не помню. Внешний вид многого оружия также неизвестен, и этому мало придают значения.

В этой книге очень большая динамика как сюжета в общем, так и многих сражений. Читать это интересно, и не каждый раз можно предвидеть, что же будет через несколько минут. Много сюжетных ходов, и все они по сути не на пустом месте, а являются следствием предыдущих событий. Наподобие: "Помог старушке перейти дорогу, а через несколько лет потом её племянник восходит на трон".

Все персонажи запоминающиеся, печально, что нет их артов да и более подробного описания, лишь отдельные черты наподобие цвета волос или фигуры встречаются. Мотивации героев и цели ясны, пускай характеры некоторых персонажей очень похожи, но это не вредит самому произведению. Могу сказать, что все спутники главного персонажа сыграли свою роль и не раз. Здесь вы не встретите такого, что персонаж кому-то помог, а потом автор напрочь забыл об этом.

Также здесь во многих местах присутствуют различные смешные моменты. Гарем есть и немаленький. Вот только объект этого гарема не очень зацикливается на любовных отношениях. Ему не интересна любов как такова. На первое время это можно объяснить его перерождением и воспоминаниями с предыдущей жизни. Потом он объясняет это недостаточным возрастом других персонажей. С его стороны мало действий, в которые он вкладывает романтический подтекст. А вот другие персонажи... Мне это понравилось.

Система магии и различных энергий прописана хорошо, но не сильно автор вдаётся в детали в некоторых моментах. В начальных главах были ранги заклинаний, да и потом было заклинание с приставкой "Бог", но эта ранжировка в дальнейшем никак не отыгрывается. Также здесь говорится, что каждые 50 уровней и люди и монстры получают более высокоуровневый класс. Вот тут я бы поставил это под вопрос. Во-первых, меня удивил факт, что героям пришлось тяжело сражаться с 60 уровневым противником, а уже через некоторое время они спокойно побеждают 50 уровневых монстров, которые, как должно было быть, прошли "повышение класса". Да, у них стали лучшие вещи, но не настолько же. Во-вторых, непонятна система классов в отношении людей. Как я помню, к героям повышение классов не действует. Но вот как остальные с этим справляются? Допустим был класс "воинственный жрец", но при повышении класса этот класс не изменяется. То есть, я могу предположить, что повышаются в этом случае характеристики и, возможно, уровни навыков, а не сам класс. Тут же возник у меня вопрос к классу той торговки. Как при повышении класса она смогла получить доступ к "более высокоуровневым предметам"? Со своей точки зрения я могу объяснить это лишь как то, что при некоторых уровнях её организация давала ей больше прав на продажу вещей.

Не могу не заметить внешний вид уведомлений и статусов других людей. В рамке, задний фон... Это круто. Не знаю, было ли это в оригинале, но выглядит неплохо. Я бы оценил это произведение в 10/10, если сравнивать с другими работами этого жанра, поскольку от этой книги остаётся очень хорошее впечатление. Но если судить исключительно это произведение, то ставлю 9/10, ведь некоторые места вызывают вопросы.

Написал Voytsik 14 мая 2019 г., 0:18 Рецензии комментариев: 0

Обсуждение:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь