Читать I Reincarnated For Nothing / Нежеланное перерождение: Глава 27 – Подземелье, эволюция и успех #1. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I Reincarnated For Nothing / Нежеланное перерождение: Глава 27 – Подземелье, эволюция и успех #1.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 27 – Подземелье, эволюция и успех (Часть 1).

 

 

Во времена прошлой жизни Арти именно группа героя оказалась первой, кто обнаружил подземелье слизняков, ставшее впоследствии достаточно популярным местом среди авантюристов.

Данное подземелье производило на свет исключительно слизняков, которые были достаточно лёгкими противниками. Кроме того, количество установленных в подземелье ловушек было минимальным, что существенно упрощало задачу. Ну и в довершение – при убийстве определенного количество слизняков активировались случайные сундуки с сокровищами. Именно по этой причине Арти ожидал здесь хорошенько наживиться.

– В принципе, это наилучший вариант для начинающего авантюриста. Кроме того, это образцовое место, способное познакомить искателя приключений с таким понятием, как «подземелье».

– Почему здесь так много сли-и-зня-а-а-ко-о-о-о-ов!?

– Я был готов поспорить, что он умрет, но он не умирает.

– Ува-а-а-а-а! Кто-то схватил меня за ногу-у-у-у-у-у!

Сильпеннон отчаянно противостоял голодным слизнякам. Как правило, талант расцветал в суровых условиях, а не при благоприятных обстоятельствах. Один промах – и слизняки попросту проглотили бы его, а потом долго переваривали. Вот почему он выдавливал из себя максимум своих способностей, что и позволило ему пробиться через свои пределы.

Два кинжала танцевали в воздухе, раз за разом отрубая от слизняков всё новые части тел. Боевые возможности Сильпеннона увеличивались в реальном времени. Как и ожидалось от гения в прошлом, в настоящем он гением и остался.

– Кажется, тренер ему совершенно ни к чему.

– Арти, а почему он движется именно так? У меня есть вопросы…

– Метель, у каждого человека свои стандарты. Если бы все использовали только одну технику – то мир перестал бы развиваться.

– Слишком много! Черт, побери, их слишком много!

Подземелье слизняков во многом отличалось от того, в котором Арти с Метелью побывали в первую очередь. В предыдущем подземелье было ограничение относительно того, сколько монстров могло сосуществовать одновременно. Однако это подземелье генерировало новых монстров всякий раз, когда у него хватало маны.

Неважно, сколько монстров оставалось. Оно порождало их с такой скоростью, словно хотело заполонить слизняками весь мир!

На монстров, порожденных в подземелье, влияли свои собственные уникальные компоненты, как, например, Связующая Передача и мана. Вот почему ни один авантюрист не мог стать экспертом в этом вопросе после прохождения всего одного-двух подземелий.

– Поэтому залы данного подземелья и кишат слизняками. Впрочем, они активировали все ловушки, поэтому нам можно не беспокоиться о том, что Сильпеннон наступит в какой-нибудь капкан.

– Ува-а-а-а-а-ах!

Сильпеннон отчаянно размахивал кинжалами, пытаясь отбиваться от слизняков. Его Двуручное фехтование уже успело перейти на 2-ой уровень. Конечно, темпы его роста не могли сравниваться с Метелью, когда она впервые встретилась с монстрами в подземелье для новичков. Тем не менее, это было не так уж и плохо.

Однако слизняки продолжали ползти и ползти вперед, минуя тела своих погибших товарищей. Их главная цель состояла в том, чтобы съесть Сильпеннона. Но что ещё хуже, спустя некоторое время начали появляться куда более сильные особи.

– Стойте! А ну кыш отсюда!

– Охо-хо-хо!

Всё это зрелище напоминало Арти армию Короля Демонов. Если сюда сползется ещё сотня таких групп, то Сильпеннон почти наверняка будет съеден!

– Эй-эй-эй. Помогите мне, или я умру!

– Ваше Высочество, я похороню Вас в самом солнечном месте, какое только смогу найти!

– И после этого ты называешь себя рыцарем-стражем? Ты уволена! Ува-а-а-а-а-ах!

Мучения Сильпеннона продолжались. Перед спуском сюда он был всего лишь 7-го уровня, но теперь уже достиг 18-го. Продолжая заходить всё глубже и глубже в подземелье, рос и уровень слизняков. Тем не менее, Сильпеннон мало-помалу начинал чувствовать себя увереннее в противодействии большой группе, а потому смотреть на него становилось даже интересно.

– Арти, а разве скелеты не отступали, когда находились в невыгодном положении? Почему эти монстры продолжают атаковать? – спросила недоумевавшая Метель, глядя на то, как человек балансирует на грани жизни и смерти.

– Монстры чувствуют, что Сильпеннон слаб. К тому же, эти ребята постоянно голодны. Они будут продолжать атаковать до тех пор, пока не столкнутся с куда более сильным противником, чем они сами.

– Но раз они голодны, тогда почему они не пожирают друг друга?

Вопрос был очень своевременным.

– Слизняки не едят своих же сородичей. Однако не разумно применять это правило и к другим монстрам. Всегда есть исключения.

Тем временем Сильпеннон не без труда разделался с очередной группой слизняков и теперь стоял, вытирая с себя слизь.

– Даже если монстры принадлежат к одной и той же расе, их поведение меняется в зависимости от подземелья, факторов окружающей среды и других переменных. Более того, большинство подземелий развивается, чтобы соответствовать образцам поведения самих монстров, – продолжил пояснять Арти.

– Значит, подземелья и монстры живут и дышат вместе?

– В точку. Метель очень сообразительная.

– Ухи-хи-хи.

Это была одна из тех немногих похвал, которые можно было услышать от Арти, а потому на лице Метели засияла яркая улыбка. Тем не менее, единственными, кто мог смеяться в этой ситуации, были герои.

– Твоё объяснение заставляет меня чувствовать себя неловко… Неужели ты пытаешься сказать, что наше присутствие может вызвать изменения в структуре поведения слизняков?

Лесетти пришла к довольно очевидному и не обнадёживающему выводу. И Сильпеннон, услышав её слова, почувствовал, как по его спине пробежали мурашки.

– Я хочу покинуть это безумное место!

– Слишком поздно. «Это» уже началось.

После того, как Арти закончил говорить, раздался какой-то зловещий звук. Это было то самое противное чвяканье, издаваемое слизняками, однако многократно усиленное.

– Слизняки… Они отступают?

– Нет, дело не только в монстрах. Подземелье… Оно меняется!

Если в конце коридора можно было увидеть обособленный зал, то теперь он исчез. Аналогичная трансформация произошла и с другими частями подземелья. Когда подземелье начинало видоизменяться – то наиболее распространенным явлением было исчезновение непереступаемых границ, удерживающих монстров в тех или иных залах.

Также это означало, что подземелье становилось всё более опасным, а монстры становились всё более сильными. В свою очередь, вознаграждение также должно было оказаться больше. Когда искатель приключений чувствовал, что с подземельем начинает что-то происходить, ему нужно было принять быстрое решение и незамедлительно действовать.

У Сильпеннона было два пути. Он мог пойти вперед или отступить.

– Как я уже говорил, я ухожу отсюда!

– Хочу тебя огорчить. Есть два типа изменений, которые могут произойти в подземелье. Есть подземелья, которые позволяют искателям приключений отступать, когда те того желают. Но также есть и те, которые такую возможность не предоставляют, – ухмыльнулся Арти, указывая в сторону заблокированного входа, – К моему глубочайшему сожалению, это подземелье относится к последнему типу.

– Боже мой… Разве это не налагает смертный приговор на авантюристов в принципе!? –воскликнул перепуганный принц.

– Думаю, ты кое в чем заблуждаешься. Подземелья существуют вовсе не для того, чтобы помогать авантюристам. Также они вовсе не ставят своей целью наделение тебя сокровищами. Они просто существуют. Опасность и возможность распределяются равномерно и справедливо ко всякому, кто решается в них зайти.

Разумеется, врожденная способность Арти позволяла ему видеть, какие изменения происходят в Подземелье. По сути, это было низкосортное подземелье слизняков. Даже если бы оно развилось каким-нибудь особым инновационным способом, единственной опасностью здесь так бы и остались слизняки.

– Предпосылки, которые приводят к изменению структуры поведения слизняков, очень просты. Во-первых, злоумышленники должны быть достаточно сильными, чтобы монстры  не могли их победить в прямом противостоянии. Во-вторых, злоумышленник не должен показывать признаков отступления. Незваный гость должен постоянно рваться вперёд. В-третьих, должно быть подавляющее количество присутствующих слизняков. И вот, когда все эти условия соблюдены, слизняки начинают пожирать друг друга, чтобы стать сильнее.

– Так вот что сейчас происходит! – выкрикнул Сильпеннон.

Слизняки проглатывали друг друга, тем самым объединяясь и становясь крупнее. Более того, стены подземелья продолжали рушиться. Растревоженные монстры поползли вперед. Однако не к героям, а к своим же собратьям, чтобы те съели их!

– Ого. Редко когда этот процесс можно увидеть в таких масштабах. Если нам повезет, то мы с вами сможем увидеть даже самых высокоуровневых слизней.

Во многих отношениях нынешняя ситуация для героев была вполне кстати. Во-первых, подземелье слизняков ещё не было никем исследовано, а потому внутри собралось огромное количество монстров. Их группа, включая Сильпеннона, обладала подавляющим количеством огневой мощи (с этим пунктом Сильпеннон бы не согласился). Также в резерве у подземелья было достаточное количество маны, позволяющее вносить подобные изменения.

Итак, действия Арти вновь изменили историю. С этого момента подземелье слизняков больше никогда не будет раем для начинающих авантюристов. Оно превратится в адскую дыру, в которой единственными обитателями будут огромные и разъяренные слизни!

– Высокоуровневых? Что ты подразумеваешь под словом «высокоуровневых»? Возможно, ты говоришь о монстре высокого ранга!? Скажи мне, что это не так!

– Этого не может быть, Ваше Высочество. Как Вы видели, слизняки – это самые слабые монстры, которых только можно найти. Их уровни колеблются в диапазоне от 5-го до 10-го, и вероятность того, что они объединятся и сформируют монстра выше 50-го…

– А-а-ах! Подземелье рушится!

– Ува-а-а-а-ах!

Как только слизняки начинали поедать своих собратьев, они не останавливались, пока не были уверены, что не смогут съесть всех злоумышленников.

Вначале бешенство у слизняков вызвал Сильпеннон. Однако помимо него в подземелье присутствовало ещё три человека. Слизняки знали, что они не смогут победить их в своём текущем состоянии, а потому начали охотиться на монстров, обитающих на следующем этаже. Подземелье осознало, что необходимо сделать, и начало обрушаться!

– Кай-а-а-а-ак!

– Ва-а-а-ах!

Естественно, первооткрыватели подземелья тут же полетели вниз.

– Арти!

Арти протянул руку и выбросил вперед три струны маны. Находясь в центре падающей группы, он завернул ими Метель, Лесетти и Сильпеннона. Таким образом, они благополучно приземлились на 2-ой этаж подземелья, который располагался ниже обрушенного коридора.

– Ги-и-и-и-и!

– Чву-у-ух! Чву-у-у-ух!

– Я что-то слышу!

– Если нам повезет, финальный слизняк может даже получить самосознание. Гм-м. На втором этаже намного больше слизней! Смотрите, как весело! Они тоже начинают сливаться!

– Я-ху!

– Вы что, пришли сюда повеселиться!?

На 2-ом этаже тоже обитали только слизняки, однако они были куда больше, чем их собратья на 1-ом. Таким образом, после падения потолка, гигантская слизь, образовавшаяся на 1-ом этаже, начала поглощать других беспомощных слизней.

– Ку-и-и-и-и!

– Ой-ой. Мне это не нравится. Когда в брюхо этого огромного слизняка попадает новая особь, его цвет немножко меняется, от чего мне немного не по себе!

– Арти, это точно нормально?

– Собственно говоря…

По мере того, как гигантский слизняк поглощал всё новые типы своих сородичей, он окрашивался разными цветами! Группа с любопытством смотрела на прожорливого монстра. Судя по всему, это зрелище было таким же завораживающим, как огонь костра или течение воды.

Тем временем сам Арти видел прогресс монстра в режиме реального времени.

Большой слизняк.

Уровень: 33.

 

– Всё в порядке. Это всё ещё паршивый монстр. Ах, конечно же, всего один его удар тебя убьёт.

– Спасибо, что предупредил!

Словно ожидая этих слов, Сильпеннон быстро побежал к Лесетти. Девушка-рыцарь говорила о его великолепном надгробии и богатых похоронах, но на самом деле она не планировала дать ему умереть, а потому позволила принцу спрятаться за собой.

– Это настоящий элитный монстр.

– А разве за убийство элитных монстров мы не получаем более качественные награды?

– Получаем. К тому же этот слизняк самый сильный на всём этаже.

Большой слизняк хорошо осознавал своё положение. Он стал многократно сильнее, но при этом понимал, что будет нарублен на мелкие кусочки другими людьми задолго до того, как сможет убить этого отвратительного рыжеволосого мерзавца.

Вот почему слизняк не был удовлетворен. Он продолжал поглощать абсолютно всех слизняков на 2-ом этаже. В ходе этого процесса были обнаружены секретные проходы подземелья, откуда вывалились все виды редких слизняков. Эти особи были намного более красочными. Также они обладали слабыми следами магической энергии, либо были просто более липкими.

Конечно, для Большого слизняка все они стали питательными веществами, помогающими увеличиться ему в размерах.

«Хм-м. Я никогда не слышал, чтобы внутри этого подземелья были ещё и какие-то тайные проходы», – подумал Арти. Впрочем, в своей прошлой жизни он никогда не задавался целью посетить это богом забытое место, а потому и не применял на нем Чтение Всего Сущего.

Таким образом, тайна, неразгаданная в его предыдущей жизни, раскрылась ему в настоящей.

Однако, это было всего лишь подземелье слизняков, в котором не стоило ожидать чего-либо сверх-выдающегося.

– Гру-а-а-а-ах!

– Оно рычит!

– И светится!

– Да. Возможно, я ошибался.

Редкие изменения, которые, как правило, не происходили у обычных слизняков, начинали накладываться друг на друга. Слизняк прорвался сквозь очередную стену и вырос ещё немного. Члены группы стали свидетелями очень редкого зрелища, когда монстр рос прямиком на их глазах.

Большой слизняк.

Уровень: 50.

 

– Вау. Это великолепно. Он достиг статуса редкого элитного монстра!

– Как долго вы будете просто на него смотреть?

– Хм. Ты прав. Я должен начинать действовать, – ответил Арти, после чего подыскал камень подходящего размера и влил в него приличное количество маны. А затем он бросил его стоявшему неподалеку слизняку. Монстр быстро съел питательный камень, после чего погрузился в Большого слизняка.

– Я же просил разобраться с ним, а не кормить! – запричитал Сильпеннон.

– Кто же знал, хе-хе-хе.

– Эй-эй, прекрати кормить его!

Большой слизняк продолжал развиваться до тех пор, пока на 2-ом этаже не исчезли все слизняки. Не осталось и секретных тоннелей. Это означало, что второй этаж был полностью зачищен.

– Ах. Он съел сундук с сокровищами!

– Всё в порядке. На переваривание объектов у слизняка уходит очень много времени. Мы сможем получить его позднее, после того, как убьем. Если же какой-то предмет до этого времени не доживет, значит, он того не стоит.

– А ты уверен, что сможешь его потом убить!? – поинтересовался Сильпеннон, которому всё никак не удавалось успокоиться.

– Смотрите, второй этаж тоже рушится!

Наконец, герои смогли увидеть очертания 3-го этажа. Они и с места не сдвинулись, но уже прошли целых два уровня. И это было весьма кстати, так как им не пришлось тратить свою собственную энергию. Арти было даже немного жаль Сильпеннона, который потратил огромное количество калорий, мучаясь с монстрами.

– Ух ты! На третьем этаже тоже много тайных проходов!

– Так, Большой слизняк продолжит поедать своих сородичей, а потому остальные слизняки на этом этаже не будут считать нас врагами. Значит…

Пока монстр продолжал откармливаться, Арти начал подпитывать маной все камни, какие только мог найти. Он продолжал кормить монстра, обитающего внутри подземелья.

– Как долго ты собираешься просто смотреть на него?

– Не знаю. Может быть до тех пор, пока все слизняки не сольются в одного?

– И когда это произойдет!?

– Хороший вопрос, – мило улыбнулся Арти, после чего добавил, – Понятия не имею!

Слизняк продолжал набирать в размерах. И продолжалось это до тех пор, пока они не достигли 6-го этажа. При этом Арти хорошо помнил, что во время его прошлой жизни данное подземелье было исследовано лишь по 5-ый этаж включительно.

 

http://tl.rulate.ru/book/10251/232988

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю.
Развернуть
#
Ваше Высочество, я похороню Вас в самом солнечном месте, какое только смогу найти)))) ахахаха
Развернуть
#
Хм... На солнце?
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Слизнякогидон или скоро мы увидем слизняка годзиллу
Развернуть
#
ну планка у данжа завалить 2-х 150 ого лв = какуюто мелочь )
Развернуть
#
tnx
Развернуть
#
ありがとうございます。)
Развернуть
#
Хотят Римуру склепать?)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку