Читать Overgeared / Во всеоружии: Глава 598. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Overgeared / Во всеоружии: Глава 598.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 598.

 

Выиграв битву против Белиал, Гильдия Вооружённых до зубов заложила основу для создания королевства. Каждый член гильдии был верен своей роли, и только благодаря этому товарищам удалось добиться подобного результата. А поскольку Грид об этом знал, он хотел вознаградить всех Вооружённых до зубов магической боевой экипировкой.

Тем не менее, с точки зрения времени и ресурсов это было попросту невозможно. В частности, против данной идеи оказался даже Лауэль.

– Ты что, не знаешь, как работает концепция «достижений»? Как и в случае с игровой системой, её вполне можно применить даже к членам гильдии. Говоришь, раз все тяжело трудились, значит всех следует наградить? Это просто нелепо. Всегда есть те, кто пожертвовал большим для достижения необходимого результата. Кроме того, если ты не выберешь и не вознаградишь людей, которые вложились в общее дело больше остальных, то в следующий раз они будут действовать пассивно.

– Но ведь это дискриминация… – попытался было протестовать Грид, однако вскоре понял, что Лауэль – прав. 

Одинаково награждать тех, кто был супер-активен, и кто действовал наполовину пассивно? Подобное решение могло вызвать у первой категории людей чувство лишения.

– Что ж, так или иначе, у нас не коммунизм… Равных достижений, как и наград, попросту не существует.

В качестве простого примера можно было вспомнить о вознаграждении за участие в рейде на Белиал, которое также подразделялось на различные категории. Итак, убедившись в логичности такого мышления, Грид пересмотрел своё решение. 

«Что ж, первое место в рейтинге достижений определённо занимает Кац…», – подумал он, постаравшись полностью исключить дружеские отношения и личные симпатии.

Поначалу Кац ему не сильно нравился. Этот парень был типичным праворадикалом, любящим унижать корейцев. Гриду трудно было принять его в гильдию. Тем не менее, Кац взял назад все сказанные им в прошлом слова и с полной искренностью извинился. Более того, он отказался от своего узкого представления о Южной Корее. Он даже попытался искупить свою вину, создав новые рабочие места для корейцев, проживающих в Японии. Но самое главное заключалось в том, что после вступления в ряды Вооружённых до зубов он начал вести просто ослепительную деятельность.

В одном лишь недавнем конфликте ему удалось защитить Борнео, располагая всего лишь одной тысячей солдат. Проще говоря, Кац в одиночку победил Королевство Гаусса.

«Благодаря ему мы смогли полностью сосредоточиться на войне и рейде».

Потеря Борнео повлекла бы за собой ужасные последствия. Мало того, что город был бы разрушен, так ещё и Королевство Гаусса получило бы прямой доступ к бывшим землям Вечного Королевства.

«Следовательно, Кац обязательно должен быть включен в список тех, кто заслуживает особой награды».

Второй на очереди шла Джишука. Ей удалось защитить Патриан вплоть до прибытия Грида и полностью разгромить своего противника после получения Лука Красного Феникса. Также она сыграла большую роль в исцелении своих умирающих союзников во время битвы с Белиал.

«Нельзя забывать и о Пиаро».

Без этого человека они бы не смогли даже мечтать о рейде на великого демона.

«Не менее великолепной была и работа Асмофеля».

Теперь Грид был полностью осведомлён о том, что именно сделал Асмофель в битве «1 против 100,000». Посмотрев несколько видеороликов, он понял, насколько правильно и профессионально поступил Асмофель.

«Если бы он не убил вражеских лидеров, я мог бы умереть…».

А что могло произойти, если бы он умер?

«Я бы не смог вовремя прибыть к Рейнхардту, из-за чего Пиаро и Вооружённые до зубов были бы убиты».

Однако на этом заслуги Асмофеля не заканчивались. Ему удалось проникнуть во вражеские войска, получить доступ ко всем видам информации и стать одной из причин массового дезертирства.

«Но лучше всего сделать вид, что мне это неизвестно».

Грид был всем сердцем благодарен Асмофелю, однако пассивный навык этого человека под названием «Второй Номер» начинал работать только тогда, когда ему нужно было проявить себя.

«Как только я признаю Асмофеля, этот навык перейдет в режим ожидания, и его темпы роста замедлятся».

Конечно, это не означало, что Асмофель будет исключен из списка претендентов на особую награду. Асмофель был столпом, поддерживающим королевство, а потому Грид обязан был относиться к нему соответствующим образом.

«Хм-м…».

Если он предоставит Асмофелю титул, то это сыграет лишь ему во вред… Но тогда что же, в таком случае, ему делать? 

«Нужно проконсультироваться с Лауэлем».

Если он не мог принять решение при помощи своей собственной головы, то лучше всего было подключить к этому процессу Лауэля. Впрочем, как и всегда.

«Спасибо тебе… за всё», – мысленно он поблагодарил своего начальника штаба, одновременно с этим пополнив им список претендентов на вооружение. А затем он лично посетил каждого из них.

– Какой предмет ты бы хотел получить?

Конечно, каждый человек нуждался в чём-то своём. Некоторые хотели оружие, которое улучшало классовые характеристики, некоторые хотели доспехи, повышающие живучесть, в то время как другие хотели сельскохозяйственные инструменты, улучшающие эффективность работы в поле. Тем не менее, кое-что у всех этих людей было общим:

– С твоей экипировкой я смогу прогрессировать быстрее, чем когда-либо прежде.

– Хорошо.

Подобные ответы были не только приятными, но и мотивирующими на работу. Итак, получив необходимые материалы для производства предметов, он попросил Стикса перевезти его в Рейдан. Там, вместе с Ханом и рейданскими кузнецами он растопил сразу все имеющиеся в кузнице печи, не жалея белой фосфорной древесины.

– Кузнецы среднего уровня должны следить за поддержанием уровня огня, в то время как опытные кузнецы должны очищать железную руду. Хан – помогает мне.

– Понятно. Есть ли какая-нибудь работа для начинающих кузнецов?

– Скажи им, чтобы внимательно следили за тем, как я работаю.

– …

От услышанного рейданские кузнецы впали в замешательство. Кузнецы-новички могли свободно обращаться с любыми имеющимися в кузнице объектами, тогда как ремесленники среднего уровня могли в одиночку выковать абсолютно любой предмет. Более того, кузнецы высшего уровня были достаточно талантливыми, чтобы работать во дворце. 

Тем не менее, начинающим кузнецам не дали никакой работы, в то время как кузнецы среднего уровня должны были поддерживать огонь, тогда как продвинутым кузнецам была доверена всего лишь очистка железной руды!

Даже Хан, достаточно опытный кузнец, чтобы стать личным ремесленником самого императора, был назначен обычным помощником! 

Кузнецы, уверенные в своих навыках, попросту не понимали такого решения. Тем не менее, перечить приказу Грида они не осмелились и… став свидетелями его работы по прошествии более чем полугода, вновь осознали, что не имеют права даже рядом стоять, не то что помогать такому великому кузнецу, как Преемник Пагмы.

«Возможно, благодаря этому я стану кузнецом среднего уровня…».

«Для меня большая честь помогать ему».

Кузнецы Рейдана больше не сомневались в приказах Преемника Пагмы.

А спустя некоторое время в кузницу пришёл и Лорд, держащий за руку свою маму, Ирен. Поздоровавшись с отцом, он вытащил маленький молоток и, наблюдая за движениями своего отца, попытался скопировать их.

Бу-дум! Бу-дум!

Бу-дум! Бу-дум!

Вид трудящихся плечом к плечу отца и сына был действительно умиротворяющим. И от него на прекрасном лице Ирен расцвела счастливая улыбка.

***

«Я хочу, чтобы Грид выглядел испуганным и сбитым с толку …», – подумал взволнованный барон Конс, сидящий в своей карете.

Он задавался вопросом, насколько удивлённым и разочарованным будет Грид, когда представители сразу пятнадцати королевств заявят, что отныне он должен будет платить им дань.

«Неужели он думал, что основать королевство – так просто?».

Если бы создать и обеспечить должное функционирование королевства было бы так просто, то на континенте существовало бы несколько сотен королевств. 

И вот, когда карета барона прибыла к рейнхардтскому дворцу и остановилась, её владелец порядком удивился.

– Хм-м…

В отличие от его ожиданий, в Райнхардте не было ни малейших следов послевоенной разрухи.

«Неужели им удалось так быстро восстановить весь ущерб, нанесенный войной? Он что, относился к местным жителям, как к рабам?».

Если так, то этот самопровозглашенный король был ещё глупее, чем они считали. Тотальное возмущение народа было всего лишь вопросом времени, а потому Королевство Вооружённых до зубов должно было развалиться, так и не начав толком функционировать.

«Ц-ц-ц, так вести себя с людьми, даже не взойдя на трон… Как и ожидалось, не каждый может стать королем».

– Прошу прощения, – внезапно раздался чей-то голос. 

Это говорил один из подошедших к карете рыцарей, облаченных в крепкие черные доспехи.

– Вы – барон Конс из Королевства Гаусса?

– Здравствуйте, да.

Трудно было представить, что эти вышколенные и разодетые рыцари только что пережили войну. Таким образом, когда слегка нервничающий барон ответил, рыцари почесали головы и произнесли:

– Это… Вам не обязательно соблюдать вежливость с такими простыми солдатами, как мы.

– Да, чувствуйте себя как дома. И добро пожаловать в Рейнхардт.

– …??

Барон Конс был ошеломлен. То, что эти люди, облаченные в столь превосходные доспехи, назвались солдатами, казалось каким-то бредом.

«Кого они пытаются обмануть?».

Почему эти рыцари притворялись солдатами? 

«Ах понятно… Вооружённые до зубов пытаются сказать мне, чтобы я не смотрел на них свысока, потому что их солдаты так же хороши, как и рыцари», – подумал Конс.

Да, именно так всё и было.

«Ха! Нашли дурака! Да кто им поверит-то!?», – покачал головой барон, направляясь в сторону дворцового сада, – «Что ж, а теперь посмотрим, кто решил посетить этот цирк. Наверняка здесь не будет ни одного известного человека».

Да кто вообще решит посетить церемонию основания королевства, во главе которого стоял мятежник? Барон Конс полагал, что в саду будет либо пусто, либо он будет попросту заполнен первыми попавшимися людьми. Тем не менее…

– Ох, Ваше Святейшество. Только посмотрите на эту замечательную статую. Внешность Грида действительно прекрасно воспроизведена.

– Думаю, было бы неплохо поставить рядом с ней статую Богини Ребекки.

– Неплохо, но Грид не захочет платить за неё.

– Ваше Святейшество, брат Грид и так много сделал для Церкви Ребекки. Мы должны построить статую, чего бы нам это не стоило.

– Кхек…! – чуть было не задохнулся барон, ставший свидетелем этого разговора. Пятнадцать мужчин среднего возраста, одетых в ризы старших жрецов Церкви Ребекки, называли кого-то «Его Святейшеством»…? Другими словами, этот молодой человек был папой…!?

«Это какой-то вздор!».

Папа и старейшины Церкви Ребекки. Они бы не пришли, даже если бы их позвал император Сахаранской Империи, но при этом удосужились явиться на церемонию основания Королевства Вооружённых до зубов? 

Барон Конс мог поверить во что угодно, но только не в это.

«Это… Это какая-то афера. Это просто не может быть правдой! Должно быть, Грид просто нарядил своих людей в жрецов Церкви Ребекки!».

Да, по слухам, нынешний папа вёл довольно активный образ жизни, однако старшие жрецы Церкви Ребекки славились настолько тяжелыми бедрами, что даже королю Кактусу пришлось бы лично посетить Ватикан, чтобы встретиться с ними.

А затем, пока барон продолжал отрицать реальность происходящего, мимо него прошла ещё одна группа.

«Хм-м? Что это? Запах рыбы?», – нахмурился Конс, после чего посмотрел на проходящую мимо группу и… отпрянул, словно увидел приведение, – «В-Водный Клан!».

Водный Клан. Раса, обитающая в Королевстве Сирен глубоко в море и славящаяся своей превосходной магией. Многие королевства, включая Королевство Гаусса, хотели заключить с ними союз. Однако сирены недолюбливали людей. Они отвергали их предложения, даже когда у самих были тяжелые времени. И вот, теперь они присутствовали на церемонии основания Вооружённых до зубов!

«Нет, это определённо невозможно».

Водный Клан прибыл на церемонию основания Королевства Вооружённых до зубов? Нет, если они здесь и были, то наверняка по другим причинам. 

«Возможно, Грид им что-то должен?», – предположил барон, как вдруг…

– Поприветствуйте короля Максонга!

–  …!?

Король Водного Клана своей собственной персоной? Глаза Конса полезли на лоб, а сам он повернулся ко входу в сад. Существо, прошедшее сквозь арку, было намного больше, чем обычные сирены, а также испускало величественное и подавляющее присутствие.

«Д-действительно. Это действительно король!».

Но вот, пока барон Конс чувствовал себя потрясенным, король Максонг подошел к группе, притворявшейся папой и старейшинами.

– Привет, король Максонг.

– О, Ваше Святейшество. Давно не виделись. Ты уже видел Грида?

– Нет, ещё не успел.

– …

Судя по всему, папа и старейшины Церкви Ребекки всё-таки были настоящими и это… привело Конса в настоящий ужас.

«Неужели все эти слухи – правда…? Великий демон действительно снизошёл в Рейнхардт и Грид объединил свои силы с папой, чтобы победить его?».

По всему континенту ходили слухи, что Преемник Пагмы уничтожил великого демона. Однако в это практически никто не верил. Великие демоны существовали с целью уничтожить человеческую расу. Итак, нечто подобное не имело смысла, даже если Грид был легендой. Большинство людей считало, что Грид намеренно распространяет ложные слухи, дабы повысить свою репутацию.

Но теперь барон Конс понял, что некоторые слухи вполне могут оказаться фактами…

«Король Кактус… Простите меня, но я… я не могу…».

Что произойдет, если он перед лицом таких великих фигур, как папа Церкви Ребекки и король Водного Клана, заявит о том, что Грид обязан выплачивать его королевству дань? Барон Конс был не настолько безумен, чтобы делать такие необдуманные поступки.

http://tl.rulate.ru/book/10111/518830

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарствую
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку